El Club Maratón Lucena te da la bienvenida.

Os damos la bienvenida, a todos/as los visitantes de la página del Club Maratón Lucena, es para nosotros una enorme satisfacción que os intereséis por nuestra Web, en ella publicaremos a diario todas las noticias, fotos, clasificaciones y demás, que vayan ocurriendo en nuestro club, así como a nuestros socios/as. También se informara de próximas carreras y acontecimientos que os puedan interesar, todos ellos relacionados con el mundo del atletismo.

 

Le saludan atentamente

 

JUNTA DIRECTIVA

CLUB MARATÓN LUCENA


XXXVI San Silvestre de Córdoba. 31/12/2018.

En la última tarde del pasado 2018 se celebró en la capital cordobesa la tradicional Carrera de San Silvestre, siendo esta su XXXVI edición y cerrando así el Circuito Provincial de Carreras Populares. La organización de la misma corrió a cargo de la Asociación de Vecinos el Parque (Parque Figueroa).

 

Seis componentes del Club Maratón se desplazaron a la ciudad de la Mezquita para participar en la prueba.  A las 16:30 se daba la salida de la prueba reina,  el circuito consistió en dos vueltas de 5.000 metros  por el barrio, completándose así los 10.000 metros totales que alternaron tramos llanos con algunas que otras subidas y bajadas muy suaves.

 

El ganador de la prueba fue el corredor cordobés Miguel Espinosa de los Ángeles y en féminas Raquel Hernández Rufs, destacar los 1.000 participantes en la prueba reina.

 

Seis fueron los atletas de nuestro club desplazados a esta prueba destacando a Ángel Caballero  García y José Antonio Reyes Fernández los cuales realizaron una gran prueba.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Caballero García

Ángel

34'27

15º

5º Master A

Reyes Fernández

José Antonio

35'35

24º

9º Master A

Cabrera Romero

Antonio

42'55

145º

15º Master D

Valera Lara

Juan

43'15

152º

11º Master C

Barranco Guerrero

Francisco Javier

43'15

151º

48º Sénior

Gilarte Casero

Rafael

1'09"41

1082º

154º Master A

 

                                                                                     13:40 HORAS 01/01/2018 CML

 

V Carrera Popular San Silvestre Proyecto Hombre Antequera. 31/12/2018.

Saida a la prueba.
Saida a la prueba.

Más de 400 de personas se concentraron  en la tarde del 31 de diciembre en la Plaza del Coso Viejo de Antequera para participar en la tradicional San Silvestre Antequerana, que acoge ya su quinta edición, organizada por el Ayuntamiento de Antequera en beneficio de Proyecto Hombre.

 

La V Carrera Popular San Silvestre Proyecto Hombre Antequera dio su salida a  las cinco y media de la tarde y las distancia a recorrer 5.000 metros por un trazado urbano prácticamente llano.

 

El ganador de la prueba fue Cristóbal Ortigosa Pareja del Nerja con un tiempo de 15 minutos y 32 segundos, mientras que Nazha Machrouh con un tiempo de 18 minutos y 15 segundos fue la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron 2 de sus componentes, Anselmo Corredera Bueno con un tempo de 23 minutos y 46 segundos ocupando el puesto 99º de la general y Anselmo Corredera Jiménez con un tiempo de 27 minutos y 40 segundos y el puesto 169º.

 

                                                                                                           14:10 HORAS 01/01/2018 CML

 

XII San Silvestre de Moriles. 30/12/2018.

Treinta y cuatro miembros del Club Maratón Lucena se desplazaron el pasado 30 de diciembre a Moriles para participar en su XII San Silvestre, prueba organizada por el Club Pura Cepa con la colaboración del ayuntamiento.

 

A las doce y cuarto se dio la salida a la prueba reina con 129 participantes de los cuales un 25% pertenecían a nuestro club.

 

Cinco kilómetros por el centro de la localidad divididos en dos vueltas fue el circuito diseñado para la ocasión siendo el ganador Domingo Gil Cosano del Surco Aventura con un tiempo de 15 minutos y 9 segundos, mientras que Lidia Gálvez Serrano del C.D. Trivila  con un tiempo de 20 minutos y 40 segundos resulto la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena destacar  a Jesús Molero Serena 6º de la general y a Eva María Carrasco Paredes 3ª de la general, destacar los 11 podios conseguidos por nuestro club.

 

Nuestro joven Andrés Rodríguez Sánchez consiguió un magnifico segundo puesto en la categoría de alevines con un tiempo de 3 minutos y 20 segundo.

 

Estos son los resultados de nuestro club en la San Silvestre de Moriles.

