El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA


XXVI Memorial Joaquín Sánchez- La Carlota. 13/10/2019.

En el día de ayer domingo 13 de octubre se celebró en la localidad cordobesa de la Carlota el XXVI Memorial Joaquín Sánchez, prueba perteneciente al Circuito Provincial de Carreras Populares y organizada por el Ayuntamiento Carloteño.

 

Cerca de 350 fueron los participantes y entre ellos doce componentes del Club Maratón Lucena los cuales tuvieron que dar dos vueltas a un circuito urbano y bastante llano de 5.000 metros para completar la distancia total de 10.000 metros.

 

El ganador de la prueba fue Javier Ponferrada Hidalgo del Montilla Running, con un tiempo de  33 minutos y 31 segundos, por su parte Fátima Ouhaddoue del Amos Allá fue la vencedora en la categoría femenina con un tiempo de 40 minutos y 21 segundos.

 

Por nuestro Club, 12 fueron los/as atletas que nos representaron en esta ocasión siendo los más destacados Jesús Pineda Varo 2º Sénior A y Eva María Ruiz Hinojosa 2ª Veterana A, destacar los podios de José Gómez Gómez 2º Veteranos A y Conchi Díaz Villegas 3ª Veterana B.

 

En estos son los resultados de nuestros componentes en el Memorial Joaquín Sánchez:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Pineda Varo

Jesús

36'12

11º

2º Sénior A

Jiménez Lozano

Raul

38'38

27º

10º Veterano A

Montes Pérez

José Antonio

38'53

30º

6º Veterano B

Gómez Gómez

José

39'04

37º

2º Veterano D

López Parejo

José Luis

40'32

65º

20º Veterano A

Valverde Ruiz

Rafael

41'28

81º

6º Veterano C

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

49'07

196º

31º Veterano B

Díaz Villegas

Pedro

49'09

197º

19º Veterano C

Ruiz Hinojosa

Eva María

50'23

220ª

2ª Veterana B

10º

Díaz Villegas

Concepción

51'46

241ª

3ª Veterana B

CATEGORIA BASE

Rodríguez Sánchez

Andrés

2'54

6º Alevín

800 Metros

Jiménez García

Enzo

0'34

12º Chupete

100 Metros

                                                                                       14:30 HORAS 14/10/2019 CML

Zafiro Palma Marathón. 13/10/2019.

Palma celebró esta mañana la decimosexta edición del Zafiro Palma Maratón que ha congregado a más de 9.000 corredores que han completado 10, 21 o 42 kilómetros. En la prueba reina, la de la distancia de maratón, se ha producido un doblete alemán con las victorias de Silvia Felt (3h04:41) y de Nikki Johnstone (2h28:50) en una espectacular mañana. Felt logró aventajar en un par de minutos a la ganadora de 2016, la también germana Sabine Stadler, que finalmente fue segunda en meta. Jane Ringrose completó el podio. En esta edición, la participación femenina ha supuesto el 44% del total, un porcentaje inédito y de récord en la historia de este tipo de eventos en España.

 

El circuito a dos vueltas medió 42.195 metros y estuvo homologado. Esta prueba se desarrolló bajo el Reglamento de Carreras en Carretera de la IAAF y de la RFEA, y está integrado en el calendario de la AIMS.

 

El Zafiro Palma Maratón estuvo organizado por Kumulus, con la colaboración del Ajuntament de Palma y el patrocinio principal de Zafiro Hotels.

 

Francisco Arcos Serrano fue nuestro único representante invirtiendo  un tiempo total de 4 horas 37 minutos y 11 segundos ocupando el puesto 549º de la general absoluto y el 42º en la categoría de Mayores de 45 años.

                                                                                                             13:40 HORAS 14/10/2019 CML   

XVI edición de la Carrera Popular Legua de Fernán Núñez. 12/10/2019.

El pasado jueves día 12 de Octubre se celebró en la localidad cordobesa de Fernán Núñez la XVI edición de la Carrera Popular Legua de Fernán Núñez, prueba organizada por el Ayuntamiento del municipio e incluida en el Circuito Provincial de Carreras Populares.

 

El evento deportivo comenzó desde las 10:00 de la mañana con la celebración de las pruebas de las categorías inferiores y a medida que transcurría la mañana, se acercaba el momento de la prueba reina, la Legua de Fernán Núñez con una distancia de 5.572 metros compuesta por tres vueltas a un circuito totalmente urbano entre las calles del municipio, con subidas y bajadas, pero nada complicado para los atletas que se dieron cita en esta prueba.

