El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA


VII San Silvestre Egabrense. 31/12/2016.

En la tarde noche del 31 de Diciembre la vecina localidad de Cabra celebró la séptima edición de su San Silvestre. Una prueba no competitiva y con la única finalidad de animar a los vecinos egabrenses, organizada por el CAE (Club Atletismo Egabrense) y colaboración del Patronato de Deportes de Cabra.

 

Alrededor de  150 personas de todas las edades disfrazados de cualquier cosa se congregaron a las 18:30 horas en el parque de la Tejera para transitar por un circuito urbano de unos 5000 metros aprox.

 

El Club Maratón Lucena estuvo representado por Aitor Hurtado y Alberto Gómez para finiquitar el año deportivo y realizar esta prueba lúdico-deportiva en el que el fin era pasarlo bien.

 

                                                                                                        19:05 HORAS 02/01/2017 AITOR HURTADO

XXXIV San Silvestre Parque Figueroa ( Córdoba) 31/12/2016.

En la última tarde del pasado 2016 se celebró en la capital cordobesa la tradicional Carrera de San Silvestre, siendo esta su XXXIV edición y cerrando así el circuito provincial de carreras populares. La organización de la misma corrió a cargo de la Asociación de Vecinos el Parque (Parque Figueroa).

 

Diez componentes del Club Maratón se desplazaron a la ciudad de la Mezquita para participar en la prueba.  A las 16:30 se daba la salida de la prueba reina,  el circuito consistió en dos vueltas de 5.000 metros  por el barrio, completándose así los 10.000 metros totales que alternaron tramos llanos con algunas que otras subidas y bajadas muy suaves.

 

El ganador del la prueba fue el corredor cordobés Laureano García Alcaide y en féminas Carmen María Rodríguez, destacar los 1300 participantes entre todas las categorías.

 

Como dijimos anteriormente diez fueron los componentes de nuestro club desplazados a la capital cordobesa, nueve en la prueba reina y uno en la categoría base siendo en esta ocasión los más destacados Juan Ramírez, Isidro Gómez y José Gómez.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

Ramírez Porras

Juan

37'40

50º

3º Junior

Gómez Romero

Isidro

38'27

57º

13º Veterano B

Gómez Gómez

José

39'13

66º

2º Veterano D

Estepa Montes

Juan Carlos

39'30

75º

26º Senior

Valera Lara

Juan

43'37

178º

30º Veterano B

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

46'47

289º

59º Veterano B

Sánchez Hernández

Abelardo

46'48

291º

60º Veterano A

Luque de la Cruz

Luis

47'34

323º

67º Veterano A

Luna Marín

Sergio

51'39

521º

106º Veterano A

CATEGORÍA BASE

Rodriguez Sánchez

Andrés

4:27

Benjamin

 

                                                                                                         14:55 HORAS 02/01/2017 CML

III San Silvestre Villa de Espejo 30/12/2016.

El pasado viernes 30 de diciembre se celebro en la localidad cordobesa de Espejo, la III San Silvestre Villa de Espejo, prueba organizada por el Club A Tajo Hecho y encuadrada dentro del Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba.

 

Cerca de 100 fueron los participantes en la prueba reina tuvieron que recorrer los 7.000 metros de los que constaba la prueba resultando vencedor de la misma el lucentino del Lomasur Trail Antonio Montero Parejo que paro el crono en 24 minutos y 2 segundos, mientras en la categoría femenina la vencedora fue Fátima Azzahraa Ouhaddou Nafie del Club Amos Allá con una marca de 32 minutos y 32 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena decir que fueron cinco los participantes los cuales consiguieron subirse al primer escalón del podio hasta en tres ocasiones, dos en la prueba reina y una vez más en la categoría base.

 

Estos son los resultados de los componentes de nuestro club desplazados a Espejo:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Molero Serena

Jesús

27'38

16º General

1º Junior

Marín Ruiz

Francisco

27'56

17º General

1º Veterano B

Roldán Espinar

Raúl

38'33

67º General

11º Senior B

CATEGORÍA BASE

Marín Amaro

Marta

4'35

alevin     400 metros

Marín Amaro

Macarena

0'14

Peques  100 metros

 

                                                                                                         13:05 HORAS 02/01/2017 CML

X San Silvestre de Moriles. 24/12/2016.

Ayer sábado 24 de diciembre se desplazaron 35 componentes del Club Maratón Lucena para participar en la X San Silvestre de Moriles, prueba que se celebro en la localidad cordobesa de Moriles siendo esta la antepenúltima prueba puntuable para el circuito provincial de carreras populares de Córdoba, a la vez que organizada por el Ayuntamiento del municipio.

 

A las 10 de la mañana se dio la salida a la prueba reina en la Avenida de Andalucía  con cerca de 200 participantes los cuales tuvieron que recorrer los 5.000 metros de la prueba en un nuevo circuito diseñado por la organización y dicho por los corredores más duro que en las pasadas ediciones.

 

El ganador de la prueba fue Antonio Jesús Ibáñez de la Rosa con  un tiempo de 16 minutos y 18 segundos, mientras en féminas la clara vencedora fue María del Mar Marques Córdoba.

 

Por parte de nuestro club los atletas más representativos en esta ocasión fueron Ángel Caballero, Toni Otero y Javi Vergara y decir que fueron siete las ocasiones que subieron al podio nuestros compañeros.

 

Con este Resultado Ángel Caballero se proclama campeón del Circuito Provincial en la categoría de senior B, y en los próximos días tendremos nuevo campeón además de buenos puestos en este Circuito Provincial.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros en la San Silvestre de Moriles:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Caballero García

Ángel

16'49

1º Senior B

Otero Chicano

Antonio

17'05

2º Senior B

Vergara Serrano

Javier

17'17

13º

5º Veterano A

Molero Serena

Jesús

17'22

15º

2º Junior

Ramírez Porras

Juan

17'53

22º

4º Junior

Roldán Tienda

Francisco

18'14

29º

1º Veterano C

Camargo Yepes

Juan Antonio

18'18

30º

2º Veterano C

Lara Gutiérrez

Rafael

18'33

35º

5º Senior B

Gómez Romero

Isidro

18'48

40º

9º Veterano B

10º

Hurtado López

Aitor

18'51

41º

6º Senior B

11º

García Molina

Vicente

18'59

44º

9º Veterano A

12º

Gómez Gómez

José

19'15

48º

2º Veterano D

13º

Estepa Montes

Juan Carlos

19'23

50º

7º Senior B

14º

Vergara López

Oscar

20'29

62º

9º Senior A

15º

Martos Maillo

Carlos

19'54

58º

12º Veterano A

16º

Cabrera Romero

Juan

20'51

66º

9º Veterano C

17º

Corredera Hurtado

Manuel

21'02

71º

15º Veterano B

18º

Cortes Cabrera

Pedro

21'41

80º

17º Veterano B

19º

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

22'53

99º

22º Veterano B

20º

Valera Lara

Juan

22'56

100º

23º Veterano B

21º

Some Calvillo

José Antonio

23'08

105º

17º Veterano A

22º

Roldán Espinar

Raúl

23'46

111º

17º Senior A

23º

Díaz Villegas

Juan

24'14

113º

19º Veterano A

24º

Ballesteros Castro

Francisco Javier

24'20

114º

25º Veterano B

25º

Luna Marín

Sergio

24'57

118º

23º Veterano A

26º

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

25'19

122º

24º Veterano A

27º

Gómez Paredes

Juan

27'26

137º

31º Veterano B

28º

Aroca Rojas

José María

28'10

141º

21º Senior A

29º

Toledano López

Rafael

28'12

142º

22º Senior A

30º

Pineda Carrasco

Jesús

30´42

150º

22º Senior A

31º

Beato Fernández

Jesús

31'02

151º

11º Veterano C

32º

Ramírez Avila

Carmen María

31'03

27ª

8ª Veterana A

CATEGORÍA BASE

 

 

 

 

 

 

Rodríguez Sánchez

Andrés

1'06

400 Metros

Jiménez Aguilera

Luis

3'15

800 Metros

Asian Otero

Paula

3'18

400 Metros

 

                                                                                                              21:45 HORAS 25/12/2016 CML

XXXIV Cross de Navidad de Fátima. 18/12/2016.

Ayer  domingo 19, se ha celebrado en la capital cordobesa una de las pruebas más emblemáticas y tradicionales que se celebran por estas fechas, y que este año llegaba a su 34º edición. El Cross de Navidad de Fátima, organizado por la Asociación de Vecinos Amanecer de Fátima es puntuable para el Circuito Provincial de Córdoba, y que para este año ha contado con más de 400 participantes en su prueba reina.

