El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA

II Ostippo Trail ( Estepa) 28/05/2017.

Llegado el Domingo 28 de Mayo tenia lugar en la localidad de Estepa la segunda edición del Ostippo Trail que discurriría por hermosos parajes localizados entre la mencionada Estepa y su vecina Gilena sendos municipios de de la Sierra Sur Sevillana entre los que encontramos un entorno  de bosques y monte bajo donde abunda el pino carrasco, piñoneros, restos de encinares y acebuchal..

 

La carrera partió del campo de fútbol municipal José Antonio Caro Martínez a las 9:30 de la mañana con una temperatura muy agradable para la práctica del Trail, aunque ya éramos conscientes que a lo largo del día el calor sería otro enemigo a batir. Salida muy rápida y dura sobre empedrado hacia el castillo y vuelta por el entorno monumental recogido entre la iglesia de Sta. María la Mayor y el convento de San Francisco hasta bajar buscando zona habitada y callejeando para salir de Estepa por el camino de la fuente del Royo que empieza asfaltado pero se convierte en una ancha pista que discurre paralela a la autovía A-92. En el Km. 5,5 tomamos una pista a mano izquierda donde tras el un avituallamiento empezamos a tomar contacto con la primera subida sobre tierra siguiendo la cañada de La Salsa por la Ladera de los Colchones hasta llegar a Gilena en el Km. 7,5. No entramos en el pueblo, si no que surcamos por su perímetro Sureste hasta la calle Silencio que nos hizo encontrarnos con la siguiente subida fuerte adentrándonos en el Cerro de San Marcos. Una vez aquí quedamos absortos en nuestro trote rodeados de un bosque de pinos, subiendo sobre senderos serpenteantes de tierra compacta color cobre, estábamos empezando a disfrutar del sabor del un Trail.

 

Bordeamos el Cerro del Martillo hasta el Km. 15,5 donde corrimos paralelos a la carretera A-636 que une Estepa y Gilena para abandonar este discurrir en poca distancia y encarar la subida más exigente de la prueba por la ladera de la Loma de Las Flores. Aquí dejó de haber cualquier conversación, con la  mirada siempre  pendiente del terreno a veces empedrado, a veces sorteando raíces y apretando los dientes llegamos al Km. 19 donde encontramos la cota más alta y final del ascenso en 772mts de altitud. Con las piernas castigadas ya nos había abandonado aquella agradable brisa que disfrutamos en la salida y que a estas alturas se hubo tornado en bochorno, pero por fortuna el resto del perfil se presentaba favorable pues buscamos descender a Estepa por el cauce seco del arroyo de las Huertas hasta enlazar con el camino del Becerrero que termina justo a la entrada del mismo recinto deportivo del que salimos y donde cruzamos la línea de meta cogidos de las manos y felicitando al compañero Juan Díaz por su exitoso estreno en esta modalidad.  

 

General  Categoría     Nombre                                                                 Tiempo

230              94            ANDRÉS RODRIGUES GUTIÉRREZ                       2:54:13               

231              95            AGUSTÍN PAREJO FLORES                                    2:54:13

232              96            JUAN DÍAZ VILLEGAS                                             2:54:13

233              97            FRANCISCO JAVIER BALLESTEROS                      2:54:13

 

                                                                                                   07:55 HORAS 29/05/2017 AGUSTÍN PAREJO

 

II Carrera Nazarena 27/05/2017.

Pincha sobre la imagen, mas de 250 fotografías de la prueba.
Pincha sobre la imagen, mas de 250 fotografías de la prueba.

El pasado sábado 27 de mayo se celebro en nuestra ciudad la II Carrera Nazarena, prueba organizada por la Venerable Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la colaboración del Club Maratón Lucena.

 

Más de 1.200 personas, (record de la prueba) tomaron la salida a las ocho de la tarde en el Paseo Rojas de Lucena para recorrer los 4.500 metros de la prueba siendo el recorrido la parte alta de la Ronda de Lucena más el recorrido de Jesús del Viernes Santo.

 

De morado se vistieron las principales calles de nuestra ciudad en un día en el cual los pequeños/as de la casa pudieron correr al lado de sus padres lo que hizo de esta prueba una fiesta del deporte en familia.

 

El ganador de la prueba fue el lucentino Diego de la Fuente y en la categoría femenina la vencedora fue la marroquí Nazca Maccrouch.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron cerca de 200 personas lo que hizo de nuestro club ser el más representativo en esta carrera que cada año va alcanzando un gran nivel en nuestra provincia. Lo atletas mas destacados de nuestro club fueron Araceli Amaro, lucia Beato y Maribel Ruiz en la categoría Femenina y Antonio Otero, Alberto Gómez y Ángel Caballero en la masculina.

 

Estos son las clasificaciones de nuestros/as componentes en la II Carrera Nazarena:

 

Pos

P/Cat

Nombre

Apellidos

Tiempo Oficial

6

3

Antonio

Otero Chicano

0:14:01

9

2

Alberto

Gómez Huete

0:14:08

12

4

Ángel

Caballero García

0:14:15

15

5

Jesús

Molero Serena

0:14:32

17

6

José Manuel

Del Pino Martínez

0:14:39

19

7

Jesús Manuel

Lara Caballero

0:14:57

22

7

Juan Antonio

Camargo Yepes

0:15:00

25

9

José Julio

Jiménez Pérez

0:15:19

26

6

Jesús

Trujillo Córdoba

0:15:25

30

8

Agustín

Parejo Flores

0:15:50

34

8

Rafael ( Junior)