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Molero Serena

Jesús

16'37

1º Sénior

Muñoz Mellado

Jesús

16'40

2ª Sénior

Reyes Fernández

José Antonio

16'44

3º Sénior

Muñoz Cantero

Jesús

17'15

13º

5º Veterano A

Gómez Gómez

José

17'18

14º

1º Veterano A

Reyes Fernández

Miguel Ángel

18'09

22º

8º Veterano A

Cruz Granados

Miguel Acisclo

18'54

28º

12º Veterano A

Nicot Benito

Carlos

19'00

31º

15º Veterano A

Valera Lara

Juan

19'44

36º

17º Veterano A

10º

Flores Piernagorda

Dionisio

19'47

37º

3º Veteranos B

11º

Cabrera Romero

Juan

21'04

50º

6º Veteranos B

12º

Carrasco Paredes

Eva

21'33

58º

1º Veterana A

13º

Rodríguez Gutiérrez

Andrés

23'10

71º

27º Veterano A

14º

Molero Pino

Jerónimo

23'26

73º

8º Veterano B

15º

Escribano Medina

Silvia Araceli

23'39

75ª

2ª Sénior

16º

Aguilar Pizarro

Eva María

23'43

78ª

3ª Sénior

17º

Arcos Cortes

Francisco

23'43

77º

30º Veterano A

18º

Luna Marín

Sergio

23'44

79º

31º Veterano A

19º

Cortes Cabrera

Pedro

23'44

80º

32º Sénior

20º

Muñoz Arroyo

Juan

23'50

87º

27º Sénior

21º

Gómez  Paredes

Juan

25'03

106º

36º Veterano A

22º

Pineda Varo

Jesús

25'07

107º

34º Sénior

23º

López Herrero

Juan

25'09

108º

35º Sénior

24º

Roldán Torres

Araceli

25'21

109º

2ª Veterana B

25º

Díaz Villegas

Pedro

25'27

111º

37º Veterano A

26º

Some Calvillo

José Antonio

25'29

112º

38º Veterano A

27º

Montero Rivas

María Lorena

25'32

113º

7ª Veterana A

28º

Cabrera Romero

Antonio

25'47

117º

12º Veterano B

29º

Franco Luque

María del Carmen

25'49

118ª

3ª Veterana B

30º

Luque Nadales

Antonio Luis

26'03

119º

13º Veteranos B

31º

Sánchez Pelaez

Araceli

27'52

120ª

9ª Veterana A

32º

Beato Fernández

Jesús

28'58

126º

15º Veterano B

33º

Ramírez Ávila

Carmen María

29'02

128ª

10ª Veterana A

CATEGORÍA BASE

Rodriguez Sánchez

Andrés

3'20

 2º Alevín

 

                                                                                             12:55 HORAS 01/01/208 CML

IV Carrera Por Montaña Alhambra y Sacromonte. 23/12/2018.

La IV Carrera Por Montaña Alhambra y Sacromonte estuvo organizada por el Club Deportivo Alhambra Sport y ha tenido  lugar hoy domingo 23 de diciembre de 2018.

La cita deportiva propuso tres distancias, la corta de 12 kilómetros, la media de 25 kilómetros y la larga de 42 kilómetros. La competición arranco y culmino en el Mirador San Miguel Alto, transcurriendo por los alrededores montañosos de la Alhambra y del Sacromonte.

Transcurridos la mayoría en el Parque Periurbano Dehesa del Generalife, Cerro del Sol, Sacromonte,

Albaicín y alrededores de la Alhambra, en su mayoría por sendero y pista, completamente balizados.

 Sin apenas pisar asfalto.

Dos fueron los participantes de nuestro club y ambos en la distancia de 42 kilómetros y 1.600 metros de desnivel positivo.

Estos son sus resultados:

Francisco Javier Lizana Álvarez……………..6:20:00…….43º general y 11º categoría.

Sergio Luna Marín…………………………...6:53:33…….49º general y 14º categoría.

 

                                                                                      23:15 HORAS 23/12/2018 CML

I Crono Escalada x Montaña al Santuario Virgen de la Sierr. 23/12/2018.

Domingo 23 de Diciembre, esta fue la fecha elegida por el Club Neoaktivo Nak para celebrar la primera edición de la Crono Escalada x Montaña al Santuario Virgen de la Sierra - Gran premio Explorasur que tendría su salida en la estación de Cabra, a los pies de la vía verde con 512 metros  de altitud y que a lo largo de 5,5km de subida encontraría la meta en la ermita de Ntra. Sra. de La Sierra en la cota 1217mts.

 

A cada participante se le asignó una hora de salida, con un minuto de diferencia entre corredores, saliendo el primero a las 10 de la mañana encarando la vía verde hasta el cruce del camino viejo de la Virgen (camino de Góngora) que conduce directo hasta casi la cima por medio de un duro desnivel, con rampas de hasta el 30% al principio entre viñedos, luego olivares hasta llegar a la zona entre encinas, espinos y cornicabras. La subida contaba con un avituallamiento en la zona conocida como "Los Colchones" casi a mitad de recorrido.

