El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA

XXVIII Media Maratón de Puente Genil. 11/02/2018.

En el día de ayer domingo día 11 de febrero, veintitrés componentes del Club Maratón Lucena se desplazaron a la localidad cordobesa de Puente Genil para participar en su XXVIII edición de su media maratón.

 

A las diez y media de la mañana se dio la salida a los cerca de 500  participantes desde la Plaza del Ancla, los cuales tuvieron que recorrer los 21.097 kilómetros por un circuito prácticamente plano a excepción de algunas rampas a lo largo del recorrido destacando la de la entrada al canal, el recorrido fue igual que al del año anterior.

 

El ganador de la prueba fue el marroquí  Elouardi Mounir con un tiempo de 1 hora 6 minutos y 23 segundos, mientras en la categoría femenina resulto vencedora la también marroquí y esposa del ganador de la prueba Patricia Isabel Serafín con un tiempo final de 1 hora 17 minutos y 58 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron como dijimos en un principio 23 componentes siendo los más destacados Javi Osuna Prieto, Jesús Pineda Varo (Record) y Francisco Marín Ruiz en la categoría masculina y Araceli Amaro  Egea en féminas la cual batió su record en la distancia, comentar que muchos de nuestros compañeros se desplazaron a esta prueba como última piedra de toque para la Maratón de Sevilla que se disputara el próximo 19 de febrero.

 

Estos son los resultados de los componentes de nuestro club en la Media Maratón de Puente Genil:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Osuna Prieto

Francisco Javier

1'17"44

24º

17º Senior

Pineda Varo

Jesús

1'18"59

31º

21º Senior

Marín Ruiz

Francisco

1'19"22

33º

9º Veterano A

Reyes Fernández

Miguel Ángel

1'23"05

58º

20º Veterano A

Gómez Goméz

José

1'23"58

66º

6º Veterano B

García Molina

Vicente

1'27"02

97º

37º Veterano A

Ramírez García

Francisco

1'28"23

124º

46º Veterano A

Gilarte Casero

Rafael

1'29"51

134º

56º Senior

Valverde Ruiz

Rafael

1'30"08

143º

56º Veterano A

10º

Díaz Villegas

Pedro

1'30"09

146º

58º Veterano A

11º

Pino Lara

Pablo

1'30"56

150º

21º Veterano B

12º

Arcos Cortes

Francisco

1'31"19

152º

22º Veterano B

13º

Nicot Benito

Carlos

1'32"34

165º

63º Veterano A

14º

Flores Piernagorda

Dionisio

1'35"30

211º

37º Veterano B

15º

Beato Fernández

Jesús

1'36"22

224º

42º Veterano B

16º

Parejo Flores

Agustín

1'36"24

226º

88º Veterano A

17º

Amaro Egéa

Araceli

1'38"38

257º

5ª Veterana A

18º

Burguillos Burguillos

Francisco

1'41"39

285º

56º Veterano B

19º

Valera Lara

Juan

1'42"17

291º

109º Veterano A

20º

Cruz Chacón

Sergio

1'43"16

299º

112º Veterano A

21º

Álvarez Criado

José

1'59"39

440º

137º Senior

22º

Rodríguez Montilla

Manuel Ángel

1'59"40

441º

95º Veterano B

23º

Buendía Aroca

Francisco

2'04"33

451º

167º Veterano A

 

                                                                                                        12:30 HORAS 12/02/2018 CML

II Trail de Villafranca 11/02/2018.

En el día de ayer se disputa en  la localidad cordobesa de Villafranca su II Trail, primera prueba puntuable para la II Copa Provincial de Carrera por Montaña de la Diputación de Córdoba y organizada por el Ayuntamiento y el Club Los Agujetas de Villafranca.

 

A las nueve de la mañana se dio la salida  en el Estadio Municipal a los cerca de 200 participantes de los cuales 6 pertenecían al Club Maratón Lucena, todos ellos tuvieron que recorrer los 25 kilómetros de la prueba con un desnivel positivo de 900 metros.

 

El ganador de la prueba fue Ángel Merino con un tiempo de 1 hora 56 minutos y 9 segundos seguido por tan solo 4 segundos por Alberto Rivera, en cuanto a féminas resulto vencedora Virginio Aguilera Morales del Club Umax Trail con un tiempo final de 2 horas 25 minutos y 28 segundos.

 

Por parte de nuestro club destacar que dos de los nuestros se metieron en el top ten, Javi Vergara y Manuel Díaz, sexto y octavo respectivamente.