Valverde Ruiz

0:16:05

37

12

Julián

García Calvillo

0:16:10

40

11

José

Gómez Gómez

0:16:21

41

10

Oscar

Vergara López

0:16:37

46

13

Jaime

Astals Subirats

0:16:40

47

14

Pablo

Pino Lara

0:16:41

48

15

Miguel Ángel

Arjona Granados

0:16:42

49

16

Vicente

García Molina

0:16:43

51

3

Manuel

Rodríguez Arjona

0:16:48

53

4

Anselmo

Corredera Bueno

0:16:52

56

16

Manuel

Ortega Ortega

0:16:57

58

17

Francisco Manuel

Aguilar Serrano

0:17:21

62

3

Araceli

Amaro Egéa

0:17:34

63

17

Pedro

Cortes Cabrera

0:17:37

69

20

Abelardo

Sánchez Hernández

0:17:50

70

19

Juan

Cabrera Romero

0:17:51

71

21

Juan

López Herrrero

0:17:53

73

22

Pascual

Parejo Aguilar

0:17:58

76

6

Rafa

Martos Alcalá

0:18:05

80

20

David

Gómez Jiménez

0:18:11

85

26

Juan Carlos

Domínguez Ávila

0:18:19

86

2

Lucia

Beato Ramírez

0:18:20

91

9

Jesús

Moreno Jímenez

0:18:29

96

5

Maribel

Ruíz Pacheco

0:18:38

97

6

Araceli

Ranchal León

0:18:40

102

29

Francisco

Paredes Caracuel

0:18:49

106

31

Francisco de Paula

Moran Muñoz

0:18:56

109

12

Gabriel

Oviedo Oliver

0:19:01

114

26

Anselmo

Corredera Jiménez

0:19:10

117

34

Francisco Javier

Lizana Álvarez

0:19:14

118

27

Francisco

Dorado Molinero

0:19:20

145

20

Daniel

Ramírez López

0:20:13

146

32

Francisco

Ramírez García

0:20:14

147

33

Francisco

Arcos Serrano

0:20:16

166

2

Eva María

Ruiz Hinojosa

0:20:47

167

37

Rafael

Valverde Ruiz

0:20:49

176

26

Ivan

Gómez Pérez

0:21:05

177

27

Mario

Ocaña Cabrera

0:21:06

179

29

Pablo

Ocaña Cabrera

0:21:10

181

40

Manuel

Corredera Hurtado

0:21:13

183

41

Antonio

Velarde Parra

0:21:18

188

42

José

Álvarez Criado

0:21:26

195

12

María

Torres Rivas

0:21:39

210

47

Antonio David

Osuna Pérez

0:22:09

211

46

Antonio Ramón

Osuna Granados

0:22:12

212

38

Andrés

Rodríguez Sánchez

0:22:13

213

39

Miguel Ángel

Jimenez Campos

0:22:14

214

2

Araceli

Manjón Cabeza Muñoz

0:22:15

218

15

Ana María

Campos Lara

0:22:22

220

48

Carlos Manuel

Arroyo Jiménez

0:22:26

230

3

Pepi

Ruiz Gutiérerez

0:22:42

237

51

David

Gómez Pérez

0:22:56

238

52

Isidro

Gómez Romero

0:22:57

239

52

Manuel

Díaz Corral

0:22:59

240

18

Jeniffer

Manzano Jiménez

0:23:01

245

2

María

Botella Chicano

0:23:10

246

19

Araceli

Chicano Lara

0:23:11

247

54

Miguel Ángel

Botella Luna

0:23:13

248

20

María del Carmen

Molina Valenzuela

0:23:14

251

54

Antonio

Ramírez Lopera

0:23:19

252

56

Juan

Bermudez Gutiérrez

0:23:20

263

59

Francisco

Dorado Díaz

0:23:43

267

63

Marcos

López Pérez

0:23:50

275

22

Araceli

Fernández Lara

0:24:04

276

10

Carmen María

Almagro Bueno

0:24:06

281

42

Juan

Muñoz Henares

0:24:15

282

65

Juan

Muñoz Arroyo

0:24:17

289

24

Araceli

Parejo Arroyo

0:24:27

298

4

Silvia

Reyes Escribano

0:24:42

303

5

Natalia

Reyes Escribano

0:24:50

305

49

David

Manjón Cabeza Recio

0:24:52

306

70

David

Manjón Cabeza Muñoz

0:24:53

307

71

José Antonio

Reyes Fernández

0:24:54

308

26

Silvia Araceli

Escribano Medina

0:24:58

309

27

María Dolores

Álvarez Merino

0:24:59

323

9

Julia

Oviedo Oliver

0:25:23

335

11

María del Carmen

Franco Luque

0:25:46

336

65

Antonio

Cabrera Romero

0:25:48

345

13

Ainhoa

Santiago Reyes

0:26:03

355

12

Josefina

Oliver Marín

0:26:16

375

32

María del Mar

Osuna Pérez

0:26:52

680

112

Carlos

Maillo Legaza

0:36:02

397

69

Alberto

Del Pino Muñoz

0:27:31

403

74

Paco

Zamora Rivas

0:27:43

404

33

Araceli

Rivas Amaro

0:27:47

407

18

Araceli

Sánchez Pelaez

0:27:53

408

23

Elena

Rodríguez Sánchez

0:27:57

409

75

Andrés

Rodríguez Gutiérrez

0:27:58

413

25

Marta

Arcos Pineda

0:28:11

414

37

Isabel

Pineda Villa

0:28:12

417

76

Javier

Ortiz López de Ahumada

0:28:17

426

27

Claudia

Nicot Some

0:28:36

428

81

Carlos

Nicot Benito

0:28:39

430

82

Manuel

Luna García

0:28:41

432

83

Jesús 

Pineda Carrasco

0:28:44

444

70

Víctor

López Pérez

0:29:02

445

78

Antonio

López Baena

0:29:03

447

32

Marta

Marín Amaro

0:29:05

448

79

Francisco

Marín Ruiz

0:29:07

450

80

Juan

Gómez Paredes

0:29:11

451

24

María del Carmen

Rodríguez Cebey

0:29:12

456

34

María

Camargo Navajas

0:29:21

457

86

Sergio

Luna Marín

0:29:22

461

36

Sofia

Martos Alcalá

0:29:29

462

82

Carlos

Martos Maillo

0:29:30

470

38

Paula

Ruiz Ramírez

0:29:46

473

27

Carmen

Ramírez Ávila

0:29:50

474

84

Jesús

Beato Fernández

0:29:51

477

39

Alba

Ballesteros Manchado

0:29:58

478

86

Juan

Valera González

0:30:02

479

85

Juan

Valera Lara

0:30:03

480

87

Francisco Javier

Barranco Guerrero

0:30:04

481

86

Francisco Javier

Ballesteros Castro

0:30:06

490

40

Sofia

Dorado Díaz

0:30:24

491

41

Elena

Díaz Osuna

0:30:25

492

88

David

Dorado Molinero

0:30:26

494

89

Antonio

Carretero Alcántara

0:30:32

500

44

Nuria

Diaz Carrasquilla

0:30:42

501

45

Araceli

Carrasquilla Romero

0:30:43

502

90

Juan

Díaz Villegas

0:30:46

506

30

María Araceli

Arjona Nieto

0:30:53

507

92

Manuel Angel

Rodríguez Montilla

0:30:55

510

45

Paula

Jimenez Torralbo

0:31:03

519

32

Concepción

Díaz Villegas

0:31:18

522

48

Silvia

Dorado Díaz

0:31:21

528

49

Celia

Jiménez Campos

0:31:32

558

51

Rocio

Ecija Plaza

0:32:33

575

29

María

Díaz Osuna

0:33:07

576

100

Pedro

Díaz Villegas

0:33:08

579

55

Elisa

Ariza Espejo

0:33:13

582

56

Rosa María

Bujalance Varo

0:33:17

583

98

Miguel Ángel

Galindo Pérez

0:33:18

600

61

Iría Araceli

Martos Alcalá

0:33:47

607

60

Vanessa

Alcala Schiaffino

0:33:59

660

111

Tomas

Aguilera Campaña

0:35:28

661

68

Clara

Aguilera Calvillo

0:35:30

672

70

Julia

Vela Ruiz

0:35:48

675

111

Juan Roberto

Vela Hidalgo

0:35:55

678

74

Sensi

Recio Doblas

0:36:00

679

25

Carolina

Manjón Cabeza Recio

0:36:00

690

72

Teresa María

Corredera Bueno

0:36:17

699

79

Leonor

Torralbo Roldan

0:36:28

726

116

Pablo

Hurtado Servían

0:37:43

758

72

Teresa

Bueno Egea

0:40:26

762

122

Rafael

Rodríguez Aguilera

0:40:45

 

                                                                                 07:10 HORAS 29/05/2017 CML

 

XXIX Edición del Cross de Primavera de la Rambla. 21/05/2017.