 

A las 12 del mediodía unos 250 atletas tomaron la salida de la prueba reina, prueba con mucho nivel y buenos atletas que se desplazaron a esta localidad buscando un buen puesto cabecero, recompensado en esta ocasión con dinero.

 

En lo deportivo el atleta Mohamed Er Rachdi  se adjudicó la victoria al realizar la carrera con un tiempo de 16:35, en féminas Janine Lima Rodríguez se llevó el triunfo al realizar la prueba en un tiempo de 20:32.

 

Por parte del Club Maratón Lucena hubo dos representantes y el más destacado fue Jesús Molero Serena con un tiempo de 19 minutos y 49 segundos ocupando así el puesto 23º de la general y el 8º de su categoría.

 

A continuación entro Andrés Rodríguez Gutiérrez con un tiempo de 26 minutos y 11 segundos en el puesto 118º de la general y el 25º de Veteranos B.

 

                                                                                                            07:10 HORAS 14/10/2019 CML

 

XXV Carrera Popular de San Pedro Alcántara

Hasta la localidad de San Pedro  Alcántara (Marbella) se desplazaron dos de nuestros componentes para disputar el pasado  día 12 de octubre la XXV Carrera Popular de San Pedro Alcántara, una de las pruebas de más solera de Málaga gracias al Club San Pedro Atletismo.

 

Más de 500 fueron los participantes siendo la salida a las 10 de la mañana y la distancia a recorrer 4.700 metros. El ganador de la prueba fue Javier Díaz Carretero con un tiempo final de 14 minutos y 1 segundo, mientras que Julia Fornerud fue la vencedora en la categoría femenina con un tiempo de 17 minutos y 43 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron dos de los nuestros, Fernando Parejo Arroyo que debutaba en el club, completaba la distancia en 23 minutos y 2 segundos ocupando el puesto 150º de la general y el 19º Sénior.

 

A continuación fue Araceli Parejo Arroyo la que cruzaría la línea de meta con un tiempo de 26 minutos y 37 segundos en el puesto 262º de la general absoluta y el 2ª Mayores de 35 años.

 

                                                                                                               06:50 HORAS 14/10/2019 CML

 

III Subida al Santuario de María Santísima de Araceli. 06/10/2019.

José Manuel del Pino tercero en la Subida a la Sierra y seis de nuestros componentes lo escoltan en los diez primeros puestos de la general absoluta.

 

El pasado domingo 6 de octubre se celebró en nuestra localidad la III Subida al Santuario de María Santísima de Araceli, dicha prueba ha sido organizada por la Real Archicofradía de María Santísima de Araceli.

 

A las diez de la mañana se daba la salida en la Plaza Nueva a los  algo más de 100 participantes de los cuales 36 de ellos pertenecían a nuestro club, los cuales tenían que recorrer 10 kilómetros  para llegar a la Ermita de Nuestra Señora de Araceli.

 

El ganador de la prueba fue el lucentino Mohameh Er Rachid con un tiempo de 36 minutos y 54 segundos, mientras que Jannine Lima con un tiempo de 45 minutos y 22 segundos fue la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron 34 de sus componentes siendo los más destacados José Manuel  del Pino  Martínez, Jesús Pineda Varo y Jesús Molero Serena en hombres y Araceli Amaro Egea en la categoría femenina.

 

Destacar los 13 podios conseguidos en las distintas categorías y el hecho de meter a 6 de nuestros compañeros entre los 10 primeros de la general absoluta.

 

Estos son los resultados y tiempos de nuestros componentes:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Del Pino Martínez

José Manuel

42'03

 

Pineda Varo

Jesús

42'19

 

Molero Serena

Jesús

43'00

 

Marín Ruiz

Francisco

44'05

1º Veterano A

Valera Lara

Juan

44'32

1º Veterano B

Barranco Guerrero

Francisco J.