 

Estos son los tiempos de nuestros compañeros desplazados a Villafranca:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TEIMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Vergara Serrano

Javier

2'02"35

1º Veterano

Díaz Corral

Manuel

2'04"04

4º Senior

López Parejo

José Luis

2'31"56

55º

29º Senior

Lizana Álvarez

Francisco J

2'45"28

79º

39º Senior

Luna Marín

Sergio

2'55"05

103º

44º Senior

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

3'12"16

146º

66º Veterano

 

                                                                                                  8:00 HORAS 12/02/2018 CML

V C x M Sierra Blanca ( Marbella) 10/02/2018.

El sábado 10 de febrero se celebraba la V edición de la CXM SIERRA BLANCA, disputada en la localidad de Marbella, como en ediciones anteriores se presentaban tres distancias 15 Km ,30 Km y 42 Km donde más de mil participantes tomaban la salida en las diferentes modalidades.

 

A las ocho de la mañana desde el parque de Nagüeles se daba la salida la distancia de 42 Km con un desnivel positivo de 2.950, representando a nuestro club dos socios Francis Reyes y Paco De Mora, siendo la salida de la distancia de 30 Km a las nueve horas con un desnivel positivo de 2.100, tomando la salida Fernando Toro y Antonio Cruz.

 

Ambas modalidades compartían recorrido hasta algo más del kilómetro 15 de carrera y tras pasar por el municipio de Ojén, se separaban  los caminos hasta volver a compartir el recorrido a la subida del Puerto de Marbella del Cerro Juanar hasta la llegada a meta.

 

Cabe destacar que ambas pruebas fueron muy duras,  con un recorrido lleno de piedras con arena suelta, teniendo subidas interminables y bajadas que a veces se hacían más lentas que las propias subidas, haciendo que las pruebas tuvieran un carácter de dificultad técnica.

 

Estos son los resultados de nuestros socios, destacando a Francis Reyes que como siempre estuvo a la altura realizando una muy buena carrera.

 

Distancia 42 Km:

 

Francis Reyes…  06:30:28, puesto 16º de la general  y 7º de su categoría.

 

Paco De Mora…. 09:24:11, puesto 126º de la general y 13º de su categoría.

 

Distancia 30 Km:

 

Fernando Toro….  05:27:08, puesto 84º de la general y 31º de su categoría.

 

Antonio Cruz…. 06:47:11, puesto 172º de la general y 86º de su categoría.

 

                                               07:20 HORAS 12/02/2018 FERNANDO TORO

 

XXIX Media Maratón Internacional Torremolinos. 04/02/2018.

El pasado Domingo día 4 de Febrero, se celebró en la localidad malagueña de Torremolinos la XXIX media maratón internacional.

 

Con un recorrido que comenzaba y finalizaba en el Estadio Olímpico 1582 fueron los corredores que tomaron la salida.

 

En una mañana con el cielo cubierto y frío, a las 10:00 horas y puntualmente, se daba el pistoletazo de salida.

 

En sus primeros kilómetros el trazado era favorable para los corredores, ya que en continua bajada nos íbamos a ir aproximando al Paseo Marítimo, un recorrido que iba a endurecerse a partir del  kilómetro 14, donde ya no dejaríamos de subir hasta la línea de meta.

 

Exigente en estos últimos kilómetros, lo que propició que los corredores no consiguieran buenas marcas.

 

Destacar tanto la organización como la bolsa del corredor que fueron de gran calidad.

 

Hasta allí se desplazaron dos miembros del Club Maratón Lucena:

 

Juan Valera Lara.              1:34:28

 

Javi Barranco Guerrero.    1:40:02

 

                                                                                                                         6:50 HORAS 05/02/2018 CML

 

V Media Maratón de Huelva. 04/02/2018.

La V edición de la Media Maratón de Huelva tuvo lugar en el día de ayer 4 de febrero, su salida fue a las diez de la mañana en el Polideportivo Municipal Andrés Estrada en la Avenida Pío XII.

 

Los más de 600 participantes, record absoluto de la prueba tuvieron que dar dos vueltas a un circuito de 10,5 kilómetros por las principales calles del centro de la ciudad onubense, destaco la presencia de atletas de toda la geografía andaluza y de numerosas ciudades españolas.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron en la prueba dos de nuestros componentes, el primero en terminar la prueba y con record personal fue Rafael Gilarte Casero con un tiempo de 1 hora 32 minutos y 16 segundos a una media por kilómetro de 4 minutos y 23 segundos ocupando así el puesto 115º de la general absoluta.

 

A continuación fue José Álvarez Criado con un tiempo de 1 hora 50 minutos y 33 segundos el siguiente en cruzar el arco de meta, su puesto fue el 357º de la general.

 

                                                                                                                         07:10 HORAS 05/02/2018 CML

Cross de Montalbán. 04/02/2018.

En una mañana fría y algo lluviosa once atletas del Club Maratón Lucena se han desplazaron en el día de hoy domingo 4 de febrero para realizar la octava  prueba del circuito de Cross Miguel Ríos que se celebro en la localidad cordobesa de Montalbán. 

