El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA

I Trail Ruta del Vino de Ronda 21/10/2017.

En la mañana del sábado 21 de octubre se celebró la I Trail Ruta del Vino de Ronda con una temperatura de unos 15 grados y el campo espectacular después de las aguas caídas, con una distancia de 25 kilómetros y un desnivel de +483 metros a las 10 de la mañana se dio la  salida en la Alameda del tajo de ronda y llegada en la bodega lunares finca juncal siendo sus avituallamientos a las puertas de otras 4 bodegas un recorrido de mucha pista y algún sendero 300 fueron los participantes de los cuales acabaron 293 destacar la gran organización, en categoría masculina el ganador fue Enrique Márquez Orozco con un tiempo de 1:46:04 y en categoría femenina la primera fue Sonia Oncala Pineda con un tiempo de 2:07:45 por parte de nuestro club maratón de Lucena un único participante se desplazó hasta ronda  Andrés Rodríguez Gutiérrez que entró en meta con un tiempo de 2:39:09 en el puesto 67º.

 

                                                                                                13:05 HORAS 22/10/2017 ANDRÉS RODRÍGUEZ

 

Rock `n` Roll Lisboa 15/10/2017.

Ayer domingo día 15 de octubre se celebró la Rock `n` Roll Lisboa la cual dio lugar a tres pruebas diferentes: Maratón, Media Maratón y Mini Maratón. Fue en la Media Maratón donde participó nuestro atleta local Oscar Vergara.

 

De la carrera destacamos que la salida se dio en el puente Vasco da Gama a las 10:30 de la mañana (hora portuguesa) con una temperatura de 31 grados. Antes de comenzar la carrera ya se preveía una carrera con mucho calor, puesto que los atletas tuvieron que esperar más de 1 hora y cuarto a pleno sol hasta el pistoletazo de salida.

 

Una vez comenzó la carrera, los primeros km fueron muy llevaderos y a un ritmo alto pero estábamos muy fríos ya que no nos dejaron zona de calentamiento. A partir del km 9 el calor empezó a hacer mella obligando a muchos corredores a abandonar incluso a llegar al desmayo.

 

Los últimos 8 km fueron muy bonitos y emocionantes ya que entramos en el centro de Lisboa y había mucho ambiente y espectadores animando a los atletas, pero  a la vez  muy duros debido a las largas avenidas cuesta arriba y las calles empedradas.

 

Al final consiguió terminar la prueba con 1h 52min y sumando una experiencia más.

 

                                                           14:30 HORAS 16/10/2017 OSCAR VERGARA

 

I Trail Running Desierto  de Gorafe. 15/10/2017.

Este domingo 15 de octubre se celebró en el pueblo de Gorafe (Granada) el I Trail Running Desierto  de Gorafe, prueba con salida y llegada al pueblo de Gorafe, se compone de una carrera con un recorrido único de 31 kilómetros que discurre en su mayor parte por parajes desérticos de gran belleza natural, así como el Geoparque del Cuaternario,, paraje con mayor concentración de Dólmenes de Europa..  

 

El recorrido a contado con un nivel positivo de 1.198 metros. Prueba muy bonita pero a su vez muy dura. En esta prueba nuestro club a contado con de nuestros corredores, Antonio Cruz Lara  con un tiempo total de 3:41:56 siendo el corredor 38º en pasar por meta y el 21 en su categoría Veterano 1 Masculino. y José Luis López Parejo con un tiempo total de 2:52:20 siendo el corredor 16º en pasar por meta y el 5º en su categoría senior masculino.      

 

El primero en cruzar meta en categoría masculina a sido Miguel Ángel Blázquez Ortiz, con un tiempo de 2:03:43 corredor del Club Triguadix    En féminas la primera corredora ha sido Mariola Jiménez Lozano con un tiempo de 2 horas 56 minutos y21 segundos del Club de Montaña Lenteira.

 

                                                                                                     10:15 HORAS 16/10/2017 JOSÉ LUÍS LÓPEZ

 

XX Media Maratón Marchena – Paradas 15/10/2017.

Jesús Pineda Varo participo en el día de ayer domingo 15 de octubre en la XX Media Maratón Marchena – Paradas, prueba organizada por el Club Atletismo Marathon Marchena y en el cual colaboran los Ayuntamientos de Marchena y Paradas, la Diputación Provincial de Sevilla y la Hermandad de la Veracruz.

 

A las diez de la mañana 500 participantes tomaron la salida en Marchena para que después de un recorrido de ida y vuelta a Paradas completaran la distancia de 21.097 metros por un circuito donde se alternan las subidas y bajadas teniendo su máxima dificultad en la entrada a Paradas y sobre todo en la entrada a Marchena con una considerable y dura rampa.

 

El ganador de la prueba fue Jesús Brenes del Ohnio con un espectacular crono de 1 hora 12 minutos y un segundo, mientras en féminas la vencedora fue María Esther Maqueda del Club Atletismo Palaciego  con un tiempo de 1 hora 36 minutos y 52 segundos.

 

Jesús Pineda fue nuestro único representante realizo una portentosa prueba, su tiempo de 1 hora 22 minutos y 28 segundos así lo acredita, decir que solamente 11 atletas bajaron de la hora y veinte minutos lo que dice a unas claras la dureza de esta prueba.

 

Pineda Varo consiguió batir su propia marca de media maratón en más de 2 minutos y su puesto en la prueba fue el 20º de la general y el 9º Senior de 500 participantes.

 

                                                                                                                              8:55 HORAS 16/10/2017 CML

 

XXXIV Cross San Rafael de la Albaida 15/10/2017.

En la mañana de ayer domingo día 15 de Octubre se celebró la XXXIV edición del Cross San Rafael de la Albaida, organizada por la propia barriada de la capital cordobesa, y perteneciente al calendario del circuito provincial de carreras populares.

 

A las 10:30 se dio el pistoletazo de salida a los cerca de 400 corredores/as dispuestos/as a recorrer una distancia total de 7.300 metros por un nuevo circuito diseñado por la organización de la prueba.

 

En cuanto a resultados el vencedor de la prueba fue Andrés Moreno Moreno del Club Atletismo Cordobés con un tiempo de 25 minutos y 40 segundos, En féminas fue la atleta Raquel Hernández del club Trotasierra quien se llevó la victoria con un tiempo de 31 minutos y 12 segundos.

 

Por parte de nuestro club fueron 5 los atletas que disputaron la prueba reina, destacando en esta ocasión a a Sergio Luna en la prueba reina y a Andrés Rodríguez Sánchez  que quedo clasificado en el segundo lugar  en categoría Benjamín con una distancia a recorrer de 1.290 metros y un tiempo de 4 minutos y 42 segundos.

 

Estos son los resultados obtenidos por el Club Maratón Lucena:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Luna Marín

Sergio

34'20

79º

18º Veterano A

Sánchez Hernández

Abelardo

34'55

90º

22º Veterano A

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

38'02

151º

32º Veterano B

Álvarez Criado

José

40'11

216º

12º Senior A

CATEGORÍA BASE

Rodríguez Sánchez

Andrés

4'42

1290 Metros

 

                                                                                         08:10 HORAS 16/10/22017 CML

 

XIV Carrera Popular Legua de Fernán Núñez 12/10/2017.

Este miércoles día 12 de Octubre se celebró en la localidad cordobesa de Fernán Núñez la XIV edición de la Carrera Popular Legua de Fernán Núñez, prueba organizada por el Ayuntamiento del municipio e incluida en el circuito provincial de carreras populares.

 

El evento deportivo comenzó desde las 10:00 de la mañana con la celebración de las pruebas de las categorías inferiores y a medida que transcurría la mañana, se acercaba el momento de la prueba reina, la Legua de Fernán Núñez con una distancia de 5.572 metros compuesta por tres vueltas a un circuito totalmente urbano entre las calles del municipio, con subidas y bajadas, pero nada complicado para los atletas que se dieron cita en esta prueba.

