El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA


VI San Silvestre Aguilarense. 31/12/2019.

El pasado día 31 de diciembre se disputo la VI San Silvestre Aguilarense, carrera de carácter social y solidario que organizo con la colaboración del Ayuntamiento el Club Atletismo Amos Allá.

 

La salida a los más de 300 participantes fue a las 18 horas en el Paseo de Agustín Aranda y la distancia a recorrer de 3.700 metros por las principales calles de la localidad.

 

El ganador de la prueba fue Francisco Casas Montilla del Trotasierra con un tiempo final de 11 minutos y 47 segundos mientras que en la categoría femenina la vencedora fue María del Mar Marqués Córdoba del Cuevas de Nerja con un tiempo de 14 minutos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Miguel Ángel Arcos Cortés que invirtió un tiempo total de 15 minutos y 32 segundos ocupando el puesto 23º de la general masculina.

 

                                                                                                               10:05 HORAS 02/01/2019 CML

 

XXXVII San Silvestre Córdoba Parque Figueroa. 31/12/2019.

En la última tarde del pasado 2019 se celebró en la capital cordobesa la tradicional Carrera de San Silvestre, siendo esta su XXXVII edición y cerrando así el Circuito Provincial de Carreras Populares. La organización de la misma corrió a cargo dela Asociación de Vecinos el Parque (Parque Figueroa).

 

Siete componentes del Club Maratón se desplazaron a la ciudad de la Mezquita para participar en la prueba.  A las 16:30 se daba la salida de la prueba reina,  el circuito consistió en dos vueltas de 5.000 metros  por el barrio, completándose así los 10.000 metros donde alternaron tramos llanos con algunas que otras subidas y bajadas muy suaves.

 

El ganador de la prueba fue el corredor Camilo Puertas Fernández y en féminas Raquel Hernández Rufs, destacar los 1.200 participantes en la prueba reina.

 

Siete fueron los atletas de nuestros clubes desplazados a esta prueba destacando a Raúl Jiménez Lozano, destacar también el segundo puesto de José Gómez Gómez en Veteranos D y el tercer puesto de Jesús Daniel Trujillo Córdoba en Junior.

 

Estos son los tiempos y resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Jiménez Lozano

Raúl

37'19

41º

8º Veterano B

Valera Lara

Juan

39'23

84º

17º Veterano C

Gómez Gómez

José

39'30

86º

2º Veterano D

Trujillo Córdoba

Jesús Daniel

40'33

104º

3º Junior

Gómez Romero

Isidro

40'33

105º

22º Veterano C

Díaz Villegas

Pedro

40'33

106º

23º Veterano C

Gilarte Casero

Rafael

1'08"44

839º

132º Veterano A

 

                                                                                          14:00 HORAS 01/01/2020 CML

VI Carrera Popular San Silvestre Proyecto Hombre Antequera. 31/12/2019.

Más de 900 de personas se concentraron  en la tarde del 31de diciembre en la Plaza del Coso Viejo de Antequera para participar en la tradicional San Silvestre Antequerana, que acoge ya su sexta edición, organizada por el Ayuntamiento de Antequera en beneficio de Proyecto Hombre.

 

La VI Carrera Popular San Silvestre Proyecto Hombre Antequera dio su salida a  las cinco y media de la tarde y las distancia a recorrer 5.000 metros por un trazado urbano prácticamente llano.

 

El ganador de la prueba fue Pablo Cánovas Martínez del Granada Run Project con un tiempo de 15 minutos y 40 segundos, mientras que Janine Lima Rodríguez del Club Atletismo Málaga con un tiempo de 19 minutos y 11 segundos fue la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo nuestro compañero Raúl Roldan Espinar empleando un tiempo total de 23 minutos y 52 segundos.

 

                                                                                                             13:15 HORAS 01/01/2020 CML

 

I San Silvestre Ciudad de Lucena. 29/12/2019.

Maribel Ruiz Pacheco y Sergio García Rivas del Club Maratón Lucena  se imponen con autoridad en la I San Silvestre Ciudad de Lucena con más de 700 participantes.

 

En el día ayer domingo 29 de diciembre se disputo en nuestra localidad la I San Silvestre Ciudad de Lucena, prueba organizada por Infancia Solidaria y contando con la colaboración del Club Maratón Lucena.

 

A las doce del mediodía más de 700 participantes tomaron la salida en la fuente del Recinto Ferial de Lucena y la meta en la puerta de la Peña Taurina siendo la distancia a recorrer de 3.850 metros por el casco urbano lucentino.           