 

La prueba comenzó a las doce del medio día en las pistas del estadio municipal y con una distancia aproximada de 4.800 metros repartidos en tres vueltas a un circuito prácticamente llano pero zigzagueante  a excepción de una subida de unos 150 metros,

 

En esta ocasión los atletas más destacados fueron Pedro Díaz Villegas y Eva María Ruiz Hinojosa, destacar los segundos puestos de Eva María Ruiz Hinojosa en Veteranas A y el de Carmen Franco Luque en Veteranas B.

 

Estos son los tiempos y resultados de nuestros compañeros/as:

 

Nº     APELLIDOS               NOMBRE                       TIEMPO      GENERAL         CATEGORÍA

1º      Díaz Villegas             Pedro                             19'04             13º               7º Veterano A

2º     Cabrera Romero      Juan                                20'30             19º               4º Veterano B

3º     Cabrera Romero      Antonio                          22'03             27º               6º Veterano B        

4ª     Ruiz Hinojosa           Eva María                       22'41             31ª                2ª Veterana A

5º     Valverde Ruiz           Rafael                              22'42             32º              14º Veterano A 

6ª     Rivas Amaro            Araceli                              23'20             37ª                        4ª Senior

7º     Reyes Fernández    Francisco Javier              24'02             43º              20º Veterano A

8ª     Aguilar Pizarro        Eva Maria                        24'03              44ª                        7ª Senior

9ª     Fernández Ayala    María Araceli                   25'56              47ª                         9ªSenior

10ª   Franco Luque         María del Carmen          27'14              51ª                2ª Veterana B

11ª  Cabeza Calvillo       María del Carmen           29'54              53ª                5ª Veterana A

 

                                                                                                                          23:35 HORAS 04/02/2018 CML

XXIII Media Maratón de Sevilla 28/01/2018.

El domingo 28 de enero se celebró  la 23º edición de la Media Maratón de Sevilla, una de las pruebas de atletismo en marcha mas importantes del territorio andaluz en lo que a participación se refiere, llegando este año a los 9000 inscritos. Una  prueba organizada por el Club Atletismo San Pablo y el IDM (Instituto Municipal de Deportes de Sevilla).

 

A las 9 de la mañana se dio la salida con una temperatura que rondaba los 6/7 grados en la Avenida Carlos III, los participantes tuvieron que recorrer los 21.097 metros por las zonas mas emblemáticas de la ciudad, Catedral con su espectacular Giralda, Plaza de España, Torre del Oro, la Plaza de Toros de la Maestranza entre otras para terminar en el Estadio de la Isla de la Cartuja.

 

El vencedor absoluto fue el atleta marroquí Zouhar Talbi con un tiempo de 1 hora 2 minutos y 46 segundos, mientras que en la categoría femenina la vencedora fue la inglesa Lilian Partridge con un tiempo de 1 hora 11 minutos y 6 segundos.

 

Por parte del Club Maratón nos desplazamos y participamos en la prueba 47 componentes siendo el Club de mayor participación en la Media Maratón de Sevilla por lo que nos entregaron este importante premio para nosotros ya que la Media Maratón de Sevilla pasa por ser la más importante de Andalucía.

 

Los atletas más destacados de nuestro club fueron Toni Otero, Manuel Díaz y José Reyes en la categoría masculina y Maribel Ruiz, Carmen Almagro y María Torres en la femenina. En esta ocasión no podemos pasar por alto dos cosas, la primera que hubo 15 marcas personales y la segunda el esfuerzo y la entrega de muchos/as de nuestros compañeros/as que con circunstancias muy adversas lucharon con todas sus fuerzas para terminar la prueba, a todos/as ellos/ellas gracias por dar lo mejor por nuestro club.

 

Estos son los resultados de nuestros componentes en la Media Maratón de Sevilla:

 

