El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA


IV Ostippo Trail (Osuna) 09/06/2019.

El  Domingo 9 de junio tuvo lugar en la localidad de Estepa la IV  edición del Ostippo Trail que discurrió  por hermosos parajes localizados entre la mencionada Estepa y su vecina Gilena sendos municipios de  la Sierra Sur Sevillana entre los que encontramos un entorno  de bosques y monte bajo donde abunda el pino carrasco, piñoneros, restos de encinares y acebuchal..

 

La carrera partió del campo de fútbol municipal José Antonio Caro Martínez a las 9:00 de la mañana con 139 corredores. Salida muy dura sobre empedrado hacia el castillo y callejeando para salir de Estepa por el camino de la fuente del Royo que empieza asfaltado pero se convierte en una ancha pista que discurre paralela a la autovía A-92. En el Km. 5,5 tomamos una pista a mano izquierda donde tras  un avituallamiento empezamos a tomar contacto con la primera subida sobre tierra siguiendo la cañada de La Salsa por la Ladera de los Colchones hasta llegar a Gilena en el Km. 7,5.

 

Bordeamos el Cerro del Martillo hasta el Km. 15,5 donde corrimos paralelos a la carretera A-636 que une Estepa y Gilena para abandonar este discurrir en poca distancia y encarar la subida más exigente de la prueba por la ladera de la Loma de Las Flores. Llegamos al Km. 19 donde encontramos la cota más alta y final del ascenso en 772mts buscamos descender a Estepa por el cauce seco del arroyo de las Huertas que termina justo a la entrada del mismo recinto deportivo.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Juan Valera Lara que término la prueba con un tiempo de 2 horas 10 minutos y 46 segundos en el puesto 36º de la general y el 16º de su categoría.

 

                                                                                                              13:20 HORAS 10/06/2019 CML

 

VII carrera Familiar de Fuengirola.

El pasado domingo 2 de Junio se celebró en la localidad de Fuengirola la VII carrera Familiar solidaria impulsada por Pinturas Andalucía.

 

Desde el Puerto de esta localidad se iba a dar la salida a las 09:30 horas a la prueba de categoría infantil, alevín y cadete en la que aproximadamente 200 niños iban a disputarla y a las 10:00 se dio el pistoletazo de salida a la prueba reina que constaba de dos modalidades.

 

La primera de 4000 metros donde había que dar una vuelta al circuito que transcurría a lo largo del paseo marítimo y una segunda de 7500 metros dando dos vueltas al mismo circuito.

 

La prueba está enfocada principalmente a modalidad participativa, al objeto de recaudar fondos para entidades de ayuda social, no obstante fueron unos 300 corredores los que tomaron la salida en la modalidad competitiva.

 

Las altas temperaturas fueron el gran protagonista de la prueba, lo que hizo que la carrera fuese más exigente de lo esperado.

 

Uno de los miembros de nuestro club la disputó en su modalidad competitiva de 7.50 metros, obteniendo el siguiente resultado:

 

DANIEL ZAMORANO MONTILLA: tiempo de 32´59 entrando en el puesto 47º de la general y en el puesto 32º de su categoría.

 

                                                                                    07:15 HORAS 04/06/2019 DANI ZAMORANO

 

XVII Milla Popular Nueva Carteya. 02/06/2019.

En el día de ayer domingo 2 de junio  se diputo en la localidad cordobesa de Nueva Carteya la XVII Milla Popular, prueba organizada por el Excelentísimo Ayuntamiento y perteneciente al Circuito Provincial de Carreras Populares.

 

La primera de las pruebas comenzó a las diez de la mañana, y así sucesivamente hasta el mediodía, con pruebas cada diez minutos que tuvieron la salida y meta junto al Parque Placido Fernández Viajas, en un circuito urbano al cual tuvieron que dar cuatro vueltas para completar la distancia total de 1609 metros.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron cuatro de sus componentes y cada uno en una prueba diferente, estos son sus resultados.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

CATEGORÍA

Barranco Guerrero

Francisco Javier

5'17

3º Sénior B

Muñoz Cantero

Jesús

5'28

7º Veterano B

Gómez Gómez

José

5'33

2º Veterano D

Díaz Villegas

Pedro

5'59

9º Veterano C

 

                                                                        16:30HORAS 03/06/2019 CML

 

legua de San Bernabé (Marberlla) 01/06/2019.

El pasado día 1 de Junio se celebró en la localidad de Marbella una nueva edición de la legua de San Bernabé que abre las actividades de la Feria de esta localidad.