44'48

10º

1º Sénior

Cubero Muñoz

Ruben

45'35

13º

3º Sénior

Montes Pérez

José Antonio

46'40

19º

5º Veterano A

Martos Maillo

Carlos

46'59

31º

6º Veterano A

10º

Ramírez García

Francisco

47'57

27º

8º Veterano A

11º

García Calvillo

Julián

48'53

31º

8º Sénior

12º

Cantero Ruiz

Juan Alberto

49'09

32º

11º Veterano A

13º

Caballero Sánchez

Juan de  Mata

49'17

33º

12º Veterano A

14º

Trujillo Córdoba

Jesús

49'55

36º

1º Junior

15º

Pino Lara

Pablo

50'45

38º

2º Veterano C

16º

Cabrera Romero

Antonio

53'09

44º

3º Veterano C

17º

Pino Corrales

Juan

53'42

46º

16º Veterano A

18º

Amaro Egea

Araceli

53'47

5ª Fem.

 

19º

Cabrera Romero

Juan

54'06

49º

4º Veterano C

20º

Arcos Cortes

Miguel Ángel

54'53

52º

18º Veterano A

21º

Gutiérrez Torralbo

Rafael

55'06

53º

19º Veterano A

22º

Ortiz López de Ahumada

Javier

55'46

57º

20º Veterano A

23º

Somé Calvillo

José Antonio

56'57

64º

21º Veterano A

24º

Cubero Muñoz

Pedro Jesús

56'58

65º

19º Sénior

25º

Cortes Cabrera

Pedro   

57'11

66º

22º Veterano A

26º

Luna Marín

Sergio

57'12

67º

23º Veterano A

28º

Cabello Triguero

Francisco José

59'48

76º

4º Juvenil

29º

Arcos Serrano

Francisco

1'01"22

80º

1º Discapacitado

30º

Molero Pino

Jerónimo

1'05"12

90º

7º Veterano B

31º

Cáliz Tirado

Antonio

1'06"58

94º

25º Sénior

32º

Briones Muriel

Francisco

1'15"53

102º

  Veterano C

 

                                                                                              06:20 HORAS 10/10/2019 CML

VII Carrera por montaña Villa de Rute. 06/10/2019.

En la mañana del pasado domingo 6 de octubre, se celebró en la vecina localidad de Rute, situada en pleno corazón del Parque Natural de las Sierras Subbéticas y se extiende por las faldas de la sierra que lleva su nombre, la VII Carrera por montaña Villa de Rute, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad

 

La salida para los 150 participantes de la prueba de 21 kilómetros, tuvo lugar en Lugar en el Paseo del Fresno a las diez de la mañana, siendo su recorrido un 65% senderos, 35%  pista forestal y un 5% asfalto y su desnivel positivo de 1.300 metros. La prueba transcurre por la Sierra La Palomina, Fuentes del Hacho y las tres Cruces.

 

El ganador de la prueba en categoría masculina fue Mario Olmedo Sancho con un tiempo de 1 horas 56 minutos y 53 y en féminas la vencedora fue  Ikram Rharsalla con un tiempo oficial de 2 horas 33  minutos y 10 segundos.

 

Nuestro club estuvo representado por 5 de nuestros componentes siendo los más destacados Jorge Muriel Salas y lucia Beato Ramírez.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Muriel Salas

Jorge

2'39"59

40º

12º Veterano

Beato Ramírez

Lucia

3'23"02

90º

5º Sénior

Corredera Nieto

José Manuel

3'30"54

102º

41º Veterano

Burguillos Burguillos

Francisco

3'30"55

103º

42º Veterano

Cruz Chacón

Sergio

3'48"44

113º

46º Veterano

 

                                                                                            21:50 HORAS 09/10/2019 CML

XVI C.P Ruta del Aceite de La Victoria. 06/10/2019.

El pasado domingo día 6 de Octubre se celebró en el municipio cordobés de La Victoria la XVI edición de la carrera popular Ruta del Aceite de La Victoria, carrera incluida en el circuito provincial de Carreras Populares.

 

A las 11:45 se dio la salida a la prueba reina, un total de 200 atletas que debían completar una distancia de 10.000 metros comprendidos por dos vueltas a un circuito urbano con mucho callejeo plagado de subidas y bajadas, en definitiva una carrera un poco complicada.

 

En lo deportivo, el ganador de la prueba fue Juan Bautista Expósito Sierra de los Califas  paro el crono en 32 minutos y 39 segundos, mientras en la categoría femenina la vencedora fue la atleta del Trotasierra Maribel Díaz Mansilla que paro el crono en 40 minutos.

