El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA


XXXI Media Maratón de  Puente Genil. 06/06/2021.

 

En el día de ayer domingo día 6 de junio veinticinco componentes del Club Maratón Lucena se desplazaron a la localidad cordobesa de Puente Genil para participar en su XXXI edición de su media maratón.

 

A las nueve y media de la mañana se dio la salida a los algo más de 400  participantes desde el Estadio Municipal de la localidad  los cuales tuvieron que recorrer los 21.097 kilómetros por un circuito prácticamente plano a excepción de algunas rampas a lo largo del recorrido destacando la de la entrada al canal y la alta temperatura a la largo de toda la prueba.

 

El ganador de la prueba fue el lucentino del Trotasierra Antonio Parejo Montero  con un tiempo de 1 hora 7 minutos y 55 segundos, mientras en la categoría femenina resulto vencedora la atleta del Amos Allá Fátima Azahara Ouhaddou con un tiempo final de 1 hora 21 minutos y 33 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron como dijimos en un principio 25 componentes siendo los más destacados Jesús Pineda Varo, Daniel Gracia Baena y Aitor López Hurtado en la categoría masculina y Maribel Ruiz Pacheco, Conchi Díaz Villegas y María Dolores Roldán Burguillos en la categoría femenina, destacar el segundo puesto de José Gómez Gómez en la categoría de Veteranos C.

 

Estos son los resultados de los componentes de nuestro club en la Media Maratón de Puente Genil:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

Pineda Varo

Jesús

1'16"20

8º Sénior

Gracia Baena

Daniel

1'17"04

13º

9º Sénior

Hurtado López

Aitor

1'20"03

22º

18º Sénior

Jiménez Jiménez

Javier

1'29"53

83º

27º Veterano A

López Parejo

José Luis

1'30"09

86º

41º Sénior

Gómez Gómez

José

1'30"15

89º

2º Veterano C

Gómez Romero

Isidro

1'30"37

91º

29º Veterano A

Cubero Muñoz

Ruben

1'30"43

93º

45º Sénior

Somé Calvillo

José Antonio

1'32"16

102º

32º Veterano A

10º

Montes Pérez

José Antonio

1'33"04

109º

36º Veterano A

11º

Díaz Villegas

Pedro

1'37"50

142º

19º Veterano B

12º

Valverde Ruiz

Rafael

1'39"16

151º

20º Veterano B

13º

Corredera Hurtado

Manuel

1'42"06

172º

26º Veterano B

14º

Arcos Cortes

Miguel Ángel

1'43"04

179º

56º Veterano A

15º

Arcos Cortes

Francisco

1'43"04

179º

27º Veterano B

16º

Gilarte Casero

Rafael

1'44"18

184º

57º Veterano A

17º

Cabello Triguero

Francisco José

1'46"22

207º

87º Sénior

18º

Flores Piernagorda

Dionisio

1'49"57

237º

40º Veterano B

19º

Gutiérrez Torralbo

Rafael

1'52"00

252º

79º Veterano A

20º

Ruíz Pacheco

Maribel

1'57"17

282ª

12º Veterana A

21º

Díaz Villegas

Concepción

1'57"17

283ª

13º Veterana A

22º

Rodríguez Carvajal

José

2'01"36

304ª

63º Veterano B

23º

Roldan Burguillos

María Dolores

2'06"26

308ª

14ª Sénior

24º

Roldán Torres

Araceli

2'10"04

312ª

6ª Veterana B

25º

Luque Nádales

Antonio Luis

2'13"52

320º

67º Veterano B

 

                                                                                       11:50 HORAS 07/06/2021 CML

 

Cross de Badolatosa - Los Bermejales. 23/05/2021.

Hasta la localidad sevillana de Badolatosa se desplazaron en el día de ayer 8 componentes del Club Maratón Lucena para participar en la tercera prueba del Circuito de Cross Miguel Ríos.

 

A las diez de la mañana daba comienzo la participación con nuestra cadete Noelia Fernández Luque que empleo un tiempo de 9 minutos y 4 segundos en recorrer los 1.500 metros quedando clasificada en segundo lugar después de una magnifica prueba.