 

A las 20:00 horas y desde las terrazas del Centro Comercial Plaza del Mar se iba a dar la salida a esta prueba en la que unas 200 personas recorrerían los 5.500 metros que nos llevarían por el Paseo Marítimo Marbellí hasta de nuevo finalizar en la zona del Centro Comercial.

 

Una prueba corta pero bonita por el entorno en el que se celebraba.

 

Hasta allí se desplazó el atleta de nuestro club Daniel Zamorano Montilla que invirtió un tiempo de 22:22 en completar la carrera.

 

                                                                                                            07:05 HORAS 04/06/2019 DANI ZAMORANO

XXXIX  Carrera Pedestre Barrio de Belén. 01/06/2019.

Araceli Amaro Egea se proclama vencedora en la Carrera Pedestre Barrio de Belén, mientras Francisco Marín Ruiz queda segundo en la clasificación general absoluta.

 

Magnífica actuación de nuestro club en la XXXIX edición de la Carrera Pedestre Barrio de Belén que se celebró en el sábado 1de junio en la vecina localidad de Cabra.

 

A las ocho y media de la tarde noche se dio la salida a la prueba reina en la puerta de la Asociación Socio-Cultural de Vecinos Barrio de Belén con cerca de 100 participantes los cuales tuvieron que recorrer cerca de 8.000 metros donde la máxima dificultad de la prueba se encontraba desde el kilómetro 4 hasta el 5,3 con una dura e interminable cuesta que hizo de que esta prueba resultara bastante difícil.

 

El ganador de la prueba fue Félix Córdoba Granados del Club Triatlón Califas de Hierro y en categoría femenina nuestra compañera Araceli Amaro Egea la cual realizo una extraordinaria prueba.

 

Por parte del Club Maratón Lucena decir que tuvo una destacadísima actuación subiéndose en el podio en cuatro ocasiones, Araceli Amaro 1ª general y 1ª Veterana A, Eva María Hinojosa Ruiz 1ª Veterana B, Francisco Marín Ruiz 1º Veterano A y Conchi Díaz Villegas 3ª Veterana A.

 

Estos son los resultados de nuestro club:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GNERAL

CATEGORÍA

Marín Ruiz

Francisco

27'06

1º Veterano A

Gómez Gómez

José

29'58

13º

4º Veterano B

Muñoz Cantero

Jesús

29'58

14º

4º Veterano A

Hurtado López

Aitor

29'59

15º

7º Sénior

Díaz Villegas

Pedro

30'32

18º

5º Veterano B

Carrillo Estepa

Pedro Jesús

31'27

25º

11º Sénior

Valverde Ruiz

Rafael

31'58

28º

7º Veterano B

Nieto Comino

José

32'18

29º

8º Veterano B

Nicot Benito

Carlos

32'53

32º

10º Veterano A

10º

Amaro Egea

Araceli

33'57

38ª

1ª Veterano A

11º

Ruiz Hinojosa

Eva María

37'40

62ª

1ª Veterano B

12º

Díaz Villegas

Concepción

38'58

67º

3ª Veterana A

13º

Montero Rivas

María Lorena

41'03

75ª

4ª Veterana A

 

                                                                           08:05 HORAS 03/06/2019 CML

 

Maratón de Edimburgo (Escocia) 26/05/2019.

Ayer domingo, 26 de Mayo, la hermosa ciudad Escocesa de Edimburgo, declarada patrimonio histórico de la Humanidad, por la Unesco, celebró su prueba deportiva más emblemática.

 

El Maratón de Edimburgo ha agotado este año nuevamente todos sus dorsales, como viene sucediendo desde 2008 y es el segundo Maratón más importante del Reino Unido, solo por detrás del de Londres.

 

Prueba eminentemente solidaria, destina la mayor parte de sus beneficios a distintas causas sociales y para la recaudación de enfermedades como el Cáncer.

 

Tiene su salida en el barrio de  Potterow, en los terrenos de una de las universidades más antiguas del mundo, en pleno casco histórico de la ciudad. La ruta incluye el Gothic Rocket y serpentea por la histórica Royal Mile en dirección al edificio del Parlamento Escoces, así como el Palacio de Holyrood, antes de salir del Royal Park y dirigirse hacia la costa finalizando en  Pinkie Playing Fields. Aunque esta catalogado como un maratón muy rápido, las condiciones adversas de este año, lluvia y sobre todo mucho viento, se han dejado notar en los tiempos obtenidos por los corredores.

 

La acostumbrada lluvia de Escocia, fina y persistente, acompañó a los deportistas en la salida y el fuerte viento de cara hizo aparición en los últimos 10 kilómetros de la prueba.