 

A las diez se daba el pistoletazo de salida de la prueba reina desde la avenida de Blas Infante a la altura del Parque de Levante, para completar un recorrido de 10.550 metros por tramos de tierra y asfalto y que fue alternando tanto subidas como bajadas que elevaron el grado de exigencia en los atletas participantes. El ganador de la prueba fue Laureano García Alcaide, que llegó a meta en solitario con un tiempo de 34:23 minutos.

 

El Club Maratón Lucena se presentó en el Barrio de Fátima con catorce de sus componentes, entre los que se encuentra Araceli Cuenca que fue la única fémina que acudió y que hizo un gran tiempo parando el crono en 59:14 minutos, quedando la 48ª de la general femenina  y la 15ª de Veterana A.

 

En categoría masculina, buena participación de los nuestros, siendo los resultados los siguientes:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Caballero García

Ángel

37'14

3º Senior B

Hurtado López

Aitor

41'05

20º

5º Senior B

Díaz Villegas

Pedro

41'18

25º

3º Veterano B

Trujillo Córdoba

Jesús

41'21

26º

1º Juvenil

Gómez Romero

Isidro

41'34

32º

4º Veterano B

Gómez Gómez

José

42'10

40º

2º Veterano D

García Molina

Vicente

44'23

70º

17º Veterano A

Cabrera Romero

Juan

44'25

71º

3º Veterano C

Luque de la Cruz

Luis

45'46

85º

22º Veterano A

10º

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

48'32

132º

22º Veterano B

11º

Ballesteros Castro

Francisco Javier

52'08

194º

37º Veterano B

12º

Álvarez Criado

José

52'11

196º

19º Senior A

13º

Díaz Villegas

Juan

52'55

203º

48º Veterano A

14ª

Cuenca Bergillos

Araceli

59'14

48ª

15ª Veterana A

 

                                                                                  13:55 HORAS 19/12/2016 Ángel Caballero.

Campeonato de Andalucía Universitario de Campo a Través 2016.

En la mañana del domingo 18 de Diciembre Jesús Molero Serena (Club Maratón Lucena)  participó en el campeonato de Andalucía universitario de campo a través  con la universidad de Jaén, universidad en la que estudia, que se disputó en el parque deportivo de la Garza (Linares).

 

Durante toda la mañana se celebraron las distintas pruebas que se incluyen e el circuito provincial de campo a través de Jaén 2016, desde las categorías inferiores hasta la absoluta.   Tras finalizar estas pruebas y sobre las 13:50, con mucho frío y aire, los distintos corredores ocuparon la calle correspondiente a cada universidad, tanto en categoría femenina como en masculina, y se dio la salida a la última de las carreras: el campeonato de Andalucía de campo a través y en la que participe.

 

Tras recorrer una distancia de algo menos de 8000 metros el ganador fue el corredor de la universidad de Sevilla Samuel Lay Rincón con un tiempo de 23 minutos 45 segundos. Y en categoría femenina la vencedora fue Mónica Hernández Casco con un tiempo de 20 minutos 28 segundos en recorrer 5000 metros.

 

Personalmente, el tiempo que conseguí en dicha prueba fue 28 minutos 37 segundos quedando el 36 de la general. Hay que resaltar la buena organización de la prueba y el gran nivel con el que nos encontramos en la misma. Una bonita experiencia que intentaremos que se repita otros años.

 

                                                                                               22:00 HORAS 19/12/2016 Jesús Molero

I Carrera Cañada de la Plata (Puente Genil) 18/12/2016.

I Carrera Cañada de la Plata, organizada por la Asociación Cañada de la Plata y el Club Amigos del Canal, ambos de Puente Genil, tuvo lugar en la mañana nublada y fresca del pasado Domingo 18.

 

Destacada tanto por su carácter familiar así como por sus desniveles en sus 5.720 metros muy irregulares a lo largo de tres vueltas a un mismo recorrido, transitadas por las calles de dicha urbanización. Tan sólo dos únicos representantes por parte de nuestro Club: Carmen María Ramírez Ávila y Jesús Beato Fernández, de quienes cabe destacar su superioridad en entrega, ánimo y entusiasmo sobre el resto de participantes, completando el recorrido en el excepcional tiempo de 35'19".

 

Por último dar la enhorabuena los organizadores por esta iniciativa y al cocinero por el arroz que degustamos tras la finalización del evento.

 

                                                                                                              15:25 HORAS 19/12/2016 Jesús Beato

IV Trail Las Palomas ( Zahara de la Sierra) 17/12/2016.

En la fría mañana del día 17/12/2106 a las 10:30 de la mañana se daba la salida en el IV Trail Las Palomas en la localidad gaditana de Zahara de la Sierra.

 

Hasta la localidad de Zahara de la Sierra se desplazaron tres componentes de nuestro Club Maratón Lucena, Toni Cruz, Pedro Cortes y Fernando Toro.

 

Cerca de 600 participantes (que en un primer momento había 550 dorsales, ampliando la organización el número de dorsales hasta 600 ante la demanda de participantes), tomaban la salida en una prueba organizada por el ayuntamiento de Zahara de la sierra, en una distancia de 24,5 Km.  en la que cabe destacar la dureza de la misma con duras subidas, senderos estrechos y bajas técnicas con piedras sueltas.

 

Más que destacable la organización de la prueba, perfecta señalización así como y buenos avituallamientos.

 

El vencedor de la general fue Dani García Gómez con un tiempo de 02:15:01, siendo la vencedora en categoría femenina María Bravo Zúñiga con un tiempo de 02:48:43, ambos del Club Benalmadena Iron Triaht.

 

Estos son los resultados de los participantes de nuestro club.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Toro García

Fernando

3'38"08

203º

100º

Cortés Cabrera

Pedro

3'50"32

261º

108º

Cruz Lara

Antonio

5'00"14

437º

108º

 

                                                          13:00 HORAS 19/12/2016 Fernando Toro

IX Cross El Hecho- Guadalcázar 17/12/2016.

Hasta la localidad cordobesa de Guadalcázar se desplazaron cinco componentes del Club Maratón Lucena para participar en el IX Cross El Hecho, prueba celebrada el pasado sábado 17 de diciembre en el Parque Municipal Periurbano de El Hecho que dista 4 kilómetros del municipio.

 

Con 6.000 metros  por delante y tres vueltas a un circuito de 2.000 metros sin excesivos desniveles, totalmente sobre tierra pero que se enfureció con la presencia de barro y zonas inundadas se dio la salida a la prueba reina con algo más de 120 participantes.

 

El ganador de la prueba fue Kelli Geist del Trotasierra con un tiempo de 18 minutos y 58 segundos, mientras que Fátima Ouhaddou Nafie  del Club Amos Allá y una marca de 16 minutos y 19 segundos (en los 4.000 metros que fue la distancia de las mujeres) fue la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron tres los que participaron en la prueba reina, el primero en completar la distancia fue José Reyes Fernández que invirtió 26 minutos y 12 segundos para ocupar el puesto 23º de la general y 5º de la categoría de senior B.

 

A continuación y con un tiempo de 27 minutos y 39 segundos entro José Gómez Gómez, el cual logro hacerse con el primer puesto de la categoría de Veteranos D y el 34º de la general absoluta.  Y para terminar fue Jaime Astals Subirats el siguiente pasar por el arco de meta con un tiempo total de 29 minutos y 59 segundos lo que le valió para subirse al tercer escalón del podio de Veteranos D y el 54º de la general.

 

En las categorías base participaron dos de nuestras alumnas de la Escuela de Base y Tecnificación de nuestro club, las hermanas Silvia y Natalia Reyes Escribano.  Silvia Reyes (la mayor de las dos)  participo en la categoría de alevines donde termino quinta completando la distancia de 1.000 metros en unos magníficos 3 minutos y 17 segundos. A continuación y con una distancia de 600 metros fue Natalia la que participo en la categoría de Benjamines donde con extraordinario tiempo de  1 minuto y 41 segundos consiguió hacerse co el séptimo puesto de la general.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Reyes Fernández

José Antonio

26'12

23º

2

Gómez Gómez

José

27'39

34º

3

Astals Subirats

Jaime

29'59

54º

1

Reyes Escribano

Silvia

3'17

2

Reyes Escribano

Natalia

1'41

 

                                                                                            12:15 HORAS 19/12/2016 CML

II C.P. Solidaria Centro Plaza-Marbella 11/12/2016.