 

A las doce de la tarde se dio la salida a la carrera de veteranos/as y sénior femenino los/as cuales tuvieron que dar dos vueltas a un circuito para completar los 5.000 metros de los que constaba la prueba siendo los atletas más destacados Carlos Nicot Benito y Ana Belén Rodríguez Arroyo

 

A las una de la tarde  dio comienzo la prueba sénior masculina donde los participantes tuvieron que dar 3 vueltas a un circuito para completar los 6.900 metros de esta categoría en la que participo con una gran actuación Rubén Cubero Muñoz.

 

Estos son los resultados de nuestros/as compañeros/as:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

FEMINAS Y VETERANOS      5000 METROS

Nicot Benito

Carlos

19'10

13º

9º Veteranos A

Díaz Villegas

Pedro

20'12

20º

8º Veteranos B

Rodríguez Arroyo

Ana Belén

27'32

48ª

7ª Sénior

Reyes Fernández

Miguel Ángel

27'33

49ª

21º Veteranos A

Soto Urbano

Fabiola

29'56

50ª

8ª Sénior

8ª Sénior

Cubero Muñoz

Rubén

25'54

4º Sénior

Gilarte Casero

Rafael

29'09

9º Sénior

 

Fernández Luque

Noelia

9'04

13ª

2ª Cadete

 

                                                                                            17:15 HORAS 24/05/2021 CML                    

I Tercio de Maratón Río Genil 23/05/2021.

El día 23 de mayo de 2021 se ha celebrado en la localidad de fuente vaqueros (Granada) el 1° Tercio de Maratón Río Genil, la salida y meta se situaba en las inmediaciones del pabellón cubierto Fuente Vaqueros con un recorrido de 2 vueltas de ida y vuelta por el río Genil, la salida se daba en grupos de 4 atletas en modo contrarreloj el recorrido sería por camino de grava y la temperatura ha sido ideal para la hora de la salida.

 

El campeón de la carrera es Javier Arcas del club Gedysa comarcal con un tiempo de 44 minutos y 42 segundos.

 

Somos 2 los miembros participantes del Club Maratón Lucena

 

Jesús Pineda Varo 10°general 4°senior

 

Francisco Marín Ruiz 16°general 2°veterano C

 

                                                                                             15:40 HORAS 24/05/2021 JESÚS PINEDA

Ultra Trail Bosques del Sur 21-22/05/2021.

EL pasado viernes 21 de mayo se dio la salida a la Ultra Trail Bosques del Sur, prueba de montaña de 99 kilómetros con salida y meta en el pueblo jiennense de Cazorla y que se desarrolló en su totalidad en el Parque Natural de Cazorla, Segura y las Villas.

 

La prueba fue organizada por el Club de Montaña Alma Gaia Cazorla con la colaboración del Ayuntamiento de Cazorla.

 

La del 2021 fue la VII edición de esta prueba, consolidada ya como una de las ultras de referencia en Andalucía y validada por ITRA (International Trail Running Association) concediéndole 4 puntos valederos para la UTMB (Ultra Trail du Mont Blanc).

 

El ganador de la prueba fue José Ángel Fernández Jiménez del Olimpo Granada con un tiempo de 9 horas 45 minutos y 1 segundos, mientras en la categoría femenina la vencedora fue Alicia Virus Aragón del Pro Running con un tiempo de 13 horas  41 minutos y 18 segundos.

 

Tres fueron los valientes corredores de nuestro club los desplazados  a esta exigente prueba siendo el más destacado Francisco Javier Reyes Fernández  que termino la prueba con 12 horas y 54 segundos ocupando el 35º de la general de los 300 participantes, en la categoría de Veteranos A ocupo el puesto 20º .

 

A continuación y haciendo la carrera en todo momento juntos entraron en meta José Nieto Comino y José Manuel Corredera Nieto con tiempos de 18 horas 27 minutos y 42 segundos y 18 horas 27 minutos y 45 segundos ocupando los puestos 214º y 215º respectivamente, en sus categorías Nieto Comino fue el 29º de Veteranos B y Corredera Nieto el 127º de Veteranos A.

 

                                                                                                                15:20 HORAS 24/05/2021 CML

 

Control federativo al aire libre Fontanar 22/05/2021.

El pasado sábado 22 de mayo nuestras tres chicas de pista se desplazaron al Estadio Municipal del Fontanar para participar en el control al aire libre que se disputo en la capital cordobesa.