N º

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Otero Chicano

Toni

1'17"38

119º

38º Mayores 35

2

Díaz Corral

Manuel

1'17"41

121º

50º Senior

3

Reyes Fernández

José Antonio

1'17"42

123º

41º Senior A

4

Molero Serena

Jesús

1'19"45

199º

2º Promesa

5

Osuna Prieto

Francisco Javier

1'21"01

241º

92º Senior

6

Roldán Tienda

Francisco

1'22"16

317º

33º Mayores 45

7

Gómez Gómez

José

1'23"24

383º

4º Mayores 55

8

García Molina

Vicente

1'24"44

484º

107º Mayores  40

9

Arjona Granados

Miguel Ángel

1'24"44

485º

133º Mayores 35

10

Jiménez Pérez

José Julio

1'25"46

552º

152º Mayores 35

11

Muñoz Arroyo

Juan

1'30"26

985º

254º Mayores 35

12

Nicot Benito

Carlos

1'30"20

986º

218º Mayores  40

13

Gómez Romero

Isidro

1'30"22

988º

120º Mayores 45

14

Arcos Cortes

Francisco

1'31"07

1080º

134º Mayores  45

15

Muñoz Cantero

Jesús

1'31"22

1122º

250º Mayores  40

16

Moran Muñoz

Francisco de Paula

1'33"30

1350º

387º Senior

17

Hurtado Marjalizo

José Carlos

1'35"51

1633º

288º Mayores  45

18

Maillo Legaza

Carlos

1'36"06

1660º

455º Senior

19

Domínguez Ávila

Juan Carlos

1'36"33

1697º

392º Mayores  40

20

21

Gilarte Casero

Luna Marín

Rafael

Sergio

1'37"04

1'37"30

1840ª

1841º

447º Mayores 35

448º Mayores 35

21

Botella Luna

Miguel Ángel

1'39"19

2133º

568º Senior

22

Chicano Lara

Rafael

1'39"19

2136º

501º Mayores 35

23

Ruíz Pacheco

Maribel

1'45"51

3246ª

37ª Mayores 35

24

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

1'45"50

3247º

737º Mayores  40

25

Molina Caracuel

David

1'46"47

3470º

777º Mayores 35

26

Cañete Roldán

Víctor Manuel

1'48"13

3656º

823º Mayores  40

27

Almagro Bueno

Carmen María

1'50"13

4024º

4ª Promesa

28

Álvarez Criado

José

1'50"01

4044º

959º Senior

29

Díaz Villegas

Pedro

1'50"38

4118º

588º Mayores 45

30

Díaz Villegas

Juan

1'50"37

4120º

917º Mayores  40

31

Bergillos Yepes

Pablo

1'57"06

5111º

333º Mayores  50

32

Torres Rivas

María

2'02"03

5919ª

172ª Senior

33

Cuenca Bergillos

Araceli

2'01"56

6114ª

139ª Mayores 35

34

Rodríguez Montilla

Manuel Ángel

2'05"19

6601ª

1360ª Senior

35

Ramírez Ávila

Emilia

2'08"07

6976ª

265 ª Mayores 35

36

Beato Fernández

Jesús

2'13"54

7395º

993º Mayores 45

37

Ramírez Ávila

Carmen María

2'14"06

7396ª

308ª Mayores 45

 

                                                                                                             16:55 HORAS 29/01/2018 CML

IV Maratón Alpina Alpargata Trail 28/01/2018.

El pasado domingo 2 de enero se celebro en la sierra cordobesa la  IV Maratón Alpina Alpargata Trail, la prueba se celebró por los parajes más emblemáticos de la sierra cordobesa, decir que hubo dos modalidades, la prueba de 50 kilómetros con un desnivel de 2.252 metros de desnivel acumulados y la prueba de 22 kilómetros con un desnivel de 942 metros.

 

La prueba fue organizada por el Club Deportivo More Than Biking contando con la colaboración del Instituto Municipal de Deportes y la Diputación Provincial de Córdoba.

 

Por parte del Club Maratón participaron tres de sus componentes y todos ellos en la prueba de 25 kilómetros y estos son sus resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

Pineda Varo

Jesús

2'06"03

19º

6º Senior

López Herrero

Juan

2'32"29

87º

16º Senior

Lizana Álvarez

Francisco Javier

2'40"06

130º

25º Senior

 

                                                                                         12:40 HORAS 30/01/2018 CML

Trail Álora Sierra de Aguas 28/01/2018.

El pasado domingo día 28 de enero se celebro la Trail Álora Sierra de Aguas, prueba incluida en el calendario de pruebas puntuables para el Ultra Trail Mont Blanc y cumple con todos los criterios marcados por la organización, en base a los puntos atribuidos por la ITRA.

 

El Trail Álora Sierra de Aguas es una carrera con una longitud de 53 kilómetros y un desnivel positivo acumulado de 2.600 metros. Con salida y llegada en el municipio malagueño de Álora, la prueba discurrió  por diversos parajes y entornos de los términos de Álora y Carratraca, siendo el paso por el núcleo urbano de éste último en el kilómetro 25 de carrera.

 

En esta tercera edición, el pistoletazo de salida tuvo  lugar a las 08.30 horas de la mañana. La salida la tomaron  aproximadamente 400 corredores que tuvieron seis puntos de avituallamiento más el de meta y un tiempo máximo de 9 horas y media para completar la totalidad del recorrido.

 

El Club Atletismo Guadalhorce  Álora y el Excmo. Ayuntamiento de Álora organizaron el III Trail  Alora y la  salida y meta estuvieron situadas  en la Plaza Fuente Arriba.

