El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA


Behobia-San Sebastián. 10/11/2019.

Cada mes de noviembre se celebra una de las carreras más importantes de las que se celebran en  España, la Behobia- San Sebastián que este año celebra su 55º Edición.

 

La Behobia-San Sebastián es más que una carrera. La Behobia-San Sebastián es ante todo un sentimiento. Un sentimiento forjado desde hace muchos años en la ilusión, en las sensaciones y en el esfuerzo de muchos miles de atletas  y en la acogida de una tierra que entiende el deporte, que lo valora y que sabe disfrutar de él como pocas.

 

La Behobia-San Sebastián es la prueba referente del C.D. Fortuna. Es además fiel reflejo de la misión del club, que tiene por objeto el fomento del deporte de base y reúne las características principales de los eventos organizados por el Fortuna: reto deportivo atractivo, una buena organización y un servicio orientado al deportista popular.

 

La de este año será recordada como la Behobia-San Sebastián del 100º aniversario, la de las elecciones y la del temporal de lluvia. Lo ha tenido todo para pasar a la posteridad y es que en 55 ediciones pocas carreras han transcurrido con unas condiciones climatológicas tan adversas. «Ha sido épico», dicen desde la organización, y no es para menos. Lo ha sido. Los aficionados han vuelto a reunirse en la calle (en menor medida que otros años pero ahí estaban) para animar a los corredores (de los 33.341 inscritos han participado 27.084). Corredores que, contra viento y marea, han cubierto los 20 kilómetros de distancia.

 

Chakib Lachgar (1:01:00) y Gema Barrachina (1:06:38) son los vencedores en una carrera con lluvia, viento y elecciones que suma así ingredientes para la leyenda.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron cuatro los atletas que nos representaron en esta ocasión, Carlos Martos Maillo y Sergio García Rivas fueron los primeros en cruzar la línea de meta con un tiempo de 1 hora 22 minutos y 7 segundos en completar los 20 kilómetros de la prueba. A continuación cruzo la meta José Julio Jiménez Pérez con un tiempo final de 1 horas 28 minutos y40 segundos, y por último Andrés Rodríguez Gutiérrez con un tiempo  final de 1 hora 51 minutos y 11 segundos.

 

                                                                                                              19:10 HORAS 10/11/2019 CML

 

VII  Doñana Trail Marathon. 09/11/2019.

Más de 800 corredores provenientes de todo el mundo se dieron cita en el día de ayer 9 de noviembre en el VII  Doñana Trail Marathon, una prueba espectacular que discurrió por un recorrido único de 71 kilómetros entre Sevilla y El Rocío.

 

Esta prueba ha sido organizada por Of  Spont y han colaborado la Diputación Provincial de Huelva y el Ayuntamiento de Almonte.

 

La prueba partió de Sevilla a las 8.00 horas y paso por siete municipios de Sevilla y Huelva: San Juan de Aznalfarache, Tomares, Bormujos, Bollullos de la Mitación, Aznalcázar, Villamanrique dela Condesa e Hinojos.

 

El evento contó con el apoyo y la colaboración de los nueve ayuntamientos de los municipios por los que discurre, especialmente el de Almonte.

Francisco Pérez con 5 horas 7 minutos y 42 segundos y Johana Nilson con 5 horas 44 minutos y 2 segundos vencieron con autoridad el Doñana Trail Marathon.

 

Francisco Javier Lizana Álvarez fue nuestro único representante en esta prueba de fondo, invirtió un tiempo de 8 horas 6 minutos y 15 segundos quedando clasificado en el puesto 211º de la general absoluta y el 31º de la categoría.

 

                                                                                                                18:00 HORAS 10/11/2019 CML

XXI C.P Ciudad de Lucena. 03/11/2019.

Anselmo la Sonrisa del Club Maratón Lucena, fue el lema del Club Maratón Lucena en la Carrera Popular de Lucena que se celebró el pasado domingo 3 de noviembre.

 

Los componentes del Club Maratón Lucena portan una camiseta homenajeando a alguien muy especial para nosotros, alguien que ha dejado una huella imborrable en todos/as nosotros/as……gracias por tu sonrisa.