 

A las 12 del mediodía unos 350 atletas tomaron la salida de la prueba reina, prueba con mucho nivel y buenos atletas que se desplazaron a esta localidad buscando un buen puesto cabecero, recompensado en esta ocasión con dinero.

 

En lo deportivo el atleta Abdelhadi El Mouaziz del club Cuevas de Nerja se adjudicó la victoria al realizar la carrera con un tiempo de 17:16, en féminas Fátima Ouhaddou del Amos Allá  se llevó el triunfo al realizar la prueba en un tiempo de 19:54.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron 13 los atletas que disputaron la Legua, destacando a Manuel Díaz en la categoría masculina (primero Senior B) y a Eva Carrasco en la categoría femenina y  como no a Andrés Rodríguez atleta benjamín que una vez más logró subir a lo más alto del podio con un tiempo de 2 minutos y 1 segundos a una media de 3 minutos y 20 segundos el kilómetro.

 

Destacar en esta ocasión la gran participación femenina de nuestro club en esta prueba celebrada el día de la Hispanidad, de 12 participantes en la prueba reina 7 fueron mujeres lo que dice a unas claras que la mujer esta cogiendo mucho peso en nuestro club por lo que nos alegramos profundamente.

 

Estos son los resultados obtenidos por nuestros atletas en la XIII Legua de Fernán Núñez

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Díaz Corral

Manuel

19'19

22º

1º Senior B

Luna Marín

Sergio

23'51

118º

24º Veterano A

Montes García

José Luis

26'04

176º

19º Senior B

Álvarez Criado

José  

27'10

193º

26º Senior A

Carrasco Paredes

Eva

27'57

40ª Fem.

7ª Veterana A

Rivas Amaro

Araceli

27'58

41ª Fem.

8ª Veterana A

Aguilar Pizarro

Eva María

28'41

46ª Fem.

9ª Veterana A

Manzano Jiménez

Jennifer

29'50

53ª Fem.

9ª Senior A

Fernández Lara

Araceli

32'01

73ª Fem.

13ª Veterana A

10ª

Parejo Arroyo

Araceli

34'36

83ª Fem.

14º Senior B

11ª

Sánchez Pelaez

Araceli

34'38

84ª

11ª Veterana B

12º

Rodríguez Sánchez

Andrés

34'39

241º

46º Veterano B

CATEGORÍA BASE

Rodríguez Sánchez

Andrés

2'01

600 Metros

               

 

                                                                                              08:25 HORAS 13/10/2017 CML

 

II Benemérita Trail – Sierra de la Alfaguara. 08/10/2017.

La II edición de la Benemérita Trail – Sierra de la Alfaguara, se celebro el pasado domingo día 8 de octubre con motivo de la festividad de la Virgen del Pilar, estuvo organizada por la Asociación Deportiva Alfamérita y el Excmo. Ayuntamiento de Alfacar y contó con el apoyo institucional de la Comandancia de la Guardia Civil de Granada.

 

Este evento nació con la finalidad de ayudar a distintas asociaciones entre ellas la Asociación Síndrome de Down de Granada ""y "Sonriendo se pude ganar".

Este año contó con novedades,   el Trail de 32 kilómetros  con 5 de nuevo recorrido con respecto a la edición anterior todo ello es un añadido más de dificultad por exigentes senderos y caminos por la  Sierra de la Alfaguara en Alfacar-Granada.

 

El ganador de la prueba fue Iván Ortiz Carrión del Club Gironbikes Cantina Zapata Team que paro el crono en 2 hora 51 minutos y 38 segundos,  mientras en la categoría femenina la vencedora fue Sofía García Martín de C.D. Bicha Trail Mountain que cruzo la línea de meta en 3 horas 45 minutos y 59 segundos.

 

Por parte de nuestro club participo en esta prueba de 32 kilómetros y 1.600 metros de desnivel Francis Reyes que como no realizo una gran prueba hasta el punto de subirse al tercer cajón de su categoría con un tiempo de 3 horas 31 minutos y 37 segundos ocupando así el puesto 23º de la general absoluta.

                                                                                                                           07:55 HORAS 09/10/2017 CML

 

XIV Carrera Popular Ruta del Aceite de La Victoria. 08/10/2017.

Este domingo día 8 de Octubre se celebró en el municipio cordobés de La Victoria la XIV edición de la carrera popular Ruta del Aceite de La Victoria, carrera incluida en el circuito provincial de carreras populares.

 

A las 11:45 se dio la salida a la prueba reina, un total de 210 atletas que debían completar una distancia de 10.000 metros comprendidos por dos vueltas a un circuito urbano con mucho callejeo plagado de subidas y bajadas, en definitiva una carrera un poco complicada.

 

En lo deportivo, el ganador de la prueba fue Pedro Pablo Córdoba Baena del Club Atletismo las Zorreras que paro el crono en 32 minutos y 27 segundos, mientras en la categoría femenina la vencedora fue la atleta del Trotasierra Raquel Hernández Rufs que paro el crono en 38 minutos y 22 segundos.

 

Por parte de nuestro club, fueron 5 los atletas que disputaron esta carrera, destacando en esta ocasión a Ángel Caballero y a Jesús Lara 

 

Estos son los resultados obtenidos por nuestros atletas en la XIII Carrera Popular Ruta del Aceite de La Victoria:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Caballero García

Ángel

35'14

12º

4º Senior B

Lara Caballero

Jesús Manuel

43'11

67º

10º Senior A

Luna Marín

Sergio

43'46

75º

15º Veterano A

Lara Buendía

Manuel

48'18

136º

11º Veteranos D

Álvarez Criado

José

50'36

152º

106 Senior A

 

                                                                                                    22:20 HORAS 08/10/2017 CML

 

IV Ultra Maratón La Pretoriana. 07/10/2017.

Este Sábado 7 de octubre de 2017 se realizó la IV edición de esta ya mítica prueba de 70Km, que organiza con tanto mimo y dedicación el club de ultrafondo “LOS PRETORIANOS DE TOMARES”. Ya que es de carácter benéfico y dedicado este año a beneficio de la donación de sangre y sobre todo a la de medula ósea.

 

A las 7:30 de la mañana dio comienzo la prueba para los 290 corredores, dura donde la haya. Prueba que transcurre por la comarca entre las localidades de Tomares, Bollullos de la Mitación, Aznalcázar, Villamanrique de la Condesa, Almensilla y cerrando en Tomares de nuevo. Por los únicos cascos urbanos que pasa son los de Tomares y Almensilla, el resto del recorrido transcurre por pistas agrícolas, en su mayoría, rodeadas de olivos y cultivos de cereales, se podría decir que otro 40% del recorrido transcurre por pinares y un bojo porcentaje, en bosque de Eucaliptus.

 

Esta prueba consta de un trazado de 70 Km (ruta circular) con un desnivel de 507 m de ascenso y 502 m de descenso. Algunos os preguntareis donde esta la dureza de esta prueba, pues bien la dureza de esta prueba está en las altas temperaturas que hay que soportar, superiores a los 34º a la sombra, esto unido en que aproximadamente 50 Km se corren sin ninguna sombra y de que de esos km, 30 se corren a horas en las que el sol esta en lo más alto, a esto hay que añadir que  en más de 20 km el piso es de arena y unas espesas capas de polvo. los 3 primeros avituallamientos están muy separados entre sí; el 1º en km 17; el 2º en el 30; el 3º en el km 40, donde estaba el punto de control y corte, al que había que llegar antes de las 14:30 horas, una vez pasado este punto empezaba lo más duro de esta prueba, a pesar de que la distancia entre avituallamientos se acorta, ya que el 4º lo situaron en el km 47; el 5º en el km 55 y el 6º en el 61.

 

Tan solo dos locos insensatos e inconscientes miembros de este club, se presentaron a esta prueba, a sabiendas de lo que se iban a encontrar, ya que era su segunda participación en esta carrera, realizando los siguientes tiempos.

 

CORREDOR

TIEMPO

CLASIFICACION GEN.