 

El ganador la prueba fue el keniata Dan Tanui que cruzó la meta con un tiempo de 2 h 30´13” y la Británica Melanie Wilkins con una marca de 2 h 42´56”.

 

Cuatro corredores del Club Maratón Lucena se desplazaron a Edimburgo para participar en esta prueba, obteniendo los siguientes tiempos y posiciones en la clasificación general.

 

            Juan Valera Lara                               3:22:53    posición ( 500 )

 

            Dionisio Flores Piernagorda              3:31:17   posición ( 781 )

 

            Juan Pino Corrales                             3:35:02    posición ( 916 )

 

            Francisco Jesús Martinez Campaña   3:49:43    posición ( 1668 )

 

                                                                                     13:00 HORAS 27/05/2019 DIONISIO FLORES

 

Ultra Trail Bosques del Sur. 25/05/2019.

Araceli Rivas tercera de la general en la Media Maratón de los Bosques del Sur.

 

Ajetreado fin de semana en el pueblo de Cazorla, donde se celebraba el Ultra Trail Bosques del Sur, que forma parte del Circuito Provincial de Carreras por Montaña de Jaén, en sus cuatro modalidades, 102, 43, 22 y 11 km, que desde el pasado viernes 24 a las 00:00 daban el pistoletazo de salida al comienzo de las pruebas, con la Ultra y la última en realizarse que fue el mini Trail con salida a las 18:30 del día siguiente. Unos 300 corredores en cada una de las distancias, excepto el mini Trail que no completó esta cantidad.

 

Durante todo el sábado continuo ir y venir de corredores en las ruinas de la Iglesia de Santa María, lugar donde se encontraba la meta y salida de todas las pruebas.

 

Por caprichos del destino, Araceli Rivas Amaro acudió a realizar la Media Maratón con una distancia de 22 km y 1525 m +, con salida a las 18:00 horas, con un tiempo de 2 horas y 44 min.

 

Destacar la buena organización, todos los horarios se cumplieron a rajatabla, buena señalización del recorrido,  avituallamientos de 10, y el compañerismo entre los corredores.

 

Referente al recorrido, la primera mitad de la carrera en continuo ascenso, hasta llegar al Gilillo en el km 9 donde se comenzaba a bajar. Bellos paisajes, aunque las estrecheces de algunos caminos no permitían muchos despistes para poder apreciarlo.

 

En la parte final, a unos 4 km de meta, en La iruela, escalinata con altos peldaños,  más serpenteantes cuestas de asfalto hasta llegar a la ermita, hicieron mella en gran parte de los corredores, tramo nuevo que esperemos lo eliminen del recorrido. Ya desde la ermita se divisa el pueblo y escuchamos la música y al speaker en meta, lo que da fuerzas para continuar con más ganas, entrada por las calles de Cazorla, tras intensas bajadas, subidón en la entrada a la Plaza de Santa María, llena de público animando,  y al fondo la esperada meta.

                                                                                         07:40 HORAS 27/05/2019 ARACELI RIVAS

XXXI Edición del Cross de Primavera de la Rambla. 19/05/2019.

El pasado domingo 19 de mayo se disputo en la Rambla  la XXXI Edición del Cross de Primavera de la Rambla, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad y en el que colabora el Club de Atletismo de la Rambla. Esta prueba está incluida en el Circuito provincial de carreras de Córdoba.

 

A las diez  de la mañana se dio la salida a la prueba reina en las instalaciones deportivas dela localidad, algo más de 200 fueron los participantes los cuales tuvieron que recorrer una distancia total de unos 6.500 metros aproximadamente en circuito mixto entre asfalto y tierra siendo su parte más dura los últimos 3 kilómetros ya que en este tramo se encuentran numerosas rampas de consideración.

 

El ganador de la prueba fue el lucentino Antonio Montero Parejo con un tiempo de 20 minutos y 21 segundos, mientras en la categoría femenina la vencedora fue Janine Lima Rodríguez con un tiempo de 24 minutos y 6 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron  15 los atletas desplazados siendo los más destacados Rubén Cubero Muñoz 3º Sénior B, José Gómez Gómez 2º Veterano D y Jesús Muñoz Cantero.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros desplazados a la Rambla:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Cubero Muñoz