 

Los ganadores de la prueba fueron como dijimos en un principio Sergio García Rivas con un tiempo de 13 minutos y 20 segundos a una media de 3’25 km  y en la categoría femenina Maribel Ruiz Pacheco con un tiempo de 15 minutos y 58 segundos a 4’05 km, destacar los 15 podios conseguidos por nuestro club y también la presencia de 273 componentes de nuestro club en la prueba.

 

El podio masculino estuvo copado por corredores de nuestro club, Sergio García Rivas, Francisco Javier Osuna Prieto y Aitor Hurtado López y en la categoría femenina Maribel Ruiz Pacheco y Araceli Amaro Egea.

 

Estos son los tiempos de nuestros componentes en la prueba:

 

APELLIDOS Y NOMBRE

TIEMPO

MED/KM

GENERAL

CAT

CATEGORIA

GARCIA RIVAS SERGIO

0:13:20

3:25

1

1

VETERANO A

OSUNA PRIETO FRANCISCO JAVIER

0:13:40

3:30

2

1

SENIOR

HURTADO LOPEZ AITOR

0:14:09

3:37

3

2

SENIOR

TRUJILLO CORDOBA JESUS DANIEL

1:14:39

4:39

4

1

SENIOR

GOMEZ GOMEZ JOSE

0:14:33

3:43

6

1

VETERANO B

GOMEZ ROMERO ISIDRO

0:14:37

3:44

8

2

VETERANO A

CUBERO MUÑOZ PEDRO JESUS

0:14:51

3:48

10

6

SENIOR

CABELLO TRIGUERO FRANCISCO JOSE

0:15:16

3:54

13

1

JOVEN

RUIZ PACHECO MARIBEL

0:15:58

4:05

16

1

VETERANA A

10º

MARTOS MAILLO CARLOS

0:16:08

4:08

20

7

VETERANO A

11º

JIMENEZ ESPEJO JUAN CARLOS

0:16:12

4:09

22

9

VETERANO A

12º

RAMIREZ PORRAS JUAN

0:16:15

4:10

23

10

SENIOR

13º

CHICANO LARA RAFAEL

0:16:24

4:12

25

10

VETERANO A

14º

AMARO EGEA ARACELI

0:16:38

4:15

27

2

VETERANA A

15º

GARCIA CALVILLO JULIAN

0:17:14

4:25

32

15

SENIOR

16º

ROLDAN ESPINAR RAUL

0:17:27

4:28

34

17

SENIOR

17º

GOMEZ PAREDES JUAN

0:17:29

4:28

35

12

VETERANO A

18º

ARCOS CORTES FRANCISCO

0:17:36

4:30

38

14

VETERANO A

19º

GALINDO PEREZ MIGUEL ANGEL

0:18:05

4:38

46

20

SENIOR

20º

ARROYO RUIZ ANTONIO

0:20:11

5:10

78

3

VETERANO B

21º

BALLESTEROS CASTRO FRANCISCO J.

