El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA

II San Silvestre Aguilerense “Grupo Berenguer” 31/12/2017.

Ayer se celebro en Aguilar de la Frontera la II San Silvestre Aguilerense “Grupo Berenguer”, prueba organizada por el Club de Atletismo Amos Allá y la colaboración del Ilustre Ayuntamiento de Aguilar de la Frontera

 

A las cinco y media se dio la salida a esta prueba de carácter social y solidario con el fin de promocionar el deporte y el atletismo popular en la ciudad y colaborar con la donación de alimentos

 

La salida se dio en la Plaza San José ( Plaza Ochavadada) a los cerca de 200 participantes, los cuales tuvieron que dar dos vueltas a un circuito urbano de 2.250 metros para completar la distancia total de 4.500 metros.

 

En esta ocasión los atletas más destacados han sido Pedro Díaz Villegas y Eva Ruiz Hinojosa.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

Díaz Villegas

Pedro

18'50

25º

Ruiz Hinojosa

Eva María

21'37

Valverde Ruiz

Rafael

21'38

61º

Carrasco Paredes

Eva

21'44

10º

Arroyo Jiménez

Carlos Manuel

21'56

66º

Aguilar Pizarro

Eva María

22'22

15ª

Escribano Medina

Silvia Araceli

23'18

18º

Reyes Fernández

José Antonio

23'20

95º

Fernández Ayala

María Araceli

25'35

25ª

10ª

Franco Luque

María del Carmen

25'37

26ª

11º

Cabrera Romero

Antonio

25'38

157º

 

                                                                           16:30 HORAS 01/01/2018 CML

IV Carrera Popular San Silvestre Proyecto Hombre Antequera31/12/2017.

Más de un millar de personas se concentraron  en la tarde del 31 de diciembre en la Plaza del Coso Viejo de Antequera para participar en la tradicional San Silvestre Antequerana, que acoge ya su cuarta edición, organizada por el Ayuntamiento de Antequera en beneficio de Proyecto Hombre.

 

 

La IV Carrera Popular San Silvestre Proyecto Hombre Antequera dio su salida a a las cinco y media de la tarde y las distancia a recorrer 5.000 metros por un trazado urbano prácticamente llano.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron 9 de sus componentes siendo los más destacados José Gómez e Isidro Gómez.

 

Estos son los tiempos de nuestros compañeros desplazados a Antequera:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIMEPO

GENERAL

Gómez Gómez

José

19'52

33º

Gómez Romero

Isidro

21'26

51º

Moreno Jímenez

Jesús

25'57

137º

Moreno Tobal

Jesús

25'57

138º

Corredera Jiménez

Anselmo

26'03

139º

Luna Marín

Sergio

26'03

140º

Corredera Bueno

Anselmo

26'55

158º

Gómez Pérez

Ivan

27'41

167º

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

31'47

211º

 

                                                                   13:45 HORAS 01/01/2018 CML

 

XXXV San Silvestre Parque Figueroa. 31/12/2017.

En la última tarde del pasado 2017 se celebró en la capital cordobesa la tradicional Carrera de San Silvestre, siendo esta su XXXV edición y cerrando así el circuito provincial de carreras populares. La organización de la misma corrió a cargo de la Asociación de Vecinos el Parque (Parque Figueroa).

 

Seis componentes del Club Maratón se desplazaron a la ciudad de la Mezquita para participar en la prueba.  A las 16:30 se daba la salida de la prueba reina,  el circuito consistió en dos vueltas de 5.000 metros  por el barrio, completándose así los 10.000 metros totales que alternaron tramos llanos con algunas que otras subidas y bajadas muy suaves.

 

El ganador del la prueba fue el corredor cordobés Miguel Espinosa de los Ángeles y en féminas Marta Polo Lacasa, destacar los 1.000 participantes en la prueba reina

 

Como dijimos anteriormente seis fueron los componentes de nuestro club desplazados a la capital cordobesa siendo los atletas más destacados Jesús Molero y Francisco J. Barranco.

 

Estos son los resultados:

 

Apellidos

Nombre

Tiempo

General

Categoría

Molero Serena

Jesús

38'03

56º

6º Junior

Barranco Guerrero

Francisco J.

42'00

133º

Senior B

Valera Lara

Juan

42'17

138º

24º Veterano B

Sánchez Hernández

Abelardo

44'31

198º

46º Veterano A

Álvarez Criado

José

48'00

299º

37º Senior A

Molero Pino

Jerónimo

50'41

410º

25º Veterano C

 

                                                                                               12:50 HORAS 01/01/2018 CML

III San Silvestre Montillana 31/12/2017.

En el día de ayer se celebro en Montilla la III San Silvestre Montillana prueba organizada por la Asociación Amdaré y la colaboración técnica del Club Atletismo Montilla.

 

A las una de la tarde y desde la puerta del Ayuntamiento  se dio la salida a la prueba con cerca de 200 participantes los cuales tuvieron que recorrer los 2.500 metros por las calles más emblemáticas y céntricas de Montilla.

 

Biel Ramírez fue el ganador de la prueba  y Lucia del Arco en la categoría femenina

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Sergio Luna Marín.

                                                       14:20 HORAS 01/01/2018 CML

 

XXII San Silvestre de Posadas 31/12/2017.

En la localidad malena de Posadas se celebro en el día de ayer la XXII San Silvestre de Posadas, prueba organizada por el Club Local Califas de Hierro.

 

A las once de la mañana se dio la salida  a los cerca de doscientos participantes que tomaron la salida para recorrer los 6.0000 metros de la prueba.

 

El ganador de la prueba fue Manuel de la Torre Hersog con un tiempo de 19 minutos y 13 segundos mientras que en la categoría femenina la vencedora fue Isabel Cristina García con un tiempo de 24 minutos y dos segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Manuel Díaz Corral el cual tuvo una actuación sobresaliente quedando clasificado en tercera posición a un solo segundo del segundo clasificado y a 18 segundos del vencedor absoluto, su tiempo en línea de meta fue de 19 minutos y 31 segundos.

 

                                                                                                                               15:00 HORAS 01/01/2018 CML

VIII San Silvestre de Herrera. 31/12/2017

En la mañana del último día de 2017 se ha celebrado en la sevillana localidad de Herrera la VIII edición de su San Silvestre.

 

Desde las 11 de la mañana se fueron sucediendo las pruebas de las distintas categorías hasta llegar las 12:30h cuando el alcalde de Herrera dio la salida a la prueba de categoría absoluta desde la Plaza de España en el centro del pueblo donde se empezó a callejear con hasta 6 giros de 90 grados hasta llegar a una sucesión de calles largas que se prestaban a la velocidad pues el desnivel era mínimo salvo en un par de tramos no muy prolongados.

 

El circuito tenía algo más de 2,5 km al que había que darle dos vueltas hasta completar un total de 5150 metros. En esta prueba fue Agustín Parejo quien represento a nuestro Club terminando en la posición 25 de la general promediando 3:46 min/km con un tiempo total de 19'28" .

 

                                                                                                    12:25 HORAS 01/01/2018  AGUSTÍN PAREJO

XXXIX Media Maratón Sevilla los Palacios-Villafranca 17/12/2017.

Con una  temperatura ideal para la práctica del atletismo se ha disputado hoy 17 de diciembre de   la  XXXIX Media Maratón Sevilla los Palacios-Villafranca, unas de las pruebas más  importantes de las que se celebran en la comunidad autónoma andaluza.

 

La prueba une la capital de Andalucía, con la localidad Sevillana de Los Palacios-Villafranca, por la carretera Isla Menor. La salida tuvo lugar a las once de la mañana, en la capital sevillana,  frente al instituto Blanco White, con más de 3000 participantes, los cuales tuvieron que recorrer los 21.097 metros  por un piso totalmente asfaltado, siempre en ligera subida, donde su máxima dificultad, según la organización residía en el kilómetro 7 y 17, pero a tenor de lo visto, comentar que desde la salida  el perfil de la prueba fue siempre  en sentido ascendente, y a partir del kilómetro 7, todavía más duro con toboganes hasta el citado anteriormente kilómetro 17, que no tenia nada  de dureza, a partir de este momento, el perfil de la prueba se suavizaba bastante hasta alcanzar una línea de meta que se encontraba en la localidad sevillana de Los Palacios-Villafranca, junto al Ayuntamiento, la cual se encontraba totalmente abarrotada de un publico que no paraba de aplaudir  a todos los atletas participantes.