El pasado domingo 11 de diciembre se celebró en Nueva Andalucía (Marbella) la II carrera popular solidaria Centro Plaza, cuya recaudación iba a ir destinada íntegramente a Cruz Roja Española.

 

La línea de salida se situaba a la altura del Hotel PYR, en el centro marbellí para finalizar en la Avenida de Manolete, en las inmediaciones del Centro Comercial Plaza.

 

La mañana se presentó fría y nublada, lo que hizo que hubiese un pobre ambiente en las calles de la ciudad.

 

A las 10:20 horas, y con 20 minutos de retraso sobre el horario previsto comenzó la prueba con una participación algo escasa, ya que solo fueron alrededor de 200 las personas inscritas de las cuales 130 consiguieron acabarla.

 

Un trazado de 8460 metros nos hacía recorrer principalmente la zona de Puerto Banús y del paseo marítimo, para realizar un giro y volver por el mismo recorrido hasta la parte final de la carrera, donde estaba realmente lo más duro.

 

A la altura del kilómetro 6´5 la carretera empezaba a picar para arriba y ya no dejaríamos la subida hasta meta, resaltando el desnivel ascendente en el kilómetro 8 del 12%, lo que hacía la última parte de la carrera un auténtico calvario.

 

A dicha carrera asistió un componente de nuestro Club, concretamente Daniel Zamorano Montilla, que obtuvo un tiempo de 39 minutos y 35 segundos.

 

                                                                          12:35 HORAS 12/12/2016 DANIEL ZAMORANO

V Popular Benéfica de Fuente Palmera 11/12/2016.

Hasta la localidad cordobesa de Fuente Palmera se desplazaron en el día de hoy tres componentes del Club Maratón Lucena para participar en la V Popular Benéfica de Fuente Palmera, prueba organizada por el Excelentísimo Ayuntamiento de la localidad y puntuable para el Circuito Cruzcampo y Coca Cola.

 

A las diez de la mañana se dio la salida a la prueba reina con cerca de 120 participantes, los cuales tuvieron que recorrer 8.400 metros por el casco urbano siendo su salida y meta en el Bulevard de la Constitución.

 

En la prueba reina participaron dos de nuestros compañeros desplazados, el primero en terminar la prueba fue Juan Ramírez que quedo clasificado en el undécimo puesto de la general absoluta con un tiempo de 30 minutos y 1 segundo a una media por kilómetro de 3 minutos y 34 segundos, con este resultado casi da por cerrado su primer puesto en el Circuito Provincial en la categoría de junior.

 

El siguiente en completar la distancia fue nuestro veterano José Gómez, que completa con esta prueba un reponer de carreras en una semana ( Rute, Palma del Río, Priego, Benameji y Fuente Palmera) y en todas ellas sin bajarse del podio, con lo que asegura el tercer puesto en el Circuito Provincial en la categoría de Veteranos, su tiempo en línea de meta fue de 32 minutos y 40 segundos consiguiendo así el 2º puesto de su categoría y el 21º de la general absoluta.

 

Y para terminar y así conseguir el pleno de podios, Jesús Trujillo logro imponerse en la prueba de juveniles con un tiempo de 16 minutos y 48 segundos en completar la distancia de 3.800 metros.

 

                                                                                                                              22:40 HORAS 11/12/2016 CML

II Ultra Maratón Costa de Almería 10/12/2016.

Hasta la capital Almeriense se trasladaron dos de nuestros componentes para disputar la 2ª edición de este Ultra. Una prueba que tiene dos modalidades una de 90km y 1800 de desnivel positivo encontrándose la dificultad de la prueba en los primeros  60 Km. y otra de 45 Km. y 400m+, esta última con salida en la Población de San José.

 

A las 5.30 de la mañana se juntaban los corredores en el palacio de los deportes de los juegos mediterráneos para trasladarlos a  la localidad de Agua amarga donde tendría lugar la salida del ultra con un recorrido solo de ida.

 

A la 7 en punto empezaba la prueba, salida en asfalto y muy pronto cogerían una senda siempre bordeando la costa hasta llegar a la cala de San Pedro (foto) siendo esta cala una de las zonas más bonitas por la que pasaba la carrera hasta llegar a las Negras donde estaba el primer avituallamiento de los 8 existentes. El playazo-Rodalquilar-Sendero El Cinto-Sendero Requena-La Isleta del Moro-Los Escullos-Cala Higuera-San José-genoveses-Vela Blanca-Faro cabo de Gata-La Fabriquilla-Cabo de Cata-Rambla Morales-Retamar-El Toyo-El Perdigal-Costacabana hasta llegar a Almería serían las zonas por las que discurriría la carrera. Destacar la buena organización, puntos avituallamiento muy completos y señalización perfecta, bolsa del corredor con camiseta de manga larga y buff  y medalla con diploma para los finisher 

 

351 fueron los participantes en la modalidad ultra de los cuales acabaron 270 muchos por no entrar en tiempo ya que daban 16 horas para terminarla.

 

El ganador de la prueba con un tiempo de 8:15:18 fue Juan José Foulque Padilla y en féminas con un tiempo de 10:32:19 Montserrat Sánchez

 

Por parte de nuestro club;

 

Juan Valera……..14:29:34…..219º general….98º categoría.

Javi Barranco…..14:48:01….. 238º general….91º categoría.

 

                                                               08:20 HORAS 13/12/2016 JAVI BARRANCO

V Carrera del Kilo de Benameji 11/12/2016.

Con nuevo recorrido se dio inicio a las once de la mañana a la prueba reina de la V Carrera del Kilo de Benameji, prueba organizada por el Área de Deportes y Juventud del Exmo. Ayuntamiento de la localidad cordobesa de Benameji, siendo puntuable esta prueba para el Circuito Provincial de carreras populares de Córdoba.

 

La salida y meta estaba situada en la Plaza de la Constitución, y los 120 participantes, incluidos los diez de nuestro club tuvieron que recorrer los 7.500 metros aproximados repartidos en dos vueltas donde en la primera había que subir a la ermita de la Virgen de Gracia, siendo esta su máxima dificultad.

 

El ganador de la prueba fue el murciano de Cehegin Cristóbal García Guillen del Club Atletismo Lucena con un tiempo de 22 minutos y 39 segundos, mientras que la marroquí Ouhaddou Nafie  del Club Amos Allá con 26 minutos y 23 segundos.

 

Once fueron en esta ocasión los componentes de nuestro club desplazados a esta prueba, diez en la prueba reina y Luis Jiménez en la categoría base donde ocupo el 7º puesto con un tiempo de  2 minutos y  57 segundos en completar la distancia de 800 metros.

 

Ángel Caballero, Jesús Molero y Aitor López por este orden fueron los atletas más destacados que junto a Juan  Antonio Camargo (que debutaba con nuestro club),  Daniel Trujillo y José Gómez consiguieron subirse al podio.

 

Estos son los tiempos y clasificaciones de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Caballero García

Ángel

23'59

1º Senior B

2

Molero Serena

Jesús

25'14

12º

1º Junior

3

López Hurtado

Aitor

26'17

16

2º Senior B

4

Camargo Yepes

Juan Antonio

26'25

19º

2º Veterano C

5

Trujillo Córdoba

Jesús

26'39

26º

3º Juvenil

6

Gómez Romero

Isidro

27'11

30º

6º Veterano B

7

Gómez Gómez

José

27'12

31º

3º Veterano C

8

Cabrera Romero

Juan

29'16

45º

5º Veterano C

9

Beato Fernández

Jesús

45'08

96º

13º Veterano C

10

Ramírez Avíla

Carmen María

45'09

26ª

6ª Veterana B

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA BASE

 

 

 

 

 

 

 

1

Jiménez  Aguilera

Luis

2'57

7º Alevin

800 metros

 

                                                                                       15:40 HORAS 11/12/2016 CML

Ultra Maratón De la Vida - Sanlúcar de Barrameda10/12/2016.

En la mañana del Sábado 10 Diciembre tenía lugar en Sanlúcar de Barrameda la primera edición de la Ultra Maratón De la Vida. Carrera con fondo solidario organizada por el movimiento que lidera Eduardo Rongel y su fundación Donando Vidas en favor y fomento de la donación de órganos.

 

Concurrieron varias características especiales. Ultra Maratón de 70 Km. con recorrido totalmente inédito y  desconocido. Había dispuestos a lo largo del mismo 4 puntos de control y paso obligatorio donde el corredor debía recoger un pin con cada uno de los órganos vitales: Hígado, Páncreas, Riñón, Pulmón y por último en meta junto hacían entrega del Corazón.  