0:20:12

5:10

79

30

VETERANO A

22º

BERGILLOS YEPES PABLO

0:20:18

5:12

82

4

VETERANO B

23º

CABRERA ROMERO JUAN

0:20:19

5:12

83

5

VETERANO B

24º

ARCOS CORTES MIGUEL ANGEL

0:20:21

5:13

85

32

VETERANO A

25º

ARROYO JIMENEZ CARLOS MANUEL

0:20:22

5:13

87

33

VETERANO A

26º

MARIN RUIZ FRANCISCO

0:20:26

5:14

91

34

VETERANO A

27º

CAÑETE ROLDAN VICTOR MANUEL

0:20:27

5:14

92

35

VETERANO A

28º

OLIVER MARIN MARIA JOSEFINA

0:20:49

5:20

106

1

VETERANA B

29º

RODRIGUEZ CEBEY MARIA DL CARMEN

0:20:50

5:20

107

2

VETERANA B

30º

DOMINGUEZ AVILA JUAN CARLOS

0:20:51

5:20

109

38

VETERANO A

31º

CAÑETE ROLDAN JOSE ALBERTO

0:20:52

5:21

111

36

SENIOR

32º

MORAN MUÑOZ FRANCISCO DE PAULA

0:20:56

5:22

116

37

SENIOR

33º

ROLDAN BURGUILLOS MARIA DOLORES

0:21:00

5:23

118

8

SENIOR

34º

ROLDAN TORRES ARACELI

0:21:01

5:23

120

3

VETERANA B

35º

BERGILLOS RIVERT RAQUEL

0:21:05

5:24

124

8

VETERANA A

36º

LUQUE NADALES ANTONIO LUIS

0:21:13

5:26

128

7

VETERANO B

37º

FRANCO LUQUE MARIA DEL CARMEN

0:22:02

5:38

153

4

VETERANA B

38º

ESCRIBANO MEDINA SILVIA

0:22:05

5:39

154

11

VETERANA A

39º

MENDOZA MORENO NAZARET

0:22:11

5:41

160

12

SENIOR

40º

TUBIO ROLDAN MIGUEL

0:22:12

5:41

161

51

VETERANO A

41º

CABRERA ROMERO ANTONIO

0:22:20

5:43

165

8

VETERANO B

42º

PINO LARA PABLO

0:22:20

5:43

166

9

VETERANO B

43º

CABALLERO SANCHEZ JUAN DE MATA

0:22:23

5:44

169

53

VETERANO A

44º

BRIONES MURIEL FRANCISCO

0:22:25

5:44

171

11

VETERANO B

45º

BLANCAS DE LA ROSA LUCAS MANUEL

0:22:29

5:45

175

19

JOVEN

46º

REYES FERNANDEZ JOSE ANTONIO

0:22:30

5:46

178

54

VETERANO A

47º

PAREJO ARROYO ARACELI

0:23:28

6:01

214

23

VETERANA A

48º

PAREJO ARROYO FERNANDO

0:23:30

6:01

217

62

SENIOR

49º

RAMIREZ AVILA CARMEN MARIA

0:23:38

6:03

232

25

VETERANA A

50º

BEATO FERNANDEZ JESUS

0:23:40

6:04

233

14

VETERANO B

51º

PINEDA VARO JESUS

0:23:42

6:04

235

68

SENIOR

52º

BURGUILLOS BURGUILLOS FRANCISCO

0:23:43

6:04

238

15

VETERANO B

53º

VALVERDE RUIZ RAFAEL

0:23:45

6:05

240

66

VETERANO A

54º

CARRILLO ESTEPA PEDRO JESUS

0:23:47

6:05

242

69

SENIOR

55º

BERET MORENO JUAN CARLOS

0:24:00

6:09

254

68

VETERANO A

56º

CARRASCO PAREDES EVA

0:24:27

6:16

265

29

VETERANA A

57º

RODRIGUEZ ARROYO ANA BELEN

0:24:29

6:16

266

31

SENIOR

58º

JIMENEZ ESPEJO BELEN

0:24:30

6:16

267

30

VETERANA A

59º

RAMIREZ AVILA EMILIA

0:24:30

6:16

268

31

VETERANA A

60º

ROMERO SOME MAYCA

0:24:31

6:17

270

33

VETERANA A

61º

RUIZ GUTIERREZ PEPI

0:24:33

6:17

272

34

VETERANA A

62º

JIMENEZ PEREZ JUAN ALBERTO

0:25:05

6:25

288

74

VETERANO A

63º

CORREDERA BUENO ANSELMO

0:25:29

6:32

301

32

JOVEN

64º

CANTERO JURADO ARACELI

0:25:43

6:35

309

40

VETERANA A

65º

CANTERO JURADO MARIA TRINIDAD

0:25:45

6:36

310

41

VETERANA A

66º

VERGARA LOPEZ OSCAR

0:26:13

6:43

322

79

SENIOR

67º

RUIZ HINOJOSA EVA MARIA

0:26:31

6:47

336

44

VETERANA A

68º

DORADO MOLINERO DAVID

0:26:31

6:47

337

80

VETERANO A

69º

DIAZ VILLEGAS CONCEPCION

0:26:34

6:48

340

45

VETERANA A

70º

CALIZ TIRADO ANTONIO

0:26:43

6:51

344

82

SENIOR

71º

CRESPO CARVAJAL BEATRIZ

0:27:10

6:57

360

54

VETERANA A

72º

RIVAS AMARO ARACELI

0:27:20

7:00

372

55

VETERANA A

73º

CORTES CARRERA PEDRO

0:27:34

7:04

378

83

VETERANO A

74º

CAÑETE VILLAR SERGIO

0:27:44

7:06

382

85

VETERANO A

75º

CUENCA BALLESTEROS CARMEN

0:27:48

7:07

383

56

VETERANA A

76º

CORREDERA NIETO JOSE MANUEL

0:27:55

7:09

387

87

VETERANO A

77º

MUÑOZ BURGUILLOS AGUSTIN

0:28:45

7:22

396

89

VETERANO A

78º

LUNA MARIN SERGIO

0:29:05

7:27

404

91

VETERANO A

79º

GARCIA AROCA JULIAN

0:29:21

7:31

408

93

VETERANO A

80º

SOME CALVILLO JOSE ANTONIO

0:29:22

7:31

410

95

VETERANO A

81º

NIETO COMINO JOSE

0:29:32

7:34

419

24

VETERANO B

82º

CUBERO MUÑOZ RUBEN

0:30:01