 

Por parte de nuestro club, fueron 7 los atletas que disputaron esta carrera consiguiendo subir en el pódium 4 de ellos/as. Destacar a José  Gómez Gómez 3º Veteranos D y Lorena Montero Rivas que consiguió subirse por primera vez en un podio, lo hizo en el tercer lugar de Veteranas B. En la categoría base Andrés Rodríguez Sánchez fue 3º en alevines y Pablo Muñoz Montero fue 3º en Pre benjamines.

 

Estos son los resultados obtenidos por nuestros atletas en la XVI Carrera Popular Ruta del Aceite de La Victoria:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Gómez Gómez

José

38'56

24º

3º Veterano D

Gilarte Casero

Rafael

42'58

69º

13º Veterano A

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

48'18

124º

27º Veterano D

Montero Rivas

Lorena

53'18

165º

3ª Veterana B

Díaz Villegas

Pedro

53'24

166º

14º Veterano C

CATEGORÍA BASE

Rodríguez Sánchez

Andrés

3'09

800 Metros

3º Alevín

Muñoz Montero

Pablo

0'34

200 Metros

3º P.Benjamín

 

                                                                                  17:55 HORAS 09/10/2019 CML

IV Benemérita Trail – Sierra de la Alfaguara. 06/10/2019.

La IV edición de la Benemérita Trail – Sierra de la Alfaguara, se celebró el pasado domingo día 6 de octubre, estuvo organizada por la Asociación Deportiva Alfamérita y el Excmo. Ayuntamiento de Alfacar y contó con el apoyo institucional de la Comandancia de la Guardia Civil de Granada.

 

Este evento nació con la finalidad de ayudar a distintas asociaciones entre ellas la Asociación Síndrome de Down de Granada ""y "Sonriendo se pude ganar".

 

La prueba conto con dos recorridos, uno de 32 kilómetros y 1.600 metros positivos y otro de 12 kilómetros y 630 metros positivos.

 

Por nuestro club participaron 7 de nuestros componentes siendo el más destacado José Luis López Parejo.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

TRAIL 32 KILÓMETROS

López Parejo

José Luis

4'07"42

91º

27º Sénior

Pérez Muñoz

Juan Miguel

4'09"08

96º

50º Veterano

Jiménez Pérez

Miguel Ángel

4'34"38

176º

89º Veterano

Lizana Álvarez

Francisco Javier

4'41"19

201º

54º Sénior

Arcos Cortes

Francisco

5'34"26

342º

185º Veterano

Muñoz Arroyo

Juan

5'34"27

343º

186º Veterano

OPEN 12 KILÓMETROS

Velarde Parra

Antonio

1'45"47

139º

99º  Absoluta

 

                                                                                15:30 HORAS  08/10/2019 CML

 

II Cross Solidario entre Castillos. 06/10/2019.

El pasado domingo 6 de octubre se celebró entre las localidades de Cañete de las Torres y Bujalance el II Cross Solidario entre Castillos, prueba organizada por Proyecto hombre contando con la colaboración de los Ayuntamientos de Cañete de las Torres y Bujalance.

 

A las diez y media se dio la salida a los cerca de 150 participantes, los cuales tuvieron que recorrer los 13,3 kilómetros que distan sendas localidades.

 

Los vencedores de la prueba fueron los atletas del Club Atletismo Cordobés Ismael Serroukh y Ana María Cantero.

 

Nuestro único representante fue Jesús Muñoz Cantero que se clasifico 4º de la general y 2º Sénior B con un tiempo de 52 minutos y 51 segundos.

 

                                                                                                             07:30 HORAS 08/10/2019 CML

 

XV  Carrera de la Mujer de Córdoba. 05/09/2019.

Diecisiete representantes de nuestro club se desplazaron este pasado sábado a la capital cordobesa para participar en la XV  Carrera de la Mujer de Córdoba donde participaron cerca de 2.000 participantes y este año conto con la presencia de hombres en la prueba pero no de carácter competitivo.

 

La prueba fue organizada por el Club Atletismo los Califas con la colaboración del Instituto Municipal de Deportes de Córdoba.

 

A las siete y media y desde la  puerta del Estadio Fontanar se dio la salida a las participantes, las cuales tuvieron que recorrer 6.210 metros por un circuito completamente llano que recogió toda la Judería Cordobesa.