 

Pasadas las cuatro y cuarto de la tarde nuestras Sub 16 Noelia Fernández Luque y Claudia Reyes Vergara participaron en la prueba reina de velocidad, los 100 metros lisos con los siguientes resultados, Noelia paro el crono en 14 segundos y 88 centésimas ocupando el puesto 4º de su serie y Claudia con un tiempo oficial de 15 segundos y 16 centésimas ocupo el puesto 5º de su serie.

 

Por su parte Paula Arcos Romero entro en escena a las cinco menos veinte de la tarde y también en los 100 metros lisos donde quedo clasificada en el tercer puesto de su serie parando el crono en 14 segundos y 6 centésimas.

 

                                                                                                                11:05 HORAS 24/05/2021 CML

Music Run Mérida 15/05/2021.

El pasado día 15 de mayo a las 7 de la tarde se celebró la Music Run Mérida 2021, sobre un circuito aledaño al Guadiana, que tuvo un recorrido de 7km y que transcurrió por el Parque del Rio, con salida y meta en el Acueducto de los Milagros.

 

Para la celebración de dicha prueba se establecieron todos los protocolos Covid necesarios. En concreto, la participación estuvo limitada a 150 deportistas y contó con unas normas de seguridad que llevaron a la adopción de medidas como el establecimiento de una fila única de entrada al recinto de seguridad cerrado y con acceso exclusivo de atletas y personal acreditado de la organización. Además, antes de acceder se tomó la temperatura y se facilitó la desinfección de manos con gel hidroalcohólico, existiendo grandes espacios para garantizar la distancia interpersonal.

 

Hasta allí nos desplazamos Eva M. Ruiz Hinojosa y Rafael Valverde Ruiz para volver a disputar una prueba después de más de un año desde que lo hiciéramos por última vez. El recorrido fue bastante llano y la temperatura, aunque no muy alta, si dejaba un ambiente de cierto bochorno debido a la cercanía del agua. 

 

El vencedor de la prueba fue Luis Mendoza García-Ortega del club ASFAS, con un tiempo de 22:34. En categoría femenina la vencedora fue Raquel Trabuco del club Elvense de Natação, con un tiempo de 27:16.

 

Por nuestra comentar que Eva M. Ruiz Hinojosa subió al pódium al quedar 2ª en categoría Master A femenina. Estos fueron nuestros resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

Ruiz Hinojosa

Eva María

36"32

110

2ª Master A F.

Valverde Ruiz

Rafael

36"32

109

27 Master A M.

                                                    09:55 HORAS 17/05/2021 RAFAEL VALVERDE

Control federativo al aire libre Fontanar 15/05/2021.

Hasta la capital cordobesa se desplazaron Paula y Noelia para participar en el control federativo al aire libre celebrado en el estadio del Fontanar el pasado sábado 15 de mayo donde ambas tuvieron unos excelentes resultados.

 

Paula Arcos Romero participo en la prueba de 200 metros lisos donde consiguió realizar su MMP con un tiempo de 29 segundos y 8 centésimos  batiendo su anterior marca en más de 2 segundos demostrando el buen momento por el que atraviesa.

 

Por su parte nuestra Noelia Fernández Luque  compitió en la distancia de 300 metros lisos donde al igual que su compañera consiguió batir su marca y parar el crono con un magnifico tiempo de 53 segundos y 26 centésimas.

 

Ambas atletas junto a Claudia Reyes Vergara participaran el próximo sábado 22 de mayo nuevamente en el Fontanar, lo harán en los 100 metros lisos y Jabalina.

 

                                                                                                                11:05 HORAS 17/05/2021 CML

III Cross Running Hinojosa del Duque. 25/04/2021.

 

Pineda Varo cede el primer puesto de la clasificación general  en el III Cross Running Hinojosa del Duque donde el propio Pineda Varo y Gracia Baena ambos del Club Maratón Lucena ocupan el segundo y tercer puesto de la general absoluta.

 

Cross Trail mas que duro el celebrado el día de ayer en la localidad cordobesa de Hinojosa del Duque con una distancia de 17 kilómetros con duras subidas, terreno resbaladizo y muy quebrado donde los participantes tuvieron que sacar lo mejor de cada uno para así poder finalizarlo.