 

En cuanto a lo deportivo que en este caso para nuestro club es menos importante decir que el ganador dela prueba fue Antonio Montero Parejo y la vencedora Raquel Hernández Rufs, ambos del Trotasierra.

 

La prueba comenzó en la Ciudad Deportiva de Lucena a las nueve y media de la mañana con un recorrido de10.490 metros y 350 participantes.

 

Por parte del Club Maratón Lucena destaco Ángel Caballero García, Jesús Molero Serena  y Jesús Pineda Varo   en la categoría masculina y, Araceli Amaro Egea, Carmen María Almagro Bueno y  Maribel Ruiz Pacheco en la femenina.

 

Destacar los 22 podios conseguidos, 12 en la prueba reina y 10 en las categorías base, destacar por encima de ellos el trofeo Anselmo Corredera Jiménez conseguido por Ángel Caballero García.

 

En total participamos 202 soci@s de nuestro club, 172 en la categoría reina y 30 en la base, record absoluto de nuestro club en una prueba deportiva..

 

Estos son los resultados de nuestr@s compañer@s:                                                                              

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

Caballero García

Ángel

36'43

3º Veterano A

Molero Serena

Jesús

37'21

1º Sénior

Pineda Varo

Jesús

37'29

2º Sénior

Del Pino Martínez

José Manuel

37'53

10º

3º Sénior

Muñoz Mellado

Jesús

38'02

11º

7º Sénior

Marín Ruiz

Francisco

38'36

15º

3º Veterano A

Gómez Huete

Alberto

38'48

17º

9º Sénior

Jiménez Lozano

Raul

40'11

24º

9º Veterano A

Hurtado López

Aitor

40'13

25º

11º Sénior

10º

Reyes Fernández

Miguel Ángel

40'30

27º

11º Veterano A

11º

Muñoz Cantero

Jesús

40'32

28º

12º Veterano A

12º

Cubero Muñoz

Ruben

40'39

31º

12º Sénior

13º

Montes Pérez

José Antonio

40'43

32º

15º Veterano A

14º

Gómez Gómez

José

40'51

34º

1º Veterano D

15º

López Parejo

José Luis

41'00

36º

17º Veterano A

16º

Nicot Benito

Carlos

41'10

37º

18º Veterano A

17º

Ramírez García

Francisco

41'48

40º

20º Veterano A

18º

Caballero Sánchez

Juan de  Mata

42'13

43º

23º Veterano A

19º

Gómez Romero

Isidro

42'19

45º

25º Veterano A

20º

Valera Lara

Juan

42'23

46º

4º Veterano B

21º

Trujillo Córdoba

Jesús Daniel

42'24

47º

2º Junior

22º

Ramírez Ruiz del Portal

Juan José

42'37

49º

27º Veterano A

23º

Arjona Granados

Miguel Ángel

42'44

52º

29º Veterano A

24º

Cantero Ruiz

Juan Alberto

42'52

54º

30º Veterano A

25º

Valverde Ruiz

Rafael

43'25

57º

5º Veterano B

26º

Hurtado Marjalizo

José Carlos

43'26

58º

6º Veterano B

27º

Díaz Villegas

Pedro

43'27

59º

6º Veterano B

28º

Martos Maillo

Carlos

43'46

63º

33º Veterano A

29º

García Calvillo

Julián

43'48

64º

16º Sénior

30º

Cortes Cabrera

Pedro

44'21

68º

35º Veterano A

31º

Muñoz Roldán

Antonio

44'22

69º

36º Veterano A

32º

Muñoz Arroyo

Juan

44'23

70º

37º Veterano A

33º

Carrillo Borrego

David

44'51

75º

40º Veterano A

34º

Vergara López

Oscar

45'35

81º

20º Sénior

35º

Aguilar Serrano

Francisco M.