 

Por el Club Maratón Lucena participaron cinco de sus componentes y estos son sus resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

GENERAL

Reyes Fernández

Francisco Javier

5'38"06

26º

14º Veterano

López Pérez

Aitor

7'27"30

165º

55º Senior

López Parejo

José Luis

7'27"37

167º

57º Senior

Toro Garcia

Fernando

7'34"57

178º

56º Senior

Cruz Lara

Antonio

8'56"08

493º

152º Veterano

 

                                                                                              14:30 HORAS 30/01/2018 CML

VI Cross "Batalla de Munda" Montilla 21/01/2018.

En el día de ayer domingo 21 de enero del 2017 se celebró en la localidad cordobesa de Montilla el VI Cross “Batalla de Munda”, organizado por el Club Atletismo de Montilla y la asociación Montilla “Running & Barefoot” (Corredores descalzos). A las 10:30 se dio el pistoletazo de salida a la prueba en la Cooperativa de la Unión.

 

Este Cross cuenta con un recorrido de unos 19 kilómetros., llevado a cabo en su totalidad por caminos y senderos de dicha localidad. Comenzaba con un ligero descenso hasta llegar aproximadamente al kilómetro 2, ahí la prueba se introduce en el campo en el que nos encontramos con ligeras subidas y bajadas, no muy pronunciadas, hasta el kilómetro 12, a partir de ahí comenzaba la dureza de este Cross donde el terreno se empinaba de forma considerable que hacía que aumentasen las pulsaciones y bajase el ritmo en los corredores hasta la llegada a la meta.

 

El primer corredor en cruzar la línea de meta fue Miguel Espinosa con un tiempo de 1hora 6 minutos y 18 segundos batiendo por 30 segundos el record de la prueba y la primera corredora en llegar a la meta fue Belén Jiménez  del Club Atletismo y Triatlón de Lucena con un tiempo de 1h 29’ 23´´. En esta prueba se entregaban los premios a los tres primeros clasificados de cada categoría tanto masculina como femenina y también se entregaban trofeo en la categoría minimalista o descalzos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron once de sus componentes destacando entre ellos José Manuel del Pino y Jesús Pineda en categoría masculina y como no, destacar a nuestra única representante Araceli Amaro que realizo una extraordinaria prueba, la cual consiguió quedar quinta en la clasificación general y segunda en veteranas A.

 

Estos son los resultados de los/as componentes de nuestro club:

 

APELIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL.

CATEGORÍA

Del Pino Martínez

José Manuel

1'16"24

11º

4º Senior A

Pineda Varo

Jesús

1'17"44

14º

5º Senior A

Del Pino Martínez

Alberto

1'26"16

40º

14º Veterano A

Cruz Granados

Miguel Acisclo

1'28"59

59º

12º Veterano B

Valera Lara

Juan

1'30"13

75º

20º Veterano B

Lara Gutiérrez

Rafael

1'31"14

84º

18º Veterano A

Pino Lara

Pablo

1'31"58

89º

5º Veterano D

Amaro Egéa

Araceli

1'35"04

5ª Fem.

2ª Veterana A

Luna Marín

Sergio

1'41"57

169º

42º Veterano A

10º

Buendía Aroca

Francisco

2'06"32

267º

58º Veterano B

11º

Álvarez Criado

José

2'10"10

278º

33º Senior A

 

                                                                                                   13:05 HORAS 22/01/2018 CML

Cross de la Victoria. 21/01/2018.

Siete componentes del Club Maratón Lucena se desplazaron en la mañana de ayer, domingo 21 de enero a la localidad cordobesa de la Victoria, para participar en la V prueba puntuable del VIII Circuito de Cross 2018 Escuela Miguel Ríos.

 

El parque Periurbano de la Tocina fue es lugar elegido para tal evento, dicho entorno dista 800 metros del centro del municipio y fue un enclave extraordinario para la disputa de esta tercera prueba.

 

Comentando un poco del circuito decir que no le faltaba nada para llamarlo Cross, circuito sinuoso, curvas cerradas, piso muy complicado, salto de un río por dos veces y hasta dos rampas durísimas.

 

La prueba de veteranos y juveniles fue la primera en celebrarse con siete participantes de nuestro club, los cuales tuvieron que dar tres vueltas al circuito anteriormente  citado de 1.500 metros de longitud para completar así la distancia total de 4.500 metros. Estos son sus resultados.

 

Los atletas más destacados fueron Pedro Díaz en la categoría masculina y Araceli Fernández Ayala. Destacar el Segundo puesto de Jaime Astals en Veteranos B, segundo puesto de  Carmen Franco en Veteranas B y tercer puesto en Senior de Araceli Rivas (Escuela de nuestro club).

