El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA


XXXII Media Maratón de Córdoba 27/11/2016.

Amplia representación del Club Maratón Lucena en la XXXII Media Maratón de Córdoba, que se ha celebrado en la mañana del domingo 29 de noviembre  en la capital cordobesa.

 

A las diez de la mañana se dio la salida a los 118 componentes de nuestro club, entre ellos 16 de nuestras féminas, que junto a los 8.000 participantes de la prueba tuvieron que recorrer los 21.097 kilómetros de la prueba, la cual  repetía el  circuito de las últimas ediciones, mas bonito y rápido que en anteriores ediciones, visitando sitios tan emblemáticos como, La Plaza de las Tendillas, Torre de la Malmuerta, y la Mezquita Catedral, siendo esta la línea de meta.

 

El ganador de la prueba fue  El Mouaziz Abdelhadi con un tiempo de 1 hora 7  minutos y 42 segundos, mientras Machrouh Nazha termino la prueba en 1 hora 17 minutos y 28 segundos.

 

Por parte de nuestro club destacar en esta ocasión a Toni Otero, Alberto Gómez y Ángel Caballero en  categoría masculina, y en féminas Lucia Beato, Araceli Amaro y Araceli Ranchál. Destacar también a todas las mujeres de nuestro club, las cuales después de un gran entrenamiento han  realizado una gran prueba, mención especial a Ana Campos que tuvo que retirarse en  el kilómetro 17 tras tener un problema en la rodilla, desde aquí todos/as tus compañeros/as de club te damos ánimos para estar pronto haciendo lo que más te gusta.

 

Por equipos hemos conseguido estar quintos en veteranos, sextos en jóvenes masculinos y séptimas en jóvenes femeninas.

 

Estos son los tiempos de nuestros atletas en las Media Maratón de Córdoba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