45'38

82º

21º Sénior

36º

Luna Marín

Sergio

45'45

85º

44º Veterano A

37º

Arcos Cortes

Francisco

45'52

87º

12º Veterano B

38º

Cabrera Romero

Antonio

46'04

90º

13º Veterano B

39º

Cubero Muñoz

Pedro Jesús

46'10

92º

23º Sénior

40º

Martínez Campaña

Francisco Jesús

46'17

93º

47º Veterano A

41º

Amaro Egea

Araceli

46'32

95ª

1ª Veterana A

42º

Arcos Cortes

Miguel Ángel

46'34

96º

49º Veterano A

43º

Pino Lara

Pablo

46'35

97º

2º Veterano D

44º

Jiménez Espejo

Juan Carlos

46'39

98º

50º Veterano A

45º

Corredera Hurtado

Manuel

46'50

99º

14º Veterano B

46º

Pino Corrales

Juan

47'24

104º

54º Veterano A

47º

Ortiz López de Ahumada

Francisco Javier

47'45

111º

17º Veterano B

48º

Gutiérrez Torralbo

Rafael

47'51

112º

58º Veterano A

49º

Nieto Comino

José

48'10

118º

21º Veterano B

50º

Cabello Triguero

Francisco José

48'37

125º

9º Junior

51º

Almagro Bueno

Carmen María

48'45

127ª

1ª Junior

52º

Corredera Nieto

José Manuel

49'06

128º

62º Veterano A

53º

Burguillos Burguillos

Francisco

49'07

129º

23º Veterano B

54º

Carretero Alcántara

Antonio

49'33

133º

24º Veterano B

55º

Ortega Núñez

Juan Cristóbal

49'54

141º

67º Veterano A

56º

Jiménez Marín

Francisco Javier

49'56

142º

32º Sénior

57º

Ruíz Pacheco

Maribel

50'14

150ª

3ª Veterana A

58º

Roldán Espinar

Raúl

50'18

152º

33º Sénior

59º

Pacheco Malagón

Juan

50'51

164º

75º Veterano A

60º

Cabrera Romero

Juan

50'53

165º

28º Veterano B

61º

Caliz Algar

Lourdes Carmen

50'59

169ª

9ª Veterana A

62º

Domínguez Ávila

Juan Carlos

51'06

172º

78º Veterano A

63º

Muñoz Burguillos

Agustín

51'59

188º

86º Veterano A

64º

Cañete Roldán

Víctor Manuel

52'05

189º

87º Veterano A

65º

Parejo Arroyo

Fernando

52'11

191º

45º Sénior

66º

Ruiz Hinojosa

Eva María

52'12

192ª

3ª Veterana B

67º

Cruz Chacón

Sergio

52'14

193º

88º Veterano A

68º

Díaz Villegas

Juan

52'27

197º

90º Veterano A

69º

Velarde Parra

Antonio

52'31

199º

3º Veterano D

70º

Rivas Amaro

Araceli

52'39

203ª

11ª Veterana A

71º

Ramírez Ávila

Emilia

52'40

204ª

12ª Veterana A

72º

Parejo Flores

Agustín

52'40

230º

99º Veterano A

73º

Aguilar Pizarro

Eva María

52'48

210ª

14ª Veterana A

74º

Díaz Villegas

Concepción

52'50

211ª

15ª Veterana A

75º

Some Calvillo

José Antonio

53'10

217º

97º Veterano A

76º

Molero Pino

Jerónimo

53'46

222º

38º Veterano B

77º

Bergillos Yepes

Pablo

53'49

223º

39º Veterano B

78º

Ballesteros Castro

Francisco Javier

54'38

229º

40º Veterano B

79º

Bergillos Rivert

Raquel

55'51

241ª

17ª Veterana A

80º

Roldán Torres

Araceli

56'00

248ª

5ª Veterana B

81º

Jiménez Espejo

Belén

56'01

249ª

21ª Veterana A

82º

López Baena

Antonio

56'20

254º

43º Veterano B

83º

Gómez  Paredes

Juan

56'45

259º

45º Veterano B

84º

Carrillo Estepa

Pedro Jesús

57'36

275º

56º Sénior

85º

Cordón Ríos

Francisco José

57'38

276º

102º Veterano A

86º

Montero Rivas

Lorena

57'44

279ª

24ª Veterana A

87º

Romero Some

Mayca

57'45

280ª

25ª Veterana A

88º

Pérez Curiel

María Araceli

57'47

281ª

26ª Veterana A

89º

Beret Moreno

Juan Carlos

58'29

288º

58º Sénior

90º

Mendoza Moreno

Nazaret