7:41

423

90

SENIOR

83º

NICOT BENITO CARLOS

0:30:17

7:45

426

99

VETERANO A

84º

BUENO EGEA ANTONIA

0:30:17

7:45

427

62

VETERANA A

85º

CARMONA BURGOS RAFAEL

0:30:18

7:46

428

100

VETERANO A

86º

ORTIZ DOBLAS MARIA JOSEFA

0:30:46

7:53

438

67

VETERANA A

87º

CANTERO RUIZ JUAN ALBERTO

0:31:06

7:58

454

103

VETERANO A

88º

FERNANDEZ AYALA MARIA ARACELI

0:32:10

8:14

478

75

VETERANA A

89º

LOPEZ PAREJO JOSE LUIS

0:35:39

9:08

509

111

VETERANO A

90º

CORDON LUQUE ANTONIA

0:37:41

9:39

534

86

VETERANA A

 

                                                                                                     22:55 HORAS 30/12/2019 CML

 

XIII San Silvestre de Moriles. 29/12/2019.

En el día de ayer se celebró en la localidad vecina de Moriles su XIII San Silvestre, p prueba organizada por el Club Pura Cepa con la colaboración del ayuntamiento.

 

A las doce del mediodía se dio la salida a la prueba reina con 150 participantes de los cuales tuvieron que recorrer los 5.000 metros de la prueba por las principales calles de la localidad.

 

Cinco kilómetros por el centro de la localidad divididos en dos vueltas fue el circuito diseñado para la ocasión siendo el ganador Domingo Gil Cosano del Surco Aventura con un tiempo de 15 minutos y 13 segundos, mientras que Rafi Mengual Mata  del Trotasierra con un tiempo de 18 minutos y 56 segundos resulto la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron los dos los participantes pero una inoportuna lesión hizo que Carmen María Almagro  Bueno no pudiera completar la distancia por los que Jesús Molero Serena fue el único componente de nuestro club en completar la distancia con un tiempo de 15 minutos y 57 segundos en el puesto 6º de la general absoluta y el 4º de Sénior.

                                                                                                               20:00 HORAS 30/12/2019 CML

CxM Alhambra&Sacromonte 22/12/2019.

Ayer se celebró la Carrera CxM Alhambra&Sacromonte,  pionera y única por un entorno monumental y natural, íntegramente por montaña, en el término municipal de Granada a lo largo de 42, 25 o 12 km.

 

La carrera arrancó  y culminó en  el Mirador de San Miguel Alto (Albaicín), pasando por los alrededores montañosos y mágicos de la Alhambra y del Sacromonte. Un recorrido que, sin duda, se caracterizó por su riqueza paisajística, histórica y cultural. Los/as corredores/as tuvieron el privilegio de atravesar entre senderos, pistas forestales y trialeras, rodeados de la vegetación característica de esta región.

 

Una San Silvestre inédita y bella que  sorprendió por el encanto y misterio de la zona, una Maratón por Montaña exclusivamente en el término municipal de Granada.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron cuatro de nuestros componentes, siendo la más destacada Raquel Bergillos Rivert.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Bergillos Rivert

Raquel

3'44"50

22º Fem.

9ª Veterana

Zambrana Ruiz

María Teresa

3'50"01

26º Fem.

15ª Veterana

Mendoza Moreno

Nazaret

4'31"33

32º Fem.

15ª Sénior

Tubio Roldan

Miguel

4'31"34

171º

69º Veterano

                                                                                  10:30 HORAS 23/12/2019 CML

VIII Carrera del Kilo de Benameji. 15/12/2019.

Con igual recorrido que el año pasado se dio inicio a las doce de la mañana a la prueba reina de la VIII Carrera del Kilo de Benameji, prueba organizada por el Área de Deportes y Juventud del Excmo. Ayuntamiento de la localidad cordobesa de Benameji, siendo puntuable esta prueba para el Circuito Provincial de carreras populares de Córdoba.

 

La salida y meta estaba situada en la Plaza de la Constitución, y los 86 participantes, incluidos los diecisiete de nuestro club tuvieron que recorrer los 7.200 metros aproximados repartidos en dos vueltas donde en la primera había que subir a la Ermita de la Virgen de Gracia, siendo esta su máxima dificultad.