 

Una vez alcanzada la finca yeguada La Vuñiela se accede a la carretera de subida al santuario y desde aqui el último esfuerzo se realiza por el zigzageante sendero entre pinares y cruces blancas que conduce hasta lo más alto del Picacho, ermita de Ntra. Señora de la Sierra.

 

Por parte del Club Maratón participaron Pedro Jesús Carrillo, Rafael Valverde y Agustín Parejo con estas clasificaciones:

 

Agustín Parejo, tiempo 43´47" puesto 34º de la general

 

Pedro Jesús Carrillo, tiempo 44´26" puesto 35º de la general

 

Rafael Valverde, tiempo 47´32" puesto 52º de la general

 

                                                                                    22:35 HORA 23/12/2018 AGUSTÍN PAREJO

 

VII Carrera del Kilo de Benameji. 16/12/2018.

Con igual recorrido que el año pasado se dio inicio a las doce de la mañana a la prueba reina de la VII Carrera del Kilo de Benameji, prueba organizada por el Área de Deportes y Juventud del Excmo. Ayuntamiento de la localidad cordobesa de Benameji, siendo puntuable esta prueba para el Circuito Provincial de carreras populares de Córdoba.

 

La salida y meta estaba situada en la Plaza de la Constitución, y los 120 participantes, incluidos los doce de nuestro club tuvieron que recorrer los 7.200 metros aproximados repartidos en dos vueltas donde en la primera había que subir a la ermita de la Virgen de Gracia, siendo esta su máxima dificultad.

 

El ganador de la prueba fue Daniel Molina Valenzuela con un tiempo de 23 minutos y 26 segundos, mientras que Raquel Hernández Rufs con 27 minutos y 18 segundos fue la vencedora en la categoría femenina

 

Diecinueve fueron en esta ocasión los componentes de nuestro club desplazados a esta prueba, dieciséis la prueba reina y tres  en la categoría base siendo los más destacados Jesús Molero Serena y Araceli Amaro Egea. Destacar los trofeos de Jesús Molero Serena 1º Junior, Rubén Cubero Muñoz 1º Sénior A, Araceli Amaro Egea 1ª Veterana A, Anselmo Corredera Bueno 2º Cadetes, Carmen Franco Luque 3ª Veterana C, Francisco Marín Ruiz 3º Veteranos B, David Pino Roldán 3º Cadetes y Pedro Díaz Villegas 3º Veterano C.

 

Estos son los tiempos y resultados de nuestros/as compañeros/as desplazados/as a Benameji:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Molero Serena

Jesús

24'23

3º General

1º Junior

Marín Ruiz

Francisco

25'12

9º General

3º Veterano B

Reyes Fernández

Miguel Ángel

26'46

21º General

10º Veterano B

Díaz Villegas

Pedro

27'28

24º General

3º Veterano C

Gómez Gómez

José

27'31

25º General

4º Veterano C

Cubero Muñoz

Rubén

27'39

26º General

1º Sénior B

Luna Marín

Sergio

29'21

32º General

6º Veterano A

Astals Subirats

Jaime

29'48

34º General

5º Veterano C

Cabrera Romero

Antonio

29'54

37º General

5º Veterano C

10º

Amaro Egea

Araceli

31'14

4ª Fem.

1ª Veterana A

11º

Cortes Cabrera

Pedro

31'15

43º General

15º Veterano B

12º

Cabrera Romero

Juan

31'38

47º General

6º Veterano C

13º

Some Calvillo

José Antonio

35'48

58º General

14º Veterano A

14º

Corredera Jiménez

Anselmo

36'50

63º General

18º Veterano B

15º

Franco Luque

Carmen

39'19

20ª Fem.

3º Veterano C

16º

Fernández Ayala

María Araceli

45'02

25ª Fem.

5ª Veterana A

CATEGORIA BASE

Corredera Bueno

Anselmo

19'19

Cadete

Pino Roldán

David

21'51

Cadete

Rodríguez Sánchez

Andrés

2'41

Alevín

 

                                                                                                0:00 HORAS 17/12/2018 CML

 

VIII Carrera Popular y IV por la Integración Villa de Mollina. 16/12/2018.

Jesús Muñoz Mellado segundo de la general de la VIII Carrera Popular y IV por la Integración Villa de Mollina, prueba encuadrada en el Circuito Provincial de Carreras Populares de Málaga.

 

A las 12 de la mañana se dio la salida a la prueba en la Plaza de Atenas de la localidad con algo más de 100 participantes los cuales tuvieron que recorrer 10.900 metros por un circuito urbano y rural prácticamente llano, tipo Cross con zonas empedradas y subidas por senderos rocosos que se asemejaban  a los de un Trail.