58'36

289ª

14º Sénior

91º

Caliz Tirado

Antonio

58'51

291º

59º Sénior

92º

Rodríguez Cebey

María del Carmen

59'08

295ª

8ª Veterana B

93º

Ruíz Gutiérrez

Pepi

59'22

296ª

29ª Veterana A

94º

Tienda Maqueda

Juan Antonio

59'25

297º

48º Veterano B

95º

Bueno Egea

Antonia

1'00"08

312ª

30ª Veterana A

96º

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

1'00"44

320º

103º Veterano A

97º

Cañete Roldán

José Alberto

1'01"02

326º

65º Sénior

98º

Parejo Arroyo

Araceli

1'01"08

323ª

31ª Veterana A

99º

Cantero Jurado

María Trinidad

1'01"15

324ª

32ª Veterana A

100º

Cantero Jurado

Araceli

1'01"17

325ª

33ª Veterana A

101º

Briones Muriel

Francisco

1'01"49

329º

6º Veterano C

102º

Franco Luque

María del Carmen

1'01"52

330ª

7º Veterano B

103º

Oliver Marin

María Josefina

1'02"21

333ª

11ª Veterana B

104º

Fernández Lara

Araceli

1'06"50

344ª

35ª Veterana A

105º

Zambrana Ruiz

María Teresa

1'07"17

345ª

36ª Veterana A

106º

Crespo Carvajal

Beatriz

1'07"18

346ª

37ª Veterana A

107º

Carmona Burgos

Darío

1'07"41

349º

69º Sénior

 

                                                                                                              07:25 HORAS 05/11/2019 CML

XXI Media Maratón  “Tierra y Olivo” 03/11/2019.

En el día de ayer domingo 3 de noviembre se disputo en Dos Hermanas la XXI Media Maratón  “Tierra y Olivo” siendo a la vez Campeonato Provincial de Sevilla.

 

La salida se produjo a las 10 de la mañana desde el Estadio Manuel Utrilla  dentro del Complejo Deportivo los Montecillos. La prueba fue organizada por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas y colaboraron la Federación Andaluza de Atletismo, Club Atletismo Orippo, Voluntariado para el Deporte, Policía Local y Protección Civil.

 

El triunfo en la categoría masculina fue para Rubén Álvarez de Miguel con 1:12:18, segunda plaza para José Antonio García Azuar que marcó un crono de 1:13:54 y el tercer puesto de la general absoluta lo obtuvo Andrés Campos Guerrero con 1:14:22.

 

En categoría femenina, la vencedora fue Sandra Schenkel con un tiempo de 1:22:04, seguida de Mari Carmen Ledesma Ruiz con una marca de 1:24:17 y con María José Redaño López que fue tercera con un crono de 1:30:18.           

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Rafael Gilarte Casero el club invirtió un tiempo de 1 hora 37 minutos 45 segundos en recorrer los 21.097 km donde el fuerte viento fue el protagonista de la prueba.

 

                                                                                                                17:55 HORAS 04/11/2019 CML

 

V Carrera por Montaña Sierra de Espiel. 04/11/2019.

Ayer se disputaba en la Sierra de Córdoba la V Carrera por Montaña Sierra de Espiel, prueba perteneciente al Circuito Provincial de Carrera de Montaña de Córdoba.

 

La salida se produjo en las instalaciones del Albergue de Espiel, la prueba discurrió  por la Sierra de Espiel con un recorrido de 21 kilómetro y 1.020 metros positivos.

 

Por parte del Club Maratón cuatro fueron los participantes siendo el más destacado Francis Reyes con un tiempo de 2 horas 16 minutos y 45 segundos ocupando así el puesto 11º de la general y el 5º de veteranos.