JUAN VALERA LARA

8:15

40

ANTONIO CARRETERO ALCÁNTARA

9:49

127

 

Quiero recalcar la magnifica organización, el buen trato con el que somos recibidos, el cariño y el mimo con el que nos tratan durante toda la carrera, llegando incluso ha rellenarte ellos mismo los botes, sujetarte los bastones, etc y más cosas que pude ver durante la carrera, de las cual resultarían exageradas aunque puedo asegurar que no lo son.

 

También es llamativa la bolsa del corredor, que consta de una bonita camiseta de manga larga con un diseño único y bonito, un par de calcetines, así como muestras de cremas para los pies y piernas. A todo participante que consiga terminar la prueba en el tiempo estipulado, se le otorga un trofeo y un diploma, dicho trofeo esta basado en el torso de un pretoriano.

 

Animar a todos los locos e inconscientes miembros del club a vivir esta experiencia

 

                                                                             21:40 HORAS 08/10/2017ANTONIO CARRETERO

 

II Carrera Popular Ecija “Ruta de los Monumentos” 07/08/2017.

Hasta la localidad sevillana de Ecija se desplazo en el día de ayer sábado 7 de octubre Sergio Luna para participar en la II Carrera Popular Ecija “Ruta de los Monumentos” prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad.

 

A las 20:00 horas se dio la salida a los 450 participantes en la Plaza de Giles y Rubio, y 4.000 metros la distancia a recorrer por le casco urbano ecijano.

 

El ganador de la prueba fue Manuel Rosa Aranda con un tiempo de 13 minutos, mientras en la categoría femenina la vencedora fue Ana María Gómez Aguilera del Club Ecijano de Atletismo con un tiempo de 17 minutos y 16 segundos.

 

Nuestro único representante fue Sergio Luna Marín que paro el crono en 18 minutos y 8 segundos en el puesto 106º de la general absoluta y el 40º de Veteranos A.

 

                                                                                                                             22:55 HORAS 08/10/2017 CML

 

II Trail Caixabank Málaga 07/10/2017.

A primera hora de la mañana de ayer sábado 7 de octubre arrancó la segunda edición del Trail Caixabank Málaga que contó con la participación de unos 600 deportistas que literalmente tomaron el paraje natural de Los Montes de Málaga, hasta allí se desplazaron cinco componentes de nuestro club.

 

El parque de La Alegría en Ciudad Jardín fue el punto de partida para los tres recorridos establecidos, una marcha saludable de 12 kilómetros, y dos pruebas ya competitivas de 15 y 30 para los más entrenados en esta especialidad tan exigente como es correr por la montaña.

 

En la prueba de 30 kilómetros participaron cuatro de nuestros compañeros pero los abandonos de Juan Carlos Estepa y Javi Ballesteros en los kilómetros 15 y 25 respectivamente de la prueba hizo que solamente dos de ellos completasen la distancia total de 30 kilómetros.

 

El ganador de la prueba fue para José Manuel Flores Sabariego con un tiempo de 2 horas 43 minutos y 56 segundos, mientras que en féminas la vencedora fue Dorte Dahl con un tiempo de 3 horas 37 minutos y 15 segundos.

 

Javi Lizana fue el primero de los nuestros en acabar la prueba, su tiempo fue de 4 horas 32 minutos y 29 segundos  ocupando el puesto 14º Senior  y el 70º de la general. Andrés Rodríguez Gutiérrez con un tiempo de 5 horas 10 minutos y 31 segundos fue el siguiente en cruzar el arco de meta en el puesto 54º de Veterano A y el 104º de la general.

 

En la prueba de 15 kilómetros participo Juan Díaz Villegas que paro el crono en 2 horas 9 minutos y 39 segundos en el puesto 63º de veteranos A y el 120º de la general absoluta, el ganador de los 15 Km. fue Martín Rojo, que empleó 1 hora, 11 minutos y 32 segundos y en categoría femenina  la más rápida fue Ros Cusello con un tiempo de 1 hora 34 minutos y 37 segundos.

 

Estos son los tiempos y clasificados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

30 KILÓMETROS

Lizana Álvarez

Francisco Javier

4'32"29

70º

14º Senior

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

5'10"31

104º

54º V.A

15 KILÓMETROS

Díaz Villegas

Juan

2'09"39

120º

63º V.A

 

                                                                                                       08:20 HORAS 08/10/2017 CML

Media Maratón Córdoba-Almodóvar 01/10/2017.

En el día de hoy domingo 1 de octubre se disputo la  XXXII Media Maratón Córdoba-Almodóvar, estuvo organizada por el Excmo. Ayuntamiento de Almodóvar, Club Trotacalles y Club Cárbula Sport, y es perteneciente al Circuito de Carreras Populares de Córdoba 2015.

 

La salida se tomo a las nueve y media de la mañana en la calle Escritor Conde Zamora, y transcurrió en su totalidad por la carretera A 431, para llegar a la línea de meta situada en la Venta Pastor dentro del casco urbano del municipio cordobés de Almodóvar del Río. Un recorrido prácticamente en ligera subida hasta llegar a la localidad cordobesa de Villarrubia, a partir de aquí, falso llano y una dura subida hasta coronar el kilómetro 17. Los últimos 3 kilómetros, ligera bajada hasta la línea de meta, destacar el calor a la hora de la prueba.

 

Un total de 589 atletas terminaron  la prueba y entre ellos 18 integrantes del Club Maratón Lucena, siendo la victoria para el atleta Ismail Serroukh del Club Atletismo Cordobés  con un tiempo de 1h 10’30’’, y en féminas la vencedora fue  Marta Polo Lacasa del Trotasierra con un tiempo de 1h23’52’’.

 

En cuanto a los atletas del Club Maratón Lucena, 18 fueron los participantes en esta ocasión, siendo los atletas más destacados Miguel Álvarez Priego, José Antonio Reyes Fernández y Javier Jiménez Jiménez los cuales realizaron una extraordinaria prueba, destacar el segundo puesto de Miguel Álvarez en la categoría de Veteranos C,

 

En cuanto a féminas destacar a nuestra única representante Maribel Ruiz Pacheco la cual consiguió parar el crono en 1 hora  47 minutos y 21 segundos (6 minutos menos que su anterior marca en media maratón), siendo este registro  la tercera marca de nuestro club en media maratón.

 

Estos son los tiempos y clasificaciones de los atletas del Club Maratón Lucena desplazados a la prueba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL.

CAT.

1

Álvarez Priego

Miguel

1'21"26

43º

2º Veterano C

2

Reyes Fernández

José Antonio

1'21"26

44º

15º Veterano A

3

Jiménez Jiménez

Javier

1'24"02

63º

17º Veterano B

4

Jiménez Pérez

José Julio

1'26"04

86º

26º Veterano A

5

Gómez Romero

Isidro

1'29"22

121º

34º Veterano B

6

Muñoz Arroyo

Juan

1'38"34

231º

64º Veterano A

7

Hurtado Marjalizo

José Carlos

1'39"33

246º

66º Veterano B

8

Martínez Campaña

Francisco Jesús

1'41"15

279º

46º Senior B

9

Valera Lara

Juan

1'41"48

292º

79º Veterano B

10

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

1'41"48

293º

80º Veterano B

11

Flores Piernagorda

Dionisio

1'41"49

294º

22º Veterano D

12

Ruíz Pacheco

Maribel

1'47:14

366ª

5ª Veterana A

13

Luna Marín

Sergio

1'47"46

371º

99º Veterano A

14

Díaz Villegas

Pedro

1'47"46

372º

94º Veterano B

15

Álvarez Criado

José

1'56"24

467º

34º Senior A

16

Díaz Villegas

Juan

1'59"46

498º

127º Veterano A

17

Ballesteros Castro

Francisco Javier

2'02"06

521º

59º Veterano C

18

Bergillos Yepes

Pablo

2'07"20

551º

61º Veterano C

 

                                                                                              0:10 HORAS 02/10/2017 CML

 

4ª Crono Encinares de Alcolea 01/10/2017

4ª Crono Encinares de Alcolea 2017, carrera que consiste en una prueba cronometrada que incluye cuatro modalidades deportivas: MTB, Cross-Trail, Duatlón y como novedad en esta edición, Triatlón. La salida y meta, estará situada en las pistas polideportivas de la Urbanización “Encinares de Alcolea”, desde donde tomará la salida cada participante, en intervalos de 45 segundos. El primer participante, tomará la salida a las 9:00 horas, entrando en meta el último participante a las 13:00 horas.