El pasado domingo 21 de mayo se disputo en la Rambla  la XXIX Edición del Cross de Primavera de la Rambla, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad y en el que colabora el Club de Atletismo de la Rambla. Esta prueba esta incluida en el circuito provincial de carreras de Córdoba.

 

A las diez de la mañana se dio la salida a la prueba reina en las instalaciones deportivas de la localidad, algo más de 250 fueron los participantes los cuales tuvieron que recorrer una distancia total de unos 6.670 metros aproximadamente en circuito mixto entre asfalto y tierra siendo su parte más dura los últimos 3 kilómetros ya que en este tramo se encuentran numerosas rampas de consideración.

 

El ganador de la prueba fue Javier Hidalgo Ponferrada y en la categoría femenina la vencedora fue María del Mar Marqués Córdoba.

 

Veinticinco  en esta ocasión la representación del Club Maratón Lucena, 24 en la prueba  reina y 2 en la categoría base siendo los más destacados Francisco Roldán y José Reyes en la categoría masculina y Mari Rodríguez en féminas, mientras Andrés Rodríguez se hizo con el primer puesto en la categoría de Benjamines.

 

Estos son los resultados de los atletas de nuestro club desplazados al Cross de Primavera de la Rambla:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATTEGORÍA

Roldán Tienda

Francisco

24'53

32º

3º V.C

Reyes Fernández

José Antonio

24'54

33º

8º V.A

Nicot Benito

Carlos

25'42

52º

12º V.A

Díaz Villegas

Pedro

25'50

53º

12º V.B

Parejo Flores

Agustín

26'32

63º

15º V.B

Lara Caballero

Jesús Manuel

26'50

65º

8º Senior A

Jiménez Pérez

José Julio

26'49

67º

15º V.A

Gómez Romero

Isidro

27'04

72º

18º V.A

Astals Subirats

Jaime

27'25

78º

3º V.D

10º

Pino Lara

Pablo

27'34

82º

4º V.D

11º

Cabrera Romero

Juan

28'48

106º

7º V.D

12º

Cabrera Romero

Antonio

29'31

117º

8º V.D

13º

Luna Marín

Sergio

30'01

122º

32º V.A

14º

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

31'20

137º

33º V.B

15º

Lara Buendía

Manuel

31'27

139º

11º V.D

16º

Corredera Jiménez

Anselmo

32'22

145º

35º V.B

17º

Ballesteros Castro

Francisco Javier

32'27

147º

14º V.C

18º

Díaz Villegas

Juan

32'31

149º

32º V.A

19º

Álvarez Criado

José

32'34

151º

10º Senior A

20º

Bergillos Yepes

Pablo

34'30

179º

16º V.C

21º

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

35'21

190º

37º V.A

22º

Jurado Rivas

Francisco José

38'32

212º

39º V.A

23ª

24º

Rodríguez Cebey

Pineda Carrasco

María del Carmen

Jesús

46'29

48'24

231º

255º

3ª V.D

17º S.A

CATEGORÍA BASE

Rodriguez Sánchez

Andrés

2'08

600 Metros

Corredera Bueno

Anselmo

5'36

2.000 Metros

             

                                                                                                       9:40 HORAS 22/05/2017 CML

 

Gran Senda de Málaga, Variante 249, Fuente de Piedra, Humilladero y Mollina. 21/05/2017.

Hasta la localidad malagueña de Humilladero se desplazo en el día de ayer domingo 21 de mayo nuestro compañero Manuel Rodríguez para participar en la Gran Senda de Málaga, Variante 249, Fuente de Piedra, Humilladero y Mollina, decir que la prueba estuvo organizada por los ayuntamientos de estas localidades y contó con la colaboración de la Diputación Malagueña.

 

La salida se dio en la Plaza de los Derechos Humanos en la localidad de Humilladero a las diez y media y tras recorrer los 22 kilómetros de la prueba la prueba acabaría en la Plaza de la Constitución de Fuente de Piedra.

 

Como dijimos al principio solo participo en esta prueba Manuel Rodríguez Montilla el cual termino esta prueba que constaba con 300 metros de desnivel en 2 horas 37  minutos.

 

                                                                                                                            10:30 HORAS 22/05/2017 CML

 

XX edición de los 101kms de Ronda. 13-14/05/2017.

La XX edición de los 101kms de Ronda se ha celebrado, como cada año, el segundo fin de semana de mayo, este año el día 13.

 

Algunos ya estábamos allí el viernes 12, disfrutando del formidable ambiente de la prueba y del espíritu de la misma, ese espíritu que transmite la legión a cualquiera que participa en los “101 de Ronda”, algo que hay que vivir y que sentir para poder comprender.

 

A partir de las 9 del día 13 de mayo empezaban a llegar los participantes a esta espectacular prueba, pasaporte legionario en mano para poder pasar los controles de acceso, al campo de fútbol de Ronda, desde donde se daría la salida, a las 10 para la modalidad de MTB y a las 11 para los marchadores. Una vez dentro, las ganas se acentúan, los nervios disparan la adrenalina, porque sabes que vas a participar, no en la prueba más larga, ni la más dura, ni siquiera sé si es la de más prestigio, pero sin duda la más espectacular en ambiente, trato y sensaciones en la que un corredor pueda participar.

 

Tras las palabras del coronel de la legión se dispara el cohete que da la salida, puntualmente a las 11. El día está nublado y fresco, cosa que todo el mundo deseaba y agradece, pues el desgaste será mucho menor con estas condiciones. Los corredores atraviesan Ronda en dirección a la famosa plaza de toros, donde se da una vuelta al ruedo antes de encarar el famoso “Tajo”, cruzándolo por el puente nuevo antes de dirigirnos a la izquierda y empezar a bajar por las empedradas calles de esta hermosa ciudad. Es espectacular como la gente se vuelca animando a los corredores, haciéndolos sentir especiales y dando una motivación extra, hay que estar allí, eso no se puede contar.

 

En 4 kms estamos fuera de Ronda y recorremos ya senderos, pronto llegamos a la famosa “cuesta de los caramelos”, donde varios niños ofrecen a los corredores bandejas con caramelos a los corredores (yo siempre cojo). A partir de aquí, una vez arriba el camino es cómodo, se puede trotar y se ensancha un poquito, lo que hace que cada uno pueda ir al ritmo que tiene en mente según su meta.

 

Llegamos a la cuesta de Navetas, de nuevo un numeroso grupo de público, entre ellos algunos de nuestros compañeros que se desplazaron a vernos, arropa a los corredores en este “tironcillo”, donde se encuentra el tercer avituallamiento. Aquí corremos por el campo de maniobras de la legión hasta volver al mismo punto en un bucle donde vemos los corredores que empiezan el tramo y donde de nuevo el público achucha y anima.

 

En el tramo que va desde navetas hacia la carretera que lleva Arriate, transcurre la vía de alta velocidad de Renfe. Este año, a la vez que corríamos por esos casi 3kms de pista, escuchamos como el AVE animaba a los corredores con la bocina del tren durante todo el tramo, creedme, espectacular, es una comarca entera volcada con una prueba.