 

La organización que desde el primer momento mimó a los deportistas que allí nos citamos para disfrutar de esta emotiva prueba dio la salida a las 8:30h de una mañana que clareaba un cielo descubierto de nubes y una temperatura de 11ºC.

 

Salimos pisando arena de la playa a orillas del Guadalquivir buscando abandonar Sanlúcar para transitar por una sucesión de interminables pistas flanqueadas a ambos lados por marismas cargadas de agua dirección Noreste hasta llegar a la población de Trebujena en el Km. 27 donde nos esperaba la zona de cuestas y desgaste por el entorno de viñedos que rodean esta población. Terminada esta zona, enfilamos una interminable recta de 5 Km. que nos condujo a la verita del Guadalquivir justo en el Km. 42 y que no abandonaríamos hasta llegar a meta.

 

Corrimos en otra hermosa zona de marismas, paralelos al cauce del río. Pudimos cruzarnos que reses bravas, reses “mansas”, caballos salvajes, flamencos y algún que otro corredor que podías ver cada varios kilómetros pues en este punto de la carrera estábamos muy distanciados en la parte de cabeza y hubo un momento que conté 11km sin ver a nadie, solo balizas, eso si el camino estaba muy bien balizado. Preocupación máxima de la organización a no haber publicado el camino ni disponer de referencias ningunas. En este tipo de paraje todo llano, ves un horizonte infinito, donde permaneces mucho tiempo en soledad y que por más que cuentas kilómetros no pareces llegar a ningún lugar lo que provoca un desgaste psicológico importante.    

 

Finalmente llegamos de nuevo a Sanlúcar de Barrameda donde hubimos de subir al barrio alto para despeñarnos por la proniciadísima y empedrada cuesta de Belén hasta la Plaza del Cabildo, pleno centro de la ciudad que al medio día estaba repleto de gente en las terrazas animando a los corredores.

 

Experiencia muy positiva la vivida en primera persona de este que suscribe, único participante de parte de nuestro club en esta ocasión y que tras varias circunstancias adversas hube de mantener un rodaje muy penoso a partir del Km. 42 donde fui perdiendo posiciones pero feliz por haber podido superar la línea de meta

 

Agustín Parejo            Puesto en la General 27º  Categoría: 12º      Tiempo 7h23´28”

 

                                                                                                       14:50 HORAS 11/12/2016 AGUSTÍN PAREJO

XI Carrera Popular Priego de Córdoba 08/12/2016.

Más que dura, podemos considerar la prueba disputada en la mañana de hoy jueves 8 de diciembre, festividad de la Inmaculada Concepción en la localidad cordobesa de Priego de Córdoba.

 

La XI Carrera Popular Priego de Córdoba, comenzó a las diez de  mañana, en la Ciudad Deportiva Carlos Machado, unos 210 valientes tomaron la salida para recorrer los 10.000 metros de la prueba reina, donde los primeros  4 kilómetros, fueron de dura subida, por caminos, senderos estrechos, escaleras, todo ellos de una enorme dificultad para todos los participantes, por lo demás nada que destacar hasta la línea de meta.

 

El ganador de la prueba, fue el atleta local, Rafael Bermúdez, del Trotasierra de Hornachuelos con un tiempo de 36:28, y en Féminas, la vencedora  fue la lucentina Belén Jiménez Díaz, del Club Atletismo de Lucena con un tiempo de 47:12

 

Nueve fueron los componentes del Club Maratón Lucena en participar en esta prueba consiguiendo un total de 4 trofeos,  conseguidos por Francisco Marín, Juan Ramírez, José Gómez, y  nuestra fémina Araceli Amaro.  En esta ocasión los atletas más destacados fue el matrimonio Francisco Marín y Araceli Amaro.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros desplazados a esta prueba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Marín Ruiz

Francisco

40'45

14º

3º Veterano B

2

Ramírez Porras

Juan

40'46

15º

2º Junior

3

Gómez Gómez

José

43'27

34º

2º Veterano D

4

Chicano Lara

Rafael

46'11

53º

8º Senior B

5

Luque de la Cruz

Luis

48'07

75º

14º Veterano A

6

Amaro Egéa

Araceli

51'42

3ª Veterana A

7

Álvarez Criado

José

54'45

127º

30º Senior A

8

Rodríguez  Villa

Sergio

57'08

143º

35º Senior A

9

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

59'58

150º

28º Veterano A

 

                                                                                               20:35 HORAS 08/12/2016 CML

XXXIV  Carrera Popular de Palma del Río 06/12/2016.

Tres de los atletas desplazados a Palma del Río, de izquierda a derecha Andrés Rodríguez, Javi Ballesteros y Juan Díaz
Tres de los atletas desplazados a Palma del Río, de izquierda a derecha Andrés Rodríguez, Javi Ballesteros y Juan Díaz

A las once de la mañana de hoy domingo, día de nuestra Constitución se celebro en la localidad de Palma del Río la XXXIV  Carrera Popular de Palma del Río, prueba organizada por el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de la localidad.

 

Con salida y meta en el Estadio Municipal de la localidad algo más de 260 participantes tuvieron que recorrer los 10.000 metros de la prueba en un perfil prácticamente llano, lo que favorece año tras año las marcas de los participantes.

 

El ganador de la prueba fue Carlos Ortiz Gómez del Club Virgen de Belén con tiempo oficial de 31 minutos y 17 segundos, mientras en féminas la vencedora fue la atleta de los Califas Eva Arevalo Muñoz que paro el crono en 39 minutos y 16 segundos.

 

Ocho fueron los componentes del Club desplazados  a la localidad palmeña, muchos de ellos para conseguir los puntos necesarios para el Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba, en total tres fueron los podios conseguidos.

 

En esta ocasión los atletas más destacados por este orden fueron, Alberto Gómez, Ángel Caballero y Juan Porras, estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Gomez Huete

Alberto

31'40

2º Senior A

Caballero García

Ángel

32'36

10º

4º Senior B

Ramírez Porras

Juan

34'38

20º

3º Junior

Reyes Fernández

José Antonio

35'03

22º

7º Senior B

Gómez Gómez

José

36'51

40º

1º Veterano D

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

44'34

132º

27º Veterano B

Ballesteros Castro

Francisco Javier

44'35

133º

28º Veterano B

Díaz Villegas

Juan

44'36

134º

36º Veterano A

 

                                                                                                             21:30 HORAS 06/12/2016 CML

 

VIII Carrera Popular “Rute en Navidad. 04/12/2016

Ocho trofeos conseguidos por nuestro club donde la lluvia fue la principal protagonista.

 

Treinta  adultos y diez peques en la categoría base, fueron los atletas del Club Maratón Lucena desplazados  a la vecina localidad de Rute, situada en las faldas de la sierra que lleva su nombre, para participar en la VIII Carrera Popular “Rute en Navidad, que se celebro en el día de hoy, 4 de diciembre, y fue organizada por el ayuntamiento de la localidad, y nuestros buenos amigos del Club de Atletismo de Rute, decir que esta prueba es puntuable para el circuito provincial de carreras populares de nuestra provincia.

 

La prueba reina comenzó a las once de la mañana, siendo su salida y meta en el Parque de Nuestra Señora del Carmen, y con una participación de unos 241 participantes, los cuales tuvieron que dar tres vueltas a un circuito urbano de unos 2400 metros, completándose así los 7200 metros de la prueba. Dos fueron las dificultades que tenían que superar los atletas en cada una de  sus vueltas, la primera al  principio de cada vuelta, con una pendiente más que considerable, pero más corta que la segunda dificultad, que se encontraba al final de cada vuelta, con menos pendiente que la anterior, pero de más distancia.