1

Otero Chicano

Antonio

1:13:26

33º

2

Gómez Huete

Alberto

1:14:08

41º

3

Caballero García

Ángel

1:14:29

44º

4

Del Pino Martínez

José Manuel

1:18:42

136º

5

Molero Serena

Jesús

1:19:31

170º

6

Reyes Fernández

Miguel Ángel

1:19:59

186º

7

Dorado Molinero

David

1:20:12

197º

8

Ramírez Porras

Juan

1:20:55

233º

9

Díaz Corral

Manuel

1:22:47

307º

10

Roldán Tienda

Francisco

1:22:16

310º

11

Hurtado López

Aitor

1:22:41

314º

12

Lara Caballero

Jesús Manuel

1:23:21

339º

13

Marín Ruíz

Francisco

1:23:17

346º

14

Lara Gutiérrez

Rafael

1:23:18

348º

15

Nicot Benito

Carlos

1:25:18

458º

16

Jiménez Jiménez

Javier

1:25:19

459º

17

Osuna Pérez

Antonio David

1:25:50

494º

18

García Calvillo

Julián

1:25:19

495º

19

Díaz Villegas

Pedro

1:25:53

496º

20

Ramírez García

Francisco

1:26:05

513º

21

Cantero Ruiz

Juan Alberto

1:26:21

533º

22

Gómez Romero

Isidro

1:26:18

535º

23

Jiménez Pérez

José Julio

1:26:36

539º

24

Gómez Gómez

José

1:27:25

598º

25

Martos Maillo

Carlos

1:27:40

644º

26

Galindo Pérez

Miguel Ángel

1:31:06

948º

27

Valverde Ruiz

Rafael

1:31:17

969º

28

De Mora Pérez

Francisco de Asís

1:31:45

1002º

29

Pérez Molinero

José Luis

1:31:50

1041º

30

Chicano Lara

Rafael

1:32:08

1054º

31

Nieto Comino

José

1:32:32

1092º

32

Pineda Varo

Jesús

1:32:48

1161º

33

33

Caballero Sánchez

Molina García

Juan de Mata

Vicente

1:33:53

1:33:53

1208º

1209º

34

Luque de la Cruz

Luis

1:34:20

1297º

35

Corredera Nieto

José Manuel

1:34:31

1309º

36

Escribano Muñoz

José

1:34:31

1315º

37

López Parejo

José Luis

1:35:08

1365º

38

Moran Muñoz

Francisco de Paula

1:35:19

1377º

39

Toro García

Fernando

1:35:38

1440º

40

Henares Montilla

Jesús

1:35:51

1520º

41

Barranco Guerrero

Francisco Javier

1:36:41

1610º

42

Valera Lara

Juan

1:36:41

1611º

43

Pino Lara

Pablo

1:36:44

1596º

44

Carmona Burgos

Darío

1:37:01

1647º

45

Del Pino Martínez

Alberto

1:37:29

1674º

46

Ortiz López de Ahumada

Francisco Javier

1:38:47

1862º

47

Marín Salazar

Antonio

1:38:36

1896º

48

Lara López

Rafael

1:38:53

1929º

49

Carretero Alcántara

Antonio

1:39:54

2007º

50

Martínez Campaña

Francisco Jesús

1:39:55

2010º

51

Flores Piernagorda

Dionisio

1:39:39

2015º

52

Toledano López

Rafael

1:40:26

2144º

53

Cortes Cabrera

Pedro

1:41:14

2170º

54

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

1:41:15

2182º

55

Vergara López

Oscar

1:42:43

2410º

56

Beato Ramírez

Lucia

1:42:01

2426ª

57

Sánchez Hernández

Abelardo

1:43:36

2557º

58

Amaro Egéa

Araceli

1:43:45

2694ª

59

Molero Pino

Jerónimo

1:44:54

2791º

60

Aroca Rojas

José María

1:45:03

2855º

61

Díaz Villegas

Juan

1:46:36

3058º

62

Cañete Roldán

Víctor Manuel

1:46:42

3054º

63

Ballesteros Castro

Francisco Javier

1:47:24

3181º

64

Some Calvillo

José Antonio

1:47:33

3249º

65

Cordón Ríos

Francisco José

1:49:48

3515º

66

Ranchal León

Araceli

1:49:36

3599º

67

Manjón Cabeza Muñoz

David

1:49:49

3567º

68

Díaz Villegas

Concepción

1:51:18

3730ª

69

Ruiz Hinojosa

Eva María

1:51:18

3731ª

70

Alba García

Francisco Javier

1:51:28

3801º

71

Lara Rodríguez

Manuel

1:53:15

3982º

72

López Lavéla

Francisco Javier

1:54:01

4080º

73

Parejo Lara

Inmaculada

1:56:01

4461ª

74

Cruz Lara

Antonio

1:57:09

4541º

75

Buendía Aroca

Francisco

1:58:46

4734º

76

Álvarez Criado

José

1:58:51

4684º

77

Torres Rivas

María

2:02:56

5258ª

78

Ruíz Gutiérrez

Pepi

2:07:28

5628º

79

Jiménez Pérez

Miguel Ángel

2:08:22

5713º

80

Molina Valenzuela

María del Carmen

2:08:25

5715º

81

Rodríguez Montilla

Manuel Ángel

2:13:13

6091º

82

Briones Muriel

Francisco

2:13:38

6108º

83

Burgos Alcalá

Ana María

2:21:01

6280ª

84

Burgos Alcalá

Gema

2:21:04

6281ª

85

Roldán Espinar

Raúl

2:27:29

6336º

 

                                                                                                   0:20 HORAS 28/11/2016

IV Ultra Sierra Norte de Sevilla. 26/11/2016.

FRANCIS REYES, TERCERO EN LA MARATÓN DE LA SIERRA NORTE.

 

El pasado sábado día 26 de noviembre se celebro en tierras sevillanas las IV Ultra Sierra Norte de Sevilla y hasta allí se desplazo nuestro compañero Francis Reyes para participar en la prueba de maratón que constaba con un total de 44 kilómetros.

 

Esta prueba se celebro conjuntamente con la ultra de 100 kilómetros, la maratón de 44 kilómetros que es la prueba donde participo nuestro compañero dio comienzo a las 13 horas en la localidad de Almadén de la Plata, ambas pruebas transcurren por el Parque Natural Sierra Norte, siendo un 5% de asfalto, 42% senderos verdes y un 53% pistas y caminos rurales.

 

Con un desnivel positivo de 1.000 metros, Francis Reyes tomo la salida en la prueba de la Maratón , prueba sin duda que domina a la perfección, Francis realizo una extraordinaria prueba hasta el punto de subirse en el tercer puesto del cajón y además primero de su categoría con un tiempo de 4 horas 11 minutos y 42 segundos.

                                                                                                                                08:25 HORAS 28/11/2016 CML

XVII Carrera Popular Contra la Droga “Estepa” 20/11/2016.

Tres componentes del Club Maratón Lucena se desplazaron a la localidad de Estepa (Sevilla), con objeto de participar en la Carrera Solidaria contra la Droga en su edición del 2016.

 

A las diez y media comenzaba la prueba después de un retraso de media hora del día 20 de noviembre, comenzando la prueba reina la cual se presentaban con unos 280 participantes, los cuales tuvieron que recorrer por las calles de esta localidad de Estepa 10.000 metros por toda la zona exterior y centro de la localidad.

 

Comentando que aunque el circuito es más asequible que otros años, cabe recabar que se trata de una carrera rompe-piernas, pues sus constantes subidas y bajadas por diferentes calles de la localidad, hacen de ésta una carrera bastante dura para los participantes, donde después de unos dos mil primeros metros más asequibles, el resto de los mismos se hacen bastante duros por sus complejas calles, dando como inicio y meta desde el recinto ferial de la localidad.

 

En lo referente a nuestro club destacar que el atleta Rafael Chicano terminó el recorrido con un tiempo total de 43:27 minutos, realizando la prueba a una media de 4:20 el kilómetro.

                                                                                                

Con respecto a las otras dos participantes femeninas, cabe destacar el tiempo de Ascensión Recio con un tiempo de 54:04 con una media en el kilómetro de 5:24 y por parte de Araceli Chicano un tiempo de 55:16 con una media de 5:31 el kilómetro, no sin destacar la dureza de la prueba y la mala organización de la misma. 

 

                                                                                                   14:15 HORAS 22/11/2016 RAFAEL CHICANO

XXVII  Carrera Popular Cañada Real Soriana 20/11/2016.

Veintinueve componentes del Club Maratón Lucena, se  desplazaron a la localidad de Villarrubia, como preparación de la Media Maratón de Córdoba que se celebrara el próximo domingo en la capital cordobesa.

 

A las diez de la mañana de hoy 20 de noviembre, dio comienzo la prueba reina de la XXVII  Carrera Popular Cañada Real Soriana, con más de 330 participantes, los cuales tuvieron que recorrer 11.000 metros por las inmediaciones y el centro de esta localidad cordobesa.

 

Comentando el trazado del circuito, decir que en un principio y hasta el kilómetro 3.5 aproximadamente, el perfil de la prueba era muy favorable, a continuación un falso llano de unos 1000 metros, para enlazar con una subida de unos 600 metros, que llevaría a los participantes a la parte mas alejada del municipio, todo con un perfil llano, hasta llegar al kilómetro 7, donde otra vez, la carretera se empinaba, hasta volver a entrar al casco urbano, una vez allí, perfil nuevamente llano, hasta llegar al último kilómetro, donde teníamos la última dificultad de la prueba. Una muy buena carrera, donde todos los participantes, degustaron un buen desayuno molinero, y un gran perol de migas.

 

El ganador de la prueba fue Juan Varo Aguayo con un tiempo de 36 minutos y 4 segundos, mientras Raquel Hernández Ruft se alzo con el triunfo en la categoría femenina con un tiempo oficial de 44 minutos y 5 segundos, decir que ambos corredores son del Trotasierra.

 

En lo referente a nuestro club decir que conseguimos 9 trofeos, siendo el atleta más destacado Ángel Caballero que después de una extraordinaria carrera a una media de 3:21 por kilómetro logro hacerse con el tercer puesto de la general y 1º de la categoría de Senior B, con este tiempo demuestra su gran estado de forma para la media maratón de Córdoba.