 

Llegamos a Arriate, km 30, desde hace 2 años el recorrido pasa por el centro de este precioso pueblo y ha merecido la pena el cambio, ya que los habitantes y visitantes de este municipio dan un apoyo enorme de nuevo a los corredores. Este ánimo lo guardamos para afrontar el primer desnivel importante de la prueba, la cuesta de “los cochinos”.

 

A partir de aquí, hasta Alcalá del Valle el recorrido es bastante llevadero y corrible. Una vez allí, de nuevo el público te ayuda, sobre todo a subir esa famosa rampita de cemento, de apenas 150 metros, pero que te pone las pulsaciones a tope.

 

Encaramos el tramo que nos llevará a Setenil de las Bodegas, tramo rápido, favorable, donde se va bien porque sabemos que en Setenil están los nuestros esperando a vernos y apoyarnos. Empezamos la subida hacia el pueblo y pronto empezamos a ver al público animando, entre ellos, en el centro muchos de nuestros compañeros que se han desplazado para vernos, los legionarios se afanan en que el público no cierre por completo el estrecho pasillo por el que pasamos y los aplausos y gritos que ayudan a subir rápido. Un poco más arriba más de los nuestros. Se agradece mucho ver una cara conocida, en cualquier punto de la carrera y aprovecho este para agradecer a todos los que nos habéis animado, pues sin duda, es un apoyo que ayuda.

 

Salimos de Setenil, cuesta arriba, y empezamos un tramo de “sube y baja” sin excesiva dureza. En el km 66 aproximadamente viene otra bonita subida. Llegamos a la cuesta que baja el cuartel y ya sabemos que nos quedan 4 kms para llegar. De nuevo los nuestros se han desplazado para vernos pasar por la entrada a la base.

 

Una vez salimos del cuartel comenzamos la etapa más dura de la carrera. Comenzamos con la famosa subida a la ermita de Montejaque, subida constante y cómoda con una rampa de unos 250 metros al final con un desnivel más pronunciado. La bajada empedrada, rápida y bonita, abajo siempre me vuelvo a mirar esa línea de luces que serpentea bajando ese camino, es bonito y te motiva, ya hemos quitado la pendiente más grande que nos quedaba. Desde Montejaque 5kms hasta Benahojan, asfalto en bajada, aquí se puede correr y ganar un poco de tiempo.

 

Por fin llegamos a la “cuesta de las raíces”, una buena subida, que parece que no termina, pero se acaba y de nuevo bajada larga, que pesa, más que la subida. Desde el avituallamiento del km92 se ve el sendero precioso. Otro tramo pasado y ya no queda nada más que 9kms. Afrontamos una larga bajada trotando hasta el inicio del Puerto de las Muelas, es corto y se sube rápido, pasamos el último avituallamiento y ahí empiezas a ver Ronda, concretamente la iluminación del Tajo. Llegas a la cuesta del cachondeo y se sube casi sin querer, ya se acaba, ya estás casi en meta y te vienen todos los recuerdos del recorrido, los compañeros, los momentos más duros, las anécdotas y llegas al último kilómetro, a la hora que llegues hay público esperando en ese tramo. No hay palabras…

 

Este año la representación del club ha sido alta, y de mucha calidad, se ve que se ha entrenado muy bien y la gente iba concienciada, lo cual se refleja en los magníficos tiempos.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

Jiménez Jiménez

Javi

10:11

27º

Jímenez Pérez

Jose Julio

12:20

207º

Gómez Gómez

José

12:28

224º

García Calvillo

Julián

13:39

451º

Morán Muñoz

Francisco

14:37

690º

Corredera Nieto

José Manuel

14:42

714º

Vergara López

Oscar

14:44

720º

Marín Salazar

Antonio

14:44

721º

Estepa Montes

Juan Carlos

14:52

754º

10ª

Díaz Villegas

Conchi

14:59

783ª

11º

Martínez Campaña

Jesús

15:21

867º

12º

López Pérez

Aitor

15:27

888º

13º

Toro García

Fernando

15:27

889º

14º

Cruz Lara

Toni

15:27

890º

15º

Aroca Rojas

José María

16:23

1170º

16º

luna García

Manuel

16:46

1262º

17ª

Burgos Aranda

Araceli

20:07

2149ª

18º

Valera Lara

Juan  

20:07

2150º

         

 

Enhorabuena a todos, felicito a Javier Jiménez que ha sido el primer cordobés en pasar por meta. También felicito a Conchi, por el pedazo de carrera que se ha marcado sin perder el ánimo ni la sonrisa. A todos los “novatos” felicidades porque os habéis estrenado a lo grande. Muchas gracias a todos los que os habéis desplazado hasta algún punto del recorrido y nos habéis ayudado con vuestros ánimos.

 

El año que viene, más.

                                                                                   07:45 HORAS 15/05/2017 JESÚS MARTÍNEZ

XXXVII Carrera Popular María Auxiliadora           ( Córdoba) 14/05/2017.

En el día de ayer domingo 14 de mayo,  doce componentes de nuestro club se desplazaron a la capital cordobesa para participar en la XXXVII Carrera Popular María Auxiliadora, una de las pruebas más emblemáticas de la capital cordobesa.

 

A las nueve y media se dio la salida a los más de 400 participantes, los cuales tenían que recorrer una distancia total de 7.000 metros prácticamente llanos excepto una rampa de unos 600 metros situada en el kilómetro 2, 5.

 

 El ganador de la prueba fue el Bruno Márquez del Club el Conchel con un tiempo en línea de meta de 22 minutos y 55 segundos, mientras que Maribel Díaz Mansilla del Trotasierra fue la vencedora en la categoría femenina con un tiempo final de 26 minutos y 8 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena los atletas más destacados fueron Ángel Caballero y Sensi Recio, estos son los resultados de nuestros compañeros desplazados para participar en esta prueba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Caballero García

Ángel

25'09

13º

5º Senior B

Del Pino Martínez

José Manuel

25'10

14º

3º Senior A

Reyes Fernández

José Antonio

25'35

18º

3º Veterano A

Díaz Villegas

Pedro

26'23

22º

7º Veterano B

Cabrera Romero

Juan

29'32

63º

4º Veterano D

Muñoz Arroyo

Juan

30'01

70º

14º Senior B

Luna Marín

Sergio

31'42

107º

26º Veterano A

Domínguez Ávila

Juan Carlos

31'46

109º

27º Veterano A

Recio Doblas

Ascensión

32'19

12ª

4ª Veterano A

10º

Lara Buendía

Manuel

32'22

127º

12º Veterano D

11º

Álvarez Criado

José

33'54

164º

16º Senior A

12ª

Osuna del Pino

Teresa

40'18

55ª

11ª Veterana B

 

                                                                                             20:55 HORAS 15/05/2017 CML

 

Transvulcania 2017 (Canarias) 13/05/2017.

Casi 2.000 corredores/as de 45 países participaron en la Transvulcania 2017,  prueba disputada el pasado sábado 13 de mayo y donde participaron 4 componentes del Club Maratón Lucena.