 

La ganadora de la prueba fue Irene Rancano López del Bahía de Algeciras con un tiempo de 23 minutos y 15 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron 13 mujeres siendo las más destacadas Eva María Ruiz Hinojosa, Lourdes Carmen Cáliz Algar y Conchi Díaz Villegas.

 

Estos son los resultados de nuestras componentes:  

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

Ruiz Hinojosa

Eva María

30'11

54ª

Caliz Algar

Lourdes Carmen

30'18

61ª

Gómez Gómez

José

30'19

62º

Díaz Villegas

Concepción

30'53

75ª

Díaz Villegas

Pedro

30'53

76º

Rodríguez Cebey

María del Carmen

36'19

227ª

Cantero Jurado

María Trinidad

36'23

233ª

Cantero Jurado

Araceli

36'31

241ª

Oliver Marín

María Josefina

37'24

259ª

10ª

Lozano Jiménez

María Araceli

39'21

342º

11ª

Crespo Carvajal

Beatriz

43'53

533ª

12ª

Carrillo López

Eva María

45'58

615ª

13ª

Nicot Sóme

Claudia

55'55

953º

14º

Nicot Benito

Carlos

55'56

954º

15º

Espejo Ortega

Juan Carlos

59'15

1074º

16ª

Soto Urbano

Fabiola

59'16

1075ª

17ª

López Luna

Pepi

59'31

1085ª

                                                            06:45 HORAS 08/10/2019 CML

IV edición de la Carrera Popular Écija, “Ruta de los Monumentos” 05/10/2019.

El Excmo. Ayuntamiento de Écija, conjuntamente con la Hermandad de San Juan, organizaron la IV edición de la Carrera Popular Écija, “Ruta de los Monumentos”  que se celebró el pasado sábado 5 de octubre a las 21 horas y 30 minutos.

 

La IV Ruta de los Monumentos tuvo  este año las novedades de su punto de salida, la Plaza del Salón, como en su primera edición, y la meta, que estuvo  en la Plaza de San Juan, donde la hermandad puso una barra durante la carrera para recaudar fondos para pagar la restauración de la imagen de su Nazareno.

 

Se trata de una carrera sobre una distancia de 5.000 metros con un recorrido urbano y tres vertientes: la deportiva, con premios y trofeos para los tres primeros clasificados en cada categoría (de junior a veteranos); la turística, ya que discurre por calles del centro histórico de Écija; y social, puesto que la recaudación se destina a la obra de caridad de la hermandad ecijana de San Juan.

 

El ganador de la prueba fue David Palacio Martín y en  la categoría femenina Saray Cordobés Carmona.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron dos de sus componentes, el primero en cruzar la línea de meta fue Francisco Javier Jiménez Marín con un tiempo de 23 minutos y 16 segundos clasificándose en el puesto 144º de la general y el 60º Sénior, a continuación completo la distancia Toñi Bueno Egea con un tiempo de 28 minutos y 34 segundos en el puesto 315ª de la clasificación general y el 5ª de Veteranas B.

 

                                                                                                              07:50 HORAS 08/10/2019 CML

 

34ª Edición Media Maratón de Marbella. 05/10/2019.

Ángel Caballero García se mete entre los veinte primeros del Campeonato de Andalucía Absoluto de Media Maratón.

 

El pasado sábado 5 de octubre, se celebró la 34ª Edición Media Maratón de Marbella, en la que este año se celebraba simultáneamente el Campeonato Andaluz de Media Maratón. Una media maratón que constaba de un circuito de dos vueltas, donde su dificultad máxima estaba al entrar en el casco antiguo con duras subidas, y donde después de pasar por el interior del Palacio de Congresos dos veces, tenía su llegada en el mismo con un gran espectáculo de luces y música.

 

La carrera comenzó a las 19:15 horas y el ganador de la misma fue el atleta del Cuevas de Nerja El Mouaziz, con un registro de 1.08.45, y segundo, revalidando el campeonato de Andalucía fue su compañero de equipo Cristóbal Ortigosa con 1.09.42h.

 

Dos fueron los atletas del Club que participaron en la misma. Ángel Caballero, que paró el crono en 1:20:08, quedando el 20º de la general y 4º de Veterano A de Andalucía y Joaquín Ruiz de Castroviejo con un tiempo de 1:52:53 en el puesto 454º de la general y el 89º Sénior.

 

                                                                                17:15 HORAS 07/10/2019 ÁNGEL CABALLERO

VI Milla Popular Ciudad de El Carpio Haza de Gracia. 05/10/2019.