 

En cuanto al Club Maratón Lucena, decir que ocho fueron los trofeos conseguidos, siendo los atletas más destacados Alberto Gómez, Juan Ramírez y Jesús Lara y Araceli Amaro en Féminas, en la categoría base destacar el segundo puesto de Macarena Marín y las actuaciones de nuestros diez peques, no se nos puede olvidar la gran prueba que ha realizado Sergio Requerey en la prueba reina.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Gómez Huete

Alberto

24'50

1º Senior A

2

Ramírez Porras

Juan

26'48

13º

2º Junior

3

Lara Caballero

Jesús Manuel

27'06

17º

2º Senior A

4

Roldán Tienda

Francisco

27'21

20º

2º Vet. C

5

Trujillo Córdoba

Jesús

28'18

34º

2º Juvenil

6

Gómez Romero

Isidro

28'45

42º

7º Vet. B

7

Gómez Gómez

José

29'05

50º

3º Vet .D

8

Pineda Varo

Jesús

30'59

69º

10º Senior A

9

López Herrero

Juan

31'06

70º

11º Senior A

10

Díaz Villegas

Pedro

31'20

73º

14º Vet. B

11

Cabrera Romero

Juan

31'22

74º

10º Vet .C

12

Luque de la Cruz

Luis

31'58

82º

17º Vet. A

13

López Pérez

Aitor

33'28

103º

17º Senior A

14

Amaro Egéa

Araceli

33'52

1ª Vet. A

15

Marín Ruiz

Francisco

33'52

111º

21º Vet. B

16

Zamorano Montilla

Daniel

33'58

114º

24º Vet. A

17

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

34'50

123º

22º Vet. B

18

Sánchez Hernández

Abelardo

34'52

124º

27º Vet.A

19

Ballesteros Castro

Francisco Javier

35'36

131º

25º Vet. B

20

Domínguez Ávila

Juan Carlos

36'05

134º

30º Vet.  A

21

Muñoz Arroyo

Juan

36'36

141º

32º Vet.  A

22

Cruz Lara

Antonio

36'45

144º

34º Vet.  A

23

Álvarez Criado

José

36'52

145º

17º Senior A

24

Alba García

Francisco Javier

37'42

152º

32º Vet. B

25

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

37'43

155º

20º Vet. A

26

Rodríguez  Villa

Sergio

39'41

172º

27º Senior A

27

Gómez  Paredes

Juan

41'55

180

39º Vet. B

28

López Baena

Antonio

44'21

188º

19º Vet .C

29

Beato Fernández

Jesús

45'57

193º

21º Vet .C

 

                                                                                                       23:50 HORAS 04/12/2016 CML

 

XXXII Media Maratón de Córdoba 27/11/2016.

Amplia representación del Club Maratón Lucena en la XXXII Media Maratón de Córdoba, que se ha celebrado en la mañana del domingo 29 de noviembre  en la capital cordobesa.

 

A las diez de la mañana se dio la salida a los 118 componentes de nuestro club, entre ellos 16 de nuestras féminas, que junto a los 8.000 participantes de la prueba tuvieron que recorrer los 21.097 kilómetros de la prueba, la cual  repetía el  circuito de las últimas ediciones, mas bonito y rápido que en anteriores ediciones, visitando sitios tan emblemáticos como, La Plaza de las Tendillas, Torre de la Malmuerta, y la Mezquita Catedral, siendo esta la línea de meta.

 

El ganador de la prueba fue  El Mouaziz Abdelhadi con un tiempo de 1 hora 7  minutos y 42 segundos, mientras Machrouh Nazha termino la prueba en 1 hora 17 minutos y 28 segundos.

 

Por parte de nuestro club destacar en esta ocasión a Toni Otero, Alberto Gómez y Ángel Caballero en  categoría masculina, y en féminas Lucia Beato, Araceli Amaro y Araceli Ranchál. Destacar también a todas las mujeres de nuestro club, las cuales después de un gran entrenamiento han  realizado una gran prueba, mención especial a Ana Campos que tuvo que retirarse en  el kilómetro 17 tras tener un problema en la rodilla, desde aquí todos/as tus compañeros/as de club te damos ánimos para estar pronto haciendo lo que más te gusta.

 

Por equipos hemos conseguido estar quintos en veteranos, sextos en jóvenes masculinos y séptimas en jóvenes femeninas.

 

Estos son los tiempos de nuestros atletas en las Media Maratón de Córdoba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

1

Otero Chicano

Antonio

1:13:26

33º

2

Gómez Huete

Alberto

1:14:08

41º

3

Caballero García

Ángel

1:14:29

44º

4

Del Pino Martínez

José Manuel

1:18:42

136º

5

Molero Serena

Jesús

1:19:31

170º

6

Reyes Fernández

Miguel Ángel

1:19:59

186º

7

Dorado Molinero

David

1:20:12

197º

8

Ramírez Porras

Juan

1:20:55

233º

9

Díaz Corral

Manuel

1:22:47

307º

10

Roldán Tienda

Francisco

1:22:16

310º

11

Hurtado López

Aitor

1:22:41

314º

12

Lara Caballero

Jesús Manuel

1:23:21

339º

13

Marín Ruíz

Francisco

1:23:17

346º

14

Lara Gutiérrez

Rafael

1:23:18

348º

15

Nicot Benito

Carlos

1:25:18

458º

16

Jiménez Jiménez

Javier

1:25:19

459º

17

Osuna Pérez

Antonio David

1:25:50

494º

18

García Calvillo

Julián

1:25:19

495º

19

Díaz Villegas

Pedro

1:25:53

496º

20

Ramírez García

Francisco

1:26:05

513º

21

Cantero Ruiz

Juan Alberto

1:26:21

533º

22

Gómez Romero

Isidro

1:26:18

535º

23

Jiménez Pérez

José Julio

1:26:36

539º

24

Gómez Gómez

José

1:27:25

598º

25

Martos Maillo

Carlos

1:27:40

644º

26

Galindo Pérez

Miguel Ángel

1:31:06

948º

27

Valverde Ruiz

Rafael

1:31:17

969º

28

De Mora Pérez

Francisco de Asís

1:31:45

1002º

29

Pérez Molinero

José Luis

1:31:50

1041º

30

Chicano Lara

Rafael

1:32:08

1054º

31

Nieto Comino

José

1:32:32

1092º

32

Pineda Varo

Jesús

1:32:48

1161º

33

33

Caballero Sánchez

Molina García

Juan de Mata

Vicente

1:33:53

1:33:53

1208º

1209º

34

Luque de la Cruz

Luis

1:34:20

1297º

35

Corredera Nieto

José Manuel

1:34:31

1309º

36

Escribano Muñoz

José

1:34:31

1315º

37

López Parejo

José Luis

1:35:08

1365º

38

Moran Muñoz

Francisco de Paula

1:35:19

1377º

39

Toro García

Fernando

1:35:38

1440º

40

Henares Montilla

Jesús

1:35:51

1520º

41

Barranco Guerrero

Francisco Javier

1:36:41

1610º

42

Valera Lara

Juan

1:36:41

1611º

43

Pino Lara

Pablo

1:36:44

1596º

44

Carmona Burgos

Darío

1:37:01

1647º

45

Del Pino Martínez

Alberto

1:37:29

1674º

46

Ortiz López de Ahumada

Francisco Javier

1:38:47

1862º

47

Marín Salazar

Antonio

1:38:36

1896º

48

Lara López

Rafael

1:38:53

1929º

49

Carretero Alcántara

Antonio

1:39:54

2007º

50

Martínez Campaña

Francisco Jesús

1:39:55

2010º

51

Flores Piernagorda

Dionisio

1:39:39

2015º

52

Toledano López

Rafael

1:40:26

2144º

53

Cortes Cabrera

Pedro

1:41:14

2170º

54

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

1:41:15

2182º

55

Vergara López

Oscar

1:42:43

2410º

56

Beato Ramírez

Lucia

1:42:01

2426ª

57

Sánchez Hernández

Abelardo

1:43:36

2557º

58

Amaro Egéa

Araceli

1:43:45

2694ª

59

Molero Pino

Jerónimo

1:44:54

2791º

60

Aroca Rojas

José María

1:45:03

2855º

61

Díaz Villegas

Juan

1:46:36

3058º

62

Cañete Roldán

Víctor Manuel

1:46:42

3054º

63

Ballesteros Castro

Francisco Javier

1:47:24

3181º

64

Some Calvillo

José Antonio

1:47:33

3249º

65

Cordón Ríos

Francisco José

1:49:48

3515º

66

Ranchal León

Araceli

1:49:36

3599º

67

Manjón Cabeza Muñoz

David

1:49:49

3567º

68

Díaz Villegas

Concepción

1:51:18

3730ª

69

Ruiz Hinojosa

Eva María

1:51:18

3731ª

70

Alba García

Francisco Javier

1:51:28

3801º

71

Lara Rodríguez

Manuel

1:53:15

3982º

72

López Lavéla

Francisco Javier

1:54:01

4080º

73

Parejo Lara

Inmaculada

1:56:01

4461ª

74

Cruz Lara

Antonio

1:57:09

4541º

75

Buendía Aroca

Francisco

1:58:46

4734º

76

Álvarez Criado

José

1:58:51

4684º

77

Torres Rivas

María

2:02:56

5258ª

78

Ruíz Gutiérrez

Pepi

2:07:28

5628º

79

Jiménez Pérez

Miguel Ángel

2:08:22

5713º

80

Molina Valenzuela

María del Carmen

2:08:25

5715º

81

Rodríguez Montilla

Manuel Ángel

2:13:13

6091º

82

Briones Muriel

Francisco

2:13:38

6108º

83

Burgos Alcalá

Ana María

2:21:01

6280ª

84

Burgos Alcalá

Gema

2:21:04

6281ª

85

Roldán Espinar

Raúl

2:27:29

6336º

 

                                                                                                   0:20 HORAS 28/11/2016

IV Ultra Sierra Norte de Sevilla. 26/11/2016.