 

El ganador de la prueba fue Antonio Manjón Cabeza Torres  con un tiempo de 22 minutos y 54 segundos, mientras que Fátima Ouhadoo Nafie con 29 minutos y 34 segundos fue la vencedora en la categoría femenina

 

Diecisiete fueron en esta ocasión los componentes de nuestro club desplazados a esta prueba, siendo los más destacados Jesús Molero Serena y Carmen María Almagro Bueno. Destacar los primeros puestos de sus categorías de Carmen Almagro Bueno 1ª Junior, Jesús Molero  Serena 1º Sénior A y Jesús Muñoz Cantero 1º Sénior B y los segundos puestos  de María Torres Rivas 2ª Sénior A, Araceli Parejo Arroyo 2ª Veterana A, Carmen Franco Luque 2ª Veterana C, Rubén Cubero Muñoz 2º Sénior B y Jesús Daniel Trujillo Córdoba, total 8 los trofeos conseguidos por nuestros compañeros/as.

 

Estos son los tiempos y resultados de nuestros/as compañeros/as desplazados/as a Benameji:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Molero Serena

Jesús

24'52

1º Sénior A

Muñoz Mellado

Jesús

25'25

1º Sénior B

Cubero Muñoz

Ruben

27'27

13º

2º Sénior B

Trujillo Córdoba

Jesús Daniel

28'23

14º

2º Junior

Cruz Granados

Miguel Acisclo

29'23

20º

7º Veterano B

Cortes Cabrera

Pedro

29'33

23º

8º Veterano B

Luna Marín

Sergio

31'01

37º

6º Veterano A

Almagro Bueno

Carmen María

31'08

39ª

1ª Junior

Cabrera Romero

Juan

32'15

46º

6º Veterano C

10º

Parejo Arroyo

Fernando

32'23

48º

5º Sénior A

11º

Bergillos Yepes

Pablo

34'24

55º

10º Veterano C

12º

Díaz Villegas

Juan

35'43

58º

14º Veterano B

13º

Ballesteros Castro

Francisco Javier

37'18

63º

11º Veterano C

14º

Torres Rivas

María

39'14

37ª

2ª Sénior A

15º

Parejo Arroyo

Araceli

40'01

70º

2ª Veterana A

16º

Franco Luque

Carmen

40'32

72ª

2ª Veterana C

17º

Cabrera Romero

Antonio

40'34

73º

14º Veterano C

                                                                                            06:55 HORAS 17/12/2019 CML         

XXXXI Media Maratón Internacional Sevilla – Los Palacio. 15/12/2019.

Dos componentes del Club Maratón de Lucena se desplazaron en el día de ayer domingo 15 de diciembre a la localidad sevillana de los Palacios y a la capital andaluza para participar en la XXXXI Media Maratón Internacional Sevilla – Los Palacios prueba decana en Andalucía de medios maratones.

 

La salida a los 2.000 participantes se dio a las 11 de la mañana en la carretera Isla Menor en Bellavista y la meta en el Ayuntamiento de los Palacios. Los 21.097 kilómetros del recorrido fueron en constante subida y con dos subidas muy pronunciadas en los kilómetros 7 y 17.

 

El ganador de la prueba fue el ecuatoriano Rafael Vicente Loza con un tiempo de 1 hora 4 minutos y 15 segundos, mientras la vencedora en la categoría femenina fue la keniana Jennifer Koech con un tiempo de 1 hora 15 minutos y 21 segundos.

 

José Gómez Gómez y Pedro Díaz Villegas nos representaron en esta ocasión, ambos pararon el crono en 1 hora 32 minutos y 31 segundos, en los puestos 305º y 306º de la general absoluta.

 

                                                                                                               11:20 HORAS 16/12/2019 CML

X Zurich Maratón de Málaga. 15/12/2019.

El pasado Domingo 15 de Diciembre a las 8:30 de la mañana en la capital de la Costa del Sol con una temperatura de 12 grados al inicio de la carrera, cielo totalmente despejado  y algo de viento racheado se celebró la décima edición de la Zurich Maratón de Málaga, que este año estrenaba la etiqueta de Bronce World Athletic y la coloca en unas de las 4 mejores, maratones de España.

 

En esta edición la organización puso a disposición de los atletas una media maratón, que siempre es más accesible a la hora de participar que la exigencia de la prueba reina.