 

Estos son los resultados de los compañeros desplazados a Espiel:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Reyes Fernández

Francisco Javier

2'16"45

11º

5º Veterano

Alba de la Torre

Joaquín

2'42"20

37º

15º Veterano

Estepa Montes

Juan Carlos

2'43"26

40º

17º Sénior

De Mora Pérez

Francisco de Asís

2'58"00

51º

10º Master

                                                                                      17:30 HORAS 04/11/2019 CML

XI Carrera Popular de Torrecampo. 02/11/2019.

A las doce horas de hoy sábado 2 de noviembre se ha disputado la XI Carrera Popular de Torrecampo, perteneciente al Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba y organizada por su ayuntamiento.

 

La salida a la prueba reina se produjo en la Plaza de la Iglesia y los cerca de 80 participantes tuvieron que recorrer 4.200 metros de la prueba por las calles del municipio.

 

El ganador de la prueba fue el marroquí Abdelhadi Elmouaziz del Club Atletismo del Nerja con un tiempo de 13 minutos y 17 segundos mientras que la atleta del Trotasierra Raquel Hernández Rufs fue la vencedora en la categoría femenina con un tiempo de 15 minutos y 25 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena tres fueron los participantes siendo el más destacado Rubén Cubero Muñoz 12º de la general y 2º Sénior B.

 

Estos son los resultados de nuestros tres componentes:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Cubero Muñoz

Rubén

15'23

12º

2º Sénior B

López Parejo

José Luis

15'27

14º

4º Veterano A

Luna Marín

Sergio

17'26

32º

6º Veterano A

 

                                                                                     19:45 HORAS 02/11/2019 CML                     

XXXV  Subida al Santuario de la Virgen de la Sierra. 01/11/2019.

Hoy 1 de noviembre festividad de todos los Santos, ha tenido lugar la XXXV edición de la Subida al Santuario de la Virgen de la Sierra, prueba emblemática donde las haya, y perteneciente al circuito Provincial de Carreras de Córdoba, a la vez que organizada por  el Club Atletismo Egabrense  de esta localidad vecina.

 

Esta prueba está considerada como la más dura del circuito provincial, y también  de las que se celebran en Andalucía, sus 14300 metros y el desnivel de 769 metros, mezclado con terreno de tierra y asfalto así lo atestigua.

 

Cerca de 250 atletas tomaron la salida a las diez y media de la mañana, como es costumbre en los Arcos de la calle Baena, para recorrer unos primeros kilómetros por el casco urbano de la localidad, todos ellos prácticamente llanos, posteriormente adentrarse en un terreno de tierra muy duro, conduras subidas hasta aproximadamente el kilómetro siete y medio. A partir de este momento, a la altura de Los Pelaos, la carrera vuelve a terreno de asfalto, que ya no abandonara hasta el final dela prueba. Estos últimos seis kilómetros son de constante subida, excepto un breve descanso a falta de dos kilómetros para finalizar la prueba, pero a partir de ahora queda lo peor, donde las piernas están muy castigadas por el esfuerzo y es difícil ascender, nos encontramos un muro a la altura de las conocidas Puertas de Hierro, que tras superarlas, nos encontramos ya a la altura del Santuario de la Virgen de la Sierra.

 

El ganador de la prueba fue El Mouaziz Abdelhadi con un tiempo de 57 minutos, por su parte Janine Lima Rodríguez fue la vencedora en féminas con un tiempo record de 1 hora 10 minutos y 06 segundos.

 

Seis fueron en esta ocasión los representantes del Club Maratón Lucena los desplazados a la localidad vecina de Cabra siendo los más destacado Jesús Pineda Varo 11º de la general y el 2º Sénior A, Juan Valera Lara 27º de la general y el 3º Veterano C y Francisco Arcos Serrano 181º de la general y 2º Discapacitados.