FRANCIS REYES, TERCERO EN LA MARATÓN DE LA SIERRA NORTE.

 

El pasado sábado día 26 de noviembre se celebro en tierras sevillanas las IV Ultra Sierra Norte de Sevilla y hasta allí se desplazo nuestro compañero Francis Reyes para participar en la prueba de maratón que constaba con un total de 44 kilómetros.

 

Esta prueba se celebro conjuntamente con la ultra de 100 kilómetros, la maratón de 44 kilómetros que es la prueba donde participo nuestro compañero dio comienzo a las 13 horas en la localidad de Almadén de la Plata, ambas pruebas transcurren por el Parque Natural Sierra Norte, siendo un 5% de asfalto, 42% senderos verdes y un 53% pistas y caminos rurales.

 

Con un desnivel positivo de 1.000 metros, Francis Reyes tomo la salida en la prueba de la Maratón , prueba sin duda que domina a la perfección, Francis realizo una extraordinaria prueba hasta el punto de subirse en el tercer puesto del cajón y además primero de su categoría con un tiempo de 4 horas 11 minutos y 42 segundos.

                                                                                                                                08:25 HORAS 28/11/2016 CML

XVII Carrera Popular Contra la Droga “Estepa” 20/11/2016.

Tres componentes del Club Maratón Lucena se desplazaron a la localidad de Estepa (Sevilla), con objeto de participar en la Carrera Solidaria contra la Droga en su edición del 2016.

 

A las diez y media comenzaba la prueba después de un retraso de media hora del día 20 de noviembre, comenzando la prueba reina la cual se presentaban con unos 280 participantes, los cuales tuvieron que recorrer por las calles de esta localidad de Estepa 10.000 metros por toda la zona exterior y centro de la localidad.

 

Comentando que aunque el circuito es más asequible que otros años, cabe recabar que se trata de una carrera rompe-piernas, pues sus constantes subidas y bajadas por diferentes calles de la localidad, hacen de ésta una carrera bastante dura para los participantes, donde después de unos dos mil primeros metros más asequibles, el resto de los mismos se hacen bastante duros por sus complejas calles, dando como inicio y meta desde el recinto ferial de la localidad.

 

En lo referente a nuestro club destacar que el atleta Rafael Chicano terminó el recorrido con un tiempo total de 43:27 minutos, realizando la prueba a una media de 4:20 el kilómetro.

                                                                                                

Con respecto a las otras dos participantes femeninas, cabe destacar el tiempo de Ascensión Recio con un tiempo de 54:04 con una media en el kilómetro de 5:24 y por parte de Araceli Chicano un tiempo de 55:16 con una media de 5:31 el kilómetro, no sin destacar la dureza de la prueba y la mala organización de la misma. 

 

                                                                                                   14:15 HORAS 22/11/2016 RAFAEL CHICANO

XXVII  Carrera Popular Cañada Real Soriana 20/11/2016.

Veintinueve componentes del Club Maratón Lucena, se  desplazaron a la localidad de Villarrubia, como preparación de la Media Maratón de Córdoba que se celebrara el próximo domingo en la capital cordobesa.

 

A las diez de la mañana de hoy 20 de noviembre, dio comienzo la prueba reina de la XXVII  Carrera Popular Cañada Real Soriana, con más de 330 participantes, los cuales tuvieron que recorrer 11.000 metros por las inmediaciones y el centro de esta localidad cordobesa.

 

Comentando el trazado del circuito, decir que en un principio y hasta el kilómetro 3.5 aproximadamente, el perfil de la prueba era muy favorable, a continuación un falso llano de unos 1000 metros, para enlazar con una subida de unos 600 metros, que llevaría a los participantes a la parte mas alejada del municipio, todo con un perfil llano, hasta llegar al kilómetro 7, donde otra vez, la carretera se empinaba, hasta volver a entrar al casco urbano, una vez allí, perfil nuevamente llano, hasta llegar al último kilómetro, donde teníamos la última dificultad de la prueba. Una muy buena carrera, donde todos los participantes, degustaron un buen desayuno molinero, y un gran perol de migas.

 

El ganador de la prueba fue Juan Varo Aguayo con un tiempo de 36 minutos y 4 segundos, mientras Raquel Hernández Ruft se alzo con el triunfo en la categoría femenina con un tiempo oficial de 44 minutos y 5 segundos, decir que ambos corredores son del Trotasierra.

 

En lo referente a nuestro club decir que conseguimos 9 trofeos, siendo el atleta más destacado Ángel Caballero que después de una extraordinaria carrera a una media de 3:21 por kilómetro logro hacerse con el tercer puesto de la general y 1º de la categoría de Senior B, con este tiempo demuestra su gran estado de forma para la media maratón de Córdoba.

 

En cuanto a nuestras queridas féminas decir que tuvieron una gran actuación, todas ellas realizaron unas grandes marcas, las cuales demuestran que están de sobra preparadas para el próximo domingo, de las cinco componentes tres se subieron al podio siendo la atleta más destacada Araceli Ranchal.

 

Estos son los resultados de los nueve participantes del Club Maratón Lucena.

 

CATEGORÍA MASCULINA

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL.

CATEGORÍA

1

Caballero García

Ángel

36'52

1º Senior B

2

Gómez Huete

Alberto

37'07

2º Senior A

3

Reyes Fernández

Miguel Ángel

39'26

18º

3º Veterano A

6

Díaz Corral

Manuel

40'16

27º

9º Senior B

5

Reyes Fernández

José Antonio

40'14

26º

10º Senior B

4

Roldán Tienda

Francisco

40'12

25º

1º Veterano C

7

Ramírez Porras

Juan

40'39

31º

4ºJunior

8

Trujillo Córdoba

Jesús Daniel

41'26

38º

1º Juvenil

9

Nicot Benito

Carlos

41'33

41º

7º Veterano A

10

Díaz Villegas

Pedro

41'55

47º

10º Veterano B

11

Gómez Gómez

José

42'29

49º

3º Veterano D

12

Gómez Romero

Isidro

42'41

53º

13º Veterano B

13

De Mora Pérez

Francisco de Asís

43'33

62º

4º Veterano C

14

Valera Lara

Juan

44'40

78º

18º Veterano B

15

Hurtado López

Aitor

44'41

79º

20º Senior B

16

Valverde Ruiz

Rafael

45'46

88º

20º Veterano B

17

Nieto Comino

José

46'08

93º

9º Veterano C

18

Luque de la Cruz

Luis

46'56

100º

18º Veterano A

19

Martínez Campaña

Francisco Jesús

47'15

107º

26º Senior B

20

Flores Piernagorda

Dionisio

48'42

129º

8º Veterano D

21

Díaz Villegas

Juan

51'49

170º

35º Veterano A

22

Ballesteros Castro

Francisco Javier

51'51

171º

31º Veterano B

23

Aroca Rojas

José María

51'58

172º

39º Senior B

24

Álvarez Criado

José

55'15

214º

22º Senior A

CATEGORÍA FEMENINA

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL.

CATEGORÍA

1

Ranchal León

Araceli

52'37

12 ª

2ª Senior B

2

Ruiz Hinojosa

Eva María

55'03

22ª

2ª Veterana B

3

Díaz Villegas

Concepción

55'04

23ª

3ª Veterana B

4

Parejo Lara

Inmaculada

55'16

25ª

7ª Senior B

5

Molina Valenzuela

María del Carmen

1'02"04

52ª

10ª Senior B

 

                                                                                          23:25 HORAS 20/11/2016 CML

 

 

IV Media Maratón “Ciudad de Algeciras 13/11/16

Hasta tierras algecireñas lugar de nacimiento de Paco de Lucia se trasladaron dos miembros del club para correr su 4ª media maratón.