 

El ganador de la prueba fue Alonso Cano del Club Gedysa de Antequera con un tiempo final de 37 minutos y 39 segundos seguido de nuestro compañero Jesús Muñoz Mellado con un tiempo de 39 minutos y 38 segundos.

 

                                                                                                               21:50 HORAS 16/12/2018 CML

 

IX San Silvestre deAlcorcón. 16/12/2018.

El domingo 16 de diciembre se celebró en la localidad madrileña de Alcorcón la IX San Silvestre de esta localidad, una carrera marcada por las duras inclemencias meteorológicas , marcadas por la lluvia y el frío que tuvo su salida a las 9:30 con casi 800 atletas que entraron en meta y un total de 1000 inscritos.

 

Hay que resaltar que había dos modalidades, de 5 y 10 kilómetros respectivamente. Consistía el recorrido en dar una o dos vueltas dependiendo de la distancia escogida. Un trayecto con algunas cuestas que transcurría por un polígono industrial a las afueras de la localidad.

 

Algunos Runners la usan para acreditar marca en la famosa San Silvestre Vallecana y poder elegir cajón de salida.

 

Por parte del club el atleta que disputó la prueba en la modalidad de 5 kilómetros fue:

 

Luis Luque de la Cruz.    22 minutos y 30 segundos quedando en la posición 37º de la general de los 5 kilómetros.

 

                                                                      21:15 HORAS 16/12/2018 LUIS LUQUE DE LA CRUZ

 

X Cross El Hecho - Guadalcazar. 15/12/2018.

Hasta la localidad cordobesa de Guadalcázar se desplazaron cinco componentes del Club Maratón Lucena para participar en el X Cross El Hecho, prueba celebrada el pasado sábado 15 de diciembre en el Parque Municipal Periurbano de El Hecho que dista 4 kilómetros del municipio.

 

Con 6.500 metros  por delante y tres vueltas a un circuito  sin excesivos desniveles, totalmente sobre tierra pero que se enfureció con la presencia de algunas zonas de barro, se dio la salida a la prueba reina con algo más de 135 participantes.

 

El ganador de la prueba fue José Gregorio Martín Pazo del Trotasierra con un tiempo de 23 minutos y 20 segundos, mientras que  Raquel Hernández Rufs   y una marca de 15 minutos y 42 segundos (en los 4.000 metros que fue la distancia de las mujeres) fue la vencedora en la categoría femenina.

 

Por parte del Club Maratón Lucena fueron cinco los participantes destacando a Miguel Ángel Reyes Fernández. Obtuvieron trofeo José Gómez Gómez 1º Veteranos D, Miguel Ángel Reyes Fernández 2º en Veteranos B, Antonio Cabrera Romero 3º en Veteranos D y Pedro Díaz Villegas 3º en Veteranos C.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Reyes Fernández

Miguel Ángel

26'55

20º

2º Veterano D

Díaz Villegas

Pedro

27'12

24º

3º Veterano C

Gómez Gómez

José

27'13

25º

1º Veterano D

Luna Marín

Sergio

28'49

38º

13º Veterano A

Cabrera Romero

Antonio

29'49

46º

3º Veterano D

                                                                               23:15 HORAS 16/12/2018 CML

XXI Carrera de Navidad Miguel Ríos. 15/12/2018.

En la localidad pontanesa de Puente Genil se ha celebro en el día de ayer la XXI Carrera de Navidad Miguel Ríos, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad.

 

A las 19:30 horas se dio la salida  a la categoría femenina con 3.200 metros de recorrido dividido en dos vueltas donde participaron 57 mujeres y entre ellas María del Carmen Cuenca Ballesteros que completo la distancia en 19 minutos y 48 segundos en el puesto 44ª de la general.

 

Pasadas las 20:15 se dio la salida  a la categoría masculina con 6.400 metros en el mismo circuito que las féminas pero dando 4 vueltas y donde participaron 116 hombres, entre ellos Sergio Cañete Villar que finalizo la prueba en el puesto 14º de la general con un tiempo de 24 minutos y 19 segundos y Andrés Rodríguez Gutiérrez que completo la distancia en 31 minutos y35 segundos en el puesto 94º de la general absoluta.

 

En la categoría de alevines resulto vencedor nuestro Andrés Rodríguez Sánchez que completo los 800 metros en un tiempo de 3 minutos y 34 segundos.

 

                                                                                                             20:50 HORAS 16/12/2018 CML

 

III Almazor Trail. 15/12/2018.