 

Esta prueba es el estreno de las Skyrunner World Series Ultra, la carrera partió desde el Faro de Fuencaliente, en la isla de La Palma. 74,33 kilómetros y 4.350 metros de ascenso esperaba a un pelotón que tuvo que combatir el calor, el viento y la dureza del desnivel de la gran prueba canaria. El recorrido es ascendente hasta el Roque de los Muchachos (a 2,462m de altitud), antes de descender de nuevo a nivel de mar, para acabar con 5 Km. dolorosos de subida hasta los Llanos de Aridane, donde miles de espectadores animaban a los corredores que iban llegando a meta.

 

El ganador fue el desconocido y corredor americano de asfalto Timothy Lee Freiks con un tiempo de  7 horas 2 minutos y 3 segundos seguido por el vencedor de la UTMB Ludovic Pommeret  que llego a l6 minutos del ganador, y en tercera posición Zaid Ait Malek. En féminas la vencedora fue la sueca Ida Nilsson con 8 horas 4 minutos y 17 segundos seguida por la francesa Anne Lise Rousset con un tiempo oficial de 8 horas 32 minutos y 15 segundos, mientras que la americana Hillary Allen quedo clasificada en la tercera posición.

 

Por parte del Club Maratón Lucena cuatro fueron los valientes en afrontar esta durísima  prueba siendo el primero en cruzar la meta Francis Reyes Fernández que realizo una extraordinaria parando el crono en 10 horas 43 minutos y 4 segundos quedando clasificado en el puesto 246º de la general.

 

Carlos Martos Maillo con 13 horas 13 minutos y 11 segundos y en el puesto 833º de la general fue el siguiente en cruzar la línea de meta después de haber salvado más de 8.000 metros de desnivel acumulado y superado muchos obstáculos a lo largo de los 74,330 metros de recorrido.

 

A continuación Gonzalo Sánchez García, que se presento a esta prueba tras largos meses de duro entrenamiento y llegando a esta prueba en un buen momento de forma, 14 horas 53 minutos y 23 segundos fue su tiempo y el puesto 1278º su clasificación. Destacar y admirar el trabajo que realizo a favor de sus compañeros en esta prueba, hechos que dicen mucho de el y del compañerismo que existe entre ellos.

 

Francisco de Mora Pérez, con 15 horas 6 minutos y 23 segundos fue el siguiente en terminar la prueba quedando clasificado en el puesto 1330º de la general absoluta. De Mora Pérez se presento a esta prueba después de haber pasado por alguna que otra dificultad dentro del último mes de preparación lo que le hizo llegar a esta prueba no estando al 100% de sus facultades Físicas, pero el entusiasmo que le puso a lo largo de la prueba y las ganas de conseguir su objetivo hizo que no fuera para nada un obstáculo.

                                                                                                                          14:50 HORAS 15/05/2017 CML

 

XIV Carrera Popular Nocturna María Auxiliadora de Montilla 13/05/2017.

El pasado sábado se celebro en la vecina localidad de Montilla la XIV Carrera Popular Nocturna María Auxiliadora, prueba organizada por la A.A.A.A de Bosco Montilla y la colaboración del Ayuntamiento de Montilla y el Club Atletismo de Montilla.

 

A las diez de la noche se dio la salida  la prueba reina siendo la salida para los cerca de los 150 participantes en la Plaza de Puerta Montilla y la distancia a recorrer 10.000 metros.

 

El ganador de la prueba fue el montillano Rafael Sánchez del Atletismo Cordobés con un tiempo de 35 minutos y 1 segundo y en féminas la vencedora fue Marta Polo Lacasa con un tiempo de 40 minutos y 20 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena seis fueron los participantes siendo los mas destacados Javi Osuna y Lucia Beato, destacar los tres segundos puestos obtenidos por nuestras tres féminas, y el tercer puesto de Javi Osuna.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Osuna Prieto

Javi

38'21

14º

3º Senior A

Luna Marín

Sergio

47'21

82º

15º Veterano A

Beato Fernández

Lucia

47'22

2ª Senior A

Ranchal León

Araceli

49'13

2ª Senior B

Ruíz Pacheco

Maribel

51'06

14ª

2ª Senior B

Álvarez Criado

José

52'13

114º

15º Senior A

 

                                                                                        16:20 HORAS 15/05/2017 CML

 

XXXI C.P. Los Califas. 07/05/2017.

El pasado lunes 7 de mayo y en plenas Fiestas Aracelitanas un nutrido grupo de nuestro club se desplazo  a la  capital cordobesa para participar en la XXXI C.P. Los Califas, organizada por el Club Deportivo Los Califas y perteneciente al Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba.

 

A las nueve y media de la mañana y en las inmediaciones del Fontanar se daba la salida a la prueba reina, más de 650 participantes tuvieron que recorrer los algo más de 10 kilómetros de los que constaba la prueba, siendo la parte más dura desde el kilómetro 3 situado en el Puente Romano hasta el Kilómetro 6 en la República Argentina.

 

El ganador de la prueba fue Miguel Ángel Espinosa de los Ángeles del Tablerun con un tiempo final de 32 minutos y 17 segundos, mientras que Irene Roncaño del Club Trotasierra fue la vencedora absoluta en la prueba femenina con un tiempo de 41 minutos y 25  segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena decir que fueron 14 los atletas desplazados en esta ocasión siendo los atletas más destacados, Francisco Marín y Miguel Ángel Reyes en categoría masculina y Araceli Amaro y Araceli Ranchal en féminas.

 

Estos son los resultados de los/as atletas de nuestro club desplazados para este evento:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL

CATEGORÍA

Marín Ruiz

Francisco

37'01

30º

9º Veterano B

Reyes Fernández

Miguel Ángel

37'48

38º

9º Veterano A

Gómez Romero

Isidro

40'36

81º

25º Veterano B

Parejo Flores

Agustín

40'53

88º

16º Veterano A

Sánchez Hernández

Abelardo

44'07

174º

39º Veterano A

Muñoz Arroyo

Juan

44'49

197º

46º Veterano A

Amaro Egéa

Araceli

45'32

226ª

3ª Veterana A

Luna Marín

Sergio

46'05

240º

60º Veterano A

Álvarez Criado

José

48'03

310º

29º Senior A

10ª

Ranchal León

Araceli

48'05

311ª

3ª Senior B

11º

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

48'22

324º

78º   Veterano B

12º

Ballesteros Castro

Francisco Javier

50'06

384º

34º Veterano C

13º

Díaz Villegas

Juan

52'05

443º

106º Veterano A

14º

Fernández Lara

Araceli

57'52

566ª

21ª Veterana A

 

                                                                                                           23:25 HORAS 08/05/2017 CML

 

7ª Carrera de las aguas de Istán( Málaga) 07/05/2017.

El pasado Domingo día 7 de mayo, bajo un espléndido sol primaveral, 439 atletas participaron en la 7ª Carrera de las aguas de Istán, en la provincia de Málaga.