 

En el Parque Periurbano  pasadas las diez y media de la mañana y con muchas medidas de seguridad se dio la salida a la prueba con una climatología que presentaba muchas dudas por la aparición de la lluvia que de haberse producido hubiera hecho de la prueba aún más dura si cabe.

 

El ganador de la prueba fue el atleta de Martos y perteneciente al Trotasierra Jorge Olmo García mientras que su compañera de Club Isabel Cristina García Martínez fue la vencedora en féminas.

 

Siete fueron los componentes de nuestro club desplazados al norte de la provincia de Córdoba donde Jesús Pineda Varo y Daniel Gracia Baena ocuparon la segunda y tercera plaza de la general después de una impresionante carrera, destacar la participación en féminas de Sandra Repullo Jiménez.

 

Estos son los tiempos de los componentes del  Club Maratón Lucena:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

Pineda Varo

Jesús

1'02"45

2º Sénior

Gracia Baena

Daniel

1'04"30

3º Sénior

Cubero Muñoz

Rubén

1'12"41

22º

5º Master A

Gómez Gómez

José

1'13"05

25º

4º Veteranos

Díaz Villegas

Pedro

1'15"36

32º

5º Veteranos

Gilarte Casero

Rafael

1'44"18

53º

18º Master A

Repullo Jiménez

Sandra

1'44"19

12ª

6ª Master A

 

                                                                         11:50 HORAS 26/04/2021 CML

Cross de La Roda de Andalucía. 24/04/2021.

 

Hasta la localidad sevillana de La Roda de Andalucía se desplazaron el pasado sábado 24 de abril 10 componentes del Club Maratón Lucena para participar en la segunda prueba puntuable del XI Circuito de Cross Miguel Ríos.

 

Las distintas pruebas se desarrollaron en un terreno colindante al Campo de futbol con un perfil llano y sin grandes giros con terreno entre asfalto, grava y zonas por el campo.

En el plano deportivo los vencedores de la prueba reina fueron Moisés Antoñete Sánchez y Nuria Roldan Morote.

 

Por parte del Club Maratón Lucena las primeras en participar fueron nuestras cuatro féminas que los hicieron a las 18 horas en un circuito de 1.000 metros donde tuvieron que dar cuatro vueltas para completar la distancia total de 4.000 metros donde debutaron María Díaz, Ángela Fernández y Fabiola Soto, la atleta más destacada fue Ana Belén Rodríguez.

 

Pasadas las 18:30 horas entraron en escena nuestros  5 veteranos que tuvieron que dar al igual que las mujeres cuatro vueltas al circuito siendo el más destacado José Gómez, y para termina nuestra participación y sobre las 19 horas fue José Luis López el que participo en la prueba reina donde tuvo una actuación muy destacada.

 

Estos son los tiempos de nuestros componentes en el XI Cross de la Roda de Andalucía:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

 FEMINAS 4.000 METROS

Rodríguez Arroyo

Ana Belén

19'52

21ª

16ª Sénior

Díaz Osuna

María

20'43

32ª

24ª Sénior

Fernández Arjona

Ángela

20'44

33ª

25ª Sénior

Soto Urbano

Fabiola

24'53

38ª

28ª Sénior

VETERANOS 4.000 METROS

Gómez Gómez

José

14'34

16º

5º Veterano B

Nicot Benito

Carlos

14'46

20º

10º Veterano A

Díaz Villegas

Pedro

15'14

25º

9º Veterano B

Reyes Fernández

Miguel Ángel

15'36

26º

14º Veterano A

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

17'44

40º

24º Veterano A

SÉNIOR 5.000 METROS

López Parejo

José Luis

18'03

16º

16º Sénior

                                                                                         10:45 HORAS 26/04/2021 CML

XI Gran Fondo Tysa Guadimar - Sanlúcar la Mayor. 18/04/2021.

 

Pineda Varo consigue subirse al segundo cajón en la IX  Gran Fondo Tysa Ford Guadimar con cerca de 600 participantes.

 

La Delegación de Deportes de Sanlúcar la Mayor y Top Runner organizaron en el día de ayer la IX edición del Gran Fondo de Guadimar, dicha prueba estuvo cronometrada por los jueces de la Federación Andaluza de Atletismo y se desarrolló en un entorno natural.