 

La prueba se disputaba por un circuito de 42 km recorriendo el paseo Antonio Machado, paseo del Muelle 1,La Malagueta, paseo Pablo Picasso hasta la avenida Cánovas del Castillo donde se colocaba la meta para los participantes de la media maratón. Los deportistas de la maratón seguirían recorriendo la zona costera hacia el estadio olímpico Ciudad de Málaga, Pabellón Martín Carpena, Estadio de la Rosaleda y finalmente la parte centro-histórica de la ciudad, hasta llegar a la Avenida del Parque donde se situaba la ansiada meta. Un recorrido generalmente rápido aunque con algunas zonas que cortaban el ritmo, sobre todo en los últimos kilómetros de la maratón, donde las ya castigadas piernas de los atletas tuvieron que sufrir la presencia de algunas cuestas y adoquinados.

 

Buena organización, abundancia de voluntarios y avituallamientos donde los  7200 atletas siempre estuvieron atendidos.

 

El Club Maratón Lucena estuvo representado por 3 de sus socios con los siguientes resultados:

 

MARATON

 

-Aitor Hurtado López 02:57:32 Posición 189º categoría 97º

 

MEDIA MARATÓN

 

-Jesús Pineda Varo 01:17:19 Posición 24º categoría 16º

 

-Francisco Arcos Serrano 01:54:12 Posición 1038º categoría 132º

 

                                                                                       10:25 HORAS 16/12/2019 AITOR HURTADO

IV  Almanzor Trail. 15/12/2019.

15 de Diciembre, Domingo y IV edición del ALMANZOR TRAIL con salida en la localidad malagueña de Torrox y que a lo largo de 26 kilómetros discurre por los términos municipales de Torrox, Cómpeta y Figiliana

 

A las 9:30 de la mañana se dio una salida desde la Plaza de la Constitución donde todos los corredores empezamos a correr como si no hubiera un mañana buscando salir de Torrox por el antiguo camino de Granada, hoy día pista forestal en continuo ascenso paralelo al discurrir del río Torrox hasta llegar al km 4 en la cortijada de Los Caserones donde cruzamos dicho río, comprobando lo agradecido que es meter los pies en agua fresquita antes de afrontar una pared de tierra y barro hasta poder llegar a una vereda, siempre en continuo ascenso que se perdería para dejar paso a senderos y angostos pasos estrechos entre generosos terraplenes. Esto nos condujo hasta cauce seco del arroyo del Acebuchal donde encontramos la parte más técnica y agradecida de la subida hasta pasar el kilómetro 10 por la pintoresca aldea Acebuchal como puerta de entrada al Parque Natural Sierras de Tejada, Almijara y Alhama.

 

Seguimos nuestro ascenso entre chinos, piedras y peñascos por el cauce seco hasta el km 12,5 donde volvimos a coger el Camino Viejo de Granada que nos permitió coronar los 780 metros siendo la altura máxima alcanzada bordeando el Cerro verde y la Loma de la Mata en el km 15,5.

 

Una vez aquí encontramos una dura bajada por senderos entre matorral de media altura que durante 4 km machacó nuestros cuádriceps hasta llegar a la altura del Acebuchal donde compartimos parte del recorrido de ascenso por el Camino de Granada, tramo que ahora se tornaba rompepiernas hasta alcanzar la entrada a Torrox donde encontramos la sorpresa de que afortunadamente habían eliminado el último tramo del año pasado que antes de llegar a meta suponía una auténtica pesadilla. Alcanzamos de nuevo la Plaza de La Constitución para dar por finalizada esta preciosa carrera, en parte técnica, corrible y muy agradecida para el amante del Trail.

 

Por parte del Club Maratón Lucena tuvimos la ocasión la ocasión de disfrutarla Juan Valera Lara consiguiendo una gran clasificación pues invirtió 2h38´08” para terminar 18 de la general y 7 de su categoría y Agustín Parejo Flores con un tiempo de 2h59´55” para terminar 40 de la general y 20 de su categoría.  

 

                                                                                      10:05 HORAS 16/12/2019 AGUSTÍN PAREJO

 

XXII Carrera de Navidad “Miguel Ríos" 14/12/2019.

La Plaza de España, junto a la Parroquia de San José, volvió a ser el sábado 14/12/2019 el lugar de salida y meta de la Carrera de Navidad “Miguel Ríos”, prueba que este año alcanzaba su vigésimo segunda edición y que tenía como principal novedad una ligera modificación del itinerario por la zona centro de Puente Genil para las pruebas absolutas, concretamente, a la altura del Paseo del Romeral, donde se establecía la bajada por la calle Adriana Morales, y la subida por Veracruz y Aguilar para llegar nuevamente al Romeral y proseguir con el trazado habitual.