Rubén

24'54

27º

3º Sénior B

Gómez Gómez

José

25'22

39º

2º Veterano D

Muñoz Cantero

Jesús

26'04

48º

12º Veterano B

Gómez Romero

Isidro

27'02

63º

19º Veterano B

Díaz Villegas

Pedro

27'07

35º

10º Veterano C

Cruz Granados

Miguel Acisclo

27'54

75º

25º Veterano B

Parejo Flores

Agustín

28'04

77º

26º Veterano B

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

32'47

140º

39º Veterano B

Díaz Villegas

Juan

32'50

142º

41º Veterano B

10º

Bergillos Yepes

Pablo

32'54

144º

21º Veterano C

11º

Velarde Parra

Antonio

33'37

155º

15º Veterano D

12º

Corredera Jiménez

Anselmo

34'00

159º

18º Veterano C

13º

Ballesteros Castro

Francisco Javier

34'42

165º

23º Veterano C

CATEGORÍA BASE

Rodríguez Sánchez

Andrés

3'46

5º Alevín

Corredera Bueno

Anselmo

14'28

10º

7º Cadete

 

                                                                                          12:00 HORAS 20/05/2019 CML

 

XIV Ediciónde las Dos Colinas. 19/05/2019.

El pasado 19 de Mayo se disputó la XIV Edición de un de las carreras más conocidas en el ámbito Runners nacional, la Carrera de las Fuerzas Armadas, también llamada Las Dos Colinas, en Granada, Sus nombres corresponden a que la organización recae en el Ejército de tierra (de hecho, salida y meta están en el Acuartelamiento Cervantes de la capitalina granadina) y a que su recorrido cruza las mayores bellezas de esta ciudad: la Alhambra y El Barrio del Albaicín, y de ahí lo de “Dos Colinas”.

 

Este año la organización había decidido cambiar el recorrido, no pasando por la Gran Vía como en años anteriores habíamos hecho y eliminando  la subida al Sacromente que se había añadido en las anteriores últimas dos ediciones de esta carrera.

 

Un poco menos de dureza a una prueba ya  de por sí bastante exigente. Tres mil corredores en la categoría absoluta salimos a las 9:30 del citado cuartel para hacer un recorrido lleno de subidas y bajadas por el corazón de Granada en uno de los recorridos urbanos más bellos que se pueda imaginar. El recorrido por la Alhambra, las callejuelas del Albaicín, toda la magia de esta ciudad recorrida por sus mejores lugares. Su dureza y su belleza enamoran por igual. Dos miembros del club la disputamos, Pablo Pino Lara con un tiempo de 1 hora 2 minutos y 36 segundos, 409º de la general y 9º Veterano E, y Francisco Briones Muriel 1 hora 34 minutos y 36 segundos, 2.584º de la general y el 89º Veterano E.

 

En resumen: una excelente prueba en recorrido, exigencia y organización, por lo que animamos a otros miembros del club a que la incluyan en sus calendarios en años próximos.

 

                                                             13:20 HORAS 20/05/2019 FRANCISCO BRIONES MURIEL

VII Triatlón de Benalmádena. 19/05/2019.

Hasta la localidad malagueña de Benalmádena se desplazó nuestro compañero Cristóbal Gómez para participar en el día de ayer en el Triatlón de Benalmádena que cumple su séptima edición.

 

300 fueron los deportistas tomaron la salida en la Playa de Malapesquera para completar 750 metros de natación, posteriormente 20 kilómetros en bicicleta y para terminar 5 kilómetros a pie.

 

La prueba estuvo organizada por el Club Triatlón Benalmádena, el Ayuntamiento de Benalmádena, la Federación Andaluza de Triatlón, el Patronato Deportivo Municipal, el Puerto Deportivo y el Club Náutico Marítimo de Benalmádena, y este año es una de las seis pruebas del Circuito Andaluz de Triatlón.

 

Cristóbal García Gómez fue nuestro único represéntate y su tiempo en línea de meta fue de 1 hora 18 minutos y 48 segundos clasificándose en el puesto 112º de la general y el 45º de veteranos con los siguientes parciales, 750 metros de natación en 17 minutos y 57 segundos, 20 kilómetros en bicicleta en 39 minutos y 59 segundos y 5 kilómetros a pie en 20 minutos y 51 segundos.

 

                                                                                                               12:30 HORAS 20/05/2019 CML

 

IV Nazarena 18/05/2019.

El pasado sábado se celebró en nuestra ciudad la IV Carrera Nazarena, prueba organizada por la Venerable Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y que este año superó el record de inscripciones con 1.275.

 

A las ocho de la tarde se dio la salida  a los participantes desde la Fuente del Recinto Ferial, los participantes tuvieron que recorrer los 4.100 metros de la prueba por el recorrido que el Nazareno hace el Viernes Santo para después terminar de nuevo en el Recinto Ferial de Lucena.