 

La prueba se dividió en dos distancias, la primera de 24 km a las 9 de la mañana y la segunda de 15,750 metros a las 9:45 ambas con salida en el Recinto Ferial de la localidad. La salida de los cerca de 600 participantes se realizó de uno en uno y con las medidas de seguridad correspondientes.

 

Cuatro fueron los componentes de nuestro club en la prueba de 15,750 km siendo como dijimos en  un principio  el más destacado Jesús Pineda Varo que se clasifico en segundo lugar de la general con un magnifico tiempo de 57 minutos y 42 segundos.

 

Estos son los tiempos y resultados de los componentes de nuestro club:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Pineda Varo

Jesús

57'42

1º Sénior

Gracia Baena

Daniel

1'01"08

15º

11º Sénior

Gómez Gómez

José

1'08"45

47º

4º Master

Díaz Villegas

Pedro

1'09"41

53º

5º Master

 

                                                                      11:50 HORAS 19/04/2021 CML

Cross Ciudad del Ventippo - Casariche. 18/04/2021.

Ayer domingo 18 de abril tuvo lugar la primera prueba del  XI Circuito  de Cross “Miguel Ríos” concretamente en la localidad sevillana de Casariche y con la denominación Cross Ciudad del Ventippo.

 

Desde las diez de la mañana se desarrollaron todas las pruebas desde chupetes hasta lo sénior con sus respectivas distancias y por su puesto con las medidas de seguridad para que así se pudiera desarrollar sin riesgos a los participantes y asistentes.

 

A las doce del mediodía participo nuestro único representante Andrés Rodríguez Gutiérrez que lo hizo en la prueba de veteranos con una distancia total de 4.500 metros, Andrés paro el crono en 20 minutos y 49 segundos colocándose en el puesto 20º de veteranos A.

 

                                                                                                                11:05 HORAS 19/04/2021 CML

VII CxM Ruta del Agua - El Gergal 11/04/2021.

 

El Club Deportivo Hijos del Viento con la colaboración del Ayuntamiento de Guillena organizó el VII CxM Ruta del Agua - El Gergal,  prueba que se celebró el pasado domingo 11 de abril. La prueba se desarrolló sobre un recorrido de aproximadamente 28 kilómetros con un desnivel positivo de 1250 metros, discurriendo por senderos, caminos, cortafuegos, antiguas vías del tren y fuera de pista.

 

La Salida se efectuó a las 08:30 de la mañana desde el Pabellón Municipal “La Villa” de Guillena con cerca de 250 participantes en esta distancia donde el vencedor de la prueba fue Joaquín Guerrero Sarmiento del Runningway con un tiempo oficial de 2 horas 12 minutos y 57 segundos, mientras que María Jesús Sánchez Rueda del Mentalrunning fue la vencedora en la categoría femenina con un crono de 3  horas 4 minutos y 55 segundos.

 

Por parte de nuestro club fueron 7 los/as atletas desplazados destacando a Francisco Javier Reyes Fernández que quedo clasificado en el puesto 16º de la general absoluta y el 2º de su categoría  y en féminas la primera de las nuestras fue Eva María Carrasco Paredes que en todo momento realizo la prueba acompañada de Eva María Aguilar Pizarro, destacar también el premio de un jamón que consiguió Eva María Carrasco Paredes que tuvo que afrontar los últimos 6 kilómetros de la  prueba con el jamón a cuestas hasta cruzar la línea de meta.

 

Estos son los tiempos de nuestros/as 9 compañeros/as desplazados a la prueba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

1

Reyes Fernández

Francisco Javier

2:36:31

16º

2º Veterano B

2

Lara Delgado

José Antonio

3:01:01

74º

26º Sénior

3

Martos Maillo

Carlos

3:03:01

82º

38º Veterano A

4

Pérez Muñoz

Juan Miguel

3:03:07

83º

39º Veterano A

5

Lizana Álvarez

Francisco Javier

3:10:52

103º

36º Sénior

6

Carrasco Paredes

Eva

3:41:32

167ª

6ª Veterana A

7

Aguilar Pizarro

Eva María

3:42:03

168ª

7ª Veterana A

8

Ramírez Ávila

Emilia

4:09:26

199ª

11ª Veterana A

9

Bergillos Rivert

Raquel

4:18:45

209ª

13ª Veterana A

 

                                                                                          17:15 HORAS 12/04/2021 CML

 

Control federativo Andújar 11/04/2021.