 

La prueba, tiene una doble vertiente, por un lado tiene un carácter solidario, colaborando con la ONG Rumbo Solidario recogiendo alimentos para el banco de alimentos del Sahara y con la ONG Vicente Ferrer donando parte de la inscripción (2€ por participante) para la campaña de ayuda a mujeres con sida en la India. Y por otro lado tiene una vertiente deportiva, enfocada a la práctica del MTB, Trail, Duatlón y Triatlón, con el objetivo de dar a conocer los parajes por los que discurre la prueba.

 

 La distancias a recorrer, son las siguientes: MTB: 22.4 km. Trail: 25.9 km. Triatlón y Duatlón: 28.8 Km, de los cuales 6.4 km son a pie, más 400 metros a nado en la piscina exterior del Campus Universitario de Rabanales.

 

Tan solo un representante del Club Maratón Lucena que hizo los siguientes tiempos:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL 

CATEGORÍA

DISTANCIA

Reyes Fernández

Miguel Ángel

1:44:22

8

Triatlón

 

                                                                                                      07:50 HORAS 03/10/2017 CML

 

VI carrera de montaña de  Castil de Campos. 01/10/2017.

El pasado domingo 1 de Octubre se disputaba la VI carrera de montaña de  Castil de Campos pequeña pedanía de Priego de Córdoba. La prueba organizada por Umax Trail y segunda de la montain series constaba de algo más de 15 Km., con un desnivel positivo de casi 700 m. La carrera dio su salida a las 10:00 horas, con unos 20º de temperatura en un día estupendo para practicar el Trail.

 

La VI CxM de Castil de Campos forma parte del calendario de la I Copa Provincial de CxM – Diputación de Córdoba.

 

Francis Reyes fue nuestro único representantes en esta prueba, al termino de la misma invirtió un tiempo de  1 hora 55 minutos y 48 segundos clasificándose así en el puesto 20º de la general absoluta, una mas que meritoria clasificación pensando que hace días diputo el Ultra del Segura de más de 10 kilómetros.

 

El ganador de la prueba fue el marroquí Zaid Aet Malek con 1 hora 35 minutos y 13 segundos.

 

                                                                                                                               08:10 HORAS 02/10/2017 CML

 

III Carrera Popular de Otoño (Nueva Carteya) 30/09/2017.

En el día de ayer sábado 30 de septiembre se celebro en la localidad cordobesa de Nueva Carteya la III Carrera Popular de Otoño, dicha prueba fu organizada por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Carteya.

 

Los 120 atletas participantes en la prueba reina recorrieron una distancia de 5.500 metros por las calles de la localidad por un duro recorrido, el ganador de la prueba fue Diego de la Fuente Ibáñez y en féminas Fátima Ouhaddou.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron 10 componentes en la prueba reina y 3 en la categoría base siendo los más destacados Miguel Álvarez Priego, Juan Antonio Camargo Yépez y Pedro Jesús Carrillo. Destacamos los podios de Juan Antonio Camargo Yépez 2º Veteranos B. José Nieto Comino 3º Veteranos B, y Anselmo Corredera Bueno 2 º Infantiles.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL

CATEGORÍA

1

Álvarez Priego

Miguel

20'57

10º

4º Veterano A

2

Camargo Yépez

Juan Antonio

22'23

20º

2º Veterano B

3

Carrillo Estepa

Pedro Jesús

24'26

34º

5º Senior A

4

Nieto Comino

José

24'40

37º

3º Veterano B

5

Astals Subirats

Jaime

24'49

40º

4º Veterano B

6

Aguilar Serrano

Francisco Manuel

25'23

43º

14º Senior B

7

Cabrera Romero

Juan

25'28

44º

5º Veterano B

8

Luna Marín

Sergio

27'46

69º

22º Senior B

9

Cabrera Romero

Antonio

27'48

70º

10º Veterano B

10

Corredera Jiménez

Anselmo

29'15

77º

25º Veterano A

CATEGORÍA BASE

1

Corredera Bueno

Anselmo

3'41

1100 Metros

2

Corredera Bueno

Teresa María

4'22

800 Metros

3

Corredera Bueno

María

1'39

400 Metros

 

                                                                                                        17:20 HORAS 01/10/2017 CML

 

VIII edición del Desafío Doñana 30/09/2017.

El pasado 30 de Septiembre se celebró la VIII edición del Desafío Doñana, un triatlón especial por el orden de las disciplinas y por lo exigente del sector de carrera. Esta prueba estaba organizada por el Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda, Federación Andaluza de Triatlón y la Junta de Andalucía.

 

La salida programada para el sábado 30 de septiembre amaneció con una temperatura de 24 grados y apenas viento.

 

La prueba comenzaba a las 11:30 de la mañana, algo tardía pero la organización planeó los horarios para que en el sector de agua no influyeran demasiado las mareas de la desembocadura del Guadalquivir. La salida se daba en Sanlúcar comenzando el primer sector de bicicleta de 100 Km. y un desnivel acumulado  de unos  500 mts, el segundo sector fue el de natación que consistía en cruzar la desembocadura del Guadalquivir con un tramo de unos 1000 mts y el último sector y mas duro el de carrera que se trataba de correr 30 Km. por la orilla de la playa, endureciendo bastante el sector.

 

El actual campeón del mundo de duatlón Emilio Martín del Ferrer Hotels revalidó  la victoria con un tiempo de 4h 30 min. 22 seg. y en categoría femenina Alba María Reguillo del Saltoki Trikideak con un tiempo de 5h 18min 52seg.

 

El Club Maratón Lucena estuvo representado por Aitor Hurtado  y Alberto Gómez realizando los siguientes parciales:

 

 

 

-Aitor Hurtado 35 GENERAL  12 categoría M-30-34  TIEMPO 5:16:20

 

CICLISMO 2:24:41 NATACIÓN 16:18 CARRERA 2:35:21

 

-Alberto Gómez 42 GENERAL 3 categoría M-25-29 TIEMPO 5:20:03

 

CICLISMO 2:24:41 NATACIÓN 16:18 CARRERA 2:35:21

 

                                                                                                      16.45 HORAS 10/10/2017 AITOR HURTADO

 

FM Night Running Córdoba 30/09/2017.

 

Esta noche se ha celebrado en la capital cordobesa la Rock FM Night Running, prueba organizada por la emisora de Rock nº 1 del país. La salida se produjo a las 21 horas en la Plaza de las Tres Culturas.

 

Los participantes tuvieron que recorrer 8 kilómetros por un trazado urbano por el corazón de Córdoba y mientras grandes clásicos del rock animaban durante todo el recorrido.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron tres de nuestros componentes y estos son sus resultados.

 

 

-Eva María Aguilar Pizarro………………...42'31 minutos.

-Francis Reyes Fernández………………….42'31 minutos

-Patricia Cortes Fernández…………………51’12 minutos.                                                                               

                                                                                                                       23:10 HORAS 30/09/2017 CML

 

 

 

KH-7 Carrera Nocturna del Guadalquivir (Sevilla) 29/09/2017.

Hasta la capital sevillana se desplazo José Álvarez Criado para participar en la  KH-7 Carrera Nocturna del Guadalquivir que se celebro el pasado viernes 29 de septiembre y su salida fue en el Paseo de las Delicias a las 22 horas. Dichas prueba fue organizada por el Instituto Municipal del Ayuntamiento de de Sevilla.

 

Más de 24.000 fueron los participantes y 8.500 metros la distancia a recorrer, el vencedor de la prueba fue el marroquí Mohammed Fadel con un tiempo de 26 minutos y 50 segundos, mientras Carmen Valle Atienza, con un tiempo de 31 minutos y 24 segundos fue la vencedora en la categoría femenina.