 

Transcurrida por unos 6,780 kms de recorrido entre urbano y rural con unos desniveles más propios de una montaña rusa. Espectacular la belleza tanto del entorno rural como el de sus pendientes calles en las que frecuentaban fuentes de agua natural. En lo meramente deportivo destacar la excepcional participación de los miembros de nuestro gran Club: Carmen María Ramírez y Jesús Beato, que cruzaron los la meta parando al unísono el crono en unos esforzadísimos 0:52:49, quedando décima y vigésimo segundo de sus categorías, respectivamente.

 

                                                                                                              23:45 HORAS 08/02/2017 JESÚS BEATO

 

XIX Carrera Nocturna de Palma del Río. 01/05/2017.

En la tarde noche del día 1 de mayo se disputaba la carrera nocturna de Palma del Río de 6,600 kilómetros primero dieron la salida a las categorías de los más pequeños y sobre las 20:30 se daba la salida reina con unos 100 participantes carrera rápida la cual transcurría por las calles de Palma del Río dando dos vueltas al mismo circuito cuatro fuimos los componentes del club.

 

Por parte del Club Maratón Lucena tres fueron los atletas desplazados, en féminas participo Araceli Amaro que consiguió hacerse con el tercer puesto de la general y el segundo de su categoría, lo cual demuestra su gran momento de forma, su tiempo en línea de meta fue de 26 minutos y 50 segundos.

 

En hombres Francisco Marín Ruiz con un tiempo de 21 minutos y 59 segundos quedo clasificado el noveno de la general y el segundo de veteranos B. José Álvarez Criado fue el siguiente en entrar con un tiempo de 32 minutos y 53 segundos quedando así clasificado en el puesto 99º de la general y el 15º de senior A.

 

                                                                                                       8:55 HORAS 03/05/2017 ARACELI AMARO

 

XXV Triatlón de Torre del Mar. 30/04/2017.

La empresa DX2 especializada en eventos deportivos de triatlón organizó la XXV edición del triatlón de Torre del Mar el domingo 30 de abril. Allí estaban citados 700 triatletas para competir el cualquiera de las tres distancias que la prueba ofrecía, Sprint, Olímpica y Half  (medio Ironman).

 

Una mañana algo fría, un cielo a medio despejar y un ambiente bastante húmedo tras la lluvia de los días y noche predecesora amaneció en la localidad malagueña de Torre del Mar, la cual dificultaría sobretodo en la primera hora del sector de bicicleta.

 

Alberto Gómez y Aitor Hurtado fueron los dos miembros del Club Maratón Lucena que asistieron a esta prueba para participar en la modalidad Half.

 

El primer sector, el de natación con 2000 metros transcurrió en la playa del Faro y consistiría de dos vueltas a un circuito marcado por boyas en el mar y una temperatura del agua baja ,pero dentro de los límites del reglamento, el segundo sector fue el de bicicleta, de unos 82km  que para completarlo había que darle 4 vueltas a un circuito de 21km con un suelo encharcado y mojado dificultando a los triatletas el paso por las zonas de mas curvas, un perfil con falsos llanos y una subida con una pendiente considerada de 1.5 Km. que hizo que en cada  vuelta las pulsaciones de los triatletas se disparasen, y por último el sector de carrera a pié que transcurrió por un circuito de 5km totalmente llano por el paseo marítimo de Torre del Mar hasta La Caleta, al cual hubo que darle 4 vueltas para completar los 21km o media maratón.

 

Estos fueron los resultados de los miembros del Club:

 

-Alberto Gómez  4:29:27 11 general 8 categoría senior

 

-Aitor Hurtado 4:48:23 35 general 20 categoría senior

 

                                                                                                        22:25 HORAS 01/05/2017 AITOR HURTADO

 

XXXV Media Maratón Ciudad de Granada- Gran Premio Cruzcampo Radler.30/04/2017.

Hasta la ciudad de la Alhambra se desplazaron cuatro componentes del Club Maratón Lucena para participar en el día de ayer domingo 30 de abril en la XXXV Media Maratón Ciudad de Granada- Gran Premio Cruzcampo Radler.

 

La prueba fue organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Granada, la salida se dio a las 19:00 horas en la Avenida Emperador Carlos V mientras que la meta estará instalada en el pista de atletismo del Complejo Deportivo Núñez Blanca.

 

La principal novedad de este año es que fue una prueba nocturna y además se ha pasado de otoño a primavera, pero la novedad más importante es el paso de los participantes por el Albayzín, la Alhambra y el Realejo.

 

El ganador de la prueba fue el granadino Manuel Santiago perteneciente al Club Deportivo Olimpo con un tiempo de 1 hora 11 minutos y 43 segundos, mientras que Lourdes González Robles del A.D. Maratón resulto vencedora en la categoría femenina con una marca de 1 hora 25 minutos y 41 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena decir que 4 fueron los atletas desplazados a esta bonita media maratón, el atleta más destacado en esta ocasión fue Javi Osuna Prieto, a continuación los tiempos y puestos de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Osuna Prieto

Javi

1'22"10

17º

6º Senior

Pino Lara

Pablo

1'37"30

242º

19º Veterano E

López Pérez

Aitor

1'46"48

595º

146º Senior

Beato Ramírez

Lucia

1'52"44

928ª

9ª Senior

 

                                                                       17:15 HORAS 01/05/2017 CML

V Carrera por montaña Villa de Rute. 30/04/2017.

En la mañana del pasado domingo 30 de abril, se celebro en la vecina localidad de Rute, situada en pleno corazón del Parque Natural de las Sierras Subbéticas y se extiende por las faldas de la sierra que lleva su nombre, la V Carrera por montaña Villa de Rute, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad

 

La salida para los 189 participantes de la prueba de 21 kilómetros, tuvo lugar en Lugar en el Paseo del Fresno a las diez de la mañana, siendo su recorrido un 65% senderos, 35%  pista forestal y un 5% asfalto y su desnivel positivo de 1.300 metros. La prueba transcurre por la Sierra La Palomina, Fuentes del Hacho y las tres Cruces.

 

El ganador de la prueba en categoría masculina fue el lucentino  Antonio Manjón Cabeza Torres con  un fantástico tiempo de 1 hora 51 minutos y 47 segundos, mientras que en la categoría femenina la vencedora fue Inmaculada Mellado Calderón con un tiempo de 2 horas 48 minutos y 5 segundos.

 

Nuestro club estuvo representado por ocho de nuestros compañeros, el primero en completar la distancia fue Javi Vergara seguido por Jesús Pineda y Javi Jiménez.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros desplazados a Rute:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Vergara Serrano

Javi

2'08"15

4º Senior

Pineda Varo

Jesús

2'17"24

19º

13º Senior

Jiménez Jiménez

Javi

2'24"23

34º

11º Veterano

Parejo Flores

Agustín

2'33"37

53º

21º Vererano

Gómez Gómez

José

2'46"53

90º

33º Veterano

Sánchez García

Gonzalo

2'57"59

121º

59º Senior

De Mora Pérez

Francisco

2'58"07

122º

46º Veterano

Aroca Rojas

José María

3'08"47

136º

67ºSenior

 

                                                                      16:10 HORAS 01/05/2017 CML

 

XXXI Carrera Popular Santuario- El Arenal. 30/04/2017.