 

Tres fueron los atletas del Club Maratón Lucena, Los desplazados a la Ciudad Hispalense para participar en esta importante media maratón, los primeros en cruzar la meta y con el mismo tiempo fueron Francisco Roldan y José Reyes con un tiempo de 1 hora 23 minutos y 27 segundos en las posiciones 103º y 104º respectivamente. A continuación y con un tiempo de 1 hora 28 minutos y 59 segundos y en el puesto 248º de la general cruzo el arco de meta Vicente García Molina.

 

                                                                                                                               23:45 HORAS 17/12/2017 CML

XXXV Cross de Navidad de Fátima 17/12/2017.

Hoy  domingo 17 de diciembre, se ha celebrado en la capital cordobesa una de las pruebas más emblemáticas y tradicionales que se celebran por estas fechas, y que este año llegaba a su 35º edición. El Cross de Navidad de Fátima, organizado por la Asociación de Vecinos Amanecer de Fátima es puntuable para el Circuito Provincial de Córdoba, y que para este año ha contado con más de 400 participantes en su prueba reina.

 

A las diez se daba el pistoletazo de salida de la prueba reina desde la avenida de Blas Infante a la altura del Parque de Levante, para completar un recorrido de 10.550 metros por tramos de tierra y asfalto y que fue alternando tanto subidas como bajadas que elevaron el grado de exigencia en los atletas participantes. El ganador de la prueba fue Miguel Espinosa de los Ángeles, que llegó a meta en solitario con un tiempo de 34:01 minutos.

 

El Club Maratón Lucena se presentó en el Barrio de Fátima con 6 de sus componentes, siendo los más destacados Francisco Ramírez y Pedro Díaz

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Ramírez García

Francisco

42'20

55º

12º Veteranos A

Díaz Villegas

Pedro

43'36

71º

19º Veteranos A

Astals Subirats

Jaime

44'13

78º

8º Veteranos D

Luna Marín

Sergio

44'57

87º

15º Veteranos A

Sánchez Hernández

Abelardo

46'05

113º

24º Veteranos A

Álvarez Criado

José

51'31

175º

20º Senior A

 

                                                                                                   22:55 HORAS 17/12/2017 CML

V Trail Las Palomas ( Zahara de la Sierra ) 16/12/2017.

En el día de hoy 16 de diciembre a las 10:30 de la mañana se daba la salida en el V Trail Las Palomas en la localidad gaditana de Zahara de la Sierra.

 

Hasta la localidad de Zahara de la Sierra se desplazaron dos componentes de nuestro Club Maratón Lucena, Toni Cruz y Javi Osuna

 

La organización montó un recorrido aproximado de 30,6 kilómetros con la salida y la meta ubicadas en la plaza del Rey de la localidad serrana. El desnivel acumulado positivo rondó los 2.100 metros, con una pendiente media del 12,5%. Más o menos un 86% del trazado se desarrollará por senderos

 

Más que destacable la organización de la prueba, perfecta señalización así como y buenos avituallamientos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron dos de nuestros compañeros ya que a última hora causo baja nuestro amigo Fernando Toro por la muerte de su suegro, desde estas líneas le damos ánimos a toda la familia.

 

El primero en cruzar la línea de meta fue Javi Osuna con un tiempo de 3 horas 58 minutos y 7 segundos en el puesto 40º de la general y el 7º de su categoría. A continuación y con un tiempo de 6 horas 17 minutos y 9 segundos completo la distancia Antonio Cruz Lara en el puesto 387º de la general y el 166º de su categoría.

                                                                                                                            21:20 HORAS 16/12/2017 CML

 

XX Carrera de Navidad Miguel Ríos. 16/12/2017

En la localidad pontanesa de Puente Genil se ha celebrado en el día de hoy la XX Carrera de Navidad Miguel Ríos, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad.

 

A las 19:30 horas se dio la salida  a los más de 300 participantes en la Iglesia de San José situada en la Plaza de España y la distancia a recorrer de 6.400 metros en un circuito urbano bastante llano al cual hubo que darle 4 vueltas.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron dos de nuestros compañeros, el primero en completar la distancia fue Agustín Parejo con un tiempo oficial de 25 minutos y 49 segundos quedando clasificado en el puesto 34º de la general. Sergio Luna con un tiempo de 27 minutos y 52 segundos ocupo el puesto 60º de la general absoluta

  

                                                                      21:55 HORAS 16/12/2017 CML

II Trail Almanzor ( Torrox ) 16/12/2017.

En la localidad malagueña de Torrox y a las nueve y media de la mañana se dio la salida desde el pabellón de la localidad a la II edición del Trail Almanzor una carrera con perfil de montaña que propone dos recorridos cargados de naturaleza e historia.

 

La prueba discurrió este sábado a través de diferentes parajes, comprendidos entre los municipios de Torrox, Cómpeta y Frigiliana, parte del recorrido coincide con el antiguo Camino de Granada, siendo este el trayecto realizado por Abderramán y su ejército en su huida hacia Córdoba, poniendo en valor su vertiente histórica.

 

Hubo dos recorridos, el primero de 11 kilómetros y un desnivel de 400 metros y el de 27 kilómetros y 1.100 metros de desnivel que es en el que participo nuestro compañero Javier Lizana el cual con esta prueba da por terminada esta temporada. Su tiempo en línea de meta fue de 3 horas 8 minutos y 14 segundos quedando clasificado en el puesto 39º de la general y el 13º senior.

 

                                                                                                                             20:55 HORAS 16/12/2017 CML

VIII Maratón de Málaga 10/12/2017.

El Zurich Maratón Málaga 2017 se celebro ayer domingo 10 de diciembre siendo su salida a las 9 de la mañana frente al Ayuntamiento de Málaga, presento un circuito de una vuelta de 42 kilómetros a la ciudad de Málaga recorriendo  las zonas más emblemáticas de la localidad andaluza. Además, este año el recorrido presento una gran novedad, el paso de los corredores por el puerto de Málaga así en los primeros kilómetros de la carrera los maratonianos transitaron por el Palmeral de las Sorpresas, Muelle Uno y Paseo de la Farola, elemento que se encuentra de celebración por su 200 aniversario y que pasa a formar parte de la imagen de la prueba.

 

El Zurich Maratón de Málaga 2017, tuvo su  salida y meta en el céntrico paseo del Parque, frente al Ayuntamiento de Málaga, discurriendo en orden cronológico por los principales puntos de la ciudad como son Alameda Principal y avenida de Andalucía, paseo marítimo Antonio Machado, ya señalado Palmeral de las Sorpresas, Mulle Uno y paseo de la farola, paseo marítimo Pablo Ruiz Picasso, Paseo de los Curas, Calle pacífico, zona deportiva con entrada en estadio ciudad de Málaga e inmediaciones del Palacio de los Deportes Martín Carpena, Avenida Europa, Estadio de Fútbol de la Rosaleda. La prueba terminará discurriendo por el casco histórico de la ciudad, calle Alcazabilla frente al teatro romano, Plaza del Obispo y calle Marqués de Larios.

 

A nivel técnico el recorrido contó con un desnivel acumulado no superior a los 80 metros, con 20 kilómetros rectilíneos y cercanos al mar.

 

3.400 fueron los inscritos resultando ganador el keniata Mike Kiprop con  2h.13:12, quedando a 2 segundos del record de la prueba,  mientras en la categoría femenina la vencedora fue su compatriota Nancy Coech con  2h.31:53 batiendo el record de la prueba en más de 5 minutos

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Francisco Buendía Aroca, completando con este su séptima maratón, su tiempo en línea de meta fue de 5 horas 28 minutos y 32 segundos ocupando el puesto 2426º de la general y el 394º en la categoría de mayores de 45 años.

 

                                                                                                                             14:45 HORAS 11/12/2017 CML

VI Popular Benéfica de Fuente Palmera. 10/12/2017.