 

Nuestro único representante José Álvarez Criado paro el crono en 48 minutos y 5 segundos a un tiempo medio de 5 minutos y 40 segundos el kilómetro.

                                                                                                                                22:35 HORAS 30/09/2017 CML

 

IX Carrera Popular  Dos Leguas  Ciudad de Baena 24/09/2017.

Excelente y más que aceptable la presencia del Club Maratón Lucena, en las IX Carrera Popular  Dos Leguas  Ciudad de Baena, con presencia de 68 adultos y 9 alumnos/as de la Escuela de Base y Tecnificación del propio Club, los cuales consiguieron subirse al podio hasta en once ocasiones, ocho en la prueba reina y tres en las categorías base.

 

En el día de ayer domingo  24 de septiembre se celebro  en la ciudad de Baena, las 2 Leguas Ciudad de Baena, una de las pruebas mas importantes y mejor organizadas de las que se celebran en la provincia, e incluso en nuestra comunidad autónoma,  a las diez de la mañana se dio el pistoletazo a la prueba reina, con mas de 700 participantes, los cuales tuvieron que recorrer dos leguas, es decir 11.145 metros, por un más que exigente trazado, donde su máxima dificultad, se encontraba desde el kilómetro 4 hasta el kilómetro 7.

 

Como dijimos anteriormente, el Club Maratón Lucena, se presento en línea de salida, con 77 participantes, siendo el club más numeroso de la prueba, esto se debe al carácter benéfico de la prueba, ya que el dinero recaudado es entregado a la Asociación de familiares de enfermos de Alzheimer Jesús Nazareno de dicha localidad, y al interés puesto por el Club Maratón Lucena, para que sus socios/as participen en la prueba.

 

A partir de las doce menos cuarto, nuestros peques entraron en escena, desde la categoría biberón, hasta cadetes, siendo como dijimos al principio 9 los alumnos/as la representación de la Escuela de Base y Tecnificación, con unos mas que interesantes resultados, y como no, creemos que es el futuro de nuestro Club.

 

En esta ocasión los atletas más destacados de nuestro club fueron por este orden, Antonio Otero Chicano, Javi Vergara Serrano y Ángel Caballero García en la categoría masculina y Araceli Amaro Egea, Maribel Ruiz Pacheco y Eva María Ruiz Hinojosa en la categoría Femenina.

 

En cuanto a trofeos conseguidos pasamos a relatar, José Gómez 1º Veteranos E, Andrés Rodríguez 1º en Benjamines, Javi Vergara 2º en Veteranos A, Miguel Álvarez 2º en Veteranos C, Daniel Ramírez 2º en Benjamines, Anselmo Corredera 2º en Infantiles, Antonio Otero 3º en Senior, Pablo Pino 3º en Veteranos E, Araceli Amaro 3º en Veteranas A, Eva María Ruiz 3ª en Veteranas B y Teresa Osuna 3ª en Veteranas C.

 

Para terminar nos gustaría tener unas palabras de cariño, al Presidente del Club Media legua de Baena, Jesús  Morales, así como a su tesorero Curro Navarro, aparte de todo el Club Media Legua, por el cariño, amistad y respeto con el cual nos reciben año a año, y por el que nos sentimos más que satisfechos.

 

Estos son los resultados de los componentes del Club Maratón Lucena, y por su Escuela de Tecnificación:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

Otero Chicano

Antonio

39'08

3º Senior

2

Vergara Serrano

Javi 

40'39

11º

2º Veterano A

3

Caballero García

Ángel

40'40

12º

5º Senior

4

Pineda Varo

Jesús

41'12

16º

9º Senior

5

Molero Serena

Jesús

41'31

19º

11º Senior

6

Álvarez Priego

Miguel

41'35

20º

2º veterano C

7

Lara Caballero

Jesús Manuel

41'51

22º

12º Senior

8

Roldán Tienda

Francisco

42'50

28º

4º Veterano C

9

Marín Ruiz

Francisco

43'55

37º

11º Veterano B

10

Jiménez Jiménez

Javier

44'12

41º

12º Veterano B

11

Gómez Gómez

José

44'13

42º

1º Veterano E

12

Jiménez Pérez

José Julio

44'41

48º

6º Veterano A

13

García Calvillo

Julián

44'52

52º

21º Senior

14

Ramírez García

Francisco

45'30

57º

15º Veterano B

15

Caballero Sánchez

Juan de  Mata

46'12

65º

9º Veterano A

16

Gómez Romero

Isidro

46'22

68º

18º Veterano B

17

Del Pino Martínez

Alberto

46'23

69º

12º Veterano A

18

Cruz Granados

Miguel Acisclo

47'01

75º

20º Veterano B

19

Pino Lara

Pablo

47'20

80º

3º Veterano E

20

Muñoz Arroyo

Juan

48'55

108º

21º Veterano A

21

Torralbo García

Antonio

49'09

111º

13º Veterano C

22

Nieto Comino

José

49'17

113º

11º Veterano D

23

Cortes Cabrera

Pedro

49'18

115º

26º Veterano B

24

Cabrera Romero

Juan

49'41

127º

12º Veterano D

25

Botella Luna

Miguel Ángel

49'56

133º

30º Veterano B

26

Hurtado Marjalizo

José Carlos

50'16

141º

18º Veterano C

27

Nicot Benito

Carlos

50'16

142º

25º Veterano A

28

Díaz Villegas

Pedro

50'17

145º

19º Veterano C

29

López Parejo

José Luis

50'17

144º

48º Senior

30

Osuna Pérez

Antonio David

50'19

148º

49º Senior

31

López Herrero

Juan

50'20

149º

50º Senior

32

Carretero Alcántara

Antonio

50'22

150º

20º Veterano C

33

Luna Marín

Sergio

50'25

153º

26º Veterano A

34

Dorado Molinero

Francisco

50'32

155º

14º Veterano D

35

Chicano Lara

Rafael

50'49

161º

30º Veterano A

36

Astals Subirats

Jaime

50'50

162º

6º Veterano E

37

Flores Piernagorda

Dionisio

51'12

170º

16º Veterano D

38

Corredera Hurtado

Manuel

51'18

171º

21º Veterano C

39

Amaro Egéa

Araceli

51'29

176º

3ª Veterana A

40

Parejo Flores

Agustín

51'31

178º

36º Veterano B

41

Valverde Ruiz

Rafael

51'31

179º

57º Veterano C

42

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

51'34

180º

37º Veterano B

43

Marín Salazar

Antonio

52'19

194º

61ºº Senior

44

Aguilar Serrano

Francisco Manuel

52'19

192º

60º Senior

45

Galindo Pérez

Miguel Ángel

52'46

208º

66º Senior

46

Martínez Campaña

Francisco Jesús

52'51

213º

68º Senior

47

Domínguez Ávila

Juan Carlos

54'16

246º

47º Veterano A

48

Ruíz Pacheco

Maribel

54'16

244ª

5ª Veterana A

49

Some Calvillo

José Antonio

57'31

314º

60º Veterano A

50

Ballesteros Castro

Francisco Javier

58'35

335º

48º Veterano C

51

Corredera Jiménez

Anselmo

58'41

338º

49º Veterano C

52

Cruz Lara

Antonio

58'43

341º

65º Veterano B

53

Aroca Rojas

José María

59'09

346º

111º Senior

54

Díaz Villegas

Juan

59'47

360º

71º Veterano A

55

Gómez Jiménez

David

1'00"04

366º

115º Senior

56

Ruiz Hinojosa

Eva María

1'00'51

377º

3ª Veterana B

57

Bermudez Gutiérrez

Juan

1'01"46

397º

121º Senior

58

Rodríguez Pérez

Juan Antonio

1'02"16

405º

75ªVeterano A

59

Díaz Villegas

Concepción

1'02"20

406ª

5ª Veterana B

60

Torres Rivas

María

1'02"21

407º

8ª Senior

61

Dorado Díaz

Francisco

1'02"24

409º

124º Senior

62

Burgos Alcalá

Ana María

1'04"59

443ª

7ª Veterana B

63

Osuna del Pino

Teresa

1'06"55

478ª

3º Veterana C

64

López Baena

Antonio

1'08"14

498ª

18º Veterano C

65

Luque Nadales

Antonio Luis

1'09"47

509º

43º Veterano D

66

Ramírez Ávila

Emilia

1'10"10

516ª

12ª Veterana B

67

Beato Fernández

Jesús

1'12"58

543ª

67º Veterano C

68

Ramírez Ávila

Carmen María

1'12258

544ª

16ªVeterana B

CATEGORÍA BASE

1

Rodriguez Sánchez

Andrés

0'33

200 metros

2

Ramírez López

Daniel

0'35

200 metros

3

Jiménez Torralbo

José Julio

0'58

12º

200 metros

4

Dorado Díaz

Silvia

0'47

13ª

200 metros

 