 

El inicio de la carrera con 600 corredores y tiempo soleado tuvo lugar a las 09:30h. desde la avenida Fuerzas Armadas, a partir de la cual siguió, un novedoso y más llano recorrido previsto, alcanzando la avenida Virgen del Carmen, hasta llegar a la zona de San García, para incorporarse por la zona portuaria (6km por dentro del puerto muy llamativos) saliendo por el puente de Acceso Norte, llegando a la zona del Rinconcillo, siguiendo ya el recorrido de vuelta por la Avenida Pérez Arriete, llegando al recorrido de la zona centro de nuevo por avenida Virgen del Carmen, siguiendo por el Secano hasta la rotonda del Milenio y llegando a la Plaza de la Constitución, para alcanzar la merecida meta. Bolsa del corredor con dos camisetas dos gorras y vitaminas. Medalla para todos los que completaron la prueba.


El ganador de la prueba fue Mustapha Sabili (01:05:47) y en féminas Noemí Martínez Gutiérrez (01:23:19).


Por parte de nuestro club:


Juan Valera…......1:31:52……112general….19º categoría

Javi Barranco:….1:33:36……144general…..30º categoría

 

                                                                                                      14:25 HORAS 20/11/2016 JAVI BARRANCO

XVIII edición de la carrera Ruta de la Miel (Hornachuelos ) 13/11/2016.

En la mañana del domingo día 13 de Noviembre en la localidad cordobesa de Hornachuelos, se daba cita el circuito provincial de carreras populares con la XVIII edición de la carrera Ruta de la Miel, organizada por el ayuntamiento de la localidad y el club local Trotasierra.

 

A las 11 de la mañana en Los Céspedes, municipio vecino de Hornachuelos, se daba el pistoletazo de salida a la prueba reina con más de 550 participantes que debían recorrer una distancia de 16.500 metros. Tomando la salida en Los Céspedes,  pasando por los pueblos Mesas del Guadalora, Bembézar y Hornachuelos donde se encontraba la línea de meta. De la prueba cabe reseñar que era un recorrido muy monótono al ser en su totalidad por carretera y a partir del kilómetro 13 en adelante la carretera picaba para arriba, dándole así dificultad a la prueba para culminar con la entrada en Hornachuelos donde esperaba una dura subida de más de 1 kilómetro.

 

En cuanto a lo deportivo, la carrera fue dominada de principio a fin por el joven atleta del Club Trotasierra Ángel Muñoz Pérez, que se llevó el triunfo al completar la prueba con un tiempo de 55:18. Mientras que en féminas fue la atleta veterana Marta Polo Lacasa del Club Atletismo Cordobés quien se llevó la victoria al cruzar la línea de meta con un tiempo de 1:05:23.

 

Por parte de nuestro club fueron 9 los atletas que disputaron esta prueba, destacando el tercer puesto en categoría Junior de Juan Ramírez. Estos son los resultados obtenidos por nuestros atletas.

 

Juan Ramírez Porras

1:03:28

24º General

3º Junior

Jesús Manuel Lara Caballero

1:05:51

37º General

6º Senior A

José Gómez Gómez

1:11:22

100º General

4º Veterano D

Isidro Gómez Romero

1:12:16

108º General

24º Veterano B

Juan Carlos Estepa Montes

1:13:28

121º General

28º Senior B

AndrésRodríguez  Gutiérrez

1:24:12

320º General

62º Veterano B

Manuel Lara Buendía

1:25:08

339º General

14º Veterano D

Javier Ballesteros Castro

1:28:52

402º General

74º Veterano B

Juan Díaz Villegas

1:34:57

468º General

112º Veterano A

 

                                                                               15:25 HORAS 14/11/2016 JUAN RAMÍREZ

V Running Vertical Pico Tiñosa. 13/11/2016

El pasado día 13 de noviembre se celebró en Priego de Córdoba la cuarta edición del Running Vertical Pico Tiñosa, una carrera de montaña que lleva a los participantes hasta la cima del pico Tiñosa el punto más alto de la provincia de Córdoba.

 

Ultima prueba correspondiente a las tres que componía el circuito Umax Trail que daba su pistoletazo allá por el mes de Agosto en la vecina localidad de Carcabuey pasando por Castil de Campos y terminando este pasado domingo en Priego de Córdoba donde nos esperaba el pico más alto de la provincia de Córdoba la Tiñosa.

 

Un total de 350 participantes se dieron cita en la salida en un marco incomparable como es la fuente del Rey de Priego y sobre las 10.30 se dio el pistoletazo.

 

Nos esperaba un desnivel positivo de 1,200 metros y unos 20 Km. de carrera  con su pertinente bajada. (Personalmente más comprometida la bajada que la subida)

 

Destacar la participación  del campeón y subcampeones de España de cxm Zait Ait Malek, Antonio Manjón y Noemí Delgado destacados favoritos de la prueba donde se demostró entrando Zait y Manjón de la mano con un tiempo de 1h 50 m .

 

Por parte del Club Maratón Lucena dos fueron dos los componentes que asistieron a la prueba donde contaba con un mini trail de 14 k y la carrera reina de 20k.

 

Trail de 20k: Javier Jiménez: 2h 24m – 46 General 14 Categoría

 

En el mini trail de 14 k : Francisco Buendía:1h 25 m

 

                                                                                         07:45 HORAS 15/11/2016 JAVI JIMÉNEZ

 

II CXM Sierra Sur de Jaén, Subida la Martina, Alcalá la Real 13/11/2016.

En el día de hoy he tenido el honor de representar a nuestro Club en esta carrera. Como ya habéis deducido por el enunciado, la prueba transcurría por la serranía de Alcalá la Real, por un paraje conocido como  sierra Martina, cuyo punto de mayor altitud es el conocido con el mismo nombre de ‘’ PICO DE LA MARTINA’’ con una altitud de 1519 metros. El cual es punto medio de la prueba de 25 Km.

 

Esta prueba consta de 2 recorridos:

 

Recorrido Absoluta de 25.42 Km. y Recorrido Junior y Cadete de 13.5 Km.

 

A las 10:00 da comienzo ambos recorridos desde el Paseo de los Álamos, del que salimos, los 143 participantes, por unos 4 escalones dando paso a Carrera de las Mercedes, Santo Domingo, Antón Alcalá, Rosalía de Castro, terminando este callejeo urbano con tendencia en ascenso y alguna que otra rampa bien pronunciada, a unos 800 metros de la salida el grupo ya esta estirazado comenzando un discurrir por vereda, carril, de unos 2 Km. en continua subida. A la altura del Km. 2.7 hasta el 3.7 nos encontramos con una fuerte bajada con el piso en m al estado, encontrándonos un tramo de hormigón.

 

Después de un llaneo de 500 metros por asfalto comenzamos una fuerte subida por carril de 500 metros que da paso a la localidad de la Charilla, donde callejeamos durante medio Km. hasta llegar al primer punto de avituallamiento, de donde partimos hacia un carril en buen estado picando hacia arriba, pasando a una vereda, con piedras sueltas, de 2 Km. y siguiendo su tendencia de subida hasta llegar al Cortijo Cruz donde se encontraba el 2º avituallamiento (9.2 Km. ); partimos por un camino en buen estado hacia el Cortijo Chaparro ( Km. 9.9); después de 700 metros  nos encontramos con una vereda de 400 metros  muy peligrosa con piedras sueltas en bajada, pasando a otra de la mis a longitud y en fuerte subida que nos lleva al Collado Rompe, desde el que partimos por otra vereda ‘’VEREDA DE CABRAS’’ de 1400 metros hacia PICO MARTINA (1519 metros  de altitud) desde donde las vistas son impresionantes e indescriptibles, comenzamos la bajada por ‘’UNA VEREDA DE CABRAS’’ de 700 metros muy peligrosa con un fuerte desnivel y piedras sueltas terminando en Pilas Capilla, de ahí  en adelante da comienzo una serie de subidas y bajadas, en las que se corre por varias veredas m uy peligrosas, de piedras sueltas, zonas de olivar, carriles (Collado Pilas, Cruce Río, cortijo Cruz, Río Nogueruelas, Olivos, 7 Veredas, Río Barrios, Cortijo Barrios, etc.) hasta llegar a un tramo de carretera de 1 Km. de llaneo, alcanzando el Km.20.3 abandonamos la carretera comenzando una fuerte subida por una vereda en buen estado de 1 Km. hasta alcanzar un paraje conocido como el vertedero donde empieza una vereda en m al estado hasta el Km. 22.6 desde donde se alcanza ver el castillo de la Mota y a sus pies Alcalá la Real, desde aquí en adelante es un continuo llaneo por vereda hasta alcanzar el Km. 24.6 donde empieza el casco urbano, después de una fuerte bajada por calles y escalinatas llegamos de nuevo a la meta situada como en la salida en el Paseo de los Álamos.