 

Como de costumbre, la prueba, organizada por la Escuela de Atletismo “Miguel Ríos” en colaboración con la delegación de Deportes del Ayuntamiento de Puente Genil y con diferentes colectivos locales, arrancaba sobre las cinco y media de la tarde con las carreras de los más pequeños, subiendo categorías hasta las carreras de adultos, recorriendo los hombres 6,6 kilómetros, y las mujeres 4,4 kilómetros. La carrera también supone un inmejorable escaparate para la proyección de la ciudad, al discurrir su itinerario bajo el atractivo de la espectacular iluminación navideña que en estos días exhibe Puente Genil.

 

Aproximadamente a las 7:50 daba comienzo la prueba absoluta femenina con unas 50 participantes que tendrían que dar 2 vueltas al circuito urbano, siendo la ganadora de la prueba la atleta del club EPA MIGUEL RIOS Vega Ramírez Ureña, con un tiempo de 18:39. Posteriormente a las 8:30 se daba inicio a la prueba absoluta masculina, con más de 125 participantes que daban 3 vueltas al circuito, siendo el vencedor con un tiempo de 20:16, el corredor Er Rachdi Mohamed del club SURCO AVENTURA.

 

Por parte del club Maratón Lucena fueron 3 nuestros representantes, una en categoría femenina y dos en categoría masculina. Los tiempos y la clasificación que obtuvieron fue el siguiente:

 

Eva Mª Ruiz Hinojosa:         00:21:50          19  ABSOLUTA  F

 

Jesús Trujillo Córdoba:         00:27:18          33  ABSOLUTO  M

 

Rafael Valverde Ruiz:           00:27:25          35  ABSOLUTO  M

 

                                                                                      08:00 HORAS 16/12/2019 RAFA VALVERDE

6ª Subida a las Ermitas de Córdoba 08/12/2019.

Juan Bautista Expósito Sierra se ha impuesto este domingo en la 6ª Subida a las Ermitas, con un tiempo de 00.49.46. La primera mujer en cruzar la meta ha sido Raquel Hernández Rufs, con 1.02.34.

 

500 corredores han participado en esta carrera de marcado carácter solidario por la donación de órganos. El evento deportivo está organizado por el Club de Atletismo Amigos del Coche Escoba, en colaboración con la Coordinación de Trasplantes del hospital Reina Sofía.

 

La prueba ha partido a las 10.00 horas de La Ronda de los Tejares y la distancia a recorrer a sido de 13’5 kilómetros hasta llegar a las ermitas.

 

Dos fueron los participantes de nuestro club en esta prueba:

 

Juan Valera Lara……………...59:54     28º General y   5º Veterano C.

 

Rafael Gilarte Casero……… 1:23:32   384º General y 80º Veteranos A. 

 

                                                                                                               13:00 HORAS 09/12/2019 CML

XIV Carrera Popular Priego de Córdoba. 08/12/2019.

Más que dura, podemos considerar la prueba disputada en la mañana de ayer domingo 8 de diciembre, festividad de la Inmaculada Concepción en la localidad cordobesa de Priego de Córdoba.

 

La XIV Carrera Popular Priego de Córdoba, comenzó a las diez y media de la mañana, en la Ciudad Deportiva Carlos Machado, unos 130 valientes tomaron la salida para recorrer los 8.000 metros de la prueba reina.

 

Cinco Fueron los componentes del Club Maratón Lucena en participar en esta prueba siendo el atleta más destacado Jesús Muñoz Mellado, destacar los podios del propio Jesús Muñoz Mellado, Pedro Díaz Villegas y José Gómez Gómez que con este primer puesto en su categoría se ha proclamado campeón provincial de carreras populares de Córdoba en la categoría de Veteranos D.

 

Estos son los puestos de nuestros compañeros a falta de los tiempos ya que no hay clasificaciones de la prueba.

 

-Jesús Muñoz Mellado.

 

-José Gómez Gómez.

 

-Pedro Díaz Villegas.

 

-Miguel Acisclo Cruz Granados.

 

-Jerónimo Molero Pino.

 

                                                                                                              12:35 HORAS 09/12/2019 CML

Ultra Maratón Costa de Almería. 07/12/2019.

El pasado 7 de Diciembre a las 7:00 de la mañana empezaba el Ultra Maratón Costa de Almería una prueba que conto con diversas distancias 32, 43 y 75 kilómetros.