 

 

 

 

 

5

Marín Pérez

Alvaro

1'19

400 metros

6

Asian Otero

Paula

1'41

400 metros

7

Jiménez Torralbo

Paula

1'49

400 metros

 

 

 

 

 

 

8

Corredera Bueno

Anselmo

2'40

800 metros

9

Gómez Pérez

Iván

3'00

800 metros

             

                                                                                                               0:45 HORAS 25/09/2017 CML

 

V Duatlón Cros Castro del Río. 24/09/2017.

El Ayuntamiento de Castro del Río un año mas se vuelca para la 5ª edición del Duatlón Cross, un circuito divertido tanto en los segmentos a pie como en el segmento a bici.

 

Prueba que discurre por olivares y algunos tramos de carretera para continuar por caminos con trayectos de subida y bajada, y con la intensidad de la modalidad sprint, donde durante toda la prueba se va a un ritmo alto.  

 

Las distancias son 4Km la primera carrera a pie, 12 Kilómetros de bicicleta de montaña y por último 2 Kilómetros de carrera a pie.

 

La prueba forma parte del Circuito Provincial de Duatlón Cross de la Diputación Provincial de Córdoba.

 

Por el Club Maratón Lucena participaron:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Reyes Fernández

Miguel A.

0:54´45

11º

4 V1M

Camargo Yepes

Juan A.

1:00´07

23º

2 V2M

 

                                                   22:00 HORAS 24/09/2017 MIGUEL ÁNGEL REYES

 

XXXV Carrera Popular de la Fuensanta (Córdoba) 24/09/2017.

Hasta la capital cordobesa se desplazo nuestro compañero José Álvarez Criado para participar en la XXXV Carrera Popular de la Fuensanta, prueba celebrada en el día de hoy domingo 24 de septiembre y organizada por el Club Atletismo Cordobés y perteneciente al Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba.

 

A las diez de la mañana se dio la salida a la prueba reina con algo más de 500 participantes, los cuales tuvieron que recorrer una distancia de 7.000 metros por las inmediaciones del Barrio de la Fuensanta.

 

El ganador de la prueba fue Juan Ignacio Grondona del Club Atletismo Cordobés con un tiempo en línea de meta de 22 minutos y 50 segundos, mientras que  Raquel Hernández del Trotasierra logro imponerse en la categoría femenina con un tiempo final de 27 minutos y 34 segundos.

 

Por parte de nuestro club el único representante fue José Álvarez Criado que invirtió un tiempo de 35 minutos y 25 segundos clasificándose en el puesto 274º de la general y el 23º Senior A.

 

                                                                                                                             21:45 HORAS 24/09/2017 CML

 

Ultra Trail Sierra de Segura 23/09/2017.

El pasado sábado 23 de septiembre, tuvo lugar en las localidades jienenses de Santiago de la Espada y Pontones, la Ultra Trail Sierra de Segura. Prueba que ofrecía a sus participantes cuatro distancias diferentes para adaptarse al nivel de cada corredor: 10k(minitrail), 32k(Trail), 50k(Larga) y 100k(Ultra).

 

Dos componentes del Club Maratón Lucena, Darío Carmona Burgos y Juan Valera Lara, se desplazaron hasta allí para realizar la modalidad de 50k que acumulaba un desnivel positivo de +1970 y un tercero Francis Reyes participo en la Ultra con 100 Kilómetros y 3.700 metros de Desnivel.

 

A las 6 de la mañana se dio la salida a la prueba de 100 kilómetros donde participaba Francis Reyes, esta prueba reina de 100 kilómetros y 3.737 m+ tiene su altura máxima en El Almorchón a 1.917 metros y transita por aldeas y núcleos de población como Pontones, Huelga Utrera, La Toba y Miller, los últimos 50 kilómetros son los mismos que la prueba de 50 kilómetros. Francis Reyes como nos tiene acostumbrados realizo una extraordinaria carrera quedando clasificado en el puesto 12º de la general absoluta y el 6º de Veteranos con un espectacular tiempo de 14 horas 54 minutos y 26 segundos.

 

A las 12 de la mañana del sábado, en el municipio de Pontones, terminaba la cuenta atrás, dando comienzo a una durísima prueba, cuya dificultad se iba acentuando con el paso de los kilómetros. Si bien es cierto que el comienzo se antojaba cómodo, con una pista donde era fácil trotar a buen ritmo, pronto el terreno se volvió irregular y técnico hasta el punto de tener que recurrir a una cuerda para avanzar en uno de los tramos.

 

Siguiendo el cauce del río Segura, se llegaba a La Toba, situada en el kilómetro 17 aproximadamente, donde el primer avituallamiento sólido de la carrera, compuesto por membrillo, plátanos y melón hacía de aliciente para afrontar el primer gran desnivel de la prueba, 4 kilómetros de constante subida en los que se ascendían 600 metros por la ladera de una montaña, sobre una pista en la que dos eran multitud.

 

Una vez arriba esperaba el tercer avituallamiento, en el Collado Marchena, justo antes de emprender la marcha, nuevamente por la ladera de la montaña, sobre un terreno de ida y vuelta, mayoritariamente pedregoso y con un paisaje tan hermoso como vertiginoso como telón de fondo, decorado con frondosas coníferas y el embalse de Anchuricas-Miller a nuestros pies.

 

 

 

En el kilómetro 31 nos esperaba el último avituallamiento sólido de la carrera, en Miller,  justo antes de afrontar el segundo gran desnivel de la prueba, no menos exigente que el primero, para llegar de nuevo al Collado Marchena, el que fuera el tercer avituallamiento en la ida, convertido ahora en el quinto a la vuelta.

 

El terreno se volvió cómodo y corrible durante los siguientes 6 kilómetros, transcurriendo por una pista ancha que conducía hasta el último avituallamiento, en el Collado Retozar, donde esperaba una desagradable sorpresa para los corredores durante los últimos 6 kilómetros de la prueba.

 

El recorrido se volvió completamente pedregoso, siendo prácticamente imposible de correr y dificultoso de andar, pues donde dejaran caer el pie los corredores, sentirían las punzadas de las piedras en las plantas de sus pies.

 

Una vez en Santiago de la Espada, los pueblerinos dieron una calurosa bienvenida a los diferentes participantes que iban recorriendo los últimos metros de la prueba hasta cruzar el arco de meta, tras la cual, un speaker iba entrevistando a los diferentes corredores.

 

En conclusión, se trata de una prueba bastante exigente, no tanto por su acentuado desnivel, sino por su terreno, de una dificultad técnica media-alta.

 

A continuación los tiempos de nuestros compañeros en las dos disciplinas.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL 

CATEGORÍA

DISTANCIA

Reyes Fernández

Francis

14:54:26

12º

100 Kilómetros

Valera Lara

Juan

7:43.47

39º

16º

50 Kilómetros

Carmona Burgos

Darío

11:00:45

91º

32º

50 Kilómetros

 

                                                                                   08:10 HORAS 26/09/2017 DARÍO CARMONA

 

I Carrera Nocturna Cuerpo Nacional de Policía bajo el lema “Con la trata no hay trato”22/09/2017.