Hasta la localidad cordobesa de Fuente Palmera se desplazaron en el día de hoy dos componentes del Club Maratón Lucena para participar en la VI Popular Benéfica de Fuente Palmera, prueba organizada por el Excelentísimo Ayuntamiento de la localidad y puntuable para el Circuito Cruzcampo y Coca Cola.

 

A las diez de la mañana se dio la salida a la prueba reina con cerca de 100 participantes, los cuales tuvieron que recorrer 8.500 metros por el casco urbano siendo su salida y meta en el Bulevard de la Constitución.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron dos de nuestros componentes,  Sergio luna Marín con un tiempo de 35 minutos y 59 segundos y una media de 4 minutos y 17 segundos el kilómetro fue el primero en completar la distancia, su puesto en línea de meta el 42º de la general y el 11º de la categoría de Veteranos A.

 

A continuación y con un tiempo de 36 minutos y 29 segundos fue Jesús Trujillo el que consiguió subirse al segundo escalón del  podio en la categoría de Junior  y el 49º de la general.

 

                                                                                                                               7:30 HORAS 11/12/2017 CML

VI Carrera del Kilo de Benameji 09/12/2017

Con igual recorrido que el año pasado se dio inicio a las doce de la mañana a la prueba reina de la VI Carrera del Kilo de Benameji, prueba organizada por el Área de Deportes y Juventud del Exmo. Ayuntamiento de la localidad cordobesa de Benameji, siendo puntuable esta prueba para el Circuito Provincial de carreras populares de Córdoba.

 

La salida y meta estaba situada en la Plaza de la Constitución, y los 120 participantes, incluidos los doce de nuestro club tuvieron que recorrer los 7.200 metros aproximados repartidos en dos vueltas donde en la primera había que subir a la ermita de la Virgen de Gracia, siendo esta su máxima dificultad.

 

El ganador de la prueba fue Eduardo Muñoz Espinosa  del Club Surco Aventura con un tiempo de 22 minutos y 23 segundos, mientras que Lourdes González Robles del A.D. Maratón con 25 minutos y 25 segundos.

 

Doce fueron en esta ocasión los componentes de nuestro club desplazados a esta prueba, diez en la prueba reina y tres  en la categoría base y seis los trofeos conseguidos, Jesús Molero 1º en Junior, Araceli Fernández Ayala 1ª en Senior B, Juan Cabrera 2º en Veteranos D, Anselmo Corredera Bueno 2º en Infantiles, Carmen Franco 3ª en Veteranas C y Jesús Moreno 3º en Infantiles.

 

Estos son los tiempos y clasificaciones de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Molero Serena

Jesús

24'43

13º

1º Junior

Parejo Flores

Agustín

27'29

21º

5º Veterano B

Díaz Villegas

Pedro

27'44

26º

7º Veterano B

Cabrera Romero

Juan

29'33

36º

2º Veterano D

Vergara López

Oscar

29'40

38º

4º Senior A

Luna Marín

Sergio

30'57

46º

8º Veterano A

Corredera Jiménez

Anselmo

34'31

60º

15º Veterano B

Reyes Fernández

Francisco Javier

35'10

64º

16º Veterano B

Aguilar Pizarro

Eva María

35'06

16ª Fem.

5ª Veterana A

10ª

Franco Luque

María del Carmen

40'32

22ª Fem.

3ª Veterana C

11ª

Fernández Ayala

María Araceli

40'34

23ª Fem.

1ª Senior B

12º

Cabrera Romero

Antonio

40'35

100º

9º Veterano D

CATEGORÍA BASE

Corredera Bueno

Anselmo

7'21

2.000 Metros

Moreno Jiménez

Jesús

7'23

2.000 Metros

Corredera Bueno

Maria

1'17

13ª

300 Metros

Corredera Bueno

Teresa María

4'10

26ª

400 Metros

 

                                                                                                              23:45 HORAS 09/12/2017 CML

II Carrera Nocturna Ultra maratón de la Vida ( Sanlúcar de Barrameda) 09/12/2017.

El pasado sábado se celebro en Sanlúcar de Barrameda la II Carrera Nocturna Ultra maratón de la Vida, prueba organizada por la Fundación Donando Vidas y la colaboración del Ayuntamiento, el objetivo de la prueba es promover la donación de órganos.

 

Al frente de esta prueba solidaria y deportiva esta Eduardo Rangel presidente de la Fundación Donando Vidas. La salida a la prueba fue a las 20 horas en frente de la biblioteca municipal y la distancia a recorrer 12.000 metros por el casco urbano.

 

Hasta allí se desplazo nuestro compañero José Álvarez Criado para participar en esta prueba  solidaria, su tiempo al término de la prueba fue de 1 hora 4 minutos y 54 segundos quedando clasificado en el puesto 146º de la general.

 

                                                                                                                            8:10 HORAS 11/12/2017 CML

 

XII Carrera Popular Priego de Córdoba 08/12/2017.

Más que dura, podemos considerar la prueba disputada en la mañana de hoy viernes 8 de diciembre, festividad de la Inmaculada Concepción en la localidad cordobesa de Priego de Córdoba.

 

La XII Carrera Popular Priego de Córdoba, comenzó a las diez y media de la mañana, en la Ciudad Deportiva Carlos Machado, unos 200 valientes tomaron la salida para recorrer los 10.000 metros de la prueba reina, donde los primeros  4 kilómetros, fueron de dura subida, por caminos, senderos estrechos, escaleras, todo ellos de una enorme dificultad para todos los participantes, por lo demás nada que destacar hasta la línea de meta.

 

Cuatro fueron los componentes del Club Maratón Lucena en participar en esta prueba siendo el atleta más destacado Rafael Chicano.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros desplazados a esta prueba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Chicano Lara

Rafael

45'33

28º

9º Veterano A

Luna Marín

Sergio

49'43

58º

13º Veterano A

Trujillo Córdoba

Jesús

49'57

62º

5º Junior

Carrasco Mérida

Antonio

55'40

90º

8º Senior A

 

                                                                                                          15:00 HORAS 08/12/2017 CML

 

XXXV Carrera Popular de Palma del Río. 06/12/2017.

A las diez y media de la mañana de hoy domingo, día de nuestra Constitución se celebro en la localidad de Palma del Río la XXXV  Carrera Popular de Palma del Río, prueba organizada por el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de la localidad.

 

Con salida y meta en el Estadio Municipal de la localidad algo más de 260 participantes tuvieron que recorrer los 10.000 metros de la prueba en un perfil prácticamente llano, lo que favorece año tras año las marcas de los participantes.

 

Tres fueron los componentes del Club desplazados  a la localidad palmeña, el primero en completar la distancia fue Sergio Luna con un tiempo de 43 minutos y 56 segundos ocupando así el puesto 117º de la general y el 15º de veteranos A. A continuación Jesús Trujillo Córdoba paro el reloj en un tiempo oficial de 44 minutos y 8 segundos en el puesto 120º de la general y el 7º de su categoría. Por último José Álvarez Criado cruzo el arco de meta en 53 minutos y 27 segundos en el puesto 200º de la general y el 10º Senior A.

 

                                                                                                                             19:00 HORAS 06/12/2017 CML

VI C x M Faraján 06/12/2017.

Hasta el municipio malagueño de Faraján se desplazaron en el día de hoy 6 de diciembre dos  compañeros de nuestro club para disputar la VI edición del C x M Faraján, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad.

 

Les esperaban 22 durísimos kilómetros con 2.600 metros de desnivel acumulado todos ellos por bellos y significativos paisajes como las Chorreras de Baltasar de Faraján, el río Genal, los bosques de castaños, pinos y alcornoques o el espectacular pico Jardón, punto más elevado del recorrido.

 

Por parte de nuestro club participaron dos de nuestros socios, el primero en llegar a la meta fue Juan López Herrero con un tiempo de 3 horas y 32 segundos en el puesto 126º de la general y l71º de su categoría. A continuación y con un tiempo de 3 horas 22 minutos y 23 segundos entro Francisco Javier Lizana Álvarez el cual ocupo el puesto 186º de la general y el 101º de su categoría.