 

Estos son los tiempos y resultados de nuestros componentes:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

Pineda Varo

Jesús

1'05"48

11º

2º Sénior A

Valera Lara

Juan

1'10"14

27º

3º Veterano C

Barranco Guerrero

Francisco Javier

1'13"36

42º

12º Sénior B

Marín Ruiz

Francisco

1'11"23

35º

9º Veterano B

Cubero Muñoz

Pedro Jesús

1'27"37

126º

35º Sénior B

Arcos Serrano

Francisco

1'37"11

181º

2º Discap.

 

                                                                                             19:05 HORAS 01/11/2019 CML

 

XXIII Carrera Popular  Ciudad  de Aguilar. 27/10/2019.

En una mañana esplendida, y con el horario de invierno recién estrenado, el Club Maratón Lucena, se presentó en el municipio de cordobés de  Aguilar de la Frontera, para participar en su carrera popular, que este año llegaba a su vigésima tercera edición.

 

Desde las diez mañana, se fueron celebrando las distintas categorías, hasta llegar a las once y media de la mañana, donde tenía prevista la salida a la prueba reina.

 

El Club Maratón Lucena, se presentó en el municipio cordobés, con 67 participantes en la prueba reina, y 12 en la categoría base, destacando de entre todos ellos a Jesús Molero Serena, Jesús Pineda Varo y José Antonio Montes Pérez y en féminas Araceli Amaro Egea, Maribel Ruiz Pacheco y Eva María Ruiz Hinojosa.

 

Destacar el primer puesto de Veteranas B de Araceli Amaro Egea.

 

Más de 600 fueron los participantes en la prueba reina los  que tomaron la salida en la Avenida Miguel Cosano, los cuales tuvieron que dos vueltas a un circuito de 5000 metros, para completar su distancia total de 10.000 metros.

 

El recorrido  se puede dividir en dos partes muy diferenciadas, la primera interurbana, con un recorrido de ida y vuelta de unos 3000 metros, más o menos llanos, y la segunda, ya dentro del casco urbano, con un perfil más duro, todos ellos dentro del casco urbano y una distancia  de 2000 metros.

 

El vencedor de la prueba Antonio Montero Parejo del Trotasierra  con un tiempo de 32 minutos y  05 segundos, mientras en la categoría femenina la  vencedora fue Lourdes  González Robles del Suco Aventura  con un tiempo de 38 minutos y 22 segundos

 

Estos son los resultados y clasificaciones de los atletas  del Club Maratón Lucena desplazados a la XXII Carrera Popular Ciudad de Aguilar:

 