El pasado viernes se celebro en la capital de la Costa del Sol la I Carrera Nocturna Cuerpo Nacional de Policía bajo el lema “Con la trata no hay trato” ” que pretende mostrar el más absoluto rechazo a todo tipo de explotación criminal de los seres humanos.

 

A las 20:00 horas se dio la salida en la Farola a todos los participantes los cuales tuvieron que completar la distancia de 5.091 metros para terminar con la llegada en la esquina del Muelle Uno.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron Sergio Luna Marín que paro el crono en 22 minutos y 10 segundos y realizo una gran prueba y Jesús Pineda Carrasco que invirtió 34 minutos y 26 segundos en completar la distancia de la prueba.

                                                                                                                              21:00 HORAS 24/09/2017 CML

 

I Subida al Santuario de María Santísima de Araceli. 17/09/2017.

El pasado domingo 17 de septiembre se celebro en nuestra localidad la I Subida al Santuario de María Santísima de Araceli, dicha prueba ha sido organizada por la Real Archicofradía de María Santísima de Araceli.

 

A las diez de la mañana se daba la salida en la Plaza Nueva a los cerca de 200 participantes de los cuales 54 de ellos pertenecían a nuestro club, los cuales tenían que recorrer 10 kilómetros  para llegar a la Ermita de Nuestra Señora de Araceli.

 

El ganador de la prueba fue el marroquí del Nerja Abdelhadi el Mouaziz con un tiempo de 36 minutos y 44 segundos, mientras que María Belmonte Martínez del Trotasierra con un tiempo de 44 minutos y 19 segundos fue la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron 54 de sus componentes siendo los mas destacados Toni Otero Chicano, Javier Vergara Serrano y José Manuel Del Pino Martínez y en féminas nuestra única participantes Araceli Amaro se llevo la Meta Volante, fue tercera de su categoría y sexta de la general.

 

Destacar también los primeros puestos de Jesús Molero en Junior y José Gómez en Veteranos C, los segundos puestos de Toni Otero en Senior, Miguel Álvarez Priego en Veteranos B y Pablo Pino Lara en Veteranos C y los terceros puestos de Araceli Amaro en Veteranas C y Francisco Roldan Tienda en Veteranos B.

 

Estos son los resultados de todos los participantes de nuestro club.

 

NOMBRE

APELLIDOS

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

1

ANTONIO

OTERO CHICANO

39'49

2º Senior

2

JAVIER

VERGARA SERRANO

41'22

10º

5º Veterano A

3

JOSÉ MANUEL

DEL PINO MARTÍNEZ

41'34

11º

5º Senior

4

ÁNGEL

CABALLERO GARCIA

42'32

12º

6º Senior

5

MIGUEL

ÁLVAREZ PRIEGO

42'40

13º

2º Veterano B

6

JESUS

PINEDA VARO

42'44

14º

8º Senior

7

JESÚS

MOLERO SERENA

43'13

18º

1º Junior

8

FRANCISCO

ROLDAN TIENDA

44'34

25º

3º Veterano B

9

JESÚS MANUEL

LARA CABALLERO

44'52

28º

12º Senior

10

JOSÉ JULIO

JIMÉNEZ PÉREZ

44'57

29º

13º Veterano A

11

CARLOS  

MARTOS MAILLO

45'54

35º

16º Veterano A

12

JOSÉ

GÓMEZ GÓMEZ

46'03

36º

1º Veterano C

13

JULIÁN

GARCÍA CALVILLO

46'19

37º

15º Senior

14

MIGUEL ÁNGEL

ARJONA GRANADOS

46'33

39º

18º Veterano A

15

JUAN

VALERA LARA

46'57

41º

19º Veterano A

16

PABLO

PINO LARA

47'28

43º

2º Veterano C

17

JUAN

DE MATA CABALLERO SÁNCHEZ

48'09

45º

20º Veterano A

18

ALBERTO

DEL PINO MARTÍNEZ

48'21

47º

22º Veterano A

19

MIGUEL ACISCLO

CRUZ GRANADOS

48'25

48º

23º Veterano A

20

FRANCISCO

RAMÍREZ GARCÍA

49'01

50º

25º Veterano A

21

RAFAEL

LARA GUTIÉRREZ

50'00

54º

19º Senior

22

JUAN CARLOS

ESTEPA MONTES

50'29

61º

21º Senior

23

PEDRO 

CORTES CABRERA

51'58

68º

34º Veterano A

24

AGUSTÍN

PAREJO FLORES

51'58

69º

35º Veterano A

25

JUAN

CABRERA ROMERO

52'27

72º

7º Veterano B

26

DIONISIO

FLORES PIERNAGORDA

52'28

73º

36º Veterano A

27

JUAN

MUÑOZ ARROYO

52'49

74º

37º Veterano A

28

FRANCISCO

MORAN MUÑOZ

52'57

77º

25º Senior

29

JESÚS

BEATO FERNÁNDEZ

52'58

78º

8º Veterano B

30

JOSE CARLOS

HURTADO MARJALIZO

53'14

80º

39º Veterano A

31

FRANCISCO

DORADO MOLINERO

53'17

82º

9º Veterano B

32

FRANCISCO

DE MORA PÉREZ

53'20

83º

10º Veterano B

33

LUÍS ALBERTO

JIMÉNEZ CABRERA

53'34

85º

11º Veterano B

34

ARACELI

AMARO EGEA

54'04

6ª Fem.

3ª Veterana A

35

FRANCISCO

MARIN RUIZ

54'04

87º

42º Veterano A

36

SERGIO

LUNA MARIN

54'37

91º

44º Veterano A

37

JUAN ALBERTO

CANTERO RUIZ

54'41

93º

45º Veterano A

38

CARLOS  

MAILLO LEGAZA

54'42

94º

30º Senior

39

ABELARDO

SÁNCHEZ HERNÁNDEZ

54'48

95º

46º Veterano A

40

FRANCISCO

ARCOS CORTES

57'00

106º

12º Veterano B

41

ANTONIO

CABRERA ROMERO

57'44

111º

13º Veterano B

42

RAUL

ROLDAN ESPINAR

58'55

114º

41º Senior

43

JUAN CRISTÓBAL

ORTEGA NÚÑEZ

59'54

118º

45º Senior

44

JERÓNIMO

MOLERO PINO

1'00"38

123º

14º Veterano B

45

JOSÉ ANTONIO

SOME CALVILLO

1'01"03

124º

53º Veterano A

46

JOSÉ LUÍS

MONTES GARCÍA

1'02"45

131º

48º Senior

47

ANSELMO 

CORREDERA JIMÉNEZ

1'02"57

133º

58º Veterano A

48

JUAN ANTONIO

RODRÍGUEZ PÉREZ

1'07"53

142º

63º Veterano A

 

                                                                                                                       12:20 HORAS 19/09/2017 CML

 

XIII  Carrera de la Mujer de Córdoba. 16/09/2017.

Setenta y seis mujeres de nuestro club se desplazaron  este pasado sábado a la capital cordobesa para participar en la XIII  Carrera de la Mujer de Córdoba donde participaban 1.800 mujeres y nuestro club fue el más numeroso de todos los clubes participantes.

 

A las ocho de la tarde y desde la  puerta del Estadio Fontanar se dio la salida a las participantes, las cuales tuvieron que recorrer 5.000 metros por las inmediaciones del estadio.

 

Desde nuestro club hemos fomentado esta prueba, nos hemos volcado en que nuestras socias participen en este evento deportivo, son muchas las que por primera  vez se han calzado las zapatillas para participar en una prueba deportiva, y las experiencia no ha podido ser mas enriquecedora ya que en sus caras después de la prueba se reflejaba el entusiasmo y la alegría vivida a lo largo de los 5.000 metros disputados.

 

La ganadora de la prueba fue la irlandesa Elizabheth Leevale con un tiempo de 17 minutos y 11 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron setenta y seis las participantes, veintiuna socias y cincuenta y una de la Escuela de Base y Tecnificación de nuestro club, y edades comprendidas entre los 8 años y 65 años.