                                                                                                                            15:50 HORAS 06/12/2017 CML

IX Carrera Popular “Rute en Navidad 03/12/2017.

Treinta y ocho adultos  y siete peques en la categoría base fueron los atletas del Club Maratón Lucena desplazados  a la vecina localidad de Rute, situada en las faldas de la sierra que lleva su nombre, para participar en la IX Carrera Popular “Rute en Navidad que se celebro en el día de ayer domingo 3 de diciembre, y fue organizada por el Ayuntamiento de la localidad y nuestros buenos amigos del Club de Atletismo de Rute, decir que esta prueba es puntuable para el circuito provincial de carreras populares de nuestra provincia.

 

La prueba reina comenzó a las diez y media de la mañana, siendo su salida y meta en el Parque de Nuestra Señora del Carmen, y con una participación de unos 280 participantes, los cuales tuvieron que dar tres vueltas a un circuito urbano de unos 2400 metros, completándose así los 7200 metros de la prueba. Dos fueron las dificultades que tenían que superar los atletas en cada una de  sus vueltas, la primera al  principio de cada vuelta, con una pendiente más que considerable, pero más corta que la segunda dificultad, que se encontraba al final de cada vuelta, con menos pendiente que la anterior, pero de más distancia.

 

En cuanto al Club Maratón Lucena, decir que cinco fueron los trofeos conseguidos, Jesús Molero 2º en Junior, José Gómez 2º en Veteranos D, Francisco Arcos 3º en Veteranos C, Anselmo Corredera 3º en Infantiles y Sergio Cabello 2º en chupetes.

 

Los atletas más destacados por parte del club fueron Ángel Caballero, Jesús Molero y Jesús Pineda Varo en la categoría masculina y Araceli Cuenca y Carmen María Ramírez en la femenina.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Caballero García

Ángel

25'27

4º Senior B

2

Molero Serena

Jesús

26'23

12º

3º Junior

3

Pineda Varo

Jesús

26'30

14º

4º Senior A

4

Gómez Huete

Alberto

27'54

31º

8º Senior A

5

Gómez Gómez

José

27'54

32º

2º Veterano D

6

Del Pino Martínez

Alberto

28'52

41º

6º Veterano A

7

Parejo Flores

Agustín

28'53

43º

10º Veterano B

8

Gómez Romero

Isidro

29'10

48º

12º Veterano B

9

López Parejo

José Luis

29'27

50º

11º Senior B

10

Cruz Granados

Miguel Acisclo

29'34

54º

14º Veterano B

11

Muñoz Arroyo

Juan

29'36

56º

12º Veterano A

12

Caballero Sánchez

Juan de  Mata

30'05

63º

15º Veterano A

13

Dorado Molinero

David

30'19

66º

17º Veterano B

14

Nicot Benito

Carlos

30'19

67º

16º Veterano A

15

Luna Marín

Sergio

31'10

79º

21º Veterano A

16

Cortes Cabrera

Pedro

31'12

80º

20º Veterano B

17

Arcos Cortes

Francisco

31'24

83º

3º Veterano C

18

Cabrera Romero

Juan

31'36

87º

4º Veterano D

19

Sánchez Hernández

Abelardo

32'48

112º

27º Veterano A

20

Blancas de la Rosa

Lucas Manuel

32'59

114º

28º Veterano A

21

Molina Caracuel

David

33'32

124º

17º Senior B

22

Burguillos Burguillos

Francisco

33'33

125º

6º Veterano C

23

Domínguez Ávila

Juan Carlos

33'50

132º

31º Veterano A

24

Corredera Jiménez

Anselmo

34'32

142º

37º Veterano B

25

Díaz Villegas

Juan

34'41

145º

145º Veterano A

26

Díaz Villegas

Pedro

34'42

146º

38º Veterano B

27

Cabrera Romero

Antonio

34'42

149º

9º Veterano D

28

Álvarez Criado

José

35'10

152º

20º Senior A

29

Lizana Álvarez

Francisco Javier

37'13

181º

22º Senior A

30

Carrasco Mérida

Antonio

37'18

182º

23º Senior A

31

Bergillos Yepes

Pablo

37'48

190º

9º Veterano C

32

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

37'59

198º

47º Veterano A

33

Osuna Pérez

Antonio David

40'03

213º

26º Senior A

34

Osuna Granados

Antonio Ramón

40'03

214º

17º Veterano D

35

Cuenca Bergillos

Araceli

41'22

221ª

9ª Veterana A

36

Ramírez Ávila

Carmen María

42'48

228ª

4ª Veterana B

37

Beato Fernández

Jesús

42'48

229º

18º Veterano C

38

López Pérez

Aitor

43'20

232º

28º Senior A

CATEGORÍA BASE

1

Corredera Bueno

Anselmo

3'39

900 Metros

2

Moreno Jiménez

Jesús

3'47

900 Metros

3

Gómez Pérez

Iván

4'05

10º

900 Metros

4

Corredera Bueno

Teresa María

3'38

15ª

750 Metros

5

Moreno Jiménez

Álvaro

1'32

13º

450 Metros

6

Corredera Bueno

María

0'42

13ª

300 Metros

7

Cabello Gómez

Sergio

0'23

150 Metros

             

                                                                                                              14:50 HORAS 04/12/2017 CML

 

I CxM El Buitre 03/12/2017.

Hasta la localidad vecina de Cabra se desplazaron  Juan Valera y Javier Barranco para participar en el I CxM El Buitre, prueba organizada por el Club Integral de Montaña y Aventura CIMA 2000, en esta ocasión esta prueba esta incluida en la I Copa Provincial de Carrera por Montaña Diputación de Córdoba además de ser Campeonato Provincial de Carreras por Montaña.

 

La salida fue a las diez de la mañana en la Ciudad Deportiva María Dolores Jiménez Guardeño, hubo dos recorridos, el primero de 22 kilómetros con un desnivel positivo de 1.196 metros y un coeficiente  de dificultad alta, y otro de 13 kilómetros con un desnivel positivo de 828 metros y un coeficiente de dificultad media, destacar las bajas temperaturas en todo el recorrido.

 

Comentado un poco el recorrido decir que fue por caminos, senderos y veredas de la Subbética Cordobesa, en los primeros 8 kilómetros  constante subida hasta enganchar con  el camino de los Caballos, después sales a la carretera de la Sierra y subes hasta el mirador, después bajada espectacular hasta que vuelves a la carretera de la Sierra mas o menos a la altura de la Nava, seguidamente faldeas la Sierra hasta que llegar a los Pelaos, nueva subida por la carretera hasta coger el camino de San Marcos para después volver  por un camino a la derecha con otra subida brutal, y desde aquí bajada  hasta la Ciudad Deportiva donde también estaba la meta.

 

Juan Valera participo en la prueba de los 22 kilómetros con un desnivel positivo de 1.1196 metros, su tiempo en la línea de meta fue de 2 horas y 21 minutos.

 

Por su parte Javier Barranco participo en la prueba de 13 kilómetros y un desnivel positivo de 828 metros, su tiempo en línea de meta fue de 1 hora y 8 minutos lo que le valió para ser el 8º de la general.

                                                                                                                              15:05 HORAS 04/12/2017 CML

 

V Duatlón Cross Fuente Carreteros. 02/12/2017.

Después de ser aplazado, por fin se celebro el Sábado 02-12-2017 a las 16:00 horas con mucho frío pero sin lluvia el V Duatlón Cross Fuente Carreteros, un circuito poco exigente pero muy rápido tanto en los segmentos a pie como en el segmento a bici. Prueba que discurre por olivares y algunos tramos de carretera para continuar por caminos con trayectos de subida y bajada, y con la intensidad de la modalidad corta, donde durante toda la prueba se va a un ritmo alto. Las distancias son 5,4 Km. la primera carrera a pie, 21,6 Km. de bicicleta de montaña y por último 2,7 Km. de carrera a pie.

 

La prueba es la última prueba del Circuito Provincial de Duatlón Cross de la Diputación Provincial de Córdoba.

 

Por el Club Maratón Lucena solo un Duatleta la disputo:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Reyes Fernández

Miguel A.