En la mañana del sábado 15 de Diciembre se celebró la tercera edición del Almazor Trail con salida desde la localidad malagueña de Torrox y que a lo largo de 27 kilómetros discurrió por los términos municipales de Torrox, Cómpeta y Figiliana.

 

A las 9:30 de la mañana se dio una salida neutralizada de:sde las instalaciones aledañas a la piscina cubierta hasta la Plaza de la Concordia donde una vez reagrupados todos los corredores, empezamos a correr como si no hubiera un final buscando la salida de Torrox hacia el antiguo camino de Granada, hoy día pista forestal en continuo ascenso paralelo al discurrir del Rio Torrox hasta llegar al km 5 en la cortijada de Los Caserones donde cruzamos dicho rio, comprobando lo agradecido que es meter los pies en el agua hasta poder llegar a una vereda, siempre en continuo ascenso que se perdería para dejar paso a senderos, pasos estrechos entre generosos terraplenes. Esto nos condujo hasta cauce seco del arroyo del Acebuchal donde encontramos la parte más técnica de la subida aunque a la par más agradecida a la vista, pasando el kilómetro 10 por la pintoresca aldea Acebuchal como puerta de entrada al Parque Natural Sierras de Tejada, almijara y Alhama.

 

Seguimos nuestro ascenso entre chinos, piedras y peñascos por el cauce seco hasta el km 12,5 donde volvimos a coger el Camino Viejo de Granada que nos permitió coronar los 780 metros siendo la altura máxima alcanzada bordeando el Cerro verde y la Loma de la Mata en el km 15,5. Una vez aquí encontramos una dura bajada por senderos entre matorral de media altura que durante 3 km machacó nuestros cuádriceps hasta llegar a una nueva subida a la altura del Acebuchal donde compartimos parte del recorrido de ascenso por el Camino de Granada en con constante bajar Rompepiernas por pista hasta alcanzar la entrada a Torrox donde encontramos la sorpresita de toda carrera que se precie y es que hubimos de afrontar una dura subida por asfalto rodeando el pueblo hasta alcanzar la altura de las instalaciones deportivas donde disfrutamos de ese tipo de bajada pronunciada que nunca deseas cuando estas congestionado muscularmente hasta llegar a la meta en el mismo lugar donde tomamos la salida de esta preciosa carrera, en partes técnica, corrible y muy agradecida para el amante del Trail.

 

Representando al Club Maratón Lucena, yo Agustín Parejo Flores que pude terminar la carrera con un tiempo de 2h46´30" en el puesto 16 de la general y 5 de Veteranos-M.

 

                                                                                     19:25 HORAS 16/12/2018 AGUSTIN PAREJO

 

Zurich Maratón de Málaga. 09/12/2018.

Salida de la prueba.
Salida de la prueba.

Málaga se vistió ayer de corto ya que se celebró la Zurich Maratón de Málaga y por primera con la novedad de la Media Maratón.

 

Más de 5000 fueron los participantes, 3.500 en la Maratón y 1.500 en la Media Maratón, entre ellos siete miembros de nuestro club.

 

La salida de la prueba se produjo a las ocho y media de la mañana en el Paseo del Parque, la gran novedad del recorrido este año es que llego hasta el dique de Levante, en el entorno de La Farola de Málaga, y que en la zona de El Palo se regresó por la avenida Juan Sebastián Elcano, una zona de mayor amplitud.

 

Los etíopes Lemi Dumecha y Alemu Meseret se proclaman vencedores del Zurich Maratón de Málaga 2018 con récord de la prueba incluido.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron siete de nuestros compañeros, Rafael Valverde Ruiz, Francisco Arcos Serrano y Francisco Buendía Aroca en la maratón y Jesús Pineda Varo, Sergio García Rivas, Francisco Lizana Álvarez y Rafael Gutiérrez Torralbo en la Media Maratón, estos son sus resultados:

 

  Maratón de Málaga 42.195 metros

Valverde Ruiz

Rafael

3'22"34

491º

193º M-40

Arcos Serrano

Francisco

3'46"38

1074º

191º M-50

Buendía Aroca

Francisco

5'11"00

2275º

779º M-40

 Media Maratón de Málaga 21.097 metros

Pineda Varo

Jesús

1'24"01

65º

39º Sénior

García Rivas

Sergio

1'38"00

233º

128º Sénior

Álvarez Lizana

Francisco Javier

1'40"33

339º

164º Sénior

Gutiérrez Torralbo

Rafael

1'43"40

376º

125º M-40

 

                                                                        08:05 HORAS 10/12/2018 CML

VII Popular Benéfica de Fuente Palmera. 09/12/2018.

Hasta la localidad cordobesa de Fuente Palmera se desplazaron en el ayer domingo día 9 cinco componentes del Club Maratón Lucena para participar en la VII Popular Benéfica de Fuente Palmera, prueba organizada por el Excelentísimo Ayuntamiento de la localidad y puntuable para el Circuito Cruzcampo y Coca Cola.