Nuevo desplazamiento de nuestra Escuela Deportiva para participar en el Control federativo celebrado en la ciudad de Andújar y organizado por el Club Atletismo Antorcha de esta localidad jienense. Tres de nuestras chicas participaron en las pruebas de velocidad de 100 y 200 metros junto a las mejores de Andalucía y de otras comunidades cercanas.

 

La primera en participar fue Claudia Reyes Vergara en la segunda serie de 100 metros donde quedo clasificada en sexto lugar parando el crono en 15 segundos y 55 centésimas muy cerca de su mejor  marca personal que no dudamos que la batirá en las próximas semanas.

 

A continuación fue Noelia Fernández Luque la que salto al tartán para participar en la tercera serie de los 100 metros,  Noelia consiguió batir su marca con un tiempo de 14 segundos y 67 centésimas lo que le valió para clasificarse en tercera posición.

 

Pasadas las una y  media de la tarde Paula Arcos Romero afrontaba con mucho entusiasmo la distancia de 200 metros lisos siendo esta su distancia preferida por el momento, Paula salió muy bien de tacos trazando una curva casi perfecta para llegar muy bien colocada en la recta final donde tuvo una bonita pugna para hacerse con la tercera posición con un tiempo oficial de 31 segundos y 3 centésimas.

 

                                                                                                                16:15 HORAS 12/04/2021 CML

I Reunión de Pruebas combinadas “Ciudad de Andújar” 27/01/2021.

En el día de ayer sábado 27 de marzo tres componentes del Club Maratón Lucena se desplazaron a la localidad de Andújar para participar en la I Reunión de Pruebas combinadas “Ciudad de Andújar” organizada por el Club Atletismo Antorcha de esta localidad.

 

Las pruebas se desarrollaron en la pista de atletismo de esta localidad jiennense con cerca de 150 participantes de Granada, Sevilla, Córdoba, Almería y Jaén que entraron en escena a las nueve y media de la mañana hasta pasadas las tres y media de la tarde con un calor sofocante durante toda la mañana.

 

Entre todos/as los/as participantes estaban nuestras tres chicas que es la primera vez que participan en una prueba federada siendo este su primer control en el cual consiguieron hacerlo muy bien destacando el tercer puesto de Paula Arcos Romero en la categoría Sub18 y estos son sus resultados:

 

·         100 metros lisos:  en 14 segundos y 31 centésimas.

·      Jabalina: 3º con un mejor lanzamiento de 9 metros y 80 centímetros.

·         Salto de Longitud: 3ª con un mejor salto de 3 metros y 34 centímetros.

·         800 Metros lisos: 3ª con un tiempo de 3 minutos y 34 centésimas.

 

Claudia Reyes Vergara y Noelia Fernández Luque participaron en la categoría Sub 16 en estas 4 pruebas y estos son sus  resultados:

 

·       100 metros lisos: Noelia 4ª con un tiempo de 14 segundos y 80 centésimas y Claudia 6ª con un tiempo de 15 segundos y 50 centésimas.

·       Jabalina: Noelia 11ª con un mejor  lanzamiento de 9 metros y 37 centímetros y Claudia 12ª con un mejor  lanzamiento de 9 metros y 21 centímetros.

·       Salto de Longitud: Claudia 13ª con un mejor salto de 3 metros y 22 centímetros y Noelia 14ª con un mejor salto de 2 metros y 98 centímetros.

·       600 metros lisos: Noelia 4ª con un tiempo de 2 minutos 8 segundos y 5 centésimas y Claudia 6ª con un tiempo de 2 minutos 26 segundos y 6 centésimas.

 

                                                                                                               15:20 HORAS 28/03/2021 CML

IX CxM Nico Molina – Sierra de Dúrcal. 21/03/2021.

 En el día de ayer domingo 21 de  marzo  8 componentes del Club Maratón Lucena se desplazaron a Dúrcal para participar en la IX CxM Nico Molina – Sierra de Dúrcal, prueba organizada por el Club Montaña Cerro del Caballo, la Federación Andaluza de Montaña contando con la colaboración de la Excma. Diputación de Granada y del  Ayuntamiento de  Dúrcal.