El pasado sábado 5 de octubre se celebró en el municipio cordobés del Carpio la VI Milla Popular Ciudad de El Carpio Haza de Gracia, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad e incluida en  el Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba.

 

Como novedad este año ha sido el cambio de recorrido, celebrándose en el Recinto Ferial y en un circuito donde había que dar dos vueltas para completar los 1609 metros de la prueba.

 

Juan Bautista Expósito Sierra de los Califas y María del Mar Marqués Córdoba del Club Atletismo de Montilla resultaron  vencedores de la VI Milla Popular Ciudad de El Carpio Haza de Gracia.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Rubén Cubero Muñoz  que quedo clasificado tercero de Sénior con un tiempo de 5 minutos y 34 segundos.

 

                                                                                                                07:05 HORAS 08/10/2019 CML

5ª Carrera Popular Guardia Civil de Málaga. 05/10/2019.

El pasado sábado 5 de octubre a las 18 horas y 30  minutos la Comandancia de la Guardia Civil de Málaga organizo la 5ª edición de la Carrera Popular Guardia Civil de Málaga. El evento formo parte de los actos de celebración de la patrona del cuerpo, la Virgen del Pilar, en su 175 aniversario. Además, tuvo un componente benéfico a favor del Banco de Alimentos de la Costa del Sol

 

La competición se desarrolló sobre un circuito de 6 kilómetros de distancia por el entorno del Puerto de Málaga y el dique de levante. La salida y meta estuvieron  situadas a la altura de la Plaza de la Marina al lado del edificio de la Autoridad Portuaria.

 

El ganador de la prueba fue Rubén Espejo García con un tiempo de 19 minutos y 32 segundos mientras en la categoría femenina la vencedora fue Belén Infantes Rojas con un crono de 21 minutos y 41 segundos.

 

Nueve fueron los componentes del  Club Maratón Lucena los que participaron en la prueba siendo los más destacados José Carlos Hurtado Marjalizo y Emilia Ramírez Ávila.

 

Estos son los tiempos y resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

Hurtado Marjalizo

José Carlos

22'55

15º

Jiménez Espejo

Juan Carlos

26'54

86º

Ramírez Ávila

Emilia

29'07

18ª Fem.

Burgos Alcalá

Ana María

29'38

21ª Fem.

Jiménez Espejo

Belén

30'19

29ª Fem.

Bergillos Rivert

Raquel

32'33

50ª Fem.

Romero Somé

María del Carmen

38'15

107ª Fem.

Blancas de la Rosa

Lucas Manuel

38'16

317º

Pacheco Henares

Miriam

38'53

112ª Fem.

                                                              18:05 HORAS 07/10/2019 CML    

II Gran Fondo Costa del Sol. 05/10/2019.

La II Gran Fondo Costa del Sol tuvo  la salida oficial a las 8 horas y 30 minutos  del sábado 5 de octubre de 2019 en la Avenido Juan Carlos I junto al  Recinto Ferial de Estepona (Málaga).

 

La prueba tuvo una distancia de 94 kilómetros y un desnivel positivo de 2.300 metros.

 

La Gran Fondo Costa del Sol es una marcha ciclo deportiva de las reguladas en el artículo 9 del Reglamento de “Ciclo turismo-Ciclismo para Todos” de la RFEC dentro del marco de una especialidad ciclista que concibe este deporte como un ejercicio físico con fines de ocio y turísticos o culturales, excluyendo la competición. Un desafío ciclista donde se puso de manifiesto la resistencia y la superación personal de cada participante.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Sergio García Rivas que invirtió un tiempo de 3 horas 44 minutos y 55 segundos lo que le clasifico en 5º lugar de la  clasificación general.

 

                                                                                                                06:35 HORAS 10/10/2019 CML

XXXIV Media Maratón Córdoba-Almodóvar 29/09/2019.

En el día de ayer domingo 29 de septiembre se disputo la XXXIV Media Maratón Córdoba-Almodóvar, estuvo organizada por el Excmo. Ayuntamiento de Almodóvar, Club Trotacalles y Club Cárbula Sport, y es perteneciente al Circuito de Carreras Populares de Córdoba 2019.