 

Setecientos veinte  fueron los participantes que cruzaron la línea de meta, una cifra baja con respecto a la alta participación a la prueba, esto se debió a la colaboración de muchos/as lucentinos que colaboran con la prueba pero no participan.

 

Las calles de Lucena se vistieron de morado con la particularidad que padres e hijos corrían de la mano algo muy bonito que no olvidaran ni los pequeños ni los propios padres.

 

El flamante ganador de esta tercera edición fue Jaume Leiva Beato con un tiempo de 12 minutos y 26 segundos mientras que en la categoría femenina la vencedora fue la Yasmin Boutoil  con un tiempo oficial de 14 minutos y 55 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron 160 de sus componentes siendo los más destacados Ángel Caballero García, Jesús Molero Serena y Jesús Pineda Varo en la categoría masculina y Araceli Amaro Egea, Carmen María Almagro Bueno y Araceli Ranchal León. Destacar los nueve podios de nuestro club en la IV Nazarena.

 

Estos son los tiempos de nuestros compañeros en la III Carrera Nazarena:

 

GRAL

CAT.

APELLIDOS Y NOMBRE

TIEMPO

MED/KM

CATEGORIA

1

5

1

CABALLERO GARCIA ANGEL

0:13:54

3:28

VETERANO

2

8

1

MOLERO SERENA JESUS

0:14:16

3:34

SENIOR

3

11

2

PINEDA VARO JESUS

0:14:28

3:37

SENIOR

4

17

4

MUÑOZ CANTERO JESUS

0:15:12

3:48

MASTER

5

19

6

GOMEZ HUETE ALBERTO

0:15:19

3:49

SENIOR

6

20

3

CUBERO MUÑOZ RUBEN

0:15:20

3:50

VETERANO

7

24

8

REYES FERNANDEZ JOSE ANTONIO

0:15:28

3:52

VETERANO

8

25

5

JIMENEZ LOZANO RAUL

0:15:39

3:54

MASTER

9

27

6

REYES FERNANDEZ MIGUEL ANGEL

0:15:47

3:56

MASTER

10

34

13

MUÑOZ ARROYO JUAN

0:16:04

4:01

VETERANO

11

36

14

AGUILAR SERRANO FRANCISCO MANUEL

0:16:13

4:03

VETERANO

12

46

11

GOMEZ ROMERO ISIDRO

0:16:42

4:10

MASTER

13

52

13

GOMEZ JIMENEZ DAVID

0:16:51

4:12

SENIOR

14

53

20

MAILLO LEGAZA CARLOS

0:16:51

4:12

VETERANO

15

60

22

LUNA MARIN SERGIO

0:17:10

4:17

VETERANO

16

16

63

64

15

21

FLORES PIERNAGORDA DIONISIO

HURTADO LOPEZ AITOR

0:17:14

0:17:14

4:18

4:18

MASTER

VETERANO

17

65

16

LUQUE DE LA CRUZ LUIS

0:17:18

4:19

MASTER

18

67

17

CORTES CABRERA PEDRO

0:17:20

4:20

MASTER

19

69

18

PAREJO FLORES AGUSTIN

0:17:23

4:20

MASTER

20

79

1

AMARO EGEA ARACELI

0:17:41

4:25

MASTER

21

82

22

DORADO MOLINERO FRANCISCO

0:17:51

4:27

MASTER

22

91

23

RODRIGUEZ GUTIERREZ ANDRES

0:18:13

4:33

MASTER

23

95

24

ARCOS CORTES FRANCISCO

0:18:22

4:35

MASTER

24

96

25

CABRERA ROMERO ANTONIO

0:18:24

4:36

MASTER

25

101

1

ALMAGRO BUENO CARMEN MARIA

0:18:37

4:39

SENIOR

26

107

19

CABELLO TRIGUERO FRANCISCO JOSE

0:18:43

4:40

MENOR

27

113

1

RANCHAL LEON ARACELI

0:19:11

4:47

VETERANA

28

119

2

AGUILAR PIZARRO EVA MARIA

0:19:27

4:51

VETERANA

29

122

27

CHICANO LARA RAFAEL

0:19:35

4:53

VETERANO

30

126

34

DIAZ VILLEGAS JUAN

0:19:38

4:54

MASTER

31

135

35

ARCOS CORTES MIGUEL ANGEL

0:20:04

5:01

MASTER

32

141

3

DIAZ VILLEGAS CONCEPCION

0:20:22

5:05

MASTER

33