 

Las atletas más destacadas de nuestro club por este orden  fueron Maribel Ruiz Pacheco, María Torres Rivas y Carmen Ortega y en cuanto a nuestra escuela fueron Silvia Lara Aguilar, Macarena Romero Álvarez y María José Chacón Salamanca.

 

Estos son los resultados de todas las participantes de nuestro club en la Carrera de la Mujer

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GRAL

CATEGORÍA

CLUB MARATÓN LUCENA

1

Ruiz Pacheco

Maribel

21'06

30ª

8ª Veterana A

2

Torres Rivas

María

23'52

82ª

14ª Senior A

3

Ortega Aguilar

Carmen

24'16

97º

11ª Veterana C

4

Aguilar Pizarro

Eva María

24'24

103ª

18ª Veterana A

5

Almagro Bueno

Carmen María

26'11

168º

17ª Junior

6

Osuna del Pino

Teresa

26'14

169º

27ª Veterana B

7

Ramírez Ávila

Emilia

27'05

203ª

34ª Veterana B

8

Carrasco Paredes

Eva

27'16

217ª

21ª Veterano A

9

Fernández Ayala

María Araceli

28'01

271ª

37ª Senior B

10

Fernández Lara

Araceli

28'46

325ª

74ª Veterana A

11

Sánchez Pelaez

Araceli

28'46

326ª

75ª Veterana A

12

Ruiz Hinojosa

Eva María

28'56

349ª

69ª Veterana B

13

Oliver Marin

Josefina

31'53

629ª

58ª Veterana C

14

Reyes Rodriguez

Araceli

33'17

720ª

18ª Cadete

15

Rodríguez Arroyo

Ana Belén

33'51

768ª

97ª Senior B

16

Escribano Medina

Silvia Araceli

33'53

768ª

98ª Senior B

17

Ramírez Ávila

Carmen María

34'56

837ª

161ª Veterana B

18

Cabeza Calvillo

Carmen

35'28

865ª

201ª Veterana A

19

Burguillos Burguillos

Beatriz

35'29

870ª

166ª Veterana B

20

Díaz Villegas

Concepción

35'44

889ª

169ªVeterana B

21

Rodríguez Cebey

María del Carmen

39'43

1110ª

79º Veterana D

ESCUELA DE BASE CLUB MARATÓN LUCENA

1

Lara Algar

Silvia

21'05

29ª

5ª Senior B

2

Romero Álvarez

Macarena

23'33

69ª

11ª Senior B

3

Chacón Salamanca

María José

23'34

70ª

11ª Senior A

4

Rueda Castejón

Amalia

24'03

89ª

13ª Senior B

5

López Zamora

Patricia

24'21

100ª

15ª Senior B

6

Llamas López

María Dolores

24'23

101ª

17ª Veterana A

7

Mejias López

Teresa

24'30

107ª

20ª Veterana A

8

Paredes Romero

Marisol

27'13

210ª

48ª Veterana A

9

Rivas Amaro

Araceli

27'14

214ª

50ª Veterana A

10

Ramírez Jiménez

Araceli

28'11

279ª

38ª Senior B

11

Ramírez Jiménez

Aurora

28'12

282ª

53ª Veterana B

12

Montes Martins

Lucia

28'49

328ª

12ª Cadete

13

Valverde Ruiz

Andrea

28'55

1336ª

11ª Cadete

14

Alba de la Torre

Encarni

29'26

394ª

34ª Veterana C

15

Franco Luque

María del Carmen

29'43

435ª

38ª Veterana C

16

Osuna Burgos

Carmen

29'43

436ª

94ª Veterana A

17

Cantero Jurado

Trini

30'28

479ª

106ª Veterana A

18

Lozano Jiménez

Araceli

30'28

480ª

107ªVeterana B

19

Cantero Jurado

Araceli

30'31

489ª

108ª Veterana A

20

Pineda Villa

Isabel

30'53

523ª

118ª Veterana A

21

Oviedo Oliver

Julia

31'53

628ª

12ª Menores

22

Reyes Escribano

Silvia

33'17

719ª

15ª Menores

23

Díaz Osuna

Elena

33'19

723ª

20ª Cadete

24

Reyes Vergara

Claudia

33'47

759ª

16ª Menores

25

Pieroni Marín

Elena

33'50

765ª

17ª Menores

26

Reyes Escribano

Natalia

33'50

767ª

19ª Menores

27

Parejo Pineda

Eli

33'57

774ª

153ª Veterana B

28

Arrebola Vázquez

Nadia

34'55

833ª

25ª Cadete

29

Ruiz Ramírez

Paula

34'56

834ª

21ª Menores

30

Carrasquilla Romero

Inma

35'42

886ª

55ª Junior

31

Arrebola Vázquez

Lydia

35'44

888ª

23ª Menores

32

Carrasquilla Romero

Araceli

35'44

892ª

210ª Veterano A

33

Díaz Carrasquilla

Nuria

35'44

893ª

24ª Menores

34

Dorado Díaz

Silvia

35'44

891ª

22ª Menores

35

Ruiz Pino

Marta

35'45

895ª

25ª Menores

36

Manchado López

María Dolores

36'36

940ª

180ª Veterana B

37

Ballesteros Manchado

Alba

36'37

941º

28ª Menores

38

Parejo Matas

Sofía

36'37

942ª

29ª Menores

39

Morales Roldan

Araceli

37'32

996ª

230ª Veterana A

40

Pino Servían

Araceli

37'51

1013ª

234ª Veterana A

41

Jurado Marín

Enma

39'34

1102ª

43ª Menores

42

Delgado Muñoz

María

40'18

1149ª

91ª Veterano D

43

Bonilla Hinojosa

Leli

40'19

1152ª

214ª Veterana B

44

Ruiz Burgos

Rosa

40'19

1153ª

92ª Veterana D

45

Alcalá Schiaffino

Vanessa

41'39

1211ª

265ª Veterana A

46

Ruiz Pino

Irene

44'30

1334ª

62ª Menores

47

Vázquez Campos

Natalia

44'31

347ª

248ª Veterana B

48

Matas Pastor

Sofia

44'34

1338ª

249ª Veterana B

49

Pino Ortega

Raquel

44'34

1339ª

290ª Veterana A

50

Bueno Egea

Antonia

51'02

1619ª

296ª Veterana B

51

González González

Sierri

58'13

1737ª

321ª Veterana B

 

                                                                                                                  17:20 HORAS 18/09/2017 CML

 

II Carrera Nocturna de la Vendimia (Moriles) 16/09/2017).

En la tarde noche del pasado sábado 17 de septiembre se celebro en Moriles la II Carrera Nocturna de la Vendimia, prueba organizada por el  Club Atletismo Runners Pura Cepa y contado con la colaboración de la EPA Miguel Ríos y el Ayuntamiento de la localidad.

 

El ganador de la prueba fue Abdelhadi El Mouaziz del UMA Nerja con un tiempo de 15 minutos y 41 segundos  y en féminas la vencedora fue la atleta del Trotasierra Mari Carmen Mayorga Gómez con un tiempo de 20 minutos y 15 segundos.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron siete de nuestros componentes en la prueba reina y uno en la categoría de benjamines. En la prueba reina donde los participantes tuvieron que completar la distancia de 5.000 metros nuestros atletas más destacados fueron Jesús Pineda Varo y Francisco Marín.

 

En benjamines Andrés Rodríguez Sánchez logro subirse a lo más alto del podio con un tiempo de 1 minuto y 33 segundos en recorrer los 400 metros de la prueba.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros desplazados a Moriles:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Pineda Varo

Jesús

17'54

12º

5º Senior A

Marín Ruiz

Francisco

18'02

14º

4º Veterano B

Muñoz Arroyo

Juan

20'44

54º

11º Veteranos A

Luna Marín

Sergio

22'26

78º

15º Veteranos A

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

23'32

93º

20º Veterano B

Álvarez Criado

José

24'41

100º