 

La salida se tomó a las nueve  de la mañana en la calle Escritor Conde Zamora, y transcurrió en su totalidad por la carretera A 431, para llegar a la línea de meta situada en la Venta Pastor dentro del casco urbano del municipio cordobés de Almodóvar del Río. Un recorrido prácticamente en ligera subida hasta llegar a la localidad cordobesa de Villarrubia, a partir de aquí, falso llano y una dura subida hasta coronar el kilómetro 17. Los últimos 3 kilómetros, ligera bajada hasta la línea de meta, destacar el calor a la hora de la prueba.

 

Un total de 512 atletas terminaron  la prueba y entre ellos los  23 integrantes del Club Maratón Lucena, siendo la victoria para el atleta Ángel Muñoz Pérez del Club Atletismo   con un tiempo de 1’08”00, y en féminas la vencedora fue  Irene Roncano López del Bahía de Algeciras con un tiempo de 1 hora 27 minutos y  24 segundos.

 

En cuanto a los atletas del Club Maratón Lucena, 23 fueron los participantes en esta ocasión, siendo los atletas más destacados Jesús Pineda Varo, Jesús Muñoz Cantero y Francisco Barranco Guerrero.

 

Estos son los tiempos y clasificaciones de los atletas del Club Maratón Lucena desplazados a la prueba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Pineda Varo

Jesús

1'19"38

24º

5º Sénior A

Muñoz Mellado

Jesús

1'20"30

28º

6º Sénior A

Barranco Guerrero

Francisco Javier

1'24"00

53º

10º Sénior B

Cubero Muñoz

Ruben

1'25"50

70º

12º Sénior  B

Montes Pérez

José Antonio

1'26"07

71º

10º Veterano B

Roldán Tienda

Francisco

1'28"12

89º

11º Veterano C

Valera Lara

Juan

1'28"30

95º

13º Veterano C

García Molina

Vicente

1'28"33

96º

15º Veterano B

López Parejo

José Luis

1'29"17

107º

41º Veterano A

10º

Hurtado Marjalizo

José Carlos

1'29"18

108º

15º Veterano C

11º

Díaz Villegas

Pedro

1'29"18

109º

16º Veterano C

12º

Valverde Ruiz

Rafael

1'29"18

110º

16º Veterano C

13º

Muñoz Cantero

Jesús

1'29"18

111º

21º Veterano B

14º

Gómez Gómez

José

1'29"18

112º

4º Veterano D

15º

Gómez Romero

Isidro

1'29"18

112º

22º Veterano B

16º

Jiménez Pérez

José Julio

1'33"20

158º

54º Veterano A

17º

Flores Piernagorda

Dionisio

1'38"58

231º

15º Veterano D

18º

Gutiérrez Torralbo

Rafael

1'39"14

236º

60º Veterano B

19º

Muñoz Arroyo

Juan

1'39"14

237º

76º Veterano A

20º

Nicot Benito

Carlos

1'40"06

251º

65º Veterano B

21º

Blancas de la Rosa

Lucas Manuel

1'40"06

252º

66º Veterano B

22º

Martínez Campaña

Francisco Jesús

1'40"29

261º

82º Veterano A

23º

Gilarte Casero

Rafael

1'47"19

339º

98º Veterano A

 

                                                                                             11:00 HORAS 30/09/2019 CML

XXXI Triatlón Califas de Hierro de modalidad Sprint y el VII Desafío Calima de modalidad Half. 29/09/2019.

El domingo 29 de septiembre en la localidad cordobesa de Posadas se celebró el XXXI Triatlón Califas de Hierro de modalidad Sprint y el VII Desafío Calima de modalidad Half.

 

El sector de natación de este triatlón estaba situado en el embalse de La Breña situado entre Posadas y Almodóvar, donde los triatletas realizarían su primer sector de natación, con el nivel del embalse bajo pero muy buena temperatura del agua.

 

El segundo sector, el de ciclismo se realizaba desde el embalse de La Breña hacia Posadas para los triatletas de la modalidad sprint, y dirección Palma del Río y Hornachuelos para los triatletas del half, en un circuito bastante rápido y rodador.

 

El tercer y último sector, el de carrera a pié se disputó en un circuito urbano por el pueblo de Posadas donde los deportistas tendrían que darle varias vueltas hasta completar la distancia en la que cada modalidad competía, y donde los voluntarios intentaban sofocar el calor de los deportistas pulverizando agua con mangueras.