 

En cuanto a nuestras queridas féminas decir que tuvieron una gran actuación, todas ellas realizaron unas grandes marcas, las cuales demuestran que están de sobra preparadas para el próximo domingo, de las cinco componentes tres se subieron al podio siendo la atleta más destacada Araceli Ranchal.

 

Estos son los resultados de los nueve participantes del Club Maratón Lucena.

 

CATEGORÍA MASCULINA

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL.

CATEGORÍA

1

Caballero García

Ángel

36'52

1º Senior B

2

Gómez Huete

Alberto

37'07

2º Senior A

3

Reyes Fernández

Miguel Ángel

39'26

18º

3º Veterano A

6

Díaz Corral

Manuel

40'16

27º

9º Senior B

5

Reyes Fernández

José Antonio

40'14

26º

10º Senior B

4

Roldán Tienda

Francisco

40'12

25º

1º Veterano C

7

Ramírez Porras

Juan

40'39

31º

4ºJunior

8

Trujillo Córdoba

Jesús Daniel

41'26

38º

1º Juvenil

9

Nicot Benito

Carlos

41'33

41º

7º Veterano A

10

Díaz Villegas

Pedro

41'55

47º

10º Veterano B

11

Gómez Gómez

José

42'29

49º

3º Veterano D

12

Gómez Romero

Isidro

42'41

53º

13º Veterano B

13

De Mora Pérez

Francisco de Asís

43'33

62º

4º Veterano C

14

Valera Lara

Juan

44'40

78º

18º Veterano B

15

Hurtado López

Aitor

44'41

79º

20º Senior B

16

Valverde Ruiz

Rafael

45'46

88º

20º Veterano B

17

Nieto Comino

José

46'08

93º

9º Veterano C

18

Luque de la Cruz

Luis

46'56

100º

18º Veterano A

19

Martínez Campaña

Francisco Jesús

47'15

107º

26º Senior B

20

Flores Piernagorda

Dionisio

48'42

129º

8º Veterano D

21

Díaz Villegas

Juan

51'49

170º

35º Veterano A

22

Ballesteros Castro

Francisco Javier

51'51

171º

31º Veterano B

23

Aroca Rojas

José María

51'58

172º

39º Senior B

24

Álvarez Criado

José

55'15

214º

22º Senior A

CATEGORÍA FEMENINA

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL.

CATEGORÍA

1

Ranchal León

Araceli

52'37

12 ª

2ª Senior B

2

Ruiz Hinojosa

Eva María

55'03

22ª

2ª Veterana B

3

Díaz Villegas

Concepción

55'04

23ª

3ª Veterana B

4

Parejo Lara

Inmaculada

55'16

25ª

7ª Senior B

5

Molina Valenzuela

María del Carmen

1'02"04

52ª

10ª Senior B

 

                                                                                          23:25 HORAS 20/11/2016 CML

 

 

IV Media Maratón “Ciudad de Algeciras 13/11/16

Hasta tierras algecireñas lugar de nacimiento de Paco de Lucia se trasladaron dos miembros del club para correr su 4ª media maratón.

 

El inicio de la carrera con 600 corredores y tiempo soleado tuvo lugar a las 09:30h. desde la avenida Fuerzas Armadas, a partir de la cual siguió, un novedoso y más llano recorrido previsto, alcanzando la avenida Virgen del Carmen, hasta llegar a la zona de San García, para incorporarse por la zona portuaria (6km por dentro del puerto muy llamativos) saliendo por el puente de Acceso Norte, llegando a la zona del Rinconcillo, siguiendo ya el recorrido de vuelta por la Avenida Pérez Arriete, llegando al recorrido de la zona centro de nuevo por avenida Virgen del Carmen, siguiendo por el Secano hasta la rotonda del Milenio y llegando a la Plaza de la Constitución, para alcanzar la merecida meta. Bolsa del corredor con dos camisetas dos gorras y vitaminas. Medalla para todos los que completaron la prueba.


El ganador de la prueba fue Mustapha Sabili (01:05:47) y en féminas Noemí Martínez Gutiérrez (01:23:19).


Por parte de nuestro club:


Juan Valera…......1:31:52……112general….19º categoría

Javi Barranco:….1:33:36……144general…..30º categoría

 

                                                                                                      14:25 HORAS 20/11/2016 JAVI BARRANCO

XVIII edición de la carrera Ruta de la Miel (Hornachuelos ) 13/11/2016.

En la mañana del domingo día 13 de Noviembre en la localidad cordobesa de Hornachuelos, se daba cita el circuito provincial de carreras populares con la XVIII edición de la carrera Ruta de la Miel, organizada por el ayuntamiento de la localidad y el club local Trotasierra.

 

A las 11 de la mañana en Los Céspedes, municipio vecino de Hornachuelos, se daba el pistoletazo de salida a la prueba reina con más de 550 participantes que debían recorrer una distancia de 16.500 metros. Tomando la salida en Los Céspedes,  pasando por los pueblos Mesas del Guadalora, Bembézar y Hornachuelos donde se encontraba la línea de meta. De la prueba cabe reseñar que era un recorrido muy monótono al ser en su totalidad por carretera y a partir del kilómetro 13 en adelante la carretera picaba para arriba, dándole así dificultad a la prueba para culminar con la entrada en Hornachuelos donde esperaba una dura subida de más de 1 kilómetro.

 

En cuanto a lo deportivo, la carrera fue dominada de principio a fin por el joven atleta del Club Trotasierra Ángel Muñoz Pérez, que se llevó el triunfo al completar la prueba con un tiempo de 55:18. Mientras que en féminas fue la atleta veterana Marta Polo Lacasa del Club Atletismo Cordobés quien se llevó la victoria al cruzar la línea de meta con un tiempo de 1:05:23.

 

Por parte de nuestro club fueron 9 los atletas que disputaron esta prueba, destacando el tercer puesto en categoría Junior de Juan Ramírez. Estos son los resultados obtenidos por nuestros atletas.