 

La prueba transcurrió por el Parque Natural de Sierra Nevada dentro del término municipal de Dúrcal  siendo su salida y meta en el Parque de la Estación de la localidad y la distancia fue de 24,8 kilómetros y 1.450 metros de desnivel positivo.

El ganador de la prueba fue Andrés Viedma Muñoz del Club Deportivo Cambil Trail con un tiempo de 1 hora 54 minutos y 8 segundos mientras en féminas resulto vencedora Catherine Walkey del Club Cerro del Caballo con un tiempo oficial de 2 horas 31 minutos y 30 segundos.

 

Como dijimos al principio fueron 8 los participantes de nuestro club en esta prueba deportiva, 6 mujeres y 2 hombres siendo los más destacados en esta ocasión Juan López Herrero y Eva María Carrasco Paredes.

Estos son los resultados:

 

N.º

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

López Herrero

Juan

2:47:43

100º

46º Sénior

Carrasco Paredes

Eva

3:14:27

128ª

5ª Veterana A

Ruíz Gutiérrez

Pepi

3:16:51

133ª

7ª Veterana A

Parejo Carvajal

Eva María

3:16:51

132ª

7ª Veterana A

Ramírez Ruiz del Portal

Juan José

3:20:52

136º

55º Veterano A

Bergillos Rivert

Raquel

3:58:35

149ª

12ª Veterana A

Burgos Alcalá

Ana María

4:18:49

151ª

15ª Veterana A

Ramírez Ávila

Emilia

4:18:50

152ª

14ª Veterana A

 

                                                                                               11:35 HORAS 22/03/2021 CML

VIII Desafío Sur del Torcal. 13/03/2021.

 

El sábado día 13 de Marzo se celebró en Antequera el VIII Desafío Sur del Torcal, campeonato de Andalucía de trail 2021. Con una distancia de 39 km, y un desnivel positivo de 1800 metros.  La prueba cumplió con la normativa Covid, y modificó el recorrido habitual para suprimir el paso por poblaciones.

 

Los ganadores de la prueba fueron Andrés Viedma y Blanca Serrano. Por parte de nuestro Club fueron 6 los atletas que compitieron.

 

 JOSE LARA DELGADO. Tiempo 05:26:26. Puesto 109 General, puesto 52 Master 35.

 

DAVID DORADO MOLINERO. Tiempo 05:35:00. Puesto General 125, puesto 27 Master 45.

 

JAVIER JIMÉNEZ JIMÉNEZ. Tiempo 05:40:08. Puesto General 134, puesto 29 Master 45. 

 

JOSE NIETO COMINO. Tiempo 06:06:44. Puesto General 184, puesto 4 Master 55.

 

JOSE MANUEL CORREDERA NIETO. Tiempo 06:16:33. Puesto General 202, puesto 91 Master 35.

 

FRANCISCO BURGUILLOS BURGUILLOS. Tiempo 06:21:39. Puesto General 215, puesto 54 Master 45.

                                                                                      10:10 HORAS 15/03/2021 DAVID DORADO

 

XIV CxM Sierra Elvira. 27/02/2021.

 En tiempos de pandemia también se corre.

 

 El día 27 de febrero de 2021 se celebró la XIV CxM Sierra Elvira, que tiene salida a las 9:00 de la mañana con 30km y 2250m+ simultáneamente se celebra la V 1/2 CxM Sierra Elvira con una distancia de 16km y 900m+ que tiene salida, a las 9:30 en la que yo participó, se enmarca en Sierra Elvira, zona de baja montaña situada en los municipios de Atarfe, Albolote y Pinos Puente presenta una dificultad técnica alta, es un trazado exigente con continuas subidas y bajadas la salida seria por cajones de unos 8 participantes, dando salida cada minuto hasta llegar a acabar con los 10 cajones, buena participación con unos 150 corredores.

 

Mi tiempo es de 1h28min  con una media de 5:30min/km quedando en el puesto 8°de la general y 3°senior

 

                                                               

                                                                                14:25 HORAS 28/02/2021 JESÚS PINEDA VARO