Más de 300 atletas participaron en el día de ayer 30 de abril en la prueba reina de la XXXI Carrera Popular Santuario- El Arenal, prueba celebrada en la capital cordobesa, y que estuvo organizada por la Asociación de Vecinos de este bonito barrio cordobés, y es perteneciente al circuito provincial de carreras populares de Córdoba tanto en el ranking Coca Cola y Cruzcampo.

 

La prueba reina comenzó a las diez de la mañana, en  la calle Nuestra Señora de Belén, toda ella abarrotada de un público bastante animoso, los corredores/as tuvieron que dar dos vueltas a un circuito urbano totalmente llano de unos 4000 metros, lo que hacia una distancia total aproximada de 8 kilómetros.

 

El vencedor de la prueba fue Bruno Marques con un tiempo total de 25 minutos y 20 segundos, mientras que en categoría femenina la vencedora fue Maribel Díaz Mansilla con un tiempo final de 29 minutos y 30 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena decir que fueron diez los representantes del club en la XXXI Carrera Popular Santuario- El Arenal, destacando entre ellos/as a Isidro Gómez Y Maribel Ruiz.

 

Estos son los resultados de los atletas del Club Maratón Lucena desplazados a esta prueba

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Gómez Romero

Isidro

30'12

43º

13º Veterano B

Domínguez Ávila

Juan Carlos

34'36

112º

26º Veterano A

Muñoz Arroyo

Juan

35'06

121º

31º Veterano A

Corredera Jiménez

Anselmo

35'37

136º

34º Veterano B

Ruiz Pacheco

Maribel

35'53

17ª Fem,

6ª Veterana A

Álvarez Criado

José

37'57

175º

12º Senior A

Fernández Lara

Araceli

43'12

49º Fem.

14ª Veterana A

Ramírez Ávila

Carmen María

44'0

54ª Fem.

7ª Veterana B

Beato Fernández

Jesús

44'01

240º

21º Veterano C

CATEGORÍA BASE

Corredera Bueno

Anselmo

10'04

2.400 Metros

Molero Rodríguez

Jorge

0'26

200 Metros

 

                                                                                                              15:10 HORAS 01/05/2017 CML

 

40º edición de la EDP Rock’n’Roll Maratón de Madrid. 23/04/2017.

Hasta la capital de España se desplazo una expedición de 51 socios/as del Club Maratón Lucena el pasado viernes para participar en el día de ayer en la 40º edición de la EDP Rock’n’Roll Maratón de Madrid. Tres fueron las pruebas, maratón con 13.000 participantes, media maratón con 15.000 participantes y el 10.000 k con 7.000 participantes, en total 35.500 corredores de 108 países.

 

Hubo varias salidas pero todas ellas en la Plaza de Cibeles y meta en el Parque del Retiro, la salida del 10.00 k fue a las 8:30 en la cual participaban 3 componentes de nuestro club, mientras que la maratón y la media maratón daban comienzo a las 9:05 con 17 componentes de nuestro club, 3 en la maratón y 14 en la media maratón respectivamente.

 

El etiope Bonsa Dida, de 22 años fue el vencedor de la maratón de Madrid que este año estreno etiqueta de oro, máxima categoría  de la IAAF, su tiempo 2 horas 10 minutos y 16 segundos, mientras que la keniata Elizabeth Rumokol se proclamo campeona  con una marca de 2 horas 33 minutos y 55 segundos.

 

Estos son los resultados de los atletas de nuestro club desplazados a Madrid y que participaron en las tres pruebas:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

MARATÓN 42.195 METROS

Some Calvillo

José Antonio

3'49"15

3053

Arcos Serrano

Francisco

4'01"24

4307

Buendía Aroca

Francisco

5'08"23

9455

MEDIA MARATÓN 21.097 METROS

Nicot Benito

Carlos

1'31"23

324

Luque de la Cruz

Luis

1'34"52

539

Zamorano Montilla

Daniel

1'43"00

1413

Corredera Nieto

José Manuel

1'47"26

2034

Vergara López

Oscar

1'47"27

2035

Díaz Villegas

Conchi

1'56"05

3488

Álvarez Criado

José

1'55"44

3490

Díaz Villegas

Juan

1'59"59

4165

Díaz Villegas

Pedro

1'59"59

4166

10º

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

1'59"31

4202

11º

Ballesteros Castro

Francisco Javier

1'59"43

4236

12º

Moran Muñoz

Francisco de Paula

2'06"53

5798

13º

Rodríguez Montilla

Manuel Ángel

2'13"26

7343

14ª

Torres Rivas

María

2'06"54

5799

10.000 METROS

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

51'24

788

Chicano Lara

Araceli

59'13

2031

Botella Luna

Miguel Ángel

59'15

2032

 

 

 

                                                            20:45 HORAS 24/04/2017CML

 

III Cross Trail Villa de Teba 23/04/2017.

En la explanada del la calle Poeta Miguel Hernández de la Villa de Teba, municipio de la provincia de Málaga que esta situado en la comarca de Guadalteba se dio la salida al III Cross Trail Villa de Teba, prueba organizada por el Ayuntamiento de Teba.

 

En esta ocasión dos fueron pruebas a disputar, las dos con salida  las 10 de la mañana, una de promoción de 11,3 kilómetros y 450 metros de desnivel positivo y otra de 27,2 kilómetros y 970 metros de desnivel positivo.

 

Nos centraremos en la prueba de 27, 2 kilómetros que es donde participaron cuatro componentes de nuestro club, decir que el ganador de la prueba fue Raúl Ortiz Cabello del Alpino Benalmadena Irontriath con un tiempo oficial de 2 horas 8 minutos y 8 segundos, en la categoría femenina la vencedora fue Carmen Navarro Díaz con 2 horas 38 minutos y 42 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron cuatro los participantes y el más destacado en esta ocasión fue Juan Valera que se sitúo en el puesto 37º de la general absoluta, estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Valera lara

Juan

2'43"10

37º

9º Veteranos

Velarde Parra

Antonio

3'28"12

130º

17º Master

Cruz Lara

Antonio

3'42"11

147º

41º Veteranos

Burgos Aranda

Araceli

3'52"05

162ª

9ª Veterana

 

                                                                                                        19:20 HORAS 24/04/2017 CML

 

IV Media Maratón Vélez Málaga 23/04/2017.

En el día de ayer domingo 23 de abril se celebro en la localidad malagueña de Vélez Málaga la IV Media Maratón, siendo su hora de salida las 9 de la mañana y la salida y meta estaba situada en el Estadio de Futbol Vivar Téllez.

 

Los 21.097 metros de la prueba transcurrieron por un circuito urbano por las principales calles de Vélez Málaga y Torre del Mar.  En total, finalizaron 482 atletas la Media Maratón y 124 la competición de 8.000 metros. Destacar el buen tiempo, sin viento, y una temperatura de 20 grados en esta competición que ha organizado el Clínicas Rincón Vélez de Atletismo.