 

Juan Ramírez Porras

1:03:28

24º General

3º Junior

Jesús Manuel Lara Caballero

1:05:51

37º General

6º Senior A

José Gómez Gómez

1:11:22

100º General

4º Veterano D

Isidro Gómez Romero

1:12:16

108º General

24º Veterano B

Juan Carlos Estepa Montes

1:13:28

121º General

28º Senior B

AndrésRodríguez  Gutiérrez

1:24:12

320º General

62º Veterano B

Manuel Lara Buendía

1:25:08

339º General

14º Veterano D

Javier Ballesteros Castro

1:28:52

402º General

74º Veterano B

Juan Díaz Villegas

1:34:57

468º General

112º Veterano A

 

                                                                               15:25 HORAS 14/11/2016 JUAN RAMÍREZ

V Running Vertical Pico Tiñosa. 13/11/2016

El pasado día 13 de noviembre se celebró en Priego de Córdoba la cuarta edición del Running Vertical Pico Tiñosa, una carrera de montaña que lleva a los participantes hasta la cima del pico Tiñosa el punto más alto de la provincia de Córdoba.

 

Ultima prueba correspondiente a las tres que componía el circuito Umax Trail que daba su pistoletazo allá por el mes de Agosto en la vecina localidad de Carcabuey pasando por Castil de Campos y terminando este pasado domingo en Priego de Córdoba donde nos esperaba el pico más alto de la provincia de Córdoba la Tiñosa.

 

Un total de 350 participantes se dieron cita en la salida en un marco incomparable como es la fuente del Rey de Priego y sobre las 10.30 se dio el pistoletazo.

 

Nos esperaba un desnivel positivo de 1,200 metros y unos 20 Km. de carrera  con su pertinente bajada. (Personalmente más comprometida la bajada que la subida)

 

Destacar la participación  del campeón y subcampeones de España de cxm Zait Ait Malek, Antonio Manjón y Noemí Delgado destacados favoritos de la prueba donde se demostró entrando Zait y Manjón de la mano con un tiempo de 1h 50 m .

 

Por parte del Club Maratón Lucena dos fueron dos los componentes que asistieron a la prueba donde contaba con un mini trail de 14 k y la carrera reina de 20k.

 

Trail de 20k: Javier Jiménez: 2h 24m – 46 General 14 Categoría

 

En el mini trail de 14 k : Francisco Buendía:1h 25 m

 

                                                                                         07:45 HORAS 15/11/2016 JAVI JIMÉNEZ

 

II CXM Sierra Sur de Jaén, Subida la Martina, Alcalá la Real 13/11/2016.

En el día de hoy he tenido el honor de representar a nuestro Club en esta carrera. Como ya habéis deducido por el enunciado, la prueba transcurría por la serranía de Alcalá la Real, por un paraje conocido como  sierra Martina, cuyo punto de mayor altitud es el conocido con el mismo nombre de ‘’ PICO DE LA MARTINA’’ con una altitud de 1519 metros. El cual es punto medio de la prueba de 25 Km.

 

Esta prueba consta de 2 recorridos:

 

Recorrido Absoluta de 25.42 Km. y Recorrido Junior y Cadete de 13.5 Km.

 

A las 10:00 da comienzo ambos recorridos desde el Paseo de los Álamos, del que salimos, los 143 participantes, por unos 4 escalones dando paso a Carrera de las Mercedes, Santo Domingo, Antón Alcalá, Rosalía de Castro, terminando este callejeo urbano con tendencia en ascenso y alguna que otra rampa bien pronunciada, a unos 800 metros de la salida el grupo ya esta estirazado comenzando un discurrir por vereda, carril, de unos 2 Km. en continua subida. A la altura del Km. 2.7 hasta el 3.7 nos encontramos con una fuerte bajada con el piso en m al estado, encontrándonos un tramo de hormigón.

 

Después de un llaneo de 500 metros por asfalto comenzamos una fuerte subida por carril de 500 metros que da paso a la localidad de la Charilla, donde callejeamos durante medio Km. hasta llegar al primer punto de avituallamiento, de donde partimos hacia un carril en buen estado picando hacia arriba, pasando a una vereda, con piedras sueltas, de 2 Km. y siguiendo su tendencia de subida hasta llegar al Cortijo Cruz donde se encontraba el 2º avituallamiento (9.2 Km. ); partimos por un camino en buen estado hacia el Cortijo Chaparro ( Km. 9.9); después de 700 metros  nos encontramos con una vereda de 400 metros  muy peligrosa con piedras sueltas en bajada, pasando a otra de la mis a longitud y en fuerte subida que nos lleva al Collado Rompe, desde el que partimos por otra vereda ‘’VEREDA DE CABRAS’’ de 1400 metros hacia PICO MARTINA (1519 metros  de altitud) desde donde las vistas son impresionantes e indescriptibles, comenzamos la bajada por ‘’UNA VEREDA DE CABRAS’’ de 700 metros muy peligrosa con un fuerte desnivel y piedras sueltas terminando en Pilas Capilla, de ahí  en adelante da comienzo una serie de subidas y bajadas, en las que se corre por varias veredas m uy peligrosas, de piedras sueltas, zonas de olivar, carriles (Collado Pilas, Cruce Río, cortijo Cruz, Río Nogueruelas, Olivos, 7 Veredas, Río Barrios, Cortijo Barrios, etc.) hasta llegar a un tramo de carretera de 1 Km. de llaneo, alcanzando el Km.20.3 abandonamos la carretera comenzando una fuerte subida por una vereda en buen estado de 1 Km. hasta alcanzar un paraje conocido como el vertedero donde empieza una vereda en m al estado hasta el Km. 22.6 desde donde se alcanza ver el castillo de la Mota y a sus pies Alcalá la Real, desde aquí en adelante es un continuo llaneo por vereda hasta alcanzar el Km. 24.6 donde empieza el casco urbano, después de una fuerte bajada por calles y escalinatas llegamos de nuevo a la meta situada como en la salida en el Paseo de los Álamos.