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Díaz Villegas

Pedro

18'05

14º

8º Veterano A

Astals Subirats

Jaime

18'17

15º

2º Veterano B

Cabrera Romero

Juan

19'03

20º

5º Veterano B

Cabrera Romero

Antonio

20'29

29º

7º Veterano B

Rivas Amaro

Araceli

22'51

40ª

3ª Senior

Fernández Ayala

María Araceli

24'54

50ª

7ª Senior

Franco Luque

María del Carmen

25'25

52ª

2ª Veterana B

 

                                                                                                      8:25 HORAS 22/01/2018 CML

XXVI Ruta de Carlos III- Ruta del Sol. 14/01/2018.

Diez de los componentes del Club Maratón Lucena, se han desplazado a tierras sevillanas para disputar la XXVI Ruta Carlos III- Ciudad del Sol, entre las localidades de La Luisiana y Écija, pasando por el Campillo y Cañada del Rosal.

 

En esta tercera carrera del año, disputada hoy domingo 14 de enero, más de 1.000 participantes tuvieron que recorrer los 25600 metros de la prueba, todos ellos por carreteras locales, a excepción de la salida y la temible llegada En Écija, donde el duro paves esperaba a las maltrechas piernas de los atletas, para martirizarlos aun más.

 

El recorrido, el mismo que en los últimos años, sin modificación alguna, llano prácticamente hasta el kilómetro 10, y a partir de este momento y hasta el kilómetro 22, falso llano, con una interminable y agotadora recta que conducía a los participantes a la Ciudad de las siete torres, la astigitana Écija, donde el numeroso público aplaudía sin parar a los sufridos/as atletas.

 

El vencedor de la prueba fue Alhassane Bangoura , con un tiempo de 1 hora 24 minutos y 12 segundos y en categoría femenina, Patricia Isabel Viegas Serafín  con un crono de 1 hora 37 minutos y 42 segundos.

 

En cuanto a la participación de los atletas del Club Maratón Lucena decir que Miguel Ángel Reyes y José Gómez  (3º Veterano E) realizaron una portentosa actuación, decir que esta prueba sirvió como preparación a la maratón de Sevilla del próximo mes.

 

Estos son los tiempos y puestos de nuestros compañeros desplazados a Ecija:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Reyes Fernández

Miguel Ángel

1'39"35

41º

10º Veterano B

Gómez Gómez

José

1'42"52

67º

3º Veterano E

Marín Ruiz

Francisco

1'43"37

84º

19º Veterano B

Cantero Ruiz

Juan Alberto

1'49"56

171º

40º Veterano A

Gómez Romero

Isidro

1'51"17

195º

45º Veterano B

Valera Lara

Juan 

1'56"56

308º

65º Senior

Barranco Guerrero

Francisco Javier

1'56"57

309º

66º Senior

Gilarte Casero

Rafael

2'00"30

377º

99º Veterano A

Luna Marín

Sergio

2'11"23

620º

72º Veterano A

10º

Álvarez Criado

José

2'25"23

826º

141º Senior

 

                                                                                                      22:25 HORAS 14/01/2018 CML

II Cross de San Sebastián de los Ballesteros. 14/01/2018.

En un día frío 7-8°C y lluvioso, se ha celebrado en el día de hoy domingo 14 de enero el II Cross de San Sebastián de los Ballesteros, perteneciente al 8º Circuito de Cross Miguel Ríos,  en una zona recreativa distante unos 2 kilómetros  del pueblo. 

 

El circuito para las categorías juvenil,  senior  y veteranos constaba de dos vueltas con un total de 5.850 metros.  En un circuito por caminos anchos entre olivos, sin un desnivel acusado. Pero que en esta edición se ha endurecido notablemente por la presencia en un 30 % del recorrido con barro ( parte del recorrido transcurre por un olivar labrado) , así como zonas muy pedegrosas. 

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Jaime Astals Subirats el cual quedo clasificado en primera posición de la categoría de Veteranos B con un tiempo de 27 minutos y 34 segundos.

                                                                                                                          22:40 HORAS 14/01/2018 CML

XXXV Carrera Urbana Internacional Noche de San Antón ( Jaén). 13/01/2018.

135 Componentes del Club Maratón de Lucena y de sus Escuelas Deportivas, acompañadas de sus familiares se desplazaron en dos autobuses y multitud de coches ayer noche sábado  día 13 de enero   a la  Muy Noble y Muy Leal Ciudad  de Jaén, Capital del Santo Reino, para participar en unas de las pruebas más emblemáticas y más importantes de las que se celebran  ya no en Andalucía, sino en  toda la geografía Española, “La Noche de San Antón, que llegaba a su trigésimo quinta edición, y declarada Fiesta de Interés Turístico de Andalucía.