143

36

ARROYO RUIZ ANTONIO

0:20:23

5:05

MASTER

34

145

37

BERGILLOS YEPES PABLO

0:20:25

5:06

MASTER

35

190

8

JIMENEZ ESPEJO BELEN

0:21:39

5:24

VETERANA

36

193

42

BALLESTEROS CASTRO FRANCISCO JAVIER

0:21:42

5:25

MASTER

37

211

45

GUTIERREZ TORRALBO RAFAEL

0:22:14

5:33

MASTER

38

223

11

MONTERO RIVAS LORENA

0:22:42

5:40

MASTER

39

224

12

ROMERO SOME MARIA DEL CARMEN

0:22:43

5:40

MASTER

40

225

13

PACHECO HENARES MIRIAM

0:22:43

5:40

VETERANA

42

241

47

LUQUE NADALES ANTONIO LUIS

0:23:16

5:49

MASTER

43

242

14

CANTERO JURADO MARIA TRINIDAD

0:23:19

5:49

MASTER

44

244

15

CANTERO JURADO ARACELI

0:23:21

5:50

MASTER

45

245

16

OLIVER MARIN MARIA JOSEFINA

0:23:22

5:50

MASTER

46

250

49

GOMEZ PAREDES JUAN

0:23:34

5:53

MASTER

47

251

50

GOMEZ RAMIREZ FERNANDO

0:23:35

5:53

MENOR

48

254

50

BLANCAS DE LA ROSA LUCAS MANUEL

0:23:39

5:54

MASTER

49

268

56

LOPEZ BAENA ANTONIO

0:24:17

6:04

MASTER

50

272

20

FRANCO LUQUE MARIA DEL CARMEN

0:24:20

6:05

MASTER

51

276

57

CAÑETE ROLDAN VICTOR MANUEL

0:24:26

6:06

MASTER

52

308

23

RAMIREZ AVILA CARMEN MARIA

0:25:44

6:26

MASTER

53

309

65

BEATO FERNANDEZ JESUS

0:25:45

6:26

MASTER

54

320

16

CRESPO CARVAJAL BEATRIZ

0:26:11

6:32

VETERANA

55

321

17

PAREJO ARROUO ARACELI

0:26:14

6:33

VETERANA

56

323

24

RODRIGUEZ CEBEY MARIA DEL CARMEN

0:26:29

6:37

MASTER

57

338

27

ROLDAN TORRES ARACELI

0:26:52

6:43

MASTER

58

339

59

CAÑETE ROLDAN JOSE ALBERTO

0:26:52

6:43

VETERANO

59

351

70

DOMINGUEZ AVILA JUAN CARLOS

0:27:12

6:48

MASTER

60

372

23

ORTIZ DOBLAS MARIA JOSEFA

0:28:00

7:00

VETERANA

61

374

72

CORREDERA NIETO JOSE MANUEL

0:28:03

7:00

MASTER

62

390

26

RODRIGUEZ ARROYO ANA BELEN

0:28:40

7:10

VETERANA

63

391

81

REYES VERGARA MIGUEL ANGEL

0:28:43

7:10

MENOR

64

395

75

BRIONES MURIEL FRANCISCO

0:28:51

7:12

MASTER

65

397

76

NICOT BENITO CARLOS

0:28:54

7:13

MASTER

66

399

35

OSUNA DEL PINO TERESA

0:29:01

7:15

MASTER

67

410

80

CORREDERA JIMENEZ ANSELMO

0:29:24

7:21

MASTER

68

415

62

PINEDA CARRASCO JESUS

0:29:31

7:22

SENIOR

69

434

68

MUÑOZ BURGUILLOS AGUSTIN

0:30:28

7:37

VETERANO

70

442

41

CUENCA BALLESTEROS MARIA CARMEN

0:30:53

7:43

MASTER

71

475

24

CABELLO TRIGUERO MARIA DEL CARMEN

0:32:08

8:02

SENIOR

72

480

36

ESCRIBANO MEDINA SILVIA ARACELI

0:32:22

8:05

VETERANA

73

482

37

JIMENEZ PEREZ ARACELI

0:32:43

8:10

VETERANA

74

498

75

PLAZA CASTRO JOSE

0:33:27

8:21

VETERANO

75

571

99

RAMIREZ RUIZ DEL PORTAL JUAN JOSE

0:36:14

9:03

MASTER

76

590

103

CABRERA ROMERO JUAN

0:37:40

9:25

MASTER

77

608

71

DORADO DIAZ FRANCISCO

0:38:25

9:36

SENIOR

78

664

102

LOPEZ LAVELA FRANCISCO JAVIER

0:43:41

10:55

VETERANO

79

669

103

CHACON BERGILLOS MIGUEL

0:44:09

11:02

VETERANO

 

                                                                                                 10:20 HORAS 20/05/2019 CML

 

101 kilómetros  de la legión en 24  Ronda.