 

Los Podium quedan de la siguiente manera:

 

Absoluta Femenina

 

1ª Noelia Camacho Ortega -- Hockey Alcalá – 1ª Veteranos F -- 2:33:49

2ª Encarni Martínez Pérez – Hockey Alcalá – 2ª Veteranos F – 2:35:08

3ª Eva María Arjonilla Gómez – La zancada de Torredonji –1ª Senior F – 2:25:59

 

Absoluta Masculina

1º Abdelfatah Dalal Jirari – Hockey Alcalá – 1º promesa M -- 1:53:28

2º Miguel Mudarra Sanchez – Hockey Alcalá – 1 Veteranos M – 2:03:28

3º Iván Ortiz Carrión – Hockey Alcalá – 1º Senior M – 2:04:51

 

Destacar que en esta prueba hacen diferencia en federados y no federados, los federados tienen premio y los no federados solo diploma, también hay podium por categorías.

 

Antonio Carretero Alcántara único representante del Club Maratón Lucena ha  terminado la prueba con un tiempo de 3:23:53, posición 85º de la general y 3º7 de Veteranos.

 

Destacar la buena organización de la carrera, los puntos de avituallamiento estaban bien abastecidos con agua, bebida isotónica, cola, fruta, frutos secos y dulces. Había voluntarios en todos los cruces, incluso en medio el monte entre veredas. El recorrido estaba balizado cada pocos metros, imposible perderse o salirse del trazado.

 

Para terminar recomiendo esta prueba, los amantes de la  Montaña, trail y los que disfrutan de las cuestas y bajadas técnicas lo pasaran de lujo.

                    

                                                                                         15:00 HORAS 14/11/2016 ANTONIO CARRETERO

4ª edición del Duatlón Ciudad de Morón. 12/11/2016.

El Sábado 12 de Noviembre la localidad Sevillana de Morón de la Frontera acogió la 4ª edición del Duatlón Ciudad de Morón, prueba organizada por el Club Triatlón Morón, con el apoyo del Excmo. Ayuntamiento de Morón de la frontera el Patronato Municipal de deportes y la Federación Andaluza de Triatlón.

 

Los 250 duatletas estaban citados a las 4 de la tarde en el amplio y bonito Paseo de la Alameda donde se situaba la salida y meta de la prueba, con una rápida zona de boxes, por donde los participantes realizarían una veloz transición de los sectores de carrera a pie y ciclismo.

 

La parte de carrera a pie, constaba de  un recorrido con calles empedradas y numerosas zonas con escalones, recorriendo las zonas más céntricas e históricas de la ciudad, hasta llegar a la zona más espectacular del circuito, donde estaba situado el punto de giro, por el que los participantes tenían que rodear “la pequeña catedral de la sierra sur”, la Iglesia de San Miguel. Un recorrido ciclista dividido en varias partes, una primera parte, por donde los duatletas tenían que poner en práctica sus habilidades con las bicis, ya que se pasaría por diferentes calles de la localidad hasta salir a la carretera, teniendo una zona, de unos cien metros, de adoquinado, que para los amantes del ciclismo les hizo recordar al famoso recorrido de la “Paris-Roubaix”, y  una segunda zona del recorrido del sector ciclista sería en la carretera, siendo perfecta para volar en la bicicleta, pero a su vez muy exigente por su trazado de sube-baja.


El vencedor absoluto de la prueba fue el duatleta del Club Atletismo Coria Aaron Recacha que invirtió un tiempo de 1:01:11 y con un tiempo de 1:11:50, Marta López consiguió la victoria en la categoría femenina.


El Club Maratón Lucena estuvo representando por Aitor Hurtado que invirtió un tiempo de 1:03:51 en completar todo el circuito y ocupando la 34 posición de la general y 25 de la categoría Senior.

 

                                                                                               22:00 HORAS 13/11/2016 AITOR HURTADO

XVIII Carrera Popular Ciudad de Lucena 06/11/2016

PINCHA EN LA FOTO, GALERIA DE MÁS DE 450 FOTOS (PACO DORADO)
PINCHA EN LA FOTO, GALERIA DE MÁS DE 450 FOTOS (PACO DORADO)

En el día de ayer domingo 6 de noviembre se diputo en nuestra localidad la XVIII Carrera Popular Ciudad de Lucena con un éxito sin precedentes, cerca de 2.000 niños/as  en sus distintas categorías disfrutaron con sus familias de una jornada de atletismo llena de entusiasmo e ilusión por parte de los mas pequeños.

 

A las diez de la mañana se dio el pistoletazo de salida a la prueba reina con cerca de 400 participantes, record de la prueba, los cuales después de abandonar la Ciudad Deportiva de Lucena, tuvieron que recorrer los primeros 10.500 metros del Circuito de la Media Maratón de nuestra localidad.  Acierto en el diseño del circuito ya que este pasaba por las principales calles de nuestra ciudad además de visitar nuestros monumentos.

 

El ganador de la prueba fue el lucentino Antonio Montero con un tiempo de 32 minutos y 39 segundos, a una media aproximada de 3 minutos el kilómetro, mientras que en féminas la vencedora fue la atleta también lucentina Belén Jiménez con un tiempo final de 46 minutos.

 

Ciento diez fueron los representantes de nuestro club en la prueba reina, consiguiendo subirse al podio quince de nuestros/as compañeros/as, siendo los atletas más destacados  Antonio Otero, Alberto Gómez y Ángel Caballero y en féminas Lucia Beato, Araceli Amaro y Araceli Ranchal.

 

 

Una vez terminada la prueba reina, se fueron sucediendo todas las pruebas hasta avanzadas las dos de la tarde  desde juveniles hasta la categoría de peques sin destacar nada en el aspecto negativo, donde nuestro club participo con 77 de sus componentes en las distintas categorías, destacando entre ellos, Andrés Rodríguez, Celia Jiménez, Rafael Lara y Rafael Valverde los cuales consiguieron la victoria en sus respectivas categorías, sin olvidar otras tantas 12 medallas entre segundos y terceros puestos.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros en la prueba reina:

 

Pos

P/Cat

Nombre

Apellidos

Cat.