 

A las doce y cuarto del medio día se dio la salida a la prueba reina con cerca de 150 participantes, los cuales tuvieron que recorrer 8.500 metros por el casco urbano siendo su salida y meta en el Bulevard de la Constitución.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participaron cinco de nuestros componentes,  siendo el primero en cruzar el arco de meta José Luis López Parejo, destacar los podios de Pedro Díaz Villegas 2º Veteranos C y José Gómez Gómez 3º Veteranos D.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

López Parejo

José Luis

32'59

23º

8º Veterano A

Díaz Villegas

Pedro

33'00

24º

2º Veterano C

Gómez Gómez

José

33'01

25º

3º Veterano D

Nicot Benito

Carlos

33'49

31º

8º Veterano B

Luna Marín

Sergio

35'18

43º

12º Veterano A

 

                                                                         16:25 HORAS 10/12/2018 CML

 

5ª Subida a las Ermitas. 09/12/2018.

Miguel Espinosa de los Ángeles se ha impuesto este domingo en la 5ª Subida a las Ermitas, con un tiempo de 00.49.36. La primera mujer en cruzar la meta ha sido Raquel Hernández Rufs, con 1.02.08.

 

550 corredores han participado en esta carrera de marcado carácter solidario por la donación de órganos. El evento deportivo está organizado por el club de atletismo Amigos del Coche Escoba, en colaboración con la Coordinación de Trasplantes del hospital Reina Sofía.

 

La prueba ha partido a las 10.00 horas de La Ronda de los Tejares. En las Ermitas, los corredores han sido recibidos con un caldo calentito por miembros de la Asociación de Amigos de las Ermita.

 

2 fueron los participantes de nuestro club en esta prueba:

 

Juan Valera Lara……………    1:02:47  50º General y 27º categoría

 

Javi Barranco Guerrero……… 1:02:48   51º General y 18º Categoría.

 

                                                                                                                16:00 HORAS 10/12/2018 CML

 

V Open Raid Doña Mencia. 08/12/2018.

El pasado 8 de Diciembre la localidad cordobesa de Doña Mencia acogió la quinta edición del "Open Raid Doña Mencia", prueba organizado por FADO (Federación Andaluza Deportes Orientación) y el Ayuntamiento de Doña Mencia, donde amaneció una mañana soleada y una temperatura excepcional por las fechas en la que se disputaba la prueba, que haría que se pudiera disfrutar bastante las vistas durante todo el recorrido.

 

La prueba tenía varias modalidades (promoción, aventura, familiar, élite solo y élite), en la cual 2 equipos del Club Maratón Lucena participaron en categoría élite;

 

-Raiders on de Storm, formado por Juan Pino y Aitor Hurtado.

 

-El Mortero Raiders Team, formado por Jesús Martínez y Paco Dorado.

 

Esta categoría tenía como objetivo completar 121 puntos en diferentes modalidades (treking, running, MTB , escalada, rapel, tiro, sky  tándem y patinaje), donde unos 45 km aprox. serian de MTB y sobre 25 KM eran running, treking y 2 km patinaje.

 

Estos fueron los resultados;

 

-Raiders on de Storm: 4º general  104puntos 7h45min

 

-El Mortero Raiders Team: 5º general 95puntos 7h02min

 

Agradecer a toda la organización, colaboradores y voluntarios de la prueba por la magnífica organización, una prueba de estas características es muy compleja, tanto por transporte de material tanto a distancias entre puntos de la prueba.

 

                                                                                 14:50 HORAS 11/12/2018 AITOR HURTADO

 

XIII Carrera Popular Priego de Córdoba. 08/12/2018.

Más que dura, podemos considerar la prueba disputada en la mañana de ayer sábado 8 de diciembre, festividad de la Inmaculada Concepción en la localidad cordobesa de Priego de Córdoba.

 

La XIII Carrera Popular Priego de Córdoba, comenzó a las diez y media de la mañana, en la Ciudad Deportiva Carlos Machado, unos 130 valientes tomaron la salida para recorrer los 10.000 metros de la prueba reina, donde los primeros  4 kilómetros, fueron de dura subida, por caminos, senderos estrechos, escaleras, todo ellos de una enorme dificultad para todos los participantes, por lo demás nada que destacar hasta la línea de meta.

 

Nueve fueron los componentes del Club Maratón Lucena en participar en esta prueba siendo el atleta más destacado Jesús Molero Serena y en Féminas Araceli Amaro Egea, 4ª de la general absoluta.