 

A las ocho de la noche, con más de 4.000 antorchas y 22 lumbres, se dio la salida a la prueba reina, con más de 8000 participantes en línea de salida, la cual  se encontraba en la Avenida de Andalucía. Con una temperatura que rondaba los 5 grados,  con un perfil más que duro, y 10.000 metros  de  recorrido, los participantes  afrontaron con ilusión esta prueba por las principales calles de la capital jiennense, que estaban todavía iluminadas con las luces de la pasada navidad, a la vez que repletas de un publico totalmente entregado a los sacrificados corredores. Cientos de Antorchas daban un colorido especial a esta peculiar prueba, sobre todo en las duras cuestas y en el casco viejo.

 

Como dijimos anteriormente, la prueba fue  de una enorme exigencia,  con un primer kilómetro favorable, que enlazaba con un tramo tremendamente duro hasta pasado el kilómetro cinco y medio, donde se encontraba el barrio antiguo de la Ciudad, a partir de este momento, y hasta las primeras estribaciones de la Avenida de Andalucía, kilómetro nueve,  la prueba entraba en un largo descenso con algún que otro repecho sin importancia, ya en el nueve, dura pero emocionante subida, por un pequeño pasillo que formaban el público, el cual llevaba a la gente en volandas hasta la ansiada y espectacular línea de meta que se encontraba nuevamente en la Avenida de Andalucía.

 

El ganador de la prueba fue el catalán Carlos Castillejo con un tiempo de 28 minutos y 28 segundos, por su parte la marroquí  Nazha Macroch, del Unicaja fue la vencedora con un tiempo de 34 minutos y 43 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena los atletas más destacados fueron, Jesús Molero, Javi Osuna y Pedro Díaz, mientras en féminas fueron Eva María Ruiz, Eva María Aguilar  y Carmen Orteg.

 

A las 19:00 de la tarde dos componentes de nuestro club participaron en la prueba de la categoría de base con 4.000 metros de distancia, se trataba de Andrés Rodríguez e Iván Gómez los cuales realizaron una carrera sobresaliente. Estos dos chavales son los dos primeros en participar en esta prueba en sus categorías base.

 

Estos son los resultados y clasificaciones de los sesenta y cinco componentes del Club desplazados a Jaén en categoría masculina:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Molero Serena