 

Los Podium quedan de la siguiente manera:

 

Absoluta Femenina

 

1ª Noelia Camacho Ortega -- Hockey Alcalá – 1ª Veteranos F -- 2:33:49

2ª Encarni Martínez Pérez – Hockey Alcalá – 2ª Veteranos F – 2:35:08

3ª Eva María Arjonilla Gómez – La zancada de Torredonji –1ª Senior F – 2:25:59

 

Absoluta Masculina

1º Abdelfatah Dalal Jirari – Hockey Alcalá – 1º promesa M -- 1:53:28

2º Miguel Mudarra Sanchez – Hockey Alcalá – 1 Veteranos M – 2:03:28

3º Iván Ortiz Carrión – Hockey Alcalá – 1º Senior M – 2:04:51

 

Destacar que en esta prueba hacen diferencia en federados y no federados, los federados tienen premio y los no federados solo diploma, también hay podium por categorías.

 

Antonio Carretero Alcántara único representante del Club Maratón Lucena ha  terminado la prueba con un tiempo de 3:23:53, posición 85º de la general y 3º7 de Veteranos.

 

Destacar la buena organización de la carrera, los puntos de avituallamiento estaban bien abastecidos con agua, bebida isotónica, cola, fruta, frutos secos y dulces. Había voluntarios en todos los cruces, incluso en medio el monte entre veredas. El recorrido estaba balizado cada pocos metros, imposible perderse o salirse del trazado.

 

Para terminar recomiendo esta prueba, los amantes de la  Montaña, trail y los que disfrutan de las cuestas y bajadas técnicas lo pasaran de lujo.

                    

                                                                                         15:00 HORAS 14/11/2016 ANTONIO CARRETERO

4ª edición del Duatlón Ciudad de Morón. 12/11/2016.

El Sábado 12 de Noviembre la localidad Sevillana de Morón de la Frontera acogió la 4ª edición del Duatlón Ciudad de Morón, prueba organizada por el Club Triatlón Morón, con el apoyo del Excmo. Ayuntamiento de Morón de la frontera el Patronato Municipal de deportes y la Federación Andaluza de Triatlón.

 

Los 250 duatletas estaban citados a las 4 de la tarde en el amplio y bonito Paseo de la Alameda donde se situaba la salida y meta de la prueba, con una rápida zona de boxes, por donde los participantes realizarían una veloz transición de los sectores de carrera a pie y ciclismo.

 

La parte de carrera a pie, constaba de  un recorrido con calles empedradas y numerosas zonas con escalones, recorriendo las zonas más céntricas e históricas de la ciudad, hasta llegar a la zona más espectacular del circuito, donde estaba situado el punto de giro, por el que los participantes tenían que rodear “la pequeña catedral de la sierra sur”, la Iglesia de San Miguel. Un recorrido ciclista dividido en varias partes, una primera parte, por donde los duatletas tenían que poner en práctica sus habilidades con las bicis, ya que se pasaría por diferentes calles de la localidad hasta salir a la carretera, teniendo una zona, de unos cien metros, de adoquinado, que para los amantes del ciclismo les hizo recordar al famoso recorrido de la “Paris-Roubaix”, y  una segunda zona del recorrido del sector ciclista sería en la carretera, siendo perfecta para volar en la bicicleta, pero a su vez muy exigente por su trazado de sube-baja.


El vencedor absoluto de la prueba fue el duatleta del Club Atletismo Coria Aaron Recacha que invirtió un tiempo de 1:01:11 y con un tiempo de 1:11:50, Marta López consiguió la victoria en la categoría femenina.


El Club Maratón Lucena estuvo representando por Aitor Hurtado que invirtió un tiempo de 1:03:51 en completar todo el circuito y ocupando la 34 posición de la general y 25 de la categoría Senior.

 

                                                                                               22:00 HORAS 13/11/2016 AITOR HURTADO

XVIII Carrera Popular Ciudad de Lucena 06/11/2016

PINCHA EN LA FOTO, GALERIA DE MÁS DE 450 FOTOS (PACO DORADO)
PINCHA EN LA FOTO, GALERIA DE MÁS DE 450 FOTOS (PACO DORADO)

En el día de ayer domingo 6 de noviembre se diputo en nuestra localidad la XVIII Carrera Popular Ciudad de Lucena con un éxito sin precedentes, cerca de 2.000 niños/as  en sus distintas categorías disfrutaron con sus familias de una jornada de atletismo llena de entusiasmo e ilusión por parte de los mas pequeños.

 

A las diez de la mañana se dio el pistoletazo de salida a la prueba reina con cerca de 400 participantes, record de la prueba, los cuales después de abandonar la Ciudad Deportiva de Lucena, tuvieron que recorrer los primeros 10.500 metros del Circuito de la Media Maratón de nuestra localidad.  Acierto en el diseño del circuito ya que este pasaba por las principales calles de nuestra ciudad además de visitar nuestros monumentos.

 

El ganador de la prueba fue el lucentino Antonio Montero con un tiempo de 32 minutos y 39 segundos, a una media aproximada de 3 minutos el kilómetro, mientras que en féminas la vencedora fue la atleta también lucentina Belén Jiménez con un tiempo final de 46 minutos.

 

Ciento diez fueron los representantes de nuestro club en la prueba reina, consiguiendo subirse al podio quince de nuestros/as compañeros/as, siendo los atletas más destacados  Antonio Otero, Alberto Gómez y Ángel Caballero y en féminas Lucia Beato, Araceli Amaro y Araceli Ranchal.

 

 

Una vez terminada la prueba reina, se fueron sucediendo todas las pruebas hasta avanzadas las dos de la tarde  desde juveniles hasta la categoría de peques sin destacar nada en el aspecto negativo, donde nuestro club participo con 77 de sus componentes en las distintas categorías, destacando entre ellos, Andrés Rodríguez, Celia Jiménez, Rafael Lara y Rafael Valverde los cuales consiguieron la victoria en sus respectivas categorías, sin olvidar otras tantas 12 medallas entre segundos y terceros puestos.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros en la prueba reina:

 

Pos

P/Cat

Nombre

Apellidos

Cat.

Tiempo

1

6

5

ANTONIO

OTERO CHICANO

Senior Masculino

0:35:21

3

7

6

ALBERTO

GOMEZ HUETE

Senior Masculino

0:35:39

4

9

7

ANGEL

CABALLERO GARCIA

Senior Masculino

0:36:47

5

10

1

JUAN

RAMIREZ PORRAS

Junior Masculino

0:37:25

6

11

8

MANUEL

DIAZ CORRAL

Senior Masculino

0:37:30

7

13

2

JESUS

MOLERO SERENA

Junior Masculino

0:37:35

8

14

9

JOSE MANUEL

DEL PINO MARTINEZ

Senior Masculino

0:37:37

9

16

5

MIGUEL ANGEL

REYES FERNANDEZ

Veterano A Masculino

0:38:01

10

17

1

FRANCISCO

ROLDAN TIENDA

Veterano B Masculino

0:38:18

11

20

8

DAVID

DORADO MOLINERO

Veterano A Masculino

0:38:48

12

22

10

AITOR

HURTADO LOPEZ

Senior Masculino

0:38:55

13

26

13

JOSE ANTONIO

REYES FERNANDEZ

Senior Masculino

0:39:13

14

29

14

JULIAN

GARCIA CALVILLO

Senior Masculino

0:40:06

15

30

13

FRANCISCO

MARIN RUIZ

Veterano A Masculino

0:40:11

16

32

32

JAVI

OSUNA PRIETO

Senior Masculino

0:40:19

17

37

18

CARLOS

NICOT BENITO

Veterano A Masculino

0:40:43

18

39

20

JOSE JULIO

JIMENEZ PEREZ

Veterano A Masculino

0:40:47

19

41

21

ISIDRO

GOMEZ ROMERO

Veterano A Masculino

0:41:00

20

42

22

FRANCISCO

RAMIREZ GARCÍA

Veterano A Masculino

0:41:08

21

44

19

MIGUEL ANGEL

GALINDO PEREZ

Senior Masculino

0:41:24

22

52

28

CARLOS

MARTOS MAILLO

Veterano A Masculino

0:42:22

23

53

29

MIGUEL ACISCLO

CRUZ GRANADOS

Veterano A Masculino

0:42:25

24

56

24

ANTONIO DAVID

OSUNA PEREZ

Senior Masculino

0:42:26