En los pasados días 11 y 12 de mayo tuvo lugar la carrera de ultra fondo de los míticos 101 kilómetros  de la legión en 24 horas en la localidad de Ronda. Como viene siendo costumbre la prueba siempre se celebra el segundo fin de semana de mayo. Por primera vez la organización de esta prueba ha aumentado el número de participantes, 3.250 en la modalidad de MTB, 3.550 MARCHADORES, 1.300 EQUIPOS Y 400 A DISPOSICIÓN DE LA ORGANIZACIÓN sumando un total de 8.500 participantes. A este incremento de números de dorsales cabe destacar que se sigue manteniendo la modificación que sufrió el recorrido haciendo paso por el Monte Hacho aumentando así en casi 850 metros positivos acumulados más en la prueba.

 

La mañana del día 11 ya estaba dando de qué hablar antes de que se diera la salida de los corredores de MTB a las 9:30 de la mañana por el calor que se estaba haciendo presente y que aumentaría a lo largo del día hasta llegar a alcanzar los 33 grados. A las 11:00 de la mañana se dio el pistoletazo de salida para el resto de corredores.

 

Poco a poco los marcadores iban pasando por las calles de Ronda para ir introduciéndose en el km 5 a la pista que los llevaría camino de Navetas, ya ahí se iba notando cada vez más el aumento de la temperatura y viendo que era casi obligatorio ir parando en cada avituallamiento para rellenar los botes de agua e ir hidratándose.

 

Llegando al pueblo de Arriate y comenzando a subir la famosa cuesta de los cochinos en el km 30 empezaban los numerosos calambres a los atletas viéndose numerosos casos de abandonos de estos. Aquí ya se veía la dificultad que estaba presentando la prueba y obligando a tomar decisiones de cambios de estrategia para no caer ante los efectos de los golpes de calor, deshidratación, calambres, mareos y vómitos. Nos posicionamos ya en el ecuador de la prueba llegando al km 50 y pasando por las calles de Setenil, este paso es un chute de adrenalina y de energía extra porque se ve por primera vez a familiares y amigos pero donde de nuevo se vieron números abandonos… así que una vez cargadas las pilas nos adentramos a la segunda parte de la carrera donde empezamos a subir hasta el km 60 al cortijo de Chinchilla donde a partir de ahí quedan 10 km para llegar al cuartel de la legión donde hay comida y recogida de mochilas y ropa y frontales para afrontar los últimos 31 km de la carrera. Una vez que salieron del cuartel los corredores ya se sabía que se afrontaba la parte más dura de la carrera debido al gran desnivel positivo acumulado que tiene este tramo y por los kilómertos y el calor que ya llevaban…

 

A la salida del cuartel se adentraron en la famosa cuesta de la subida de la Ermita de Montejaque, llegando al pueblo en el km 80 y siguiendo subiendo por el monte Hacho para terminar llegando al pueblo de Benaojan en el km 90. Una vez salimos del pueblo nos adentramos en la cuesta de las raíces donde terminas subiendo hasta el km 96. Una vez que estamos en ese punto ya solo queda respirar bien fuerte y sonreír porque se ve a tan solo 5 kilómetros Ronda con su famoso Tajo iluminado. Llegamos al km 98,5 de carrera y nos encontramos la última y no menos dura que la “cuesta del cachondeo” de 1,5 kilómetros de longitud y que te deja a tan solo de 1 km de la ansiada meta. Cierra los ojos y con orgullo termina ese precioso km… las calles de Ronda repletas de gente animándote, gritándote y llevándote en volandas hasta la Alameda dónde está ese arco de meta tan deseado.

 

Desde la organización ya han dicho que se ha tratado de la edición más dura de la historia de esta carrera debido a su modificación de recorrido y con el plus añadido del tremendo calor que dejó 1.480 abandonos en la modalidad de marchadores y 260 abandonos en MTB.