Jesús

35'03

67º

10º Promesa

2

Osuna Prieto

Francisco J

38'04

186º

62º Senior

3

Díaz Villegas

Pedro

41'17

410º

40º Veterano C

4

Arcos Cortes

Francisco

43'06

569º

100º Veterano B

5

Cabrera Romero

Juan

43'23

603º

278º Veterano D

6

Jiménez Jiménez

Javier

43'59

672º

85º Veterano C

7

Corredera Hurtado

Manuel

44'56

796º

108º Veterano C

8

Flores Piernagorda

Dionisio

45'19

851º

18º Veterano E

9

Muñoz Arroyo

Juan

45'44

900º

170º Veterano A

10

Luque de la Cruz

Luis

46'17

978º

179º Veterano B

11

Domínguez Ávila

Juan Carlos

47'45

1202º

216º Veterano B

12

Sánchez Hernández

Abelardo

48'31

1311º

233º Veterano B

13

Pineda Varo

Jesús

48'36

1328º

297º Senior

14

López Herrero

Juan

48'36

1329º

298º Senior

15

Cañete Roldán

Víctor Manuel

50'13

1513º

261º Veterano B

16

Lizana Alvarez

Francisco J

50'14

1516º

341º Senior

17

Valverde Ruiz

Rafael

51'22

1690º

222 Veterano C

18

Ruiz Hinojosa

Eva María

51'23

1692ª

22ª Veterana C

19

Díaz Villegas

Juan

52'50

1931º

322º Veterano B

20

Ballesteros Castro

Francisco

52'50

1936º

260º Veterano C

21

Bergillos Yepes

Pablo

53'13

2017º

130º Veterano D

22

López Pérez

Aitor

53'31

2058º

462º Senior

23

Vergara López

Oscar

54'39

2259º

515º Senior

24

Roldán Espinar

Raúl

55'07

2352º

533º Senior

25

Cruz Lara

Antonio

56'47

2356º

437º Veterano B

26

Molero Pino

Jerónimo

56'46

2638º

164º Veterano D

27

Toro García

Fernando

56'56

2673º

590º Senior

28

Carrasco Mérida

Antonio

57'14

2729º

681º Senior

29

Cordón Ríos

Francisco José

58'28

2957º

477º Veterano B

30

Ortiz López de Ahumada

Francisco J

58'28

2958º

478º Veterano B

31

Aguilar Pizarro

Eva María

1'00"06

3301ª

77ª Veterana A

32

Reyes Fernández

Francisco J

1'00"07

3303º

418º Veterano C

33

Briones Muriel

Francisco

59'56

3564º

121º Veterano E

34

Aroca Rojas

José María

1'02"43

3831º

808º Senior

35

Pino Corrales

Juan

1'03"27

3996º

600º Veterano B

36

Ortega Aguilar

Carmen

1'03"27

3999ª

43ª Veterana D

37

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

1'03"48

4077º

612º Veterano B

38

Moran Muñoz

Francisco

1'04"05

4137º

874º Senior

39

Gómez Romero

Isidro

1'04"05

4138º

521º Veterano C

40

Gómez Gómez

José

1'04"05

4139º

143º Veterano E

41

Osuna Pérez

Antonio David

1'04"05

4140º

875º Senior

42

Ruíz Gutiérrez

Josefa

1'04"05

4141ª

136ª Veterana B

43

Fernández Lara

Araceli

1'04"06

4148ª

115ª Veterana A

44

Torres Rivas

María

1'04"07

4150º

209ª Senior

45

Burgos Alcalá

Ana 

1'04"07

4151º

210º Senior

46

Ruíz Pacheco

Maribel

1'04"07

4153ª

137ª Veterana B

47

Almagro Bueno

Carmen María

1'04"07

4155ª

20ª Promesa

48

Sánchez Pelaez

Araceli

1'04"07

4156ª

139ª Veterana B

49

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

1'04"08

4163º

622º Veterano B

50

Fernández Ayala

María Araceli

1'04"56

4388ª

129ª Veterana A

51

Osuna del Pino

Teresa

1'04"57

4392ª

156ª Veterana B

52

Franco Luque

Carmen

1'04"59

4393ª

108º Veterana D

53

Cabrera Romero

Antonio

1'04"59

4396º

30º Veterano D

54

Roldán Torres

Araceli

1'05"31

4509ª

56ª Veterana D

55

Luque Nadales

Antonio Luis

1'05"32

4510º

285º Veterano D

56

López Parejo

José Luis

1'06"33

4773º

630º Veterano A

57

Luna Marín

Sergio

1'07"23

4946º

638º Veterano A

58

Torralbo García

Antonio

1'08"50

5244º

625 Veterano C

59

Zamorano Montilla

Daniel

1'08"51

5248º

730º Veterano B

60

Benítez Toro

Ángel Rafael

1'08"51

5249º

626º Veterano C

61

Cruz Lara

Gregorio

1'08"52

5251º

732º Veterano

           

62

Del Pino Martínez

José Manuel

1'14"55

6430º

1213º Senior

CATEGORÍA BASE

1

Gómez Pérez

Iván

19'56

345º

129º Cadete

2

Rodríguez Sánchez

Andrés

19'56

346º

60º Alevin

               

                                                                                                                17:00 HORAS 14/01/2017 CML

III Lanjarón Cañón Trail 07/01/2018.

La III Edición del Lanjarón Cañón Trail se disputo hoy 7 de enero en la localidad granadina de Lanjarón, la prueba transcurrió por un trazado privilegiado, donde los paisajes de ensueño son los protagonistas.

 

Dos fueron las distancias a recorrer por los participantes, la primera de 19.500 metros y 1.100 metros de desnivel positivo acumulado y otra de 12.500 metros con 800 metros de desnivel positivo.

 

Los dos trazados recorrieron acequias de aguas cristalinas, empinados senderos de herradura y bosques centenarios de castaños, un entorno idílico en el que los participantes  tuvieron  que exprimirse a tope para completar el  recorrido por la Sierra de Lanjarón. Un trazado único en el que la técnica, destreza, agilidad y resistencia se tuvieron  que conjugar en su perfecta medida para lograr un buen tiempo en la línea de meta.

 

La salida y la meta se ubicarán en la Plaza del Ayuntamiento siendo la salida  a las diez y media de la mañana.

 

Francisco Javier Lizana Álvarez fue nuestro único representante y lo hizo en la prueba de 19.500 metros, al final de la prueba paro el crono en 2 horas 12 minutos y 48 segundos en el puesto 127º de la general y el 56º de su categoría a una media por kilómetro de 6 minutos y 47 segundos.

 

                                                                                                                              16:30 HORAS 07/01/2018 CML

Carrera Popular y Marcha a pie Día de Reyes de Santaella 07/01/2018.

Hasta la localidad cordobesa de Santaella se desplazo en el día de hoy domingo 7 de enero Sergio Luna para participar en la Carrera Popular y Marcha a pie Día de Reyes, dicha prueba fue organizada por la Concejalía del Ayuntamiento de Santaella.

 

A las diez y media de la mañana se dio la salida a los participantes los cuales tuvieron que recorrer los 7.200 metros de la prueba.

 

Sergio Luna fue nuestro único representante el cual quedo clasificado en el puesto 30º de la general y el 17º de su categoría con un tiempo de 31 minutos y 29 segundos a una media por kilómetro de 4 minutos y 22 segundos.

 

                                                      16:25 HORAS 07/01/2018 CML