1:17´35

16º

4 V1M

 

                                                              23.55 HORAS 03/12/2017 MIGUEL ÁNGEL REYES

 

XXXIII Media Maratón de Córdoba. 26/11/2017.

Amplia representación del Club Maratón Lucena en la XXXIII Media Maratón de Córdoba, que se ha celebrado en la mañana del domingo 26 de noviembre  en la capital cordobesa.

 

A las diez de la mañana se dio la salida a los 118 componentes de nuestro club, entre ellos 13 de nuestras féminas, que junto a los 8.300 participantes de la prueba tuvieron que recorrer los 21.097 kilómetros de la prueba, la cual  repetía el  circuito de las últimas ediciones, mas bonito y rápido que en anteriores ediciones, visitando sitios tan emblemáticos como, La Plaza de las Tendillas, Torre de la Malmuerta, y la Mezquita Catedral, siendo esta la línea de meta.

 

El ganador de la prueba fue Moussaab Hadout con un tiempo de 1 hora 3  minutos y 54 segundos, mientras Machrouh Nazha termino la prueba en 1 hora 16 minutos y 34 segundos.

 

En esta ocasión tenemos que destacar a todos/as los componentes de nuestro club ya que muchos/as de ellos/as consiguieron bajar sus marcas en media maratón después de muchos meses de duro entrenamiento, entre ellos destacaron en esta ocasión a Toni Otero, Ángel Caballero y Miguel Álvarez en  categoría masculina, y en féminas  Araceli Amaro, Maribel Ruiz y Conchi Díaz.

 

Por equipos conseguimos tres trofeos, Jóvenes Femeninos, Jóvenes Masculinos y Mayores Masculinos.

 

Estos son los tiempos de nuestros atletas en las Media Maratón de Córdoba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL

CATEGORÍA

CLASIFICACIÓN FEMENINA

1

Amaro Egéa

Araceli

1'40"30

102º

14ª Veterana A

2

Ruíz Pacheco

Maribel

1'43"56

134ª

63ª Senior B

3

Diaz Villegas

Conchi

1'46"01

163ª

74ª Senior B

4

Ruiz Hinojosa

Eva María

1'48"36

214º

38ª Veterana B

5

Parejo Carvajal

Eva María

1'50"11

246ª

49ª Veterana A

6

Baltanas Maldonado

Aída

1'58"09

418ª

56ª Senior A

7

Ruíz Gutiérrez

Josefa

1'58"43

441º

93ª Veterana A

8

Almagro Bueno

Carmen María

1'58"47

444ª

5ª Junior

9

Burgos Alcalá

Ana María

1'58"44

467ª

85ª Veterana B

10

Torres Rivas

María

2'00"12

503ª

65ª Senior A

11

Osuna del Pino

Teresa

2'07"38

714ª

141ºª Veterana B

12

Ramírez Ávila

Emilia

2'15"09

929ª

217ª Veterana A

13

Ramírez Ávila

Carmen María

2'18"35

963º

223ª Veterana A

CLASIFICACION MASCULINA

1

Otero Chicano

Antonio

1'13"31

43º

20º Senior B

2

Caballero García

Ángel

1'13"43

45º

22º Senior B

3

Álvarez Priego

Miguel

1'17"10

123º

2º Veterano C

4

Del Pino Martínez

José Manuel

1'17"43

141º

26º Senior A

5

Molero Serena

Jesús

1'17"56

146º

27º Senior A

6

Reyes Fernández

José Antonio

1'18"13

154º

72º Senior B

7

Reyes Fernández

Miguel Ángel

1'19"28

194º

48ª Veterano A

8

Pineda Varo

Jesús

1'19"14

196º

33º Senior A

9

Lara Caballero

Jesús Manuel

1'22"49

335º

52º Senior A

10

Roldán Tienda

Francisco

1'22"56

348º

17º Veterano C

11

Osuna Prieto

Francisco Javier

1'23"23

384º

56º Senior A

12

Jiménez Jiménez

Javier

1'24"01

413º

104º Veterano A

13

Jiménez Pérez

José Julio

1'24"05

418º

179º Senior B

14

Gómez Huete

Alberto

1'24"00

419º

19º Veterano C

15

Gómez Gómez

José

1'24"08

422º

4º Veterano D

16

Ramírez García

Francisco

1'24"49

456º

121ª Veterano A

17

Arjona Granados

Miguel Ángel

1'25"19

492º

205º Senior B

18

Cantero Ruiz

Juan Alberto

1'28"28

739º

307º Senior B

19

Gómez Romero

Isidro

1'28"42

758º

199º Veterano A

20

Caballero Sánchez

Juan de Mata

1'28"50

769º

319º Senior B

21

Botella Luna

Miguel Ángel

1'29"04

834º

342º Senior B

22

Cruz Granados

Miguel Acisclo

1'29"24

835º

105º Veterano A

23

López Herrero

Juan

1'30"25

924º

101º Senior A

24

Chicano Lara

Rafael

1'30"33

938º

387º Senior B

25

López Parejo

José Luis

1'30"54

990º

407º Senior B

26

Sánchez García

Gonzalo

1'31"27

1026º

424º Senior B

27

Muñoz Arroyo

Juan

1'31"37

1050º

436º Senior B

28

Barranco Guerrero

Javi  

1'31"16

1051º

63º Veterano C

29

Valera Lara

Juan

1'31"38

1054º

141º Veterano B

30

Nieto Comino

José

1'31"41

1061º

64º Veterano A

31

Valverde Ruiz

Rafael

1'31"30

1100º

149º Veterano B

32

Pino Lara

Pablo

1'32"10

1135º

14º Veterano D

33

Toro García

Fernando

1'33"24

1260º

506º Senior B

34

De Mora Pérez

Francisco de Asís

1'34"06

1356º

85º Veterano C

35

Cortes Cabrera

Pedro

1'34"39

1368º

348º Veterano A

36

Torralbo García

Antonio

1'34"44

1376º

193º Veterano B

37

Nicot Benito

Carlos

1'35"11

1430º

362ºº Veterano A

38

Escribano Muñoz

José

1'35"41

1502º

216º Veterano B

39

Arcos Cortes

Francisco

1'25"27

1520º

219º Veterano B

40

Hurtado Marjalizo

José Carlos

1'35"49

1523º

220º Veterano B

41

Sánchez Hernández

Abelardo

1'36"10

1596º

403º Veterano A

42

Corredera Hurtado

Manuel

1'37"25

1744º

253º Veterano B

43

Flores Piernagorda

Dionisio

1'37"40

1781º

124º Veterano C

44

Maillo Legaza

Carlos

1'38"02

1792º

689º Senior B

45

Martínez Campaña

Francisco Jesús

1'38"21

1836º

703º Senior B

46

Luna Marín

Sergio

1'38"12

1843º

707º Senior B

47

Moran Muñoz

Francisco de Paula

1'38"07

1843º

707º Senior B

48

Domínguez Ávila

Juan Carlos

1'38"32

1873º

471º Veterano A

49

Lara López

Rafael

1'38"39

1996º

503º Senior A

50

Vergara López

Oscar

1'39"37

2055º

200º Senior A

51

Marín Ruiz

Francisco

1'40"28

2194º

546º Veterano A

52

Lizana Álvarez

Francisco Javier

1'41"01

2228º

217º Senior A

53

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

1'42"10

2378º

594ª Veterano A

54

Blancas de la Rosa

Lucas

1'41"33

2380º

596º Veterano A

55

Díaz Villegas

Pedro

1'42"10

2381º

394º Veterano B

56

Carretero Alcántara

Antonio

1'43"10

2500º

394º Veterano B

57

Arcos Serrano

Francisco

1'44"09

2690º

16º Discapacitado

58

Henares Montilla

Jesús

1'44"23

2691º

257º Senior A

59

Zamorano Montilla

Daniel

1'45"05

2802º

702º Veterano A

60

Corredera Jiménez

Anselmo

1'46"01

2922º

467º Veterano B

61

Muñoz  Roldan

Antonio

1'47"24

3124º

305º Senior A

62

Velarde Parra

Antonio

1'47"44

3165º

32º Veterano E

63

Cruz Lara

Antonio

1'47"55

3191º

799º Veterano B

64

Cañete Roldán

Víctor Manuel

1'48"34

3264º

816º Veterano A

65

Álvarez Criado

José

1'47"19

3298º

317º Senior A

66

Ramirez Corredera

José Antonio

1'49"20

3379º

330º Senior A

67

Galindo Pérez

Miguel Ángel

1'49"07

3411º

1215º Senior B

68

Aguilar Serrano

Francisco Manuel

1'51"50

3774º

355º Senior A

69

Ballesteros Castro

Francisco Javier

1'59"41

4621º

755º Veterano B

70

Some Calvillo

José Antonio

1'59"25

4737º

1611º Senior B

71

Lara Rodríguez

Manuel

2'00"57

4788º

184º Veterano D

72

Bergillos Yepes

Pablo

2'02"13

4919º

439º Veterano C

73

Rodríguez Montilla

Manuel Angel

2'02"14

4920º

802º Veterano B

74

Briones Muriel

Francisco

2'02"27

5110º

205º Veterano D

75

Buendía Aroca

Francisco

2'13"29

5561º

912º Veterano B

76

López Pérez

Aitor

2'16"29

5635º

487º Senior B

77

Aroca Rojas

José María

2'18"03

5675º

1898º Senior B

78

Beato Fernández

Jesús

2'18"35

5714º

935º Veterano B

             

                                                                                                                    0:55 HORAS 28/11/2017 CML

 

XXVI Cross de Archidona. 26/11/2017.

Correspondiente al circuito de campo través provincial de Málaga.  En una mañana soleada con temperatura primaveral, se ha celebrado  en un circuito el Parque Molino de Don Juan, ampliado en un olivar contiguo.

 

Circuito de Cross puro  con duras subidas y zigzagueante recorrido.  Las féminas 1 vuelta circuito largo y dos de corto total 3,5 Km y los veteranos masculinos 3 vueltas grades  4,5 Km.

 

Notable éxito de nuestras representantes femeninas Eva Paredes 2a Categoría 35 W.  Araceli Rivas   3a. Categoría   35W.

 

Estos son los resultados de los nueve componentes de nuestro club.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

CATEGORÍA

CROSS FEMENINO 3.500 METROS

Carrasco Paredes

Eva

16'50

2ª Veteranas W35

Rivas Amaro

Araceli

17'25

3ª Veteranas W35

Paredes Romero

Marisol

17'28

4ª Veteranas W35

Fernández Ayala

María Araceli

19'47

6ª Veteranas W35

Franco Luque

María del Carmen

20'39

13ª Veteranas W40

CROSS MASCULINO 4.500 METROS

Cabrera Romero

Juan

20'32

4º Veteranos M50

Astals Subirats

Jaime

20'40

4º Veteranos M50

Cabrera Romero

Antonio

22'15

10º Veteranos M50

Servían Vázquez

Francisco de Paula

23'29

13º Veteranos M45

 

                                                                      27/11/2017 11.00 HORAS JAIME ASTALS

 

XXVIII  Carrera Popular Cañada Real Soriana. 19/11/2017.

Veintiséis componentes del Club Maratón Lucena se  desplazaron a la barriada cordobesa de Villarrubia  como preparación de la Media Maratón de Córdoba que se celebrara el próximo domingo en la capital cordobesa.

 

A las diez de la mañana de hoy 19 de noviembre, dio comienzo la prueba reina de la XXVIII  Carrera Popular Cañada Real Soriana, con más de 300 participantes, los cuales tuvieron que recorrer 11.000 metros por las inmediaciones y el centro de esta localidad cordobesa.

 

Comentando el trazado del circuito, decir que en un principio y hasta el kilómetro 3.5 aproximadamente, el perfil de la prueba era muy favorable, a continuación un falso llano de unos 1000 metros, para enlazar con una subida de unos 600 metros, que llevaría a los participantes a la parte mas alejada del municipio, todo con un perfil llano, hasta llegar al kilómetro 7, donde otra vez, la carretera se empinaba, hasta volver a entrar al casco urbano, una vez allí, perfil nuevamente llano, hasta llegar al último kilómetro, donde teníamos la última dificultad de la prueba. Una muy buena carrera, donde todos los participantes, degustaron un buen desayuno molinero, y un gran perol de migas.

 

El ganador de la prueba fue Daniel Molina Valenzuela con un tiempo de 37 minutos y 1 segundos, mientras Raquel Hernández Ruft se alzo con el triunfo en la categoría femenina con un tiempo oficial de 43 minutos y 39 segundos.

 

En lo referente a nuestro club decir que conseguimos 4 trofeos, Ángel Caballero, José Gómez, Carmen María Almagro y Andrés Rodríguez, siendo los atletas más destacados Ángel Caballero Sánchez, Miguel Ángel Reyes Fernández y José Gómez Gómez en la categoría masculina.

 

En cuanto a nuestras féminas decir que tuvieron una gran actuación, todas ellas realizaron unas grandes marcas, las cuales demuestran que están de sobra preparadas para el próximo domingo, de las diez componentes las atletas más destacadas fueron Maribel  Ruiz Pacheco, Eva María Parejo Carvajal y Eva María Ruiz Hinojosa.

 

En la categoría base Andrés Rodríguez quedo en segundo lugar en la prueba de Benjamines con un tiempo de 4 minutos y 11 segundos en recorrer una distancia de 1.000 metros.

 

Estos son los resultados de los veintiséis participantes del Club Maratón Lucena.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Caballero García

Ángel

37'27

2º Senior B

2

Reyes Fernández

Miguel Ángel

39'27

15º

4º Veterano A

3

Gómez Gómez

José

41'16

28º

2º Veterano D

4

Gómez Romero

Isidro

43'20

49º

6º Veterano B

5

Muñoz Arroyo

Juan

44'49

69º

19º Veterano A

6

Cruz Granados

Miguel Acisclo

45'26

72ª

12º Veterano B

7

Chicano Lara

Rafael

45'34

74º

21º Veterano A

8

Nieto Comino

José

45'38

76º

5º Veterano C

9

Valverde Ruiz

Rafael

45'38

77º

13º Veterano B

10

Luna Marín

Sergio

48'30

115º

28º Veterano A

11

Ruíz Pacheco

Maribel

50'20

142ª

5ª Veterana A

12

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

50'21

143º

23º Veterano B

13

Díaz Villegas

Pedro

51'23

163º

28º Veterano B

14

Díaz Villegas

Juan

52'38

177º

42º Veterano A

15

Ballesteros Castro

Francisco Javier

52'56

183º

18º Veterano C

16

Álvarez Criado

José

53'32

192º

12º Senior A

17

Parejo Carvajal

Eva María

53'43

194ª

7ªVeterana A

18

Ruiz Hinojosa

Eva María

53'49

197ª

4ª Veterana B

19

Díaz Villegas

Concepción

53'53

198ª

5ª Veterana B

20

Almagro Bueno

Carmen María

56'31

221ª

3ª Junior

21

Burgos Alcalá

Ana María

57'48

237ª

6ª Veterana B

22

Torres Rivas

María

58'02

240ª

8ª Senior A

23

Osuna del Pino

Teresa

1'02"38

277º

13ª Veterana B

24

Ramírez Ávila

Carmen María

1'05"09

294ª

16ª Veterana B

25

Ramírez Ávila

Emilia

1'05"10

295ª

16ª Veterana B

CATEGORÍA BASE

1

Rodríguez Sánchez

Andrés

04'11

1.000  metros

             

                                                                                                       22:00 HORAS 19/11/2017 CML

 

VI Media Maratón McDonald’s Ciudad de Antequera. 19/11/2017.

En el día de ayer se celebro en la localidad malagueña de Antequera la VI Media Maratón McDonald’s Ciudad de Antequera, prueba organizada por el Patronato Deportivo Municipal.

 

La salida a los algo mas de 300 participantes se dio a las 10 de la mañana en el Paseo de la Alameda de Andalucía y tras recorrer 21.097 metros con tramos de asfalto y tierra volver nuevamente al Paseo Real.