 

Los resultados de los atletas lucentinos y de nuestro club fueron los siguientes:

 

MTB

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

Barranco Guerrero

Francisco  Javier

6'00"41

244º

Dorado Molinero

David

6'52"44

589º

Martínez Campaña

Jesús

9'15"10

1777º

Zambrana Ruiz

Teresa

10'30"59

2059ª

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

11'01"14

2601º

MARCHA

Pérez Muñoz

Juan Miguel

13'40"13

166º

López Parejo

José Luis

13'40"21

27º

Pineda Varo

Jesús

13'43"31

63º

Jiménez Pérez

Miguel Ángel

15'08"21

364º

López Jiménez

Araceli

15'08"21

449ª

Vergara López

Oscar

15'39"15

450º

Muñoz Arroyo

Juan

16'41"40

200º

Cantero Ruiz

Juan Alberto

16'41"41

650º

Ruiz Hinojosa

Eva María

16'46"17

677ª

10º

Valverde Ruiz

Rafael

16'46"18

678º

11º

Valera Lara

Juan

16'46"36

687º

12º

Corredera Nieto

José Manuel

17'20"21

236º

13º

Corredera Hurtado

Manuel

17'20"21

238º

14º

Marín Salazar

Antonio

17'20"21

239º

15º

16º

Burguillos Burguillos

Cortés Cabrera

Francisco

Pedro

17'20"21

18'28"18

240º

1039ª

17º

18º

Lizana Álvarez

Arcos Serrano

Francisco Javier

Francisco

19'01"41

19'12"30

362º

1061º

19º

Gilarte Casero

Rafael

19'45"19

1360º

 

                                       14:10 HORAS 14/05/2019 OSCAR VERGARA

VII Duatlón Cros Priego De Córdoba 12/05/2019.

Después de varios años de no celebrase, el Domingo 12 se celebró la VII edición, que discurrió por un trazado de 25 kilómetros., siendo 16 en bicicleta de montaña y 9 carrera a pie, dividido en un primer sector de 6 km con 145 m. de ganancias de altura y un segundo sector de 3 km con 54 m. de ganancia de altura.

 

La salida/meta será desde el Colegio Ángel Carrillo, pasando por lugares emblemáticos de la Ciudad, como el Adarve, el bajo Adarve, el Castillo, la Fuente del Rey, el Calvario, además de muchos puntos del Parque Natural Sierras Subbéticas. Por decir que fue una prueba muy dura, pero a la vez muy bonito el primer sector Pie y el sector de Bici.

 

La prueba la gano Ignacio Javier Morón Gonzáez del  CD Olimpo Doctor Bike con un tiempo de 01:15:02 y en Féminas la campeona fue nuestra paisana Carmen Campaña Guerrero con un tiempo de 01:43:07.

 

Por nuestro club, tres fueron los valientes que se atrevieron al circuito exigente y el calor, que hizo aún más dura la prueba, sus tiempos fueron:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Jiménez Lozano

Raúl

1:24:13

10º

4º V1M

Reyes Fernández

Miguel A.

1:35:25

24º

12º V1M

Cañete Roldan

Víctor M.

1:54:56

42º

15º V1M

 

                                           07:20 HORAS 16/05/2019 MIGUEL ÁNGEL REYES

 

XXXIII Carrera Popular de los Califas. 12/05/2019.

Más de 650 fueron los participantes de la prueba reina de la Carrera Popular de los Califas que se disputaba en la capital cordobesa y que celebraba su edición número treinta y tres, esta prueba fue organizada por el Club Los Califas y es perteneciente al Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba.

 

A las nueve y media de la mañana de ayer domingo 12 de mayo se tomó la salida en la puerta de las Instalaciones del Fontanar, los participantes tuvieron que recorrer los 10.000 metros de la prueba en un circuito homologado  muy parecido en muchos tramos al de la Nocturna de Córdoba.

 

El ganador de la prueba fue Juan Ignacio Grondona Mérida del Club Atletismo Cordobés  con un tiempo de 32 minutos y 47 segundos, mientras que Maribel Díaz Mansilla del Trotasierra con un tiempo oficial de 40 minutos y 20 segundos resulto vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron finalmente 9 los atletas desplazados siendo los más destacados Francisco Marín en la categoría masculina y Carmen María Almagro en la femenina, destacar su primer puesto en la categoría junior.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros/as:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Marín Ruiz

Francisco

36'50

23º

5º Veterano A

Cubero Muñoz

Ruben

39'07

66º

10º Sénior B

Gómez Gómez

José

39'07

67º

5º Veterano D

Díaz Villegas

Pedro

40'50

117º

12º Veterano C

Carrillo Estepa

Pedro Jesús

42'15

154º

21º Sénior A

Luna Marín

Sergio

42'42

166º

34º Veterano A

Almagro Bueno

Carmen María

49'30

348ª

3ª Junior

Bergillos Yepes

Pablo

52'46

447º

52º Veterano C

Aguilar Pizarro

Eva María

53'30

461ª

6ª Veterana A

 

                                                                                                 15:05 HORAS 13/05/2019 CML

XXXIX Carrera Popular María Auxiliadora. 05/05/2019.