 

Destacar el segundo puesto por equipos de nuestro club a tan solo 14 segundos del equipo ganador el UMAX de Priego, destacar también los podios de Jesús Molero Serena 1º Junior, Araceli Amaro Egea 2ª Veteranas A, Francisco Marín Ruiz 2º Veteranos B y José Gómez Gómez 2º Veteranos D.

 

Estos son los resultados de nuestros compañeros desplazados a esta prueba:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Molero Serena

Jesús

38'53

10º

1º Junior

Marín Ruiz

Francisco

40'33

14º

2º Veterano B

Gómez Gómez

José

43'09

25º

2º Veterano D

Cruz Granados

Miguel Acisclo

44'19

29º

7º Veterano B

Arjona Granados

Miguel Ángel

45'16

32º

9º Veterano A

Luna Marín

Sergio

48'37

49º

14º Veterano A

Amaro Egea

Araceli

50'43

2ª Veterana A

Díaz Villegas

Pedro

50'45

64º

5º Veterano C

Somé Cavillo

José Antonio

50'54

65º

16º Veterano A

 

                                                                                      21:55 HORAS 09/12/2018 CML

 

X Carrera del Estrecho Memorial Pepe Serrano. 08/12/2018.

A las 11 de la mañana se daba la salida a la X Carrera del Estrecho Memorial Pepe Serrano, con salida al lado del Puerto.

 

Unos trescientos y pico atletas, destacando la presencia de unos cuantos marroquíes que coparían las primeras posiciones de la general, con alguno conocido como Mohamed Blal, ganador de la Media Maratón de Lucena, que ha acabado segundo. La salida es muy rápida, buscando cada uno su ritmo para hacer la carrera sin molestias, y ya antes del primer km nos encontramos la primera cuesta, corta pero muy empinada, al lado de la antigua muralla de la ciudad.

 

Pasamos nuevamente por la salida y sobre el km 2,5 nos adentramos en un tramo de campo que ya no dejaríamos hasta el último km. El sendero, primero con buen firme, empieza con un tramo de falso llano, que nos lleva hasta nuevas rampas de distinta dificultad, hasta salir a una larga y tan empinada que es de asfalto para que los vehículos no patinen. Al terminar esta durísima subida, nos espera un sendero en bajada digno del mejor Trail, con piedras y chorreras de agua en el que hay que estar muy pendiente para no pisar mal y llegar con los tobillos sanos (aquí el africano que iba en tercero se hizo un esguince y terminó los últimos dos km cojeando, perdiendo algunas posiciones). Esta bajada nos lleva de vuelta a las calles de Tarifa, por el mismo recorrido de la salida pero en dirección contraria, hasta llegar a la meta, en un parque totalmente vallado, alfombrado y repleto de público, que no para de animar la llegada.

 

Por parte del Club Maratón Lucena participamos dos compañeros, José Julio Jiménez Pérez fue el primero en cruzar la línea de meta en el puesto 32º de la general con un tiempo de 25 minutos y 57 segundos, posteriormente fue Andrés Rodríguez Gutiérrez el que paro el crono en 34 minutos y 56 segundos en el puesto 228º de la general.

 

                                                                                    21:10 HORAS 09/12/2018 JOSÉ J. JIMÉNEZ

 

XXXVI  Carrera Popular de Palma del Río. 06/12/2018.

A las diez y media de la mañana de hoy domingo, día de nuestra Constitución se celebró en la localidad de Palma del Río la XXXVI  Carrera Popular de Palma del Río, prueba organizada por el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de la localidad.

 

Con salida y meta en el Estadio Municipal de la localidad algo más de 300 participantes tuvieron que recorrer los 10.000 metros de la prueba en un perfil prácticamente llano, lo que favorece año tras año las marcas de los participantes.

 

Nueve fueron los componentes de nuestro club desplazados a la prueba siendo los más destacados Jesús Pineda Varo en hombres y Eva María Carrasco Paredes en mujeres, destacar el segundo puesto de José Gómez Gómez en Veteranos D y el tercer puesto de  Eva María Carrasco Paredes en Veteranas A.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Pineda Varo

Jesús

36'19

12º

4º Sénior A

Gómez Gómez

José

38'08

26º

2º Veterano D

Díaz Villegas

Pedro

39'20

36º

5º Veterano C

Luna Marín

Sergio

41'54

64º

18º Veterano A

Carrasco Paredes

Eva

47'51

136ª

3ª Veterana A

Ruiz Hinojosa

Eva María

47'53

137ª

4ª Veterana B

Díaz Villegas

Concepción

49'31

155ª

6ª Veterana B

Osuna del Pino

Teresa

59'15

223º

6ª Veterana C

Gilarte Casero

Rafael

1'08"49

233º

46º Veterano A

 

                                                                                      22:10 HORAS 06/12/2018 CML

C x M Faraján 06/12/2018.