 

Cristóbal Ortigosa fue el vencedor de la Media Maratón Ciudad de Vélez-Málaga disputada este domingo, con un tiempo de 1.09.23, lo que supone mejor marca de esta prueba que cumplía su cuarta edición. Ortigosa, del Club Nerja, venció con gran autoridad, ya que aventajó en casi cuatro minutos a Mario García (1.13.15). En mujeres, la atleta del Ciudad Marbella, Janine Lima lograba la victoria con un tiempo de 1.27.21, por lo que conseguía una buena ventaja sobre la nerjeña Naima Bosnam (1.29.53) y de la atleta del Clínicas Rincón Vélez, Marta López (1.31.59).

 

Por parte del Club Maratón Lucena participo nuestro compañero Jesús Pineda Varo que paro el crono en 1 hora 24 minutos y 53 segundos, situándose así en el puesto 24º de la general absoluta de más de 500 atletas inscritos, Pineda Varo si se lo propone puede llegar a conseguir buenos resultados en muy poco tiempo.

                                                                                                                            17:50 HORAS 24/04/2017 CML

 

XV Milla Popular Villa de Nueva Carteya. 23/04/2017.

En la localidad cordobesa de Nueva Carteya, se ha celebrado a lo largo de la mañana del domingo 23 de abril, la XV Milla Popular Villa de Nueva Carteya, prueba perteneciente al circuito provincial de carreras de Córdoba.

 

La primera de las pruebas comenzó a las diez de la mañana, y así sucesivamente hasta el mediodía, con pruebas cada diez minutos que tuvieron la salida y meta junto al Parque Placido Fernández Viajas, en un circuito urbano al cual tuvieron que dar cuatro vueltas para completar la distancia total de 1609 metros.

 

Tres fueron los componentes del Club Maratón Lucena los participantes en esta prueba, y he aquí sus resultados.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Arjona Granados

Miguel Ángel

5'23

6º Veterano A

Aguilar Serrano

Francisco Manuel

5'53

13º

9º Senior A

Bergillos Yepes

Pablo

7'17

19º

12º Veterano C

 

                                                                                                         16:45 HORAS 24/04/2017 CML

 

XXIX Edición del Cross del Parque de la Asomadilla 23/04/2017.

En una mañana con una temperatura veraniega  se  celebro en Córdoba en el día de ayer 23 de abril la XXIX edición del Cross del Parque de la Asomadilla, prueba perteneciente al circuito provincial de carreras populares 2017.

 

La prueba masculina tuvo lugar a las diez de la mañana, donde participaban desde juveniles, los cuales tenían que recorrer 6.262 metros, dando tres vueltas a un fantástico pero duro circuito de unos 2087 metros de longitud, todos ellos dentro del Parque de la Asomadilla, con constantes curvas, subidas y bajadas y un magnifico piso de gravilla, más tarde y una vez acabada la prueba masculina, concretamente a las 10:45 dio comienzo a la prueba femenina, donde las 150 participantes tuvieron que dar dos vueltas al mismo circuito para completar así los 4.108 metros de la prueba, y entre ellas dos de nuestras socias, Maribel Ruiz y Araceli Fernández, las cuales tuvieron una gran actuación.

 

Más de 450 fueron los participantes en la prueba reina contando tanto hombres como mujeres que corrieron por separado y de entre ellos 12 componentes del Club Maratón Lucena, los cuales tuvieron una buena y digan participación, destacando entre ellos a José Manuel del Pino y los hermanos Reyes.

 

Estos son los resultados de los atletas de nuestro club desplazados a la capital cordobesa:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORIA

MUJERES 4.108 METROS

Ruiz Pacheco

Maribel

19'24

15ª

5ª Veterana A

Fernández Lara

Araceli

24'28

86ª

25ª Veterana A

HOMBRES  6.262 METROS

Del Pino Martínez

José Manuel

22'47

15º

5º Senior A

Reyes Fernández

Miguel Ángel

22'56

17º

5º Veterano A

Reyes Fernández

José Antonio

23'07

20º

6º Veterano A

Parejo Flores

Agustín

25'17

61º

19º Veterano B

Gómez Romero

Isidro

25'54

71º

21º Veterano B

Astals Subirats

Jaime

26'13

80º

6º Veterano D

Cabrera Romero

Juan

26'35

90º

7º Veterano D

Cabrera Romero

Antonio

28'34

152º

16º Veterano D

Luna Marín

Sergio

29'35

177º

42º Veterano A

10º

Muñoz Arroyo

Juan

28'26

146º

35º Veterano A

 

                                                                                                    16:10 HORAS 24/04/2017 CML

 

II Media Maratón y 11 kilómetros Vegas del Genil.09/04/2017.

A las 10 de la mañana del día 9 de abril se dio la salida de la segunda media maratón y 11 kilçometros Vegas del Genil, localidad situada en la parte central de la Vega de Granada , prueba que conmemora el cuarenta aniversario de la creación de este ayuntamiento. 301 atletas tomaron la salida (183 en Media Maratón y 118 en la prueba de los 11 kilómetros) en un día bastante caluroso y poco propicio para hacer buenas marcas.

 

El circuito es un trazado ideal para lograr una buena marca en Medio Maratón con un circuito bastante llano, homologado por la R.F.E.A que recorre los diferentes municipios que conforman la comarca de Vegas de Genil (Belicena, Purchil y Ambroz), siendo de dos vueltas al circuito para la prueba de los 21 y de una para la de los 11 kilómetros.

 

Xavier Francoil Larraondo inscribió su nombre como el ganador de la Media Maratón con un tiempo de 1:10:10 y por parte de las féminas la ganadora Jessica Peterson del CD Reach the End con un tiempo en meta de 1:20:09. Con respecto a la modalidad de 11 kilómetros el ganador fue Iván Álvarez Moya del C.D. Bikila Granada con un tiempo de 36:55 y la vencedora fue Ainhoa Pineda González del Clínicas Polisalud consiguiendo una marca de 47:01.

 

Por parte de nuestro club dos fueron los participantes en la prueba de los 11 kilómetros:

 

Araceli Cuenca Bergillos. 1:01:33.

Vicente García Molina. 1:01:33.

 

Buen día para practicar nuestro deporte, buena acogida del pueblo a los corredores con ánimos continuos aunque poco numerosos, muy buena organización acompañada de una aceptable bolsa del corredor y unas cuantas cervezas con su tapita en Granada para completar al día.

 

                                                                                                                              14:40 HORAS 15/04/2017 CML

 

XXX Cursa Popular Llagosta (Catalunya) 09/04/2017.

Allende del Al-Andalus y en territorio cristiano, se ha desplazado nuestro atleta Jaume Astals, para participar en la 30 edición de la citada carrera popular, prueba homologada por la Federación Catalana de Atletismo.

 

Carrera que es un clásico dentro de las que se celebran en las proximidades de Barcelona, concretamente en el polígono de Llagostens.

 

La edición actual a diferencia de las anteriores consta de dos vueltas de 5km, en un circuito prácticamente llano exceptuando dos tachuelas en el km2-3 que se repiten en el 7-8.  Tiempo real 41:09, 55 clasificado de 329 participantes.

 

                                                      09:10 HORAS 12/04/2017 JAIME ASTALS                                                     

 

Desafío Sur del Torcal Antequera. 08/04/2017.