 

En modalidad sprint los vencedores de la prueba fueron la montillana Marisol Gómez  y el sevillano Juan Robles. Así, la deportista del Montilla-Córdoba Triatlón se alzó con la primera plaza al completar el recorrido de 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y otros 5 de carrera a pie en un tiempo de 01:14:40 y por su parte el corredor del Isbilya-Sloppy Joe´s fue el más rápido en la general masculina, al cruzar la línea de meta en 01:04:10.

 

En el Half donde habría que nadar 1900 metros, recorrer 90 kilómetros de ciclismo y 21 kilómetros de carrera a pié, los vencedores de la prueba fueron la malagueña Patricia Bueno con un tiempo de 05:03:43 y Rafael Lao del CT La Dulce Alianza con un tiempo de 04:12:31.

 

Por parte del Club Maratón Lucena 4 fueron los socios que se desplazaron a Posadas para realizar la prueba y estos fueron los resultados:

 

 

 

En modalidad Half (1900mt+90km+21km)

 

Sergio García Rivas 18º general 04:44:02

 

Aitor Hurtado López 33º general 04:54:22

 

 

 

En modalidad Sprint (750mt+20km+5km)

 

Raúl Jiménez Lozano 41º general 01:13:16

 

Miguel Ángel Reyes Fernández 155º general 01:27:37

 

                                                                                    15:00 HORAS 02/10/2019 AITOR HURTADO

 

V Rock FM Night Running-Córdoba 28/09/2019.

En la  noche del pasado sábado 28 de septiembre se celebró en la capital cordobesa la V Rock FM Night Running, prueba organizada por la emisora de Rock nº 1 del país. La salida se produjo a las 20:00 horas en la Plaza de las Tres Culturas.

 

Los 2.000 participantes tuvieron que recorrer 8 kilómetros por un trazado urbano por el corazón de Córdoba y mientras grandes clásicos del rock animaban durante todo el recorrido.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participó Rafael Gilarte Casero que invirtió un tiempo total de 32 minutos y 50 segundos. Rafael con esta prueba, la Nocturna del Guadalquivir y hoy la Media Maratón de Almodóvar hará un triplete de carreras en tres días consecutivos.

 

                                                                                                               06:45 HORAS 29/09/2019 CML

III C.N.P Málaga. 27/09/2019.

El viernes 27 de septiembre de 2019, la Comisaría Provincial de Málaga del Cuerpo Nacional de Policía, organiza la “III CARRERA CNP" dedicada a la MUJER POLICIA, con motivo del 40 aniversario de la incorporación de la mujer a la Policía Nacional.    

 

A las 20:00 horas se dio la salida en la Farola a todos los participantes los cuales tuvieron que completar la distancia de 5.091 metros para terminar con la llegada en el edificio de la Autoridad Portuaria de Málaga en la Plaza de la Marina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron seis de sus componentes siendo los más destacados Rubén Cubero  Muñoz y María del Carmen Cubero Muñoz.

 

Estos son los tiempos de los tiempos y clasificaciones:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Cubero Muñoz

Rubén

16'21

12º

12º Sénior

Romero Somé

María del Carmen

26'23

514ª

37º Veterano A

Díaz Villegas

Concepción

26'23

515ª

38º Veterano A

Montero Rivas

María Lorena

26'25

517ª

39º Veterano A

Zambrana Ruiz

María Teresa

26'26

522ª

61ª Sénior A

Ruiz Hinojosa

Eva María

26'27

523ª

40º Veterano A

 

                                                                                      19:15 HORAS 28/09/2019 CML

 

KH-7 Carrera Nocturna del Guadalquivir. 27/09/2019.

Hasta la capital sevillana se desplazaron tres Rafael componentes de nuestro club  para participar en la  KH-7 Carrera Nocturna del Guadalquivir que se celebró el pasado viernes 27 de septiembre y su salida fue en el Paseo de las Delicias a las 22:00 horas.

 

Dicha prueba fue organizada por el Instituto Municipal del Ayuntamiento de  Sevilla y el recorrido fue de 8.500 metros.

 

Luis Miguel Moreno Casares y Carolina Robles se imponen en la XXXI Carrera Nocturna del Guadalquivir KH7, que con más de 20.000 participantes volvió a inundar las calles de Sevilla con la marea naranja.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron Rafael Gilarte Casero, Jesús Pineda Carrasco y Sergio Henares Montilla.

                                                                                                             18:40 HORAS 28/09/2019 CML