GENER

CATEG

APELLIDOS Y NOMBRE

TIEMPO

MED/KM

CATEGORIA

15

5

MOLERO SERENA JESUS

0:37:24

3:44

SENIOR A

18

7

PINEDA VARO JESUS

0:37:30

3:45

SENIOR A

49

10

MONTES PEREZ JOSE ANTONIO

0:39:55

3:59

VETERANO B

58

10

CUBERO MUÑOZ RUBEN

0:40:31

4:03

SENIOR B

62

12

LOPEZ PAREJO JOSE LUIS

0:40:42

4:04

VETERANO A

70

15

MUÑOZ CANTERO JESUS

0:41:02

4:06

VETERANO B

78

16

NICOT BENITO CARLOS

0:41:25

4:08

VETERANO B

97

20

CABALLERO SANCHEZ JUAN DE MATA

0:42:19

4:13

VETERANO A

105

13

VALVERDE RUIZ RAFAEL

0:42:35

4:15

VETERANO C

10º

117

32

GOMEZ ROMERO ISIDRO

0:43:00

4:18

VETERANO B

11º

138

15

HURTADO MARJALIZO JOSE CARLOS

0:44:13

4:25

VETERANO C

12º

139

39

CORTES CABRERA PEDRO

0:44:13

4:25

VETERANO B

13º

145

41

MUÑOZ ROLDAN ANTONIO

0:44:36

4:27

VETERANO B

14º

146

30

CANTERO RUIZ JUAN ALBERTO

0:44:38

4:27

VETERANO A

15º

153

31

LUNA MARIN SERGIO

0:44:48

4:28

VETERANO A

16º

171

24

LIZANA ALVAREZ FRANCISCO JAVIER

0:45:39

4:33

SENIOR B

17º

172

19

CABRERA ROMERO ANTONIO

0:45:41

4:34

VETERANO D

18º

173

20

PINO LARA PABLO

0:45:41

4:34

VETERANO D

19º

183

27

CUBERO MUÑOZ PEDRO JESUS

0:46:04

4:36

SENIOR B

20º

187

48

ARCOS CORTES MIGUEL ANGEL

0:46:18

4:37

VETERANO B

21º

191

1

AMARO EGEA ARACELI

0:46:34

4:39

VETERANA B

22º

197

19

ARCOS CORTES FRANCISCO

0:46:54

4:41

VETERANO C

23º

201

20

DIAZ VILLEGAS PEDRO

0:46:59

4:41

VETERANO C

24º

209

56

GUTIERREZ TORRALBO RAFAEL

0:47:17

4:43

VETERANO B

25º

229

25

BURGUILLOS BURGUILLOS FRANCISCO

0:47:49

4:46

VETERANO D

26º

237

64

CORREDERA NIETO JOSE MANUEL

0:48:13

4:49

VETERANO B

27º

244

50

CHICANO LARA RAFAEL

0:48:27

4:50

VETERANO A

28º

269

21

VERGARA LOPEZ OSCAR

0:49:18

4:55

SENIOR A

29º

293

7

RUIZ PACHECO MARIBEL

0:49:55

4:59

VETERANA A

30º

324

41

ROLDAN ESPINAR RAUL

0:51:08

5:06

SENIOR B

31º

350

92

CRUZ CHACON SERGIO

0:51:56

5:11

VETERANO B

32º

355

65

MUÑOZ BURGUILLOS AGUSTIN

0:52:08

5:12

VETERANO A

33º

357

93

RODRIGUEZ GUTIERREZ ANDRES

0:52:09

5:12

VETERANO B

34º

359

39

BERGILLOS YEPES PABLO

0:52:11

5:13

VETERANO C

35º

360

39

CABRERA ROMERO JUAN

0:52:12

5:13

VETERANO D

36º

372

8

RUIZ HINOJOSA EVA MARIA

0:52:39

5:15

VETERANA B

37º

384

12

RIVAS AMARO ARACELI

0:53:10

5:19

VETERANA A

38º

392

9

DIAZ VILLEGAS CONCEPCION

0:53:27

5:20

VETERANA B

39º

422

51

MOLERO PINO JERONIMO

0:54:36

5:27

VETERANO D

40º

440

13

JIMENEZ ESPEJO BELEN

0:55:34

5:33

VETERANA A

41º

473

55

BALLESTEROS CASTRO FRANCISCO J.

0:57:28

5:44

VETERANO C

42º

474

116

DIAZ VILLEGAS JUAN

0:57:29

5:44

VETERANO B

43º

481

5

ROLDAN TORRES ARACELI

0:57:49

5:46

VETERANA D

44º

505

9

TORRES RIVAS MARIA

0:59:44

5:58

SENIOR A

45º

506

121

ROMERO SOME MAYCA

0:59:46

5:58

VETERANO B

46º

508

16

MONTERO RIVAS LORENA

0:59:48

5:58

VETERANA B

47º

532

7

RODRIGUEZ CEBEY MARIA DEL CARMEN

1:02:17

6:13

VETERANA D

48º

568

9

OLIVER MARIN MARIA JOSEFINA

1:07:53

6:47

VETERANA C

 

                                                                                                      18:35 HORAS 28/10/2019 CML

 

VII Duatlón Cros Villa de Castro del Río. 27/10/2019.

El domingo 27 de Octubre se celebró el VII Duatlón Cros Villa de Castro del Río, última prueba puntuable del Circuito provincial de Duatlón y Triatlón Diputación de Córdoba 2019.