Tiempo

1

6

5

ANTONIO

OTERO CHICANO

Senior Masculino

0:35:21

3

7

6

ALBERTO

GOMEZ HUETE

Senior Masculino

0:35:39

4

9

7

ANGEL

CABALLERO GARCIA

Senior Masculino

0:36:47

5

10

1

JUAN

RAMIREZ PORRAS

Junior Masculino

0:37:25

6

11

8

MANUEL

DIAZ CORRAL

Senior Masculino

0:37:30

7

13

2

JESUS

MOLERO SERENA

Junior Masculino

0:37:35

8

14

9

JOSE MANUEL

DEL PINO MARTINEZ

Senior Masculino

0:37:37

9

16

5

MIGUEL ANGEL

REYES FERNANDEZ

Veterano A Masculino

0:38:01

10

17

1

FRANCISCO

ROLDAN TIENDA

Veterano B Masculino

0:38:18

11

20

8

DAVID

DORADO MOLINERO

Veterano A Masculino

0:38:48

12

22

10

AITOR

HURTADO LOPEZ

Senior Masculino

0:38:55

13

26

13

JOSE ANTONIO

REYES FERNANDEZ

Senior Masculino

0:39:13

14

29

14

JULIAN

GARCIA CALVILLO

Senior Masculino

0:40:06

15

30

13

FRANCISCO

MARIN RUIZ

Veterano A Masculino

0:40:11

16

32

32

JAVI

OSUNA PRIETO

Senior Masculino

0:40:19

17

37

18

CARLOS

NICOT BENITO

Veterano A Masculino

0:40:43

18

39

20

JOSE JULIO

JIMENEZ PEREZ

Veterano A Masculino

0:40:47

19

41

21

ISIDRO

GOMEZ ROMERO

Veterano A Masculino

0:41:00

20

42

22

FRANCISCO

RAMIREZ GARCÍA

Veterano A Masculino

0:41:08

21

44

19

MIGUEL ANGEL

GALINDO PEREZ

Senior Masculino

0:41:24

22

52

28

CARLOS

MARTOS MAILLO

Veterano A Masculino

0:42:22

23

53

29

MIGUEL ACISCLO

CRUZ GRANADOS

Veterano A Masculino

0:42:25

24

56

24

ANTONIO DAVID

OSUNA PEREZ

Senior Masculino

0:42:26

25

58

30

JUAN ALBERTO

CANTERO RUIZ

Veterano A Masculino

0:42:28

26

59

31

VICENTE

GARCIA MOLINA

Veterano A Masculino

0:42:30

27

62

3

FRANCISCO

DE MORA PEREZ

Veterano B Masculino

0:43:01

28

64

26

JESUS

PINEDA VARO

Senior Masculino

0:43:20

29

65

34

AGUSTIN

PAREJO FLORES

Veterano A Masculino

0:43:23

30

66

35

ALBERTO

DEL PINO MARTINEZ

Veterano A Masculino

0:43:32

31

67

1

JAIME

ASTALS SUBIRATS

Veterano C Masculino

0:43:39

32

68

27

JOSE LUIS

PEREZ MOLINERO

Senior Masculino

0:43:43

33

72

30

JUAN

LOPEZ HERRERO

Senior Masculino

0:44:03

34

75

4

JOSE

NIETO COMINO

Veterano B Masculino

0:44:13

35

77

37

RAFAEL

VALVERDE RUIZ

Veterano A Masculino

0:44:21

36

81

39

JOSE MANUEL

CORREDERA NIETO

Veterano A Masculino

0:44:30

37

83

34

JOSE LUIS

LOPEZ PAREJO

Senior Masculino

0:44:37

38

84

35

FERNANDO

TORO GARCIA

Senior Masculino

0:44:40

39

85

41

ANTONIO

TORRALBO GARCIA

Veterano A Masculino

0:44:51

40

88

6

JUAN

CABRERA ROMERO

Veterano B Masculino

0:44:59

41

89

36

FRANCISCO JESUS

MARTINEZ CAMPAÑA

Senior Masculino

0:44:55

42

90

37

RAFAEL

CHICANO LARA

Senior Masculino

0:45:01

43

91

38

PEDRO JESUS

CARRILLO ESTEPA

Senior Masculino

0:45:07

44

95

7

LUIS ALBERTO

JIMENEZ CABRERA

Veterano B Masculino

0:45:19

45

97

44

RAFAEL

LARA LOPEZ

Veterano A Masculino

0:45:19

46

100

46

MANUEL

CORREDERA HURTADO

Veterano A Masculino

0:45:49

47

102

43

FRANCISCO

MORAN MUÑOZ

Senior Masculino

0:45:53

48

106

48

ANTONIO

CARRETERO ALCANTARA

Veterano A Masculino

0:46:09

49

108

46

OSCAR

VERGARA LOPEZ

Senior Masculino

0:46:15

50

115

52

ENRIQUE

VALENCIA POYATO

Veterano A Masculino

0:46:50

51

117

54

JUAN

PINO CORRALES

Veterano A Masculino

0:46:52

52

119

55

DANIEL

ZAMORANO MONTILLA

Veterano A Masculino

0:47:06

53

120

48

RAFAEL

TOLEDANO LOPEZ

Senior Masculino

0:47:03

54

122

11

FRANCISCO JAVIER

ORTIZ LOPEZ DE AHUMA.

Veterano B Masculino

0:47:09

55

130

60

PEDRO

CORTES CABRERA

Veterano A Masculino

0:47:50

56

132

61

ANDRES

RODRIGUEZ GUTIERREZ

Veterano A Masculino

0:47:47

57

133

3

LUCIA

BEATO RAMIREZ

Senior Femenino

0:47:51

58

134

12

DIONISIO

FLORES PIERNAGORDA

Veterano B Masculino

0:47:52

59

136

3

ARACELI

AMARO EGEA

Veterano A Femenino

0:47:59

60

142

52

DAVID

GALINDO PEREZ

Senior Masculino

0:48:27

61

144

64

ABELARDO

SANCHEZ HERNANDEZ

Veterano A Masculino

0:48:31

62

149

55

CARLOS MANUEL

ARROYO JIMENEZ

Senior Masculino

0:48:49

63

156

69

VICTOR MANUEL

CAÑETE ROLDAN

Veterano A Masculino

0:49:48

64

158

3

ANTONIO

VELARDE PARRA

Veterano C Masculino

0:49:53

65

159

15

JERONIMO

MOLERO PINO

Veterano B Masculino

0:49:52

66

163

60

JOSE MARIA

AROCA ROJAS

Senior Masculino

0:50:10

67

165

4

ARACELI

RANCHAL LEON

Senior Femenino

0:50:20

68

166

73

ANTONIO

CRUZ LARA

Veterano A Masculino

0:50:27

69

168

16

FRANCISCO J.