 

El Ultra Costa de Almería tuvo  el siguiente recorrido: Aguamarga-Cala El Plomo-Cala San Pedro-Las Negras-El Playazo-Rodalquilar-Sendero El Cinto-Sendero Requena-La Isleta del Moro-Los Escullos-Cala Higuera-San José-Genoveses-Vela Blanca-Faro Cabo de Gata-La Fabriquilla-Cabo de Gata-Rambla Morales y con llegada a Retamar-El Toyo

 

El itinerario en su primera mitad (variante larga) recorre terreno de baja montaña, costero, utilizando caminos, pistas y sendas, siempre en el interior del Parque Natural Cabo de Gata-Nijar

 

255 fueron los participantes en la distancia de 75km de los cuales 150 fueron lo que finalizaron la prueba. Los ganadores fueron: Antonio Carretero 6:31:51 y Elena Ugena 8:50:28

 

Por parte de nuestro club Francisco Javier Barranco participó en la distancia de 75k y 1800+ quedando el 90º de la general y 22º de su categoría con un tiempo de 11:00:11.

 

                                                                                        13:40 HORAS 09/12/2019 JAVI BARRANCO

XXXVII  Carrera Popular de Palma del Río. 06/12/2019.

A las diez y media de la mañana de hoy viernes 6 de diciembre, día de nuestra Constitución se celebró en la localidad de Palma del Río la XXXVII  Carrera Popular de Palma del Río, prueba organizada por el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de la localidad.

 

Con salida y meta en el Estadio Municipal de la localidad algo más de 300 participantes tuvieron que recorrer los 10.000 metros de la prueba en un perfil prácticamente llano, lo que favorece año tras año las marcas de los participantes.

 

Seis  fueron los componentes de nuestro club desplazados a la prueba siendo los más destacados Jesús Muñoz Mellado en hombres y Eva María Ruiz Hinojosa en mujeres, destacar el tercer puesto de Carlos Nicot Benito en Veteranos B.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Muñoz Mellado

Jesús

36'28

21º

4º Sénior B

Nicot Benito

Carlos

38'58

41º

3º Veterano B

Gómez Gómez

José

39'03

44º

7º Veterano D

Díaz Villegas

Pedro

41'19

64º

6º Veterano C

Valverde Ruiz

Rafael

41'28

67º

7º Veterano C

Ruiz Hinojosa

Eva María

48'46

128ª

4ª Veterana B

 

                                                                      22:05 HORAS 06/12/2019 CML

XI Carrera Popular Rute en Navidad 01/12/2019.

Sesenta adultos  y doce peques en la categoría base fueron los atletas del Club Maratón Lucena desplazados  a la vecina localidad de Rute, situada en las faldas de la sierra que lleva su nombre, para participar en la XI Carrera Popular “Rute en Navidad que se celebró en el día de ayer domingo 1 de diciembre, y fue organizada por el Ayuntamiento de la localidad y nuestros buenos amigos del Club de Atletismo de Rute, decir que esta prueba es puntuable para el circuito provincial de carreras populares de nuestra provincia.

 

La prueba reina comenzó a las diez y media de la mañana, siendo su salida y meta en el Parque de Nuestra Señora del Carmen, y con una participación de unos 300 participantes, los cuales tuvieron que dar tres vueltas a un circuito urbano de unos 2400 metros, completándose así los 7200 metros de la prueba. Dos fueron las dificultades que tenían que superar los atletas en cada una de  sus vueltas, la primera al  principio de cada vuelta, con una pendiente más que considerable, pero más corta que la segunda dificultad, que se encontraba al final de cada vuelta, con menos pendiente que la anterior, pero de más distancia.

 

En cuanto al Club Maratón Lucena, decir que diez fueron los trofeos conseguidos, siendo los atletas más destacados Jesús Molero Serena, Jesús Muñoz Mellado y Sergio Cañete Villar en la categoría masculina y Araceli Amaro Egea, Carmen María Almagro Bueno y Lourdes Carmen Cáliz Algar en la femenina.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Molero Serena

Jesús

25'52

3º Sénior A

Muñoz Mellado

Jesús

26'39

19º

2º Sénior B

Cañete Villar

Sergio

27'57

31º

8º Veterano B

López Parejo

José Luis

28'17

36º

6º Veterano A

Roldán Tienda

Francisco

28'19

38º

4º Veterano C

Muñoz Cantero

Jesús

28'20

39º

11º Veterano B

Cubero Muñoz

Ruben

28'33

41º

4º Sénior B