Hasta el municipio malagueño de Faraján se desplazaron en el día de hoy 6 de diciembre dos  compañeros de nuestro club para disputar la VI edición del C x M Faraján, prueba organizada por el Ayuntamiento de la localidad.

 

Les esperaban 22 durísimos kilómetros con 2.600 metros de desnivel acumulado todos ellos por bellos y significativos paisajes como las Chorreras de Baltasar de Faraján, el río Genal, los bosques de castaños, pinos y alcornoques o el espectacular pico Jardón, punto más elevado del recorrido.

 

Por parte de nuestro club participaron dos de nuestros socios pero solo uno de ellos pudo acabar porque Juan López Herrero tuvo que abandonar por problemas físicos.

 

Francisco Javier Lizana Álvarez completo los 22 kilómetros en 3 horas 33 minutos y 52 segundos en el puesto 176º de la general y el 71º de su categoría.

                              

                                                                                                                              21:25 HORAS 06/12/2018 CML

X Carrera Popular “Rute en Navidad. 02/12/2018.

Treinta  y ocho adultos  y seis peques en la categoría base fueron los atletas del Club Maratón Lucena desplazados  a la vecina localidad de Rute, situada en las faldas de la sierra que lleva su nombre, para participar en la X Carrera Popular “Rute en Navidad que se celebró en el día de ayer domingo 2 de diciembre, y fue organizada por el Ayuntamiento de la localidad y nuestros buenos amigos del Club de Atletismo de Rute, decir que esta prueba es puntuable para el circuito provincial de carreras populares de nuestra provincia.

 

La prueba reina comenzó a las diez y media de la mañana, siendo su salida y meta en el Parque de Nuestra Señora del Carmen, y con una participación de unos 280 participantes, los cuales tuvieron que dar tres vueltas a un circuito urbano de unos 2400 metros, completándose así los 7200 metros de la prueba. Dos fueron las dificultades que tenían que superar los atletas en cada una de  sus vueltas, la primera al  principio de cada vuelta, con una pendiente más que considerable, pero más corta que la segunda dificultad, que se encontraba al final de cada vuelta, con menos pendiente que la anterior, pero de más distancia.

 

En cuanto al Club Maratón Lucena, decir que siete fueron los trofeos conseguidos, Jesús Molero Serena 1º Junior, José Gómez Gómez 1º Veterano D, Jesús Lara Caballero 2º Sénior A, Paula Arcos Romero 2ª Cadetes, Eva María Carrasco Paredes 3ª Veterana A, Jesús Pineda Varo 3º Sénior A y Francisco Roldan Tienda 3º en Veterano C.

 

Los atletas más destacados por parte del club fueron Jesús Molero en la categoría masculina y Eva María Carrasco Paredes en féminas.

 

Estos son los resultados:

 

APELLIDOS

NOMBRE

TIEMPO

GENERAL

CATEGORÍA

Molero Serena

Jesús

25'42

1º Junior

Lara Caballero

Jesús Manuel

26'11

11º

2º Sénior A

Pineda Varo

Jesús

26'18

12º

3º Sénior A

Gómez Huete

Alberto

27'05

22º

8º Sénior

Gómez Gómez

José

28'18

38º

1º Veterano D

Roldán Tienda

Francisco

28'24

39º

3º Veterano C

Hurtado Marin

Aitor

28'51

49º

6º Sénior B

López Parejo

José Luis

28'57

51º

7º Veterano A

Caballero Sánchez

Juan de Mata

29'37

59º

8º Veterano A

10º

Díaz Villegas

Pedro

29'42

63º

4º Veterano C

11º

Nicot Benito

Carlos

29'42

64º

11º Veterano A

12º

Cruz Granados

Miguel Acisclo

30'00

67º

14º Veterano B

13º

Gilarte Casero

Rafael

30'19

74º

13º Veterano A

14º

Luna Marín

Sergio

30'58

80º

16º Veterano A

15º

Pino Lara

Pablo

32'03

94º

7º Veterano D

16º

Cabrera Romero

Antonio

32'09

96º

8º Veterano D

17º

Arcos Cortes

Francisco

32'19

98º

7º Veterano C

18º

Astals Subirats

Jaime

32'26

100º

9º Veterano D

19º

Burguillos Burguillos

Francisco

33'12

110º

7º Veterano C

20º

Cortes Cabrera

Pedro

33'31

113º

26º Veterano B

21º

Pacheco Malagón

Juan

33'31

114º

27º Veterano B

22º

Sánchez Hernández

Abelardo

34'00

121º

23º Veterano A

23º

Cabrera Romero

Juan

34'03

122º

12º Veterano D

24º

Arcos Cortes

Miguel Ángel

34'08

125º

30º Veterano B

25º

Carrasco Paredes

Eva