BALLESTEROS CASTRO

Veterano B Masculino

0:50:56

70

173

75

FRANCISCO JOSE

CORDON RIOS

Veterano A Masculino

0:51:08

71

181

78

JUAN ANTONIO

RODRIGUEZ PEREZ

Veterano A Masculino

0:52:09

72

182

69

JOSE

ALVAREZ CRIADO

Senior Masculino

0:52:08

73

183

17

JOSE FRANCISCO

MONTILLA RUIZ

Veterano B Masculino

0:52:16

74

185

70

DANIEL

ORTEGA CARRASQUILLA

Senior Masculino

0:52:09

75

192

84

JUAN

DIAZ VILLEGAS

Veterano A Masculino

0:52:21

76

202

88

FRANCISCO

BUENDIA AROCA

Veterano A Masculino

0:52:51

77

204

90

FRANCISCO J.

ALBA GARCIA

Veterano A Masculino

0:52:54

78

206

92

ANTONIO

LARA LARA

Veterano A Masculino

0:53:00

79

212

94

JUAN

MUÑOZ ARROYO

Veterano A Masculino

0:53:19

80

219

4

EVA MARIA

RUIZ HINOJOSA

Veterano A Femenino

0:53:50

81

221

7

INMACULADA

PAREJO LARA

Senior Femenino

0:53:49

82

224

100

JUAN CARLOS

DOMINGUEZ AVILA

Veterano A Masculino

0:54:03

83

233

5

CONCEPCION

DIAZ VILLEGAS

Veterano A Femenino

0:55:28

84

234

104

DAVID

MANJON CABEZA MUÑOZ

Veterano A Masculino

0:55:29

85

242

5

ANTONIO RAMON

OSUNA GRANADOS

Veterano C Masculino

0:55:42

86

243

10

ASCENCION

RECIO DOBLAS

Senior Femenino

0:55:48

87

250

11

ARACELI

CHICANO LARA

Senior Femenino

0:57:09

88

251

81

SERGIO

RODRIGUEZ VILLA

Senior Masculino

0:57:02

89

253

9

JOSEFA

RUIZ GUTIERREZ

Veterano A Femenino

0:57:08

90

256

10

MARIBEL

RUIZ PACHECO

Veterano A Femenino

0:57:38

91

260

113

RAMON

GARCIA TOS

Veterano A Masculino

0:58:11

92

261

114

JUAN

GOMEZ PAREDES

Veterano A Masculino

0:58:16

93

262

25

FRANCISCO

BRIONES MURIEL

Veterano B Masculino

0:58:00

94

264

11

ANA

CAMPOS LARA

Veterano A Femenino

0:58:42

95

265

14

MARICARMEN

MOLINA VALENZUELA

Senior Femenino

0:58:44

96

267

16

ANA BELEN

RODRIGUEZ ARROYO

Senior Femenino

0:58:51

97

268

17

BEATRIZ

RODRIGUEZ CHICANO

Senior Femenino

0:58:49

98

276

117

JOSE ANTONIO

SOME CALVILLO

Veterano A Masculino

0:59:19

99

278

13

ARACELI

CUENCA BERGILLOS

Veterano A Femenino

0:59:43

100

279

21

MARIA

TORRES RIVAS

Senior Femenino

0:59:45

101

284

23

ARACELI

FERNANDEZ RAMIREZ

Senior Femenino

1:00:42

102

285

119

RAFAEL

HURTADO MARIN

Veterano A Masculino

1:00:41

103

292

85

AITOR

LOPEZ PEREZ

Senior Masculino

1:02:18

104

293

28

ANTONIO

LOPEZ BAENA

Veterano B Masculino

1:02:18

105

294

121

RAFAEL

CANO PEREZ

Veterano A Masculino

1:02:14

106

311

21

ANA MARIA

BURGOS ALCALA

Veterano A Femenino

1:07:26

107

312

22

GEMA

BURGOS ALCALA

Veterano A Femenino

1:07:26

108

318

89

JESUS

PINEDA CARRASCO

Senior Masculino

1:11:12

109

319

29

JESUS

BEATO FERNANDEZ

Veterano B Masculino

1:11:20

110

320

23

CARMEN MARIA

RAMIREZ AVILA

Veterano A Femenino

1:11:18

 

                                                                                                                              0:20 HORAS 08/11/2016 CML

I Lechón Cross de Cardeña 06/11/2016.

Hasta la localidad de Cardeña se desplazo el pasado domingo 6 de noviembre nuestro compañero José Gómez Gómez para participar en el I Lechón Cross de Cardeña, prueba organizada por la Concejalía de Juventud y Deportes del Ayuntamiento de Cardeña además puntuable para el Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba.

 

A las diez de la mañana se dio la salida a la prueba reina en la Venta Nueva del Parque Natural de la Sierra de Cardeña y Montoro, cerca de 100 fueron los participantes que tuvieron que dar dos vueltas a un circuito de 5.130 metros para así completar la distancia total de 10.260 metros.

 

El ganador de la prueba reina fue José Ángel Pizarro del Trotasierra con un tiempo total de 37 minutos y 40 segundos, mientras que en féminas la vencedora fue su compañera de club Isabel García con una marca de 44 minutos y 33 segundos.

 

Nuestro compañero José Gómez realizo una gran prueba en pos de su lucha dentro del Circuito Provincial, su tiempo de 44 minutos y 25 segundos le sirvió para situarse en el tercer cajón del podio y el undécimo de la general absoluta.

                                                                                                                              23:10 HORAS 07/11/2016 CML

V Media Maratón Magdonald Ciudad de Antequera. 06/11/2016.

En la ciudad malagueña de Antequera se celebro el pasado domingo 6 de noviembre la V Media Maratón Magdonald Ciudad de Antequera, esta prueba fue organizada por el Patronato Deportivo Municipal de Antequera.