 

Cristóbal Ortigosa del Nerja con un tiempo de 1 hora 10 minutos y 59 segundos se hizo con el triunfo absoluto, mientras que Janine Lima Rodríguez del Club Atletismo Málaga  con un tiempo de 1 hora 26 minutos y 10 segundos  fue la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron cuatro de nuestros componentes, siendo el primero en cruzar la línea de meta Juan Valera y con el mismo tiempo Javi Barranco, a continuación Dionisio Flores y Francisco Javier Martínez Campaña completaron nuestra representación en la prueba.

 

Estos son los resultados de nuestros de nuestros compañeros en  esta prueba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Valera Lara

Juan

1'35"04

75º

10º Veterano C

4

Barranco Guerrero

Francisco Javier

1'35"04

76º

25º Senior

2

Flores Piernagorda

Dionisio

1'41"21

128º

10º Veterano D

3

Martínez Campaña

Francisco Jesús

1'45"16

162º

27º Veterano A

 

                                                                                                      07:55 HORAS 20/11/2017 CML

 

IV Subida al Castillo de Espera ( Cádiz ) 19/11/2017.

En la localidad gaditana de Espera se ha celebrado en el día de hoy la IV Subida al Castillo de Espera, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad y perteneciente al Circuito Provincial de Trail de Diputación de Cádiz.

 

Los 17 kilómetros de recorrido discurrieron por caminos y calles limítrofes a la localidad y por sitios tan peculiares como el yacimiento arqueológico de Esperilla.

 

Hasta allí se desplazo nuestro compañero Francisco Javier Lizana el cual paro el crono en 1 hora 33 minutos y 49 segundos en el puesto 37º de la general y el 9º de su categoría.

 

                                                                                                                            14:45 HORAS 19/11/2017 CML

 

Cross de la Roda de Andalucia 18/11/2017.

Hasta la localidad sevillana de la Roda de Andalucía se desplazaron tres componentes del Club Maratón Lucena para participar en la segunda prueba puntuable del 8º Circuito Cross Miguel Ríos que se ha celebrado en el día de hoy 17 de noviembre.

 

Araceli Fernández Lara y Araceli Sánchez Peláez participaron en la prueba reina en las categorías de Senior y Veterana A respectivamente y Andrés Rodríguez en la categoría de Alevines.

 

Tras cubrir la distancia de 4.500 metros la primera en cruzar la línea de meta fue Araceli Fernández con un tiempo final de 18 minutos y 50 segundos a una media de 4 minutos y 25 segundos ocupando el puesto 48ª de la general y el 5ª de la categoría de Senior.

 

Con 19 minutos y 27 segundos fue Araceli Sánchez la siguiente en completar la distancia de la prueba a una media de 4 minutos y 34 segundos ocupando el puesto 51ª de la general y la 7ª de Veteranos A.

 

Andrés Rodríguez Sánchez logro subirse al tercer escalón del podio en la categoría de alevines donde los participantes recorrieron 1.000 metros.

 

                                                                                                                             23:35 HORAS 18/11/2017 CML

5º Duatlón Ciudad de Morón. 12/11/2017.

El Domingo 12 de Noviembre la localidad Sevillana de Morón de la Frontera acogió la 5ª edición del Duatlón Ciudad de Morón, prueba organizada por el Club Triatlón Morón, con el apoyo del Excmo. Ayuntamiento de Morón de la frontera el Patronato Municipal de deportes y la Federación Andaluza de Triatlón.

 

Los cerca de 200 duatletas estaban citados a las 11 de la mañana en el  Paseo de la Alameda donde se situaba la salida y meta de la prueba, con una rápida zona de boxes, por donde los participantes realizarían una rápida transición de los sectores de carrera a pie y ciclismo.

 

La parte de carrera a pie, constaba de  un recorrido con calles empedradas y numerosas zonas con escalones, recorriendo las zonas más céntricas e históricas de la ciudad, hasta llegar a la zona más dura del circuito y donde habría que rodear “la pequeña catedral de la Sierra Sur”, la Iglesia de San Miguel. Un recorrido ciclista dividido en dos vueltas a un circuito donde los primeros kilómetros de los duatletas tenían que poner en práctica sus habilidades con las bicis, ya que se pasaría por diferentes calles de la localidad hasta salir a la carretera, teniendo una zona, de unos cien metros, de adoquinado, que para los amantes del ciclismo les hizo recordar al famoso recorrido de la “Paris-Roubaix”, y  una segunda zona del recorrido del sector ciclista sería en la carretera, con continuos sube-baja.

 

El vencedor absoluto de la prueba fue el duatleta Miguel Angel Muñoz que invirtió un tiempo de 56:50 y con un tiempo de 1:09:43, Desiree Leon consiguió la victoria en la categoría femenina.

 

El Club Maratón Lucena estuvo representando por Aitor Hurtado que invirtió un tiempo de 1:03:19 en completar todo el circuito y ocupando la 37 posición de la general y 24 de la categoría Senior.

 

                                                                                                      11:25 HORAS 13/11/2017 AITOR HURTADO

 

Running Vertical Pico Tiñosa. 12/11/2017.

EL pasado domingo 12 de noviembre se celebró en Priego de Córdoba la VI Running Vertical Pico Tiñosa, la cual tenía modalidad de trail corto (12km) y trail largo (19 km).

 

Nuestro atleta Oscar Vergara disputó la prueba de trail corto, la salida se daría a las 10:15 de la mañana saliendo tanto trail largo como corto juntos, nada más empezar ya nos encontramos con la primera cuesta muy pronunciada, dándonos cuenta de que esta carrera exigiría de gran dureza. El grupo llega junto hasta el Km 5,5 donde hay un avituallamiento y es ahí donde se divide la carrera de trail largo y trail corto. Las subidas eran muy pronunciadas y las bajadas muy técnicas donde teníamos que tener mucho cuidado de no caer (casi imposible no caerse).

 

Sin duda es una carrera muy exigente pero que merece muchísimo la pena correr. Al final el ganador de la prueba de trail corto fue  Manuel Jesús Jurado con un tiempo total de 51:34 min y nuestro atleta Oscar Vergara entró en meta en 9º posición de la general y 2º en categoría Senior con un tiempo de 1:04:09. En féminas obtuvo el 1º puesto de la general la atleta local de Lucena Araceli López Jiménez con un tiempo de 1:05:42 sacando más de 15 min a la segunda clasificada.

 

                                                                                  11:40 HORAS 13/11/2017 OSCAR VERGARA

 

XIX Carrera Popular  Ruta de la Miel. 12/11/2017.

En la mañana de hoy domingo día 12 de Noviembre en la localidad cordobesa de Hornachuelos  se daba cita el Circuito Provincial de Carreras Populares con la XIX edición de la Carrera Ruta de la Miel, organizada por el Ayuntamiento de la localidad y el club local Trotasierra.

 

A las 11 de la mañana en Los Céspedes, municipio vecino de Hornachuelos, se daba el pistoletazo de salida a la prueba reina con más de 600 participantes que debían recorrer una distancia de 16.500 metros. Tomando la salida en Los Céspedes,  pasando por los pueblos Mesas del Guadalora, Bembézar y Hornachuelos donde se encontraba la línea de meta. De la prueba cabe reseñar que era un recorrido muy monótono al ser en su totalidad por carretera y a partir del kilómetro 13 en adelante la carretera picaba para arriba, dándole así dificultad a la prueba para culminar con la entrada en Hornachuelos donde esperaba una dura subida de más de 1 kilómetro.

 

En cuanto a lo deportivo, la carrera fue dominada de principio a fin por el  atleta del Club Trotasierra Antonio Montero Parejo, que se llevó el triunfo al completar la prueba con un tiempo de 54 minutos y 49 segundos. Mientras que en féminas fue la atleta veterana Marta Polo Lacasa también del Trotasierra quien se llevó la victoria al cruzar la línea de meta con un tiempo de 1’06”51.

 

Por parte de nuestro club fueron 9 los atletas que disputaron esta prueba, destacando a Jesús Lara Caballero y José Gómez Gómez que quedo clasificado segundo en la categoría de Veteranos D.  Estos son los resultados obtenidos por nuestros atletas.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Lara Caballero

Jesús Manuel

1'05"43

44º

9º Senior A

2

Gómez Gómez

José

1'06"39

53º

2º Veterano D

3

Del Pino Martínez

Alberto

1'12"06

120º

34º Veterano A

4

Valera Lara

Juan

1'13"02

138º

27º Veterano B

5

Barranco Guerrero

Francisco J.