 

Cerca de 100 duatletas con edades comprendidas entre las categorías Junior y Veterano/a 3 se reunieron para completar después del pistoletazo de salida a las 10 AM, el fantástico circuito preparado por la organización compuesto por un primer segmento de 5,4 kilómetros de carrera a pie desde la pista de atletismo por caminos cercanos a la localidad hasta llegar a la calle travesera del pabellón – campo de fútbol. Allí, los/as deportistas cogieron la bicicleta para recorrer 18,5 kilómetros de BTT por caminos de asfalto y de tierra, con continuos sube y baja que no te permiten parar de pedalear y finalmente, disputar un último segmento de 2,7 kilómetros de carrera a pie con un primer km por los caminos más cercanos a la localidad y con final en la calle Atenea.

 

En esta prueba el vencedor masculino fue nuestro vecino de Lucena Cristóbal García Guillen del Montilla- Córdoba Triatlón con un tiempo de 01:09:45 y la vencedora femenina fue Mª Remedios Mendoza Bravo con un tiempo de 1:21:57.

 

Representando a nuestro club, dos fueron los participantes con los siguientes tiempos:   

 

-Raúl Jiménez Lozano….1 hora 15 minutos y 46 segundos, 9º de la general y el 2º de veteranos.

 

-Miguel Ángel Reyes Fernández….1 hora 24 minutos y 19 segundos, 26º de la general y el 8º de veteranos.

 

                                                                        14:45 HORAS 29/10/2019 MIGUEL ÁNGEL REYES

 

IV Media Maratón de Utrera. 27/10/2019.

El día 27 de Octubre a las 10:00 tuvo lugar en la ciudad Sevillana de Utrera su IV Media Maratón, prueba homologada por la Federación Andaluza de Atletismo que simultáneamente se disputaba otra de 10 kilómetros con dos circuito bien diferenciado , 296 participantes en la prueba de 21’097 metros y 191 en la de 10 kilómetros fueron los participantes . Una media maratón muy llana exceptuando dos pequeñas cuestas en la que se le dan dos vueltas al circuito que transcurre por el centro y ronda de la ciudad incluyendo el interior de la plaza de toros

 

Esta vez tres fueron los componentes de nuestro club que participaron:

 

Juan Valera Lara: 1:27:53, 41º general, 15º categoría.

 

Francisco Javier Barranco: 1:28:36, 43º general, 19º categoría.

 

Rafael Gilarte: 1:40:45, 137º general, 50º categoría.

 

                                                                                      07:25 HORAS  28/10/2019 JAVI BARRANCO

 

Ultra Trail Gran Vuelta Valle del Genal. 26/10/2019.

Francis Reyes consigue el  subcampeonato andaluz de Ultras tras su gran actuación en el Valle del Genal.                                                                    

Tercera y última prueba de la copa Andaluza de ultras, prueba con 130km y 6500+, donde se ha dado cita lo más granado del ultra Trail andaluz, el calor hizo mucha mella, y cuando se fue el sol, mucha humedad y frío 

 

Prueba que se disputa en El Valle del Genal , teniendo que visitar los 15 pueblos que lo componen , en esta ocasión salimos y llegamos de Benarraba , pero la salida todos los años se va alternando por los 15 municipios, este fin de semana se dio la salida a la prueba de 100 millas y la prueba Reina de 130km GVVG,

 

La Gran Vuelta valle del Genal se hizo realidad en 2013, han sido muchos el esfuerzo y el trabajo para perfilar estos más de 130 km de recorrido que presentamos ante ti.

 

La Gran Vuelta Valle del Genal está diseñada para que dejes la presión en la salida, y corras por el placer de recorrer, vive la primavera de cobre, empápate de sus colores y olores e inunda cada rincón del Valle con la sana locura de los corredores.

 

En esta Gran Vuelta no encontramos grandes picos o ascensiones imposibles, es más, ninguno de los caminos por los que discurre la carrera se abrió para ninguna gesta deportiva.

 

Estos caminos que hoy disfrutamos se abrieron por gente de campo, arrieros, corcheros, matuteras, “segadores” y un largo etc.. Ultrarunners por necesidad que nos dejaron este legado que hoy tenemos que cuidar, una autentica red social que vertebra el Valle