 

Los algo más de 300 participantes tomaron la salida  a las diez de la mañana en el Paseo Real, la novedad de este año fue el cambio de recorrido, los primeros 5 kilómetros dentro del casco urbano para posteriormente coger por la carretera de los Dólmenes en ida y vuelta.  Numerosas subidas y las fuertes rachas de viento, 85 kilómetros por hora según la organización fueron los protagonistas.

 

Juan Valera  acompañado de su familia fue el único representante de nuestro club en esta ocasión y su tiempo en línea de meta 1 hora 32 minutos y 1 segundo, lo que le valió para clasificarse en el puesto82º de la general absoluta.

                                                                                                                           22:45 HORAS 07/11/2016 CML

XXXII Subida Pedestre Subida al Santuario  Virgen de la Sierra de Cabra. 01/11/2016

Hoy 1 de noviembre festividad de todos los Santos, ha tenido lugar la XXXII edición de la Subida al Santuario de la Virgen de la Sierra, prueba emblemática donde las haya, y perteneciente al circuito provincial de carreras de Córdoba, a la vez que organizada por  primera vez por el Club Atletismo Egabrense  de esta localidad vecina.

 

Esta prueba esta considerada como la más dura del circuito provincial, y también  de las que se celebran en Andalucía, sus 14300 metros y el desnivel de 769 metros, mezclado con terreno de tierra y asfalto así lo atestigua.

 

Cerca de 320 atletas tomaron la salida a las diez y media de la mañana, como es costumbre en los Arcos de la calle Baena, para recorrer unos primeros kilómetros por el casco urbano de la localidad, todos ellos prácticamente llanos, posteriormente adentrarse en un terreno de tierra muy duro, con duras subidas hasta aproximadamente el kilómetro siete y medio. A partir de este momento, a la altura de Los Pelaos, la carrera vuelve a terreno de asfalto, que ya no abandonara hasta el final de la prueba. Estos últimos seis kilómetros son de constante subida, excepto un breve descanso a falta de dos kilómetros para finalizar la prueba, pero a partir de ahora queda lo peor, donde las piernas están muy castigadas por el esfuerzo y es difícil ascender, nos encontramos un muro a la altura de las conocidas Puertas de Hierro, que tras superarlas, nos encontramos ya a la altura del Santuario de la Virgen de la Sierra.

 

El ganador de la prueba fue Cristóbal Ortigosa con un tiempo de 56 minutos y 5 segundos, por su parte la marroquí Nazha Macrhrouh fue la vencedora en féminas con un tiempo record de 1 hora 5 minutos y 27 segundos, record de la prueba.

 

Doce fueron en esta ocasión los representantes del Club Maratón Lucena los desplazados a la localidad vecina de Cabra siendo los más destacados Ángel Caballero, José Manuel del Pino y Juan Ramírez, los cuales subieron al podio junto a Francisco Arcos en la categoría de discapacitados.

 

Estos son los tiempos y resultados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CAT.

1

Caballero García

Ángel

1:06:09

12º

3º Senior B

Del Pino Martínez

José Manuel

1:07:32

16º

3º Senior A

Ramírez Porras

Juan

1:09:53

23º

2º Junior

García Calvillo

Julián

1:11:59

33º

5º Senior A

Gómez Romero

Isidro

1:15:42

50º

13º Vet. B

Cruz Granados

Miguel

1:15:59

53º

14º Vet. B

Gómez Gómez

José

1:16:18

60º

8ª Vet. C

Pino Lara

Pablo

1:19:25

80º

14º Vet. C

Barranco Guerrero

Francisco Javier

1:25:07

125º

28º Senior B

10º

Arcos Serrano

Francisco

1:31:05

168º

3º Discap.

11º

Roldán Espinar

Raúl

1:33:49

191º

37º Senior B

12º

Buendía Aroca

Francisco

1:50:41

243º

47º Vet. B

                                                                                                               

                                                                                                              09:00 HORAS 02/11/2016 CML

III Almijara Trail (Nerja) 01/11/2016.

Hasta la localidad malagueña de Nerja se desplazo nuestro compañero Juan Valera para participar en  el III Trail Sierra Almijara de Nerja, prueba celebrada en el día de ayer martes 1 de noviembre festividad de todos los Santos.

 

Con 21 kilómetros por delante, a las ocho y media de la mañana y con un poco de humedad se dio la salida  a los 300 inscritos, la cifra más alta de las tres ediciones en el Estadio Municipal Enrique López Cuenca siendo este también su llegada.

 

En general la prueba se puede considerar dura, lo primero que hicieron los corredores al abandonar el estadio es ir en dirección al barranco de la Coladilla hasta la altura del Paraje de la Fuente de Esparto, a partir de este momento hubo que afrontar la subida más dura y difícil de la prueba, el Tajo Baena situado a 841 metros sobre el nivel del mar, una vez coronado este, descender hasta las proximidades de la Cueva de Nerja para posteriormente regresar nuevamente al estadio nerjeño, pero antes de esto los participantes a podido disfrutar de los paisajes de la Sierra de Nerja con cimas como el Cielo de 1.508 metros y el Tajo del Almendrón de 1.507 metros. En definitiva prueba dura con un desnivel positivo de 1.010 metros , donde los primeros 11 kilómetros eran de subida y con rampas del 48 %, destacar la buena organización de la prueba con 6 puntos de avituallamiento, muy bien balizada y con voluntarios en los puntos más complicados.

 

Los vencedores de la prueba fueron el marroquí Faiçal Britit y la malagueña Beatriz Jiménez, el primero con un tiempo de 1 hora 39 minutos y 19 segundos, y Beatriz con un tiempo de 2 horas 1 minuto y 12 segundos.

 

Como dijimos en un principio, nuestro único representante fue Juan Valera que acompañado por su familia se presento en Nerja para participar en este duro trail, al termino de los 21 kilómetros de los que constaba la prueba Valera consiguió parar el crono en 2 horas 16 minutos y 59 segundos en el puesto 78º de la general absoluta.

 

                                                                                                                           08:20 HORAS 02/11/2016 CML