1'13"32

146º

7º Veterano C

6

Flores Piernagorda

Dionisio

1'18"28

243º

17º Veterano D

7

Luna Marín

Sergio

1'20"35

291º

84º Senior A

8

Lara Buendía

Manuel

1'26"03

398º

30º Veterano D

9

Álvarez Criado

José

1'31"11

484º

38º Senior A

 

                                                                                                      22:10 HORAS 12/11/2017 CML

 

II Trail Bosque Encantado Lugros ( Granada ) 12/11/2017.

Hasta la localidad granadina de Lugros se desplazo nuestro compañero José Luís Montes para participar en el  II Trail Bosque Encantado, prueba organizada por el Ayuntamiento de Lugros y los Saltamontes y en la que colabora la Diputación de Granada.

 

La salida tuvo lugar a las 10 de la mañana y en un recorrido circular que empieza y termina en el pueblo Lugros, discurrió por veredas y pistas forestales de encinas, de unos 12  kilómetros  y un desnivel positivo de 400 metros, casi todo el Trail va por el Parque Natural de Sierra Nevada.

 

José Luís Montes García empleo un tiempo de 1 hora 20 minutos y 45 segundos quedando el clasificado en el puesto 25º de la general de 100 participantes y el 14º de senior.

 

                                                                           16:25 HORAS 12/11/2017 CML

 

V Carrera  Popular “La subbética Cordobesa. 11/11/2017.

La Mancomunidad organizo la V Carrera  Popular “La subbética Cordobesa el pasado 11 de noviembre, la salida a los 130 corredores fue a las once de la mañana en la Plaza de España de Luque y tras recorrer los 10.000 metros de la prueba termino en la Cantina de Doña Mencia.

 

El ganador de la prueba fue Alberto Segui con un tiempo de 35 minutos y 47 segundos, mientras en féminas la vencedora fue la egabrense Dolores Jiménez Guardeño con un tiempo de 43 minutos y 31 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron 8 adultos y 2 niños los cuales consiguieron subirse al podio hasta en 4 ocasiones, Jesús Molero 1º juvenil, Jesús Pineda 2º senior y 1º subbética, Anselmo Corredera Bueno 3º infantil y Andrés Rodríguez 2º Benjamin.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL

CATEGORÍA

1

Molero Serena

Jesús

36'44

1º Juvenil

2

Pineda Varo

Jesús

37'14

2º Senior

3

Cruz Granados

Miguel Acisclo

43'35

24º

11º Veterano A

4

Cortes Cabrera

Pedro

45'42

47º

22º Veterano A

5

Luna Marín

Sergio

46'18

49º

22º Veterano A

9

Parejo Flores

Agustín

53'46

82º

22º Veterano A

6

Álvarez Criado

José

51'39

77º

22º Senior

7

8

Corredera Jiménez

Ballesteros Castro

Anselmo

Francisco J.

53'43

53'44

80º

81º

37º Veterano A

 

CATEGORÍA BASE

1

Rodríguez Sánchez

Andrés

1'16

Benjamin

2

Corredera Bueno

Anselmo

9'27

Infantil

 

                                                                                             15:30 HORAS 12/11/2017 CML

 

XVI Maratón Alpina Jarapalos. 11/11/2017.

Espectáculo del bueno el que hemos vivido hoy en Alhaurín de la Torre. Y es que el Maratón Alpino de Jarapalos ha sido todo un espectáculo, donde Zaid Ait Malek y Gemma Arenas ha sabido imponer su gran estado de forma.

 

La temperatura, no nos recuerda para nada que estamos en otoño, temperatura de 18 grados a la hora de la salida. Todos los ingredientes para el espectáculo que íbamos a vivir.

 

El Maratón Alpino de Jarapalos (MAJ) es una carrera por montaña, con una tradición de más de una década, que reúne año tras año a los principales corredores del panorama Andaluz. Además es puntuable para el campeonato Nacional de CXM.

 

Se disputa por las sierras de Mijas y Alhaurín con un acumulado de 2500+

 

43 kilómetros, que se disfrutan y se sufren desde el primero al último y el primero fue no otro que Zaid Ait Malek con un tiempo de 3h 51m en féminas la primera fue Gemma Arenas con un tiempo de 4h 30m.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fuimos dos los que nos desplazamos hasta Alhaurin de la Torre para no otra cosa que disfrutar de esta dura prueba por mi parte este que escribe la crónica la dispute con pequeñas molestias y decidí no arriesgar no era la carrera para ello.

 

Estos son los tiempos:

 

Javier Jiménez:.......... 5h 24m

 

Aitor López:.............. 6h 14m

                                                                                          13:35 HORAS 12/11/2017 JAVI JIMÉNEZ

 

“Ponte en marcha contra la violencia de género”Puente Genil 10/11/2017.

El pasado viernes 10 de noviembre se celebro en la localidad pontanesa de Puente Genil la carrera popular con el lema “Ponte en marcha contra la violencia de género” organizada por el Ayuntamiento de la localidad.

 

La prueba se desarrollo por un circuito urbano siendo su salida a las 20:30 horas en la Plaza de Santiago y la meta el Paseo del Romeral y la distancia aproximada 1.300 metros.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo Sergio Luna Marín el cual quedo clasificado en el puesto siete de la general absoluta con un tiempo de 4 minutos y 23 segundos.

 

                                                                                                                             14:10 HORAS 12/11/2017 CML

 

XIX Carrera Popular Ciudad de Lucena. 05/11/2017.

El pasado domingo 5 de noviembre se diputo en nuestra localidad la XIX Carrera Popular Ciudad de Lucena con un éxito sin precedentes, cerca de 2.400 niños/as  en sus distintas categorías disfrutaron con sus familias de una jornada de atletismo llena de entusiasmo e ilusión por parte de los mas pequeños.

 

A las diez de la mañana se dio el pistoletazo de salida a la prueba reina con cerca de 400 participantes, record de la prueba, los cuales después de abandonar la Ciudad Deportiva de Lucena, tuvieron que recorrer los primeros 10.300 metros del Circuito de la Media Maratón de nuestra localidad.  Acierto en el diseño del circuito ya que este pasaba por las principales calles de nuestra ciudad además de visitar nuestros monumentos.

 

El ganador de la prueba fue el lucentino Antonio Montero con un tiempo de 32 minutos y 17 segundos, mientras que en féminas la vencedora fue la atleta Catri leal con un tiempo final de 45 minutos y 18 segundos

 

Ciento treinta y ocho los  representantes de nuestro club en la prueba reina, consiguiendo subirse al podio doce de nuestros/as compañeros/as, siendo los atletas más destacados  Antonio Otero Chicano,  Ángel Caballero García y Jesús Molero Serena y en féminas Araceli Amaro Egea, Maribel Ruiz Pacheco y Eva María Ruiz Hinojosa.

 

Una vez terminada la prueba reina, se fueron sucediendo todas las pruebas hasta avanzadas las dos de la tarde  desde juveniles hasta la categoría de peques sin destacar nada en el aspecto negativo, donde nuestro club participo con 145 de sus componentes en las distintas categorías, destacando entre ellos, Andrés Rodríguez, Celia Jiménez, Celia Calvillo, Julio Toffe Y Daniel Ramírez.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros en la prueba reina:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

 CATEGORÍA

1

Otero Chicano

Antonio

34'45

1º Local

 

2

Caballero García

Ángel

35'51

3º Local

 

3

Molero Serena

Jesús

36'32

1º Junior

4

Del Pino Martínez

José Manuel

36'39

1º Senior

5

Pineda Varo

Jesús

36'52

11ª

2º Senior

6

Reyes Fernández

Miguel Ángel

37'55

17º

3º Veterano A

7

Camargo Yepes

Juan Antonio

38'58

31º

4º Veterano B

8

Lara Caballero

Jesús Manuel

39'04

32º

9º Senior

9

Roldán Tienda

Francisco

39'11